Конспект интегрированного физкультурного занятия для детей старшей логопедической группы "Поможем бабушке Загадушке"
Учить ходьбе по ограниченной поверхности с перешагиванием через предметы;
совершенствовать двигательные умения и навыки при прыжках на двух ногах с
продвижением вперед;
развивать координацию движений, ориентировку в пространстве;
закрепить обобщающее понятие «овощи»;
активизировать словарный запас детей по данной теме, положительные эмоции у детей;
развивать внимание, память;
воспитывать чувство сопереживания, доброжелательности.
ИНТЕГРИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
Поможем бабушке Загадушке
Инструктор по физической культуре 1 категории
Масайло Н.В.
Задачи: Учить ходьбе по ограниченной поверхности с перешагиванием через предметы; совершенствовать двигательные умения и навыки при прыжках на двух ногах с продвижением вперед; развивать координацию движений, ориентировку в пространстве; закрепить обобщающее понятие «овощи»; активизировать словарный запас детей по данной теме, положительные эмоции у детей; развивать внимание, память; воспитывать чувство сопереживания, доброжелательности. Материалы и оборудование к занятию: 12 кеглей, 4 обруча, 10 кубиков (грань <metricconverter productid=«5 см» w:st=«on»>5 см); кукла - бабушка, карточки с загадками, скамьи гимнастические (высота 20-25 см), имитации овощей. Литература и другие ресурсы:
1. Зуева Т.Л.
Коррекционно-речевое направление в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками. Учебно-методическое пособие. — М., Центр педагогического образования, 2008.
2. Бабушкина Р Л., Кислякова О.М.
Логопедическая ритмика: Методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи.- Под ред. Г.А. Волковой. СПб.: КАРО, 2005.
3. Кириллова Ю.А., Лебедева М. Е., Жидкова Н. Ю. Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников с ОНР 4—7 лет: Методическое пособие. — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005
4. Интернет- ресурс http://forum.in-ku.com
<line id=«Прямая_x0020_соединительная_x0020_линия_x0020_3» o:spid="_x0000_s1026" st yle=«position: absolute; left: 0px; z-index: 251659264; visibility: visible;» from=«418.55pt,236.4pt» to=«418.55pt,264.5pt» o:gfxdata=«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» o:allowincell=«f» strokeweight=".7pt">Ход занятия.
Дети стоят по росту в одну шеренгу по краю зала.
Инструктор: Ребята, мы сегодня получили письмо от бабушки Загадушки. Она пишет, что у нее на даче выросло много овощей. Но одной ей их не собрать. Она просит, чтобы вы помогли ей собрать урожай. Поможем? Тогда давайте отправляться в дорогу. Повернулись направо, шагом марш!
По тропинке мы шагаем —
Раз, два, три, четыре, пять!
Чтобы к бабушке на помощь
Нам с тобой не опоздать.
Ну-ка, встанем на носочки, (ходьба на носочках)
Чтобы домик увидать…
Вон виднеется домишко,
(смотрим вдаль, приложив ладонь ко лбу)
Можно к бабушке бежать.
(Дети бегут по кругу.)
Инструктор: Стоп! А вот и бабушка вышла встречать внуков.
(Одеть на руку куклу. Дети подходят к домику.) Бабушка Загадушка. Здравствуйте, ребятки! Вот спасибо, что пришли помочь бабуле. Пойдемте в огород.(построение врассыпную) Осень щедрою рукою
Одарила нас с тобою,
И на каждой грядке
Выросли загадки.
Попробуйте отгадать, что выросло на грядках. (ОРУ в загадках.)
Расту в земле на грядке я —
Красная, длинная, сладкая.
Дети. Морковь.
1 упражнение «Морковка»
И.п. стоя, ноги рядом, руки опущены. 1- руки вверх, соединив ладони, подняться при этом на носки, 2- в и.п.
Бабушка Загадушка.
Лоскуток на лоскутке —
Зеленые заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке.
Дети.Это капуста!
2 упражнение «капустка»
Стоя, ноги вместе, руки на поясе. 1- присесть, обхватив колени руками, прижав голову к коленям, 2- в и.п.
Бабушка Загадушка.
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
Дети. Картошка!
3 упражнение «вот картошка»
И.п стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- поворот в сторону, руку вытянуть в сторону, сказать «вот», 2- в и.п, аналогично в др. сторону.
Бабушка Загадушка.
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
Дети. Это репка.
4 упражнение «репа»
И.п сидя на полу, ноги расставлены, упор на ладони за спиной. 1- наклон вперед, ладони в «замочек», тянемся к полу, 2 – в и.п.
Бабушка Загадушка.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
Дети. Это лук.
5 упражнение «лук- лучок»
И.п. сидя на полу, ноги вместе, упор на локти. 1- поднять вытянутую ногу вверх (не сгибая колени, носочек тянем), сказать «лук», 2- в и.п., 3- поднять другую ногу.сказать «лучок», 4- в и.п.
Бабушка Загадушка.
Он нам дарит сок томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит солнышко синьор -
Красный спелый…
Дети. Помидор.
6 упражнение «созрели помидорки»
И.п. стоя, ноги вместе. Прыжки на двух ногах вокруг себя, в чередовании с ходьбой, высоко поднимая колени.
7 упражнение «носик нюхает наши овощи»
и.п. стоя, расслабленная поза, выполняется 10 вдохов-выдохов через правую и левую ноздрю, поочерёдно закрывая их указательным пальцем.
Инструктор: Вот молодцы! Все загадки отгадали, а теперь нужно помочь бабушке Загадушке овощи с огорода собрать и в погреб унести.
ОВД (подгрупповым способом)
(Дети делятся на две команды самостоятельно)
1. Ходьба по скамье с перешагиванием через кубики (обучение — обратить внимание на осанку, голова поднята, руки на поясе. При перешагивании через кубик, в целях безопасности, возможна поддержка)
2. Прыжки через «канавки» (обручи, 3-4 штуки, положенные подряд). (закрепление — напомнить о и.п.- ноги вместе, руки на поясе, при прыжке ноги чуть согнуты, приземление на обе ноги мягкое)
3. Бег змейкой. (соревновательный момент, закрепление, бег змейкой между кеглями, добежать, взять овощ, вернуться обратно, положить, передать эстафету. Напомнить о необходимости соблюдения техники безопасности – не мешать, не натыкаться, правильно передавать эстафету.)
Инструктор: Молодцы, ребята, помогли бабушке перенести овощи. Видите, как много их выросло на грядках. А больше всего капусты. Но вот зайки не дремали, и капустку решили у бабушки Загадушки украсть. Давайте поиграем в игру «Хозяйка огорода и зайцы» П/и «Хозяйка огорода и зайцы» Правила игры: С помощью считалки: Листья кружатся по кругу, Раз, два, три, четыре, пять! Улыбнёмся мы друг другу, И скорей начнём играть! Выбирается «хозяйка огорода», остальные дети – «зайцы». «Зайцы» резвятся, ищут капусту. Идет «хозяйка». Диалог: Х: Зайцы, зайцы, где бывали? З: Мы в капусте отдыхали! Х: Вы мою капусту ели? З: Нет, только носиком задели. Х: Так вас надо наказать! З: А ты попробуй нас догнать! После этих слов зайцы убегают, хозяйка ловит. Кого поймает — садятся на стульчики. Перед игрой напоминать детям о правилах безопасности. Играть 3 раза, с помощью считалки выбирается другая «хозяйка». Бабушка Загадушка. Спасибо, ребятки, за помощь. Давайте напоследок с вами из всех моих овощей сварим вкусный борщ, согласны? Интонационно — речевая игра «Варим борщ» (модель Т. Боровик)
Правила:
Каждые две строчки проговариваются 2 раза.
1.Кастрюлю с водой Показываем «большую кастрюлю» — сомкнутыми перед
собой руками покачиваем в стороны.
ставим на огонь Движение сомкнутыми руками вниз – «поставили!»
*Варим борщ, варим борщ, Одна рука полукругом, другая как бы с половником
Вкусный, овощной! после слов -
делаем «воздушный поцелуй» пр. рукой, причмокивая («какая вкуснятина!»)
2.Раз-два, картошечка, «лепим пирожки»
Варится картошка! Пружинистое движение ладошками вниз – «бросили картошечку!»
3.От капусты стало густо, Вращаем запястьями рук перед собой
гу-у-у-у-сто! Круговые движение запястьями вверх, интонация голоса — вверх
* Варим борщ, варим борщ
Вкусный, овощной!
4. Свёклу и морковку – чик, Ребром ладони правой руки ритмично стучим
(«режем») по ладошке левой руки; с высокой интонацией в голосе.
Режем – чик, ловко – чик! На слово «чик» — стряхивающее движение в сторону («сбросили в кастрюлю»)
5. Красные поми- Движение руками «весы», с расставленными пальцами -(«держим большие помидоры»); с низкой интонацией
до-о-о-ры!Движение руками вперёд, сжимая-разжимая пальцы («подавим помидоры»)
*Варим борщ, варим борщ
Вкусный, овощной!
6. Добавляем - мм! Ребром ладони правой руки ритмичные скользящие движения по ладони левой руки;
Перец сладкий — мм!
7. Лук, лучок,
Петрушка и укроп.(хлопки, щелчки в стороны)
*Варим борщ, варим борщ
Вкусный, овощной!
Всё, сварили! «показываем кастрюлю»
Пауза.
А что мы забыли? Ставим руки на пояс.
А соли мы забыли! Делаем быстрые скользящие хлопки — «тарелочки» сверху вниз («посолили»).
Бабушка Загадушка: Ой, спасибо вам, ребятки, за вашу помощь.
Инструктор: Ребята, а что мы помогли собрать бабушке Загадушке?
Дети: Овощи.
Инструктор: В какие игры мы сыграли с вами?
Дети:«Хозяйка огорода и зайцы» и «Варим борщ»
Бабушка Загадушка:И сегодня на обед вас ждет очень полезный овощ – свекла. Обещайте, что вы все съедите.
Дети:Обещаем!
Бабушка Загадушка: Ой, какие молодцы, еще раз спасибо, до свиданья, приходите ко мне еще.
Инструктор:До новых встреч! (прощаемся с бабушкой Загадушкой) Ребята, что сегодня вам больше всего запомнилось, что понравилось? (ответы детей)
Инструктор:Замечательно, все помним о нашем обещании съесть в обед свеклу, на выход повернулись, шагом марш.
Дети уходят в группу. В обед можно зайти в группу и проверить все ли дети съели свеклу.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 г. Аши Челябинской области.
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
Поможем бабушке Загадушке
Инструктор по физической культуре 1 категории
Масайло Н.В.
2013г.
Задачи:
Учить ходьбе по ограниченной поверхности с перешагиванием через предметы;
совершенствовать двигательные умения и навыки при прыжках на двух ногах с
продвижением вперед;
развивать координацию движений, ориентировку в пространстве;
закрепить обобщающее понятие «овощи»;
активизировать словарный запас детей по данной теме, положительные эмоции у детей;
развивать внимание, память;
воспитывать чувство сопереживания, доброжелательности.
Материалы и оборудование к занятию:
12 кеглей, 4 обруча, 10 кубиков (грань 5 см); кукла - бабушка, карточки с загадками, скамьи гимнастические (высота 20-25 см), имитации овощей.
Литература и другие ресурсы:
1. Зуева Т.Л.
Коррекционно-речевое направление в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками. Учебно-методическое пособие. — М., Центр педагогического образования, 2008.
2. Бабушкина Р Л., Кислякова О.М.
Логопедическая ритмика: Методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи.- Под ред. Г.А. Волковой. СПб.: КАРО, 2005.
3. Кириллова Ю.А., Лебедева М. Е., Жидкова Н. Ю. Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников с ОНР 4—7 лет: Методическое пособие. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005
4. Интернет- ресурс http://forum.in-ku.com
Ход занятия.
Дети стоят по росту в одну шеренгу по краю зала.
Инструктор: Ребята, мы сегодня получили письмо от бабушки Загадушки. Она пишет, что у нее на даче выросло много овощей. Но одной ей их не собрать. Она просит, чтобы вы помогли ей собрать урожай. Поможем? Тогда давайте отправляться в дорогу.
Повернулись направо, шагом марш!
По тропинке мы шагаем —
Раз, два, три, четыре, пять!
Чтобы к бабушке на помощь
Нам с тобой не опоздать.
Ну-ка, встанем на носочки, (ходьба на носочках)
Чтобы домик увидать...
Вон виднеется домишко,
(смотрим вдаль, приложив ладонь ко лбу)
Можно к бабушке бежать.
(Дети бегут по кругу.)
Инструктор: Стоп! А вот и бабушка вышла встречать внуков.
(Одеть на руку куклу. Дети подходят к домику.)
Бабушка Загадушка. Здравствуйте, ребятки! Вот спасибо, что пришли помочь бабуле. Пойдемте в огород.(построение врассыпную)
Осень щедрою рукою
Одарила нас с тобою,
И на каждой грядке
Выросли загадки.
Попробуйте отгадать, что выросло на грядках. (ОРУ в загадках.)
Расту в земле на грядке я —
Красная, длинная, сладкая.
Дети. Морковь.
1 упражнение «Морковка»
И.п. стоя, ноги рядом, руки опущены. 1- руки вверх, соединив ладони, подняться при этом на носки, 2- в и.п.
Бабушка Загадушка.
Лоскуток на лоскутке —
Зеленые заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке.
Дети. Это капуста!
2 упражнение «капустка»
Стоя, ноги вместе, руки на поясе. 1- присесть, обхватив колени руками, прижав голову к коленям, 2- в и.п.
Бабушка Загадушка.
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
Дети. Картошка!
3 упражнение «вот картошка»
И.п стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- поворот в сторону, руку вытянуть в сторону, сказать «вот», 2- в и.п, аналогично в др. сторону.
Бабушка Загадушка.
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
Дети. Это репка.
4 упражнение «репа»
И.п сидя на полу, ноги расставлены, упор на ладони за спиной. 1- наклон вперед, ладони в «замочек», тянемся к полу , 2 – в и.п.
Бабушка Загадушка.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
Дети. Это лук.
5 упражнение «лук- лучок»
И.п. сидя на полу, ноги вместе, упор на локти. 1- поднять вытянутую ногу вверх (не сгибая колени, носочек тянем), сказать «лук», 2- в и.п., 3- поднять другую ногу.сказать «лучок», 4- в и.п.
Бабушка Загадушка.
Он нам дарит сок
томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит
солнышко синьор -
Красный спелый ...
Дети. Помидор.
6 упражнение «созрели помидорки»
И.п. стоя, ноги вместе. Прыжки на двух ногах вокруг себя, в чередовании с ходьбой, высоко поднимая колени.
-
упражнение «носик нюхает наши овощи»
и.п. стоя, расслабленная поза, выполняется 10 вдохов-выдохов через правую и левую ноздрю, поочерёдно закрывая их указательным пальцем.
Инструктор: Вот молодцы! Все загадки отгадали, а теперь нужно помочь бабушке Загадушке овощи с огорода собрать и в погреб унести.
ОВД (подгрупповым способом)
(Дети делятся на две команды самостоятельно)
-
Ходьба по скамье с перешагиванием через кубики (обучение - обратить внимание на осанку, голова поднята, руки на поясе. При перешагивании через кубик, в целях безопасности, возможна поддержка)
-
Прыжки через «канавки» (обручи, 3-4 штуки, положенные подряд). (закрепление - напомнить о и.п.- ноги вместе, руки на поясе, при прыжке ноги чуть согнуты, приземление на обе ноги мягкое)
-
Бег змейкой. (соревновательный момент, закрепление, бег змейкой между кеглями, добежать, взять овощ, вернуться обратно, положить, передать эстафету. Напомнить о необходимости соблюдения техники безопасности – не мешать, не натыкаться, правильно передавать эстафету.)
Инструктор: Молодцы, ребята, помогли бабушке перенести овощи. Видите, как много их выросло на грядках. А больше всего капусты. Но вот зайки не дремали, и капустку решили у бабушки Загадушки украсть. Давайте поиграем в игру «Хозяйка огорода и зайцы»
П/и «Хозяйка огорода и зайцы»
Правила игры:
С помощью считалки:
Листья кружатся по кругу,
Раз, два, три, четыре, пять!
Улыбнёмся мы друг другу,
И скорей начнём играть!
Выбирается «хозяйка огорода», остальные дети – «зайцы». «Зайцы» резвятся, ищут капусту.
Идет «хозяйка». Диалог:
Х: Зайцы, зайцы, где бывали?
З: Мы в капусте отдыхали!
Х: Вы мою капусту ели?
З: Нет, только носиком задели.
Х: Так вас надо наказать!
З: А ты попробуй нас догнать!
После этих слов зайцы убегают, хозяйка ловит. Кого поймает - садятся на стульчики.
Перед игрой напоминать детям о правилах безопасности.
Играть 3 раза, с помощью считалки выбирается другая «хозяйка».
Бабушка Загадушка. Спасибо, ребятки, за помощь. Давайте напоследок с вами из всех моих овощей сварим вкусный борщ, согласны?
Интонационно - речевая игра «Варим борщ» (модель Т. Боровик)
Правила:
Каждые две строчки проговариваются 2 раза.
1.Кастрюлю с водой Показываем «большую кастрюлю» - сомкнутыми перед
собой руками покачиваем в стороны.
ставим на огонь Движение сомкнутыми руками вниз – «поставили!»
*Варим борщ, варим борщ, Одна рука полукругом, другая как бы с половником
Вкусный, овощной! после слов -
делаем «воздушный поцелуй» пр. рукой, причмокивая («какая вкуснятина!»)
2.Раз-два, картошечка, «лепим пирожки»
Варится картошка! Пружинистое движение ладошками вниз – «бросили картошечку!»
3.От капусты стало густо, Вращаем запястьями рук перед собой
гу-у-у-у-сто! Круговые движение запястьями вверх, интонация голоса - вверх
* Варим борщ, варим борщ
Вкусный, овощной!
4. Свёклу и морковку – чик, Ребром ладони правой руки ритмично стучим
(«режем») по ладошке левой руки; с высокой интонацией в голосе.
Режем – чик, ловко – чик! На слово «чик» - стряхивающее движение в сторону («сбросили в кастрюлю»)
5. Красные поми- Движение руками «весы», с расставленными пальцами -(«держим большие помидоры»); с низкой интонацией
до-о-о-ры!Движение руками вперёд, сжимая-разжимая пальцы («подавим помидоры»)
*Варим борщ, варим борщ
Вкусный, овощной!
6. Добавляем - мм! Ребром ладони правой руки ритмичные скользящие движения по ладони левой руки;
Перец сладкий - мм!
7. Лук,лучок ,
Петрушка и укроп.(хлопки, щелчки в стороны)
*Варим борщ, варим борщ
Вкусный, овощной!
Всё, сварили! «показываем кастрюлю»
Пауза.
А что мы забыли? Ставим руки на пояс.
А соли мы забыли! Делаем быстрые скользящие хлопки - «тарелочки» сверху вниз («посолили»).
Бабушка Загадушка: Ой, спасибо вам, ребятки, за вашу помощь.
Инструктор: Ребята, а что мы помогли собрать бабушке Загадушке?
Дети: Овощи.
Инструктор: В какие игры мы сыграли с вами?
Дети: «Хозяйка огорода и зайцы» и «Варим борщ»
Бабушка Загадушка: И сегодня на обед вас ждет очень полезный овощ – свекла. Обещайте, что вы все съедите.
Дети: Обещаем!
Бабушка Загадушка: Ой, какие молодцы, еще раз спасибо, до свиданья, приходите ко мне еще.
Инструктор: До новых встреч! (прощаемся с бабушкой Загадушкой) Ребята, что сегодня вам больше всего запомнилось, что понравилось? (ответы детей)
Инструктор: Замечательно, все помним о нашем обещании съесть в обед свеклу, на выход повернулись, шагом марш.
Дети уходят в группу. В обед можно зайти в группу и проверить все ли дети съели свеклу.
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «Рисование открытками как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Современные образовательные технологии физического воспитания дошкольников в инклюзивном образовании»
- Планирование образовательной деятельности в ДОО в соответствии с ФГОС