Урок-игра "Поиск олимпийских сокровищ"
Свечнова Татьяна Васильевнапервая квалификационная категориягород Великий НовгородМАОУ СОШ «Комплекс «Гармония» с углублённым изучением иностранных языков»английский языкEnjoy English, М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанёва, издательство «Титул», 2013Урок-игра «Поиск олимпийских сокровищ»тема урока: поиск необходимой информации на английском языке6 класспродолжительность урока — 40 минутинтерактивная доска для показа презентации
В связи с большой популярностью в молодёжной среде олимпийских игр в Сочи мы решили провести урок, связанный с этим событием. Тема «спорт» изучается и обсуждается в шестом классе, поэтому такой урок органично вписывается в учебный план. Урок был проведён в форме игры, что соответствует теме урока, ведь спорт – это игра, где спортсмены стараются одержать победу, также и дети попробовали выиграть это учебное соревнование и найти свои «олимпийские сокровища».
Конспект урока
Цели: 1) научить детей работать в команде, договариваться о распределении ролей в процессе совместной деятельности, 2) формировать навыки чтения с извлечением необходимой информации и умение опираться на языковую догадку в процессе чтения, 3) воспитывать чувство гордости за достижения российских спортсменов на олимпийских играх.
Основные этапы работы с учащимися. Ход урока.Первый этап: постановка целей и задач.
Учитель говорит о том, что сегодня на уроке проводится игра, где учащиеся должны выполнять задания, находить ключи с подсказками и в итоге найти «олимпийские сокровища». Затем учащимся задаётся вопрос о целях и задачах. Цель урока, как подразумевается, учащиеся должны обозначить – найти сокровища и занять первое место. Задачи могут быть сформулированы так: учиться догадываться о значении незнакомых слов, организовать хорошую игру, понимать ключи к заданиям и действовать в соответствии с ними.
Второй этап:После того как цели и задачи поставлены, мы приступаем непосредственно к игре. На интерактивной доске появляется первое задание, общее для обеих команд. Вот оно:
Take the number of gold medals received by Russian athletes in Sochi, divide it by two and multiply by ten.
Write the answer on a piece of paper and give it to the teacher. She will give you the first clue.
The Olympic Bear will help you in the game.
Та команда, которая быстрее выполнит задание, получает от учителя второй ключ. Вторая команда, соответственно, получить это задание чуть попозже. Для присутствующих на уроке оба задания поочерёдно высветятся в презентации на интерактивной доске. Вот эти задания:
Your next clue is in one of the big long boxes in the corner of the classroom.
***
Your next clue is under the famous keyboard on the teacher’s desk.
Учащиеся должны понять текст сообщений, или ключей, и найти следующие подсказки. Вот что они должны найти(задания для обеих команд):
Count fr om 99 to 69 all together and get the next clue.
***
Count fr om 12 to 42 like this:
two, four, six, eight… Count all together and get the next clue.
В точности выполнив задание считать вместе, учащиеся получают следующий ключ:
Draw the flag of the country that has the most number of gold medals in Sochi. Give your picture to the teacher. She will give you the next clue.
***
Draw the flag of the country that has the youngest winner in figure skating in the history of Olympic games. Give your picture to the teacher. She will give you the next clue.
Чтобы выполнить это задание, учащиеся должны ориентироваться в том, как разные команды выступают в Сочи, если они испытывают затруднения, могут взять помощь зала, то есть приглашённых учителей.
Your next clue is in a big book. The book is about literature. Find the book in the classroom and ask the teacher who has it on her desk to give the book to you. Speak English. Find the key in the book and show it to your teacher.
***
Your next clue is in a big box with a red cat. Find the box and ask the teacher to give it to you. Speak English. Find the next clue in the box.
Для выполнения этого задания я до начала урока дала книгу по литературе на английском языке и коробку учителям, присутствующим на уроке. Дети беседуют по-английски с учителями и получают от них следующие ключи:
Find the answers and you will have a telephone number:
1. Five plus three
2. Five plus four
3. Ten minus five
4. Ten minus eight
5. Twenty divided by five
6. Ten minus two
7. Three plus three
8. Ten minus three
9. One, two, three…
10. Ten divided by two
11. Five minus five
Учащиеся получают номер телефона и звонят по нему, чтобы получить следующие ключи:
Now you have the telephone number, make a telephone call. Say “hello”. Ask about Plushenko’s age. Speak English. Say what you heard to the teacher.
***
Ask about the age of Bjorndalen. Speak English. Say what you heard to the teacher.
Учитель заранее готовит своего коллегу к телефонному звонку от детей, отвечает им по-английски. Если учитель получает правильные ответы, то учащиеся получают следующие ключи:
Your next clue is in the bag with the Capital of Great Britain. Ask teachers to give the bag to you. Speak English all together, of course. Find the key.
***
Your next clue is in a big book. The book is about mathematics. Ask the teachers to give you the book. Speak English all together, of course. Find the key.
Для этого задания тоже всё приготовлено заранее, учителям и другим гостям, присутствующим на уроке, дана книга по математике на английском языке и пакет с видами Лондона. В книге и в пакете также находятся ключи:
Count the teachers in the classroom and write the members on the greenboard. Count in English. Get the next clue from the teacher.
***
Count the students in the classroom and write the number on the greenboard. Count in English. Get the next clue from the teacher.
Задания даются разнообразные, чтобы дети подвигались, чтобы им было интереснее. Выполняя задания, они продвигаются к окончанию игры и получают ключи с указанием того, где находится «сокровище».
The Olympic treasure is in the black box in room #301. Find the box and take the treasure.
***
Some important person whose first name is the same as your English teacher’s first name has your treasure. Ask for it.
Каждый раз находя ключ, учащиеся составляют часть картинки, которая должна получиться в конце игры, это символы олимпиады — олимпийский мишка и заяц.
Go to the room wh ere your Olympic posters are. Get your next clue there and take the Olympic treasure.
***
Go to the room wh ere there is an Olympic poster on the door. Get your next clue there and take the Olympic treasure.
Каждая команда находить «олимпийское сокровище» — коробку со значками, заранее заказанными по разработанному дизайну учителем.
Третий этап: На третьем этапе урока проводится рефлексия, учащиеся обсуждают, все ли задачи выполнены, цель, конечно же, достигнута, так как олимпийские «медали» найдены.
Использованная литература:
- Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка//Вопросы психологии.—1966.—№6.
- “Игра как нестандартная форма учета знаний” – «Начальная школа», 1994/12
- http://www.sochi2014.com/
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E8%EC%ED%E8%E5_%CE%EB%E8%EC%EF%E8%E9%F1%EA%E8%E5_%E8%E3%F0%FB_2014
- http://www.sochi2014.com/raspisanie-i-rezultaty
- http://ec.europa.eu/education/languages/language-teaching/doc236_en.htm
Интеграционные связи, методическое оснащение урока, связь с современностью, техническое оснащение урока.
Как видно из заданий урока-игры, для того, чтобы найти ключ, или подсказку, учащимся необходимо применить знания из разных сфер. Несколько заданий из области математике, одно задание из географии и, наконец, просто задания на эрудицию. Конечно, все они даются на английском языке. Во всех случаях неплохо применить смекалку, догадку, находчивость. Таким образом, задания для игры составлены в русле методического направления CLIL-content and language integrated learning, то есть в русле концепции межпредметного языкового интегрирования. Данная концепция представляет собой такой метод обучения, при котором часть предметов преподается на иностранных языках. На уроке применяются элементы данной концепции, которая, на мой взгляд, является очень перспективной для преподавания иностранных языков, так как при её использовании знание языка становится средством изучения содержания предмета, повышается мотивация использования языка и необходимым навыком является чтение текстов на иностранном языке. Во многих европейских странах CLIL применяется на занятиях языком от детского сада до высшего образования.
Урок проведён во время Олимпийских игр в Сочи, и использование олимпийской и спортивной тематики в заданиях, конечно же, делает его очень актуальным и интересным.
Для урока учителем разработаны задания на карточках, которые собранные все вместе составляют талисманы олимпийских игр в Сочи. Также разработан значок, где использована сделанная учениками в Москве фотография олимпийского мишки на Красной площади и логотип нашей школы, а также надпись: Open lesson2014. Чтобы присутствующие могли понимать ход игры, учителем подготовлена презентация с ключами-подсказками, которые учащиеся находят, отгадав задания. То, что ученики находят у себя в ключах, учителя видят на интерактивной доске. В конце урока дети сфотографировались с найденными «олимпийскими медалями».
Свечнова Татьяна Васильевна
первая квалификационная категория
город Великий Новгород
МАОУ СОШ «Комплекс «Гармония» с углублённым изучением иностранных языков»
английский язык
Enjoy English, М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанёва, издательство «Титул», 2013
Урок-игра «Поиск олимпийских сокровищ»
тема урока: поиск необходимой информации на английском языке
6 класс
продолжительность урока - 40 минут
интерактивная доска для показа презентации
В связи с большой популярностью в молодёжной среде олимпийских игр в Сочи мы решили провести урок, связанный с этим событием. Тема «спорт» изучается и обсуждается в шестом классе, поэтому такой урок органично вписывается в учебный план. Урок был проведён в форме игры, что соответствует теме урока, ведь спорт – это игра, где спортсмены стараются одержать победу, также и дети попробовали выиграть это учебное соревнование и найти свои «олимпийские сокровища».
Конспект урока
Цели: 1) научить детей работать в команде, договариваться о распределении ролей в процессе совместной деятельности, 2) формировать навыки чтения с извлечением необходимой информации и умение опираться на языковую догадку в процессе чтения, 3) воспитывать чувство гордости за достижения российских спортсменов на олимпийских играх.
Основные этапы работы с учащимися. Ход урока.
Первый этап: постановка целей и задач.
Учитель говорит о том, что сегодня на уроке проводится игра, где учащиеся должны выполнять задания, находить ключи с подсказками и в итоге найти «олимпийские сокровища». Затем учащимся задаётся вопрос о целях и задачах. Цель урока, как подразумевается, учащиеся должны обозначить – найти сокровища и занять первое место. Задачи могут быть сформулированы так: учиться догадываться о значении незнакомых слов, организовать хорошую игру, понимать ключи к заданиям и действовать в соответствии с ними.
Второй этап: После того как цели и задачи поставлены, мы приступаем непосредственно к игре. На интерактивной доске появляется первое задание, общее для обеих команд. Вот оно:
Take the number of gold medals received by Russian athletes in Sochi, divide it by two and multiply by ten.
Write the answer on a piece of paper and give it to the teacher. She will give you the first clue.
The Olympic Bear will help you in the game.
Та команда, которая быстрее выполнит задание, получает от учителя второй ключ. Вторая команда, соответственно, получить это задание чуть попозже. Для присутствующих на уроке оба задания поочерёдно высветятся в презентации на интерактивной доске. Вот эти задания:
Your next clue is in one of the big long boxes in the corner of the classroom.
***
Your next clue is under the famous keyboard on the teacher’s desk.
Учащиеся должны понять текст сообщений, или ключей, и найти следующие подсказки. Вот что они должны найти (задания для обеих команд):
Count from 99 to 69 all together and get the next clue.
***
Count from 12 to 42 like this:
two, four, six, eight… Count all together and get the next clue.
В точности выполнив задание считать вместе, учащиеся получают следующий ключ:
Draw the flag of the country that has the most number of gold medals in Sochi. Give your picture to the teacher . She will give you the next clue.
***
Draw the flag of the country that has the youngest winner in figure skating in the history of Olympic games. Give your picture to the teacher . She will give you the next clue.
Чтобы выполнить это задание, учащиеся должны ориентироваться в том, как разные команды выступают в Сочи, если они испытывают затруднения, могут взять помощь зала, то есть приглашённых учителей.
Your next clue is in a big book. The book is about literature. Find the book in the classroom and ask the teacher who has it on her desk to give the book to you. Speak English. Find the key in the book and show it to your teacher.
***
Your next clue is in a big box with a red cat. Find the box and ask the teacher to give it to you. Speak English. Find the next clue in the box.
Для выполнения этого задания я до начала урока дала книгу по литературе на английском языке и коробку учителям, присутствующим на уроке. Дети беседуют по-английски с учителями и получают от них следующие ключи:
Find the answers and you will have a telephone number:
-
Five plus three
-
Five plus four
-
Ten minus five
-
Ten minus eight
-
Twenty divided by five
-
Ten minus two
-
Three plus three
-
Ten minus three
-
One, two, three…
-
Ten divided by two
-
Five minus five
Учащиеся получают номер телефона и звонят по нему, чтобы получить следующие ключи:
Now you have the telephone number, make a telephone call. Say “hello”. Ask about Plushenko’s age. Speak English. Say what you heard to the teacher.
***
Ask about the age of Bjorndalen. Speak English. Say what you heard to the teacher.
Учитель заранее готовит своего коллегу к телефонному звонку от детей, отвечает им по-английски. Если учитель получает правильные ответы, то учащиеся получают следующие ключи:
Your next clue is in the bag with the Capital of Great Britain. Ask teachers to give the bag to you. Speak English all together, of course. Find the key.
***
Your next clue is in a big book. The book is about mathematics. Ask the teachers to give you the book. Speak English all together, of course. Find the key.
Для этого задания тоже всё приготовлено заранее, учителям и другим гостям, присутствующим на уроке, дана книга по математике на английском языке и пакет с видами Лондона. В книге и в пакете также находятся ключи:
Count the teachers in the classroom and write the members on the greenboard. Count in English. Get the next clue from the teacher.
***
Count the students in the classroom and write the number on the greenboard. Count in English. Get the next clue from the teacher.
Задания даются разнообразные, чтобы дети подвигались, чтобы им было интереснее. Выполняя задания, они продвигаются к окончанию игры и получают ключи с указанием того, где находится «сокровище».
The Olympic treasure is in the black box in room #301. Find the box and take the treasure.
***
Some important person whose first name is the same as your English teacher’s first name has your treasure. Ask for it.
Каждый раз находя ключ, учащиеся составляют часть картинки, которая должна получиться в конце игры, это символы олимпиады - олимпийский мишка и заяц.
Go to the room where your Olympic posters are. Get your next clue there and take the Olympic treasure.
***
Go to the room where there is an Olympic poster on the door. Get your next clue there and take the Olympic treasure.
Каждая команда находить «олимпийское сокровище» - коробку со значками, заранее заказанными по разработанному дизайну учителем.
Третий этап: На третьем этапе урока проводится рефлексия, учащиеся обсуждают, все ли задачи выполнены, цель, конечно же, достигнута, так как олимпийские «медали» найдены.
Использованная литература:
-
Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка//Вопросы психологии.—1966.—№6.
-
“Игра как нестандартная форма учета знаний” – «Начальная школа», 1994/12
-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E8%EC%ED%E8%E5_%CE%EB%E8%EC%EF%E8%E9%F1%EA%E8%E5_%E8%E3%F0%FB_2014
-
http://ec.europa.eu/education/languages/language-teaching/doc236_en.htm
Интеграционные связи, методическое оснащение урока, связь с современностью, техническое оснащение урока.
Как видно из заданий урока-игры, для того, чтобы найти ключ, или подсказку, учащимся необходимо применить знания из разных сфер. Несколько заданий из области математике, одно задание из географии и, наконец, просто задания на эрудицию. Конечно, все они даются на английском языке. Во всех случаях неплохо применить смекалку, догадку, находчивость. Таким образом, задания для игры составлены в русле методического направления CLIL-content and language integrated learning, то есть в русле концепции межпредметного языкового интегрирования. Данная концепция представляет собой такой метод обучения, при котором часть предметов преподается на иностранных языках. На уроке применяются элементы данной концепции, которая, на мой взгляд, является очень перспективной для преподавания иностранных языков, так как при её использовании знание языка становится средством изучения содержания предмета, повышается мотивация использования языка и необходимым навыком является чтение текстов на иностранном языке. Во многих европейских странах CLIL применяется на занятиях языком от детского сада до высшего образования.
Урок проведён во время Олимпийских игр в Сочи, и использование олимпийской и спортивной тематики в заданиях, конечно же, делает его очень актуальным и интересным.
Для урока учителем разработаны задания на карточках, которые собранные все вместе составляют талисманы олимпийских игр в Сочи. Также разработан значок , где использована сделанная учениками в Москве фотография олимпийского мишки на Красной площади и логотип нашей школы, а также надпись: Open lesson 2014. Чтобы присутствующие могли понимать ход игры, учителем подготовлена презентация с ключами-подсказками, которые учащиеся находят, отгадав задания. То, что ученики находят у себя в ключах, учителя видят на интерактивной доске. В конце урока дети сфотографировались с найденными «олимпийскими медалями».
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»
В соответствии с критериями
С уважением, С.А. Колодин.