Открытый урок
Конспект открытого урока по физической культуре
Дата проведения:
Класс: 2Б
Цель урока: Развивать интерес учащихся к физической культуре на основе подвижных игр; сохранять и укреплять здоровье.
Тема урока: Повторение подвижных игр.
Задачи: 1. Развитие двигательных умений быстроту, ловкость, выносливость, равновесие.
2. Воспитание волевых качеств, чувства коллективизма, дисциплинированности.
Инвентарь: свисток, карточки, парашют, скакалка, мячи.
Учитель: Нажмутдинова Э.Р.
№ ПП |
Содержание урока |
Дозировка |
ОМУ |
1 |
Вводная часть |
8-10мин |
|
|
Построение |
1мин |
Приветствие, готовность класса к уроку, сообщение темы урока |
|
Строевые приемы |
2мин |
Повороты. Налево! Направо, Кругом! |
|
ОРУ в движении -руки вверх, на носках - руки на пояс, на пятках -руки на пояс в полуприседе -руки свободно, шаги галопом правом и левым боком - бег обычный -ходьба |
0,5кр 0,5кр 0,5кр 0,5кр 3кр 1кр |
Руки прямые, спина прямая Смотрим вперед, идем без переката Спина прямая Помогаем руками, соблюдаем дистанцию Соблюдаем дистанцию, смотрим вперед Восстанавливаешь дыхание |
|
ОРУ на месте - Руки на пояс, наклоны головы вперед, назад, вправо, влево - руки к плечам, круговые движения в плечевом суставе - руки на пояс наклоны к левой ноге, к правой ноге. - наклон вперед, мельница - приседание - прыжки на месте - и.п сели на пол наклоны впред - и.п руки в замок, круговые движении в кистевом |
8р 8р 2-4р 8р 6р 10р 8р 2мин |
Перестроение из одной шеренги в две. 1 номера 2шага вперед, 2 остаются на месте. Размыкание на вытянутые руки. Плечи стоят наместе, не поднимаем. Спина прямая, амплитуда больше. Ноги прямые, достаем носок. Слушаем счет, амплитуда больше. Круговые движения рук активнее. |
2 |
Основная часть |
29мин |
|
|
Игра «Цапля» Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, Друг за друга не держаться! |
2мин |
Учащиеся стоя на одной ноге, руки в стороны не подать. |
|
Игра «Найди себе пару» |
3мин |
Учитель говорит горох рассыпался. Учащиеся бегают по залу произвольно, по свистку учащиеся выбирают пару себе и выполняют движении. |
|
Образовать круг Игра «Большое гнездо» Игра «Карусель» Игра «Волшебная скакалка» Игра «Понтомимо» Игра « Мячики» Вот я брошу мячик высоко-высоко Разлетятся мячи далеко-далеко А ребята к мячам подойдут И мячи соберут. Игра «Зима» |
1мин 5мин 3мин 3мин 3мин 5мин 3мин |
Раздувайся пузырь Ш-Ш-Ш, сдувайся пузырь С-С-С По середине зала лежит на полу парашют. Учитель : это гнездо, а вы птички. Парашют поднимаем вверх и опаскам как говорит учитель. Когда учитель произносит то имя тот ученик заходит под парашют и выходит обратно. Учащиеся выполняют движения по ходу слов: Ели, еле, еле, еле Закружились карусели А потом кругом, кругом Все бегом, бегом, бегом Тише, тише, тише не спешите Карусели поверните. Учитель крутит, скакалку дети перешагивают или перепрыгивают. Кого заденет скакалка тот садится на скамейку. Учитель показывает буквы учениеи произносят ее и говорят животное любое дикое или домашнее или птиц. Затем изображают его идя по кругу. Учитель говорит слова , учащиеся по ходу выполняют движения. Учитель говорит « горох рассыпался. По сигналу и слову учителя: Ветер – бегают Вьюга – кружиться Солнце – стоят ласточкой |
3 |
Заключительная часть Построение, а одну шеренгу. Игра «Светофор» Выставление оценок. Уход с зала. |
3мин |
Восстановление дыхания. Учащиеся стоят в две шеренги. учитель показывает карточки: Красного цвета – стойка смирно Желтого - хлопают и топают ногами. Зеленого - шагают вперед. |
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Применение технологии сотрудничества на уроках в начальной школе как способ реализации ФГОС НОО
при последующей загрузке материалов в библиотеку Портала прошу Вас обратить внимание на необходимость следовать критериям Требований к публикации.