Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
Урок по технологии Раздел: Проектирование и изготовление одежды Тема: Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом 7класс
Выполнила: Байзель Надежда Гурьяновна
учитель технологии
2014 год Урок на тему "Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом"
I. Дидактическое обоснование урока:
Цели:
ознакомить учащихся с приемами моделирования и научить видоизменять выкройку основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии с выбранными фасонами; познакомить с профессией модельер.
Задачи:
Обучающая: формирование знаний о принципах моделирования и выбора фасона плечевого изделия и умений моделировать изделие выбранного фасона.
Развивающая: развитие эстетического вкуса, наглядно-образного мышления, творческого воображения, познавательного интереса.
Воспитывающая: воспитание творческого подхода к делу.
II. Методическое оснащение урока.
1. Учебно-техническая документация:
инструкционно-технологические карты, презентация
2. Материал для контроля знаний учащихся:карточки-задания, кроссворды, рисунки дидактический и наглядный материал по теме “Моделирование плечевого изделия”, мини-кейс задания
III. Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- методы проблемного изложения (частично-поисковый);
- игровые и информационно-коммуникационные формы обучения.
Методы организацииучебно-познавательной деятельности:
- словесные (объяснение, сообщения учащихся, беседа);
- наглядные (наблюдение, демонстрация, презентация);
- практическая, самостоятельная работа.
- самостоятельная работа;
- игровая;
- групповая;
- индивидуальная.
Ход урока 1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку, проверка домашнего задания.
Введение в тему. Сообщение-презентация «Ах эта переменчивая мода» сл. 1-22
Стиль человека — это голос его души. Будьте индивидуальностью!
* Какова последовательность изготовления любого швейного изделия?
(Снять мерки, построить чертеж, выполнить моделирование, сшить изделие)
Мы уже выполнили два этапа: сняли мерки и построили выкройку.
* Как называют этот процесс?(конструирование)
* Люди каких профессий выполняют данную работу в ателье?(закройщики)
* Что называют моделированием?(процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью).
Следующий этап нашей работы – моделирование. Поэтому тема нашего урока –«Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом». Слайд 23
2. Повторение пройденного материала(прил1)сл25
Самоконтроль(прил1) сл26
3. Изучение нового материала.
Художник по моделированию одежды может придумать новую вещь или усовершенствовать уже существующую. При этом он учитывает потребность в данном изделии, его назначение, форму, цвет и свойства материалов и, конечно, требование моды.
* С чего начинается процесс моделирования любого швейного изделия?
(начинается с эскиза, то есть с рисунка будущей модели)
Зародившийся образ модели, художник – модельер воплощает в эскизе, который может быть выполнен как в черно-белом, так и в цветном варианте.
Этот этап называется художественным моделированием.
Художественное моделирование– это изменение внешнего вида изделия с применением различных видов декоративной отделки. Сл
Изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью называют техническим моделированием. Выполняет эту работу модельер – конструктор.
Давайте рассмотрим основные приемы моделирования
Моделирование изменением длины изделиясл28
Длина швейного изделия играет важную роль в зрительном восприятии. Изменение длины изделия – один из самых простых приемов моделирования. Если вы хотите уменьшить длину изделия, проведите на лекалах переда и спинки новую линию низа параллельно нижнему срезу на таком расстоянии, на которое вы хотите сделать изделие короче, и срежьте лишние части лекал.
Для увеличения длины изделия к лекалам переда и спинки приклейте снизу дополнительный лист бумаги, продлите на него линии бока и середины и отложите на этих прямых увеличение длины изделия. Затем проведите новую линию низа, параллельно первоначальной нижней линии.
Удлинить изделие можно и следующими способами:
– пришить волан,
– пришить оборку,
– пришить кружево.
Моделирование рукава
Изменить длину рукава изделия можно теми же способами, а можно сделать и без рукавов. Для этого нужно нанести новую линию проймы на чертеж основы, а лишнюю часть детали отрезать.
Моделирование изменением формы выреза горловины сл29
Вырез горловины на чертеже основы имеет овальную форму и проходит по основанию шеи.
* Как вы считаете, устроит ли нас такой вырез горловины? (ответ учащихся)
Если ночная сорочка будет выполнена без застежки, то голова не пройдет в такое отверстие. Поэтому горловину следует углубить и одновременно можно поменять форму выреза.
Допустим, вас не устраивает овальная форма выреза горловины, и вы хотите изменить ее на V-образную, прямоугольную или фигурную или сделать его шире.
– Как это сделать?
Нужно нанести новую линию выреза горловины на выкройке переда и спинки и срезать лишнюю часть выкройки. При моделировании выреза горловины следует учитывать, что ширина плеча переда и спинки должны быть равными.
Моделирование кокетки сл30
Новую форму плечевого изделия можно получить, выполнив моделирование кокетки.
Кокетка – верхняя отрезная часть деталей одежды (полочки, спинки, брюк, юбок).
Форма линии, по которой отрезается кокетка, может быть любой: прямой, ломаной, фигурной. Кокетка может быть только на передней или только на задней части изделия, а также одновременно и сзади и спереди, причем формы кокеток могут быть неодинаковыми.
Выполнив моделирование кокетки и, одновременно, расширив низ изделия, можно получить совершенно новую форму изделия.
На выкройке переда наносятся линии кокетки, а также две вертикальные линии, по которым проводится расширение низа. Затем выкройку разрезают по намеченным линиям. Чтобы изготовить новую выкройку нижней части переда, нужно наложить разрезанные части выкройки на новый лист бумаги и обвести их, оформляя плавными линиями линию низа и линию кокетки
Моделирование кокетки и расширение низа можно выполнять как на передней части плечевого изделия, так и на спинке.
Расширение нижней части переда можно сделать еще большим, раздвигая части лекала не только по низу, но и по линии кокетки. Это дополнительное расширение необходимо убирают в сборку или складочки.
• Моделирование позволяет на основе одной выкройки создать множество неповторимых моделей
Практическая часть Деловая игра «Летний отдых»
Я предлагаю вам побыть в роли модельера и создать Даше наряд для активного отдыха. (прил2):
необходимо выполнить моделирование плечевого изделия по своему эскизу. (Объяснение.)
Повторение правил техники безопасности при работе с острыми предметами, сл33
Практическая работа
Инструменты и материалы: рабочая тетрадь, чертежные инструменты, цветная бумага, ножницы, эскиз и чертеж основы изделия.
Последовательность выполнения практической работы
Закрепление пройденного материала
Выполнить тест. Отметьте правильный ответ(прил3): Слайд 35
Взаимопроверка Правильные ответы: (прил3)слайд 36
Критерии оценкиЗа 6 правильных ответов – 5 бал, за 5-4 правильных ответа – 4 бал, за 3 ответа – 3 бал.
Кейс-метод . Помогите Даше подобрать модель одежды :
1 группа -для праздника
2 группа- для учебы
3 группа- для прогулки
Обоснуйте советы.
* Что называют художественным моделированием?
* С какой целью выполняется моделирование?
* Какие изменения можно внести в выкройку плечевого изделия?
Заключительная часть урока
Сегодня на уроке мы познакомились с приемами моделирования. Вы узнали, как на основе одного чертежа можно создать множество неповторимых моделей.
Выставление оценок. Домашнее задание
Рефлексия:
Чем понравился урок?
Приложение 1:
2. Повторение пройденного материала
Заполните таблицу
Обозначения
| Измерения
|
| Полуобхват шеи
|
Сг
|
|
| Полуобхват талии
|
Оп
|
|
Дст
|
|
| Длина изделия
|
Самоконтроль
Правильные ответы
Обозначения
| Измерения
|
Сш
| Полуобхват шеи
|
Сг
| Полуобхват груди
|
Ст
| Полуобхват талии
|
Оп
| Обхват плеча
|
Дст
| Длина спины до талии
|
Ди
| Длина изделия
|
Приложение 2
Приложение 3:Выполнить тест. Отметьте правильный ответ
1
| Эскиз новой модели одежды создает:
| а — художник по моделированию одежды
б – закройщик в ателье в – швея экспериментального цеха |
2
| К моделированию относится:
| а – построение чертежа
б–процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью в – выбор цвета |
3
| В качестве отделки для ночной сорочки могут быть использованы:
| а – тесьма
б – вышивка в – цветная бумага |
4
| Какими гигиеническими свойствами должна обладать ткань для ночной сорочки?
| а – осыпаемостью
б – воздухопроницаемостью в — растяжимостью |
5
| Какая ткань наилучшим образом подходит для изготовления сорочки?
| а – шерсть
б – лен в — хлопчатобумажная |
Взаимопроверка Правильные ответы:
1
| Эскиз новой модели одежды создает:
| а — художник по моделированию одежды
|
2
| К моделированию относится:
| б–процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью
|
3
| В качестве отделки для ночной сорочки могут быть использованы:
| а – тесьма
б – вышивка |
4
| Какими гигиеническими свойствами должна обладать ткань для ночной сорочки?
| б – воздухопроницаемостью
|
5
| Какая ткань наилучшим образом подходит для изготовления сорочки?
| в — хлопчатобумажная
|
Материалы, используемые для разработки урока:
1 — Технология. Обслуживающий труд: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2009
2 http://www.tvoyrebenok.ru/kartinki-bumazhnyh-kukol.shtml
Приложение 1:
-
Повторение пройденного материала
Заполните таблицу
Обозначения |
Измерения |
|
Полуобхват шеи |
Сг |
|
|
Полуобхват талии |
Оп |
|
Дст |
|
|
Длина изделия |
Самоконтроль
Правильные ответы
Обозначения |
Измерения |
Сш |
Полуобхват шеи |
Сг |
Полуобхват груди |
Ст |
Полуобхват талии |
Оп |
Обхват плеча |
Дст |
Длина спины до талии |
Ди |
Длина изделия |
Приложение 2:
Приложение 3:Выполнить тест. Отметьте правильный ответ
1 |
Эскиз новой модели одежды создает: |
а - художник по моделированию одежды б – закройщик в ателье в – швея экспериментального цеха |
2 |
К моделированию относится: |
а – построение чертежа б–процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью в – выбор цвета |
3 |
В качестве отделки для ночной сорочки могут быть использованы: |
а – тесьма б – вышивка в – цветная бумага |
4 |
Какими гигиеническими свойствами должна обладать ткань для ночной сорочки? |
а – осыпаемостью б – воздухопроницаемостью в - растяжимостью |
5 |
Какая ткань наилучшим образом подходит для изготовления сорочки? |
а – шерсть б – лен в - хлопчатобумажная |
Взаимопроверка Правильные ответы:
1 |
Эскиз новой модели одежды создает: |
а - художник по моделированию одежды |
2 |
К моделированию относится: |
б–процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью |
3 |
В качестве отделки для ночной сорочки могут быть использованы: |
а – тесьма б – вышивка |
4 |
Какими гигиеническими свойствами должна обладать ткань для ночной сорочки? |
б – воздухопроницаемостью |
5 |
Какая ткань наилучшим образом подходит для изготовления сорочки? |
в - хлопчатобумажная |
МБОУ «Самофаловская СОШ»
Городищенского района
Волгоградской области
Урок по технологии
Раздел: Проектирование и изготовление одежды
Тема: Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
7класс
Выполнила: Байзель Надежда Гурьяновна
учитель технологии
2014 год
Урок на тему "Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом"
I. Дидактическое обоснование урока:
Цели:
ознакомить учащихся с приемами моделирования и научить видоизменять выкройку основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии с выбранными фасонами; познакомить с профессией модельер.
Задачи:
Обучающая: формирование знаний о принципах моделирования и выбора фасона плечевого изделия и умений моделировать изделие выбранного фасона.
Развивающая: развитие эстетического вкуса, наглядно-образного мышления, творческого воображения, познавательного интереса.
Воспитывающая: воспитание творческого подхода к делу.
II. Методическое оснащение урока.
-
Учебно-техническая документация:
инструкционно-технологические карты ,презентация
2. Материал для контроля знаний учащихся: карточки-задания, кроссворды, рисунки дидактический и наглядный материал по теме “Моделирование плечевого изделия”,мини-кейс задания
III. Методы обучения:
-
объяснительно-иллюстративный;
-
методы проблемного изложения (частично-поисковый);
-
игровые и информационно-коммуникационные формы обучения.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
-
словесные (объяснение, сообщения учащихся, беседа);
-
наглядные (наблюдение, демонстрация, презентация);
-
практическая, самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-
самостоятельная работа;
-
игровая;
-
групповая;
-
индивидуальная.
Словарная работа: стиль, силуэт, моделирование, выкройка, кокетка, контрольные, контурные линии,
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку, проверка домашнего задания.
Введение в тему . Сообщение-презентация «Ах эта переменчивая мода» сл. 1-22
Стиль человека - это голос его души . Будьте индивидуальностью!
* Какова последовательность изготовления любого швейного изделия?
(Снять мерки, построить чертеж, выполнить моделирование, сшить изделие)
Мы уже выполнили два этапа: сняли мерки и построили выкройку.
* Как называют этот процесс? (конструирование)
* Люди каких профессий выполняют данную работу в ателье? (закройщики)
* Что называют моделированием?(процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью).
Следующий этап нашей работы – моделирование. Поэтому тема нашего урока – «Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом». Слайд 23
2. Повторение пройденного материала (прил1)сл25
Самоконтроль(прил1) сл26
3. Изучение нового материала.
Художник по моделированию одежды может придумать новую вещь или усовершенствовать уже существующую. При этом он учитывает потребность в данном изделии, его назначение, форму, цвет и свойства материалов и, конечно, требование моды.
* С чего начинается процесс моделирования любого швейного изделия?
(начинается с эскиза, то есть с рисунка будущей модели)
Зародившийся образ модели, художник – модельер воплощает в эскизе, который может быть выполнен как в черно-белом, так и в цветном варианте.
Этот этап называется художественным моделированием.
Художественное моделирование – это изменение внешнего вида изделия с применением различных видов декоративной отделки. Сл
Изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью называют техническим моделированием. Выполняет эту работу модельер – конструктор.
Давайте рассмотрим основные приемы моделирования
Моделирование изменением длины изделия сл28
Длина швейного изделия играет важную роль в зрительном восприятии. Изменение длины изделия – один из самых простых приемов моделирования. Если вы хотите уменьшить длину изделия, проведите на лекалах переда и спинки новую линию низа параллельно нижнему срезу на таком расстоянии, на которое вы хотите сделать изделие короче, и срежьте лишние части лекал.
Для увеличения длины изделия к лекалам переда и спинки приклейте снизу дополнительный лист бумаги, продлите на него линии бока и середины и отложите на этих прямых увеличение длины изделия. Затем проведите новую линию низа, параллельно первоначальной нижней линии.
Удлинить изделие можно и следующими способами:
– пришить волан,
– пришить оборку,
– пришить кружево.
Моделирование рукава
Изменить длину рукава изделия можно теми же способами, а можно сделать и без рукавов. Для этого нужно нанести новую линию проймы на чертеж основы, а лишнюю часть детали отрезать.
Моделирование изменением формы выреза горловины сл29
Вырез горловины на чертеже основы имеет овальную форму и проходит по основанию шеи.
* Как вы считаете, устроит ли нас такой вырез горловины? (ответ учащихся)
Если ночная сорочка будет выполнена без застежки, то голова не пройдет в такое отверстие. Поэтому горловину следует углубить и одновременно можно поменять форму выреза.
Допустим, вас не устраивает овальная форма выреза горловины, и вы хотите изменить ее на V-образную, прямоугольную или фигурную или сделать его шире.
– Как это сделать?
Нужно нанести новую линию выреза горловины на выкройке переда и спинки и срезать лишнюю часть выкройки. При моделировании выреза горловины следует учитывать, что ширина плеча переда и спинки должны быть равными.
Моделирование кокетки сл30
Новую форму плечевого изделия можно получить, выполнив моделирование кокетки.
Кокетка – верхняя отрезная часть деталей одежды (полочки, спинки, брюк, юбок).
Форма линии, по которой отрезается кокетка, может быть любой: прямой, ломаной, фигурной. Кокетка может быть только на передней или только на задней части изделия, а также одновременно и сзади и спереди, причем формы кокеток могут быть неодинаковыми.
Выполнив моделирование кокетки и, одновременно, расширив низ изделия, можно получить совершенно новую форму изделия.
На выкройке переда наносятся линии кокетки, а также две вертикальные линии, по которым проводится расширение низа. Затем выкройку разрезают по намеченным линиям. Чтобы изготовить новую выкройку нижней части переда, нужно наложить разрезанные части выкройки на новый лист бумаги и обвести их, оформляя плавными линиями линию низа и линию кокетки
Моделирование кокетки и расширение низа можно выполнять как на передней части плечевого изделия, так и на спинке.
Расширение нижней части переда можно сделать еще большим, раздвигая части лекала не только по низу, но и по линии кокетки. Это дополнительное расширение необходимо убирают в сборку или складочки.
-
Моделирование позволяет на основе одной выкройки создать множество неповторимых моделей
Практическая часть Деловая игра «Летний отдых»
Я предлагаю вам побыть в роли модельера и создать Даше наряд для активного отдыха. (прил2):
необходимо выполнить моделирование плечевого изделия по своему эскизу. (Объяснение.)
Повторение правил техники безопасности при работе с острыми предметами,сл33
Практическая работа
Инструменты и материалы: рабочая тетрадь, чертежные инструменты, цветная бумага, ножницы, эскиз и чертеж основы изделия.
Последовательность выполнения практической работы
Закрепление пройденного материала
Выполнить тест. Отметьте правильный ответ (прил3): Слайд 35
Взаимопроверка Правильные ответы: (прил3)слайд 36
Критерии оценкиЗа 6 правильных ответов – 5 бал, за 5-4 правильных ответа – 4 бал, за 3 ответа – 3 бал.
Кейс-метод . Помогите Даше подобрать модель одежды :
1 группа -для праздника
2 группа- для учебы
3 группа- для прогулки
Обоснуйте советы.
* Что называют художественным моделированием?
* С какой целью выполняется моделирование?
* Какие изменения можно внести в выкройку плечевого изделия?
Заключительная часть урока
Сегодня на уроке мы познакомились с приемами моделирования. Вы узнали, как на основе одного чертежа можно создать множество неповторимых моделей.
Выставление оценок. Домашнее задание
Рефлексия:
Чем понравился урок?
Приложение 1:
-
Повторение пройденного материала
Заполните таблицу
Обозначения |
Измерения |
|
Полуобхват шеи |
Сг |
|
|
Полуобхват талии |
Оп |
|
Дст |
|
|
Длина изделия |
Самоконтроль
Правильные ответы
Обозначения |
Измерения |
Сш |
Полуобхват шеи |
Сг |
Полуобхват груди |
Ст |
Полуобхват талии |
Оп |
Обхват плеча |
Дст |
Длина спины до талии |
Ди |
Длина изделия |
Приложение 2
Приложение 3:Выполнить тест. Отметьте правильный ответ
1 |
Эскиз новой модели одежды создает: |
а - художник по моделированию одежды б – закройщик в ателье в – швея экспериментального цеха |
2 |
К моделированию относится: |
а – построение чертежа б–процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью в – выбор цвета |
3 |
В качестве отделки для ночной сорочки могут быть использованы: |
а – тесьма б – вышивка в – цветная бумага |
4 |
Какими гигиеническими свойствами должна обладать ткань для ночной сорочки? |
а – осыпаемостью б – воздухопроницаемостью в - растяжимостью |
5 |
Какая ткань наилучшим образом подходит для изготовления сорочки? |
а – шерсть б – лен в - хлопчатобумажная |
Взаимопроверка Правильные ответы:
1 |
Эскиз новой модели одежды создает: |
а - художник по моделированию одежды |
2 |
К моделированию относится: |
б–процесс изменения выкройки в соответствии с выбранной моделью |
3 |
В качестве отделки для ночной сорочки могут быть использованы: |
а – тесьма б – вышивка |
4 |
Какими гигиеническими свойствами должна обладать ткань для ночной сорочки? |
б – воздухопроницаемостью |
5 |
Какая ткань наилучшим образом подходит для изготовления сорочки? |
в - хлопчатобумажная |
Материалы, используемые для разработки урока:
1 - Технология. Обслуживающий труд : 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2009
2 http://www.tvoyrebenok.ru/kartinki-bumazhnyh-kukol.shtml
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
Ваш материал опубликован, предыдущая версия удалена. Пожалуйста, подайте заявку на получение Сертификата.
С уважением, С.А. Колодин.