Российская империя при Павле I
Богословская Светлана Анатольевна
Высшая категория
г. Липецк
ГОУ-СОШ при Посольстве России в Лаосе
История
Учебник: Данилов А.А. «История России».
Тема: «Российская империя при Павле I».
7 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Компьютерная презентация к уроку.
Цель:
Познакомить обучающихся с основными направлениями внутренней и внешней политики Российской империи при Павле I, дать оценку роли личности в истории. Усвоение опыта предшествующих поколений.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Используемая литература:
1.Ключевский В. О. Курс русской истории. В 3 кн. Кн. 3. Ростов н/Д.: Феникс, 1998.
2.Соловьев С. М. Учебная книга русской истории. Сочинения: В 18 кн. Отв. ред. И. Д. Ковальченко. М.: Мысль, 1995.
3.Введенский Р. М. Павел I. Великие государственные деятели России: Учебное пособие / под. ред. Киселева А. Ф. М.: ВЛАДОС, 1996.
Ресурсы сети Интернет.
Этапы урока |
Шкала времени |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемый результат |
1. Орг. момент |
1-2 мин. |
Добрый день. Садитесь. |
Обучающиеся приготовились к уроку. |
Регулятивные УУД. -саморегуляция |
2. Волнующие начало Видеофрагмент об итогах правления Екатерины Великой. |
3мин. |
5 ноября 1796 года царица внезапно умирает. Двор ничего не знавший о завещании присягнул императору Павлу. Тайное завещание было уничтожено. |
Обучающиеся знакомятся с видеофрагментом |
Формируются познавательные УУД. Систематизация прошедшего материала. |
3.Основная часть. 3.1.Определение темы и цели урока |
3 мин. |
Как мы можем сформулировать тему урока? Подводя итог, мы можем сформулировать тему нашего урока: «Российская империя при Павле I». (1796-1801) Давайте сформулируем цель урока. |
Обсуждение темы. Тема появляется на слайде. Обучающиеся самостоятельно записывают цель урока. |
Формируются познавательные УУД. -логические действия |
Основная часть. 3.2.Постановка проблемы. |
5мин. |
Личность нового императора была противоречивой. Существуют различные мнения о деятельности Павла. Внимание на экран, перед вами две точки зрения. 1.Современный американский историк Р.Мак-Грю о Павле I «Хотя многие русские, особенно при дворе и в армии, все основания забыть о Павле, фактически то, что он совершил за 4 года и три месяца своего правления, оказалось основополагающим для России в первой половине XIXвека. Его реформы создали строго централизованную систему управления, изменили армию и военное управление, урегулировали проблему престолонаследия и нанесли смертельный удар по екатерининским новациям в местной системе управления». 2.Из письма великого князя Александра Лагарпу. 1797год. «Мой отец, вступив на престол, захотел все реформировать… Все сразу же было перевернуто с ног на голову. Это только увеличило беспорядок, и без того в слишком сильной степени царивший в делах… Моё несчастное отечество находится в положении, не поддающемся описанию. Хлебопашец обижен, торговля стеснена, свобода и личное благосостояние уничтожены». Кем же был для России новый император Павел? Вот основная проблема нашего урока. С помощью чего мы можем решить данную проблему? |
Обучающиеся изучают две противоположные точки зрения. Формулируют проблему урока. Решить данную проблему можно с помощью учебника истории, справочных материалов, исторических документов. |
Формируются познавательные УУД. -постановка и формулирование проблемы -на основе речевого высказывания, выделяется необходимая информация. |
Основная часть. 3.3. Решение проблемы. Групповая работа. |
8 мин |
Давайте познакомимся с характеристикой личности Павла I. Каким был вступающий на престол император? Как воспитывался, какое получил образование? Об этом мы узнаем, прослушав сообщение. Узнав характеристику личности, мы можем решить проблему нашего урока? Что необходимо рассмотреть ещё? Мы разделяемся на две группы. Заполнение таблицы. Задание для первой группы: Внутренняя политика Павла I. Задание для второй группы: Внешняя политика Павла I. |
Сообщение обучающегося. Ответы с места, каким предстал новый император. Необходимо изучить основные направления внутренней и внешней политики. Разделяются на две группы по интересам. Обучающиеся разделяются на две группы. Получают задания. Распределяют роли в группе. |
Познавательные УУД -установление причинно-следственных связей Регулятивные УУД -оценка своих знаний, контроль, саморегуляция. Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. |
Основная часть. 3.4.Работа по заполнение таблицы. Систематизация материала. 3.5.Работа с понятийным аппаратом. |
8 мин |
Какие основные мероприятия внутренней политики вы выписали. Слово первой группе. По ходу их выступления вторая группа заполняет колонку «внутренняя политика» в таблице. Мероприятия внешней политики. Выступление второй группы. Первая группа заполняет колонку « внешняя политика». |
Выступление групп с информацией по темам. Заполнение таблицы. Систематизация материала. |
Познавательные УУД -установление причинно-следственных связей — понятийный аппарат Регулятивные УУД -оценка своих знаний, контроль, саморегуляция. Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. |
4.Закрепление материала. |
6мин. |
11 марта 1801 года в ходе заговора Павел был убит. Смерть царя по-разному была воспринята в народе. Высший свет и столичное чиновничество были рады, распивали шампанское, гвардейские полки присягнули лишь тогда, когда окончательно убедились в смерти. Однако присяга проходила в молчании. В начале урока мы поставили проблему: Кем был император Павел для России? Кто считает, что политика императора была прогрессивной садятся в одну группу. Кто против — садиться в другую группу. Своё мнение необходимо аргументировать. |
Мобильные группы. Обучающиеся передвигаются по классу и формируются в группы. Первая группа. Кто поддерживает прогрессивность политики императора. Вторая группа. Против политики Павла. Обучающиеся доказывают правоту своей точки зрения. |
Коммуникативные УУД -учёт позиций других обучающихся -умение слушать и вступать в диалог -умение отстаивать свою точку зрения -умение участвовать в коллективном обсуждении проблем |
5.Рефлексия |
5мин |
Синквейн по теме: «Павел I» 1. Имя существительное 2. Два прилагательных 3. Три глагола 4. Простое предложение. 5. Синоним. |
Обучающиеся пишут синквейн. Несколько ответов с места. |
Познавательные УУД -систематизация и закрепление знаний Регулятивные УУД — саморегуляция |
2мин. |
Давайте обратимся к цели урока. Какую цель вы поставили? Удалось решить цель? |
Обучающиеся обращаются к цели урока. |
Познавательные УУД — закрепление знаний |
|
6.Завершающий этап |
3мин. |
Подводя итог, давайте отметим тех, обучающихся, которые ярко проявили себя на уроке. Итог урока. Оценки. |
Запись домашнего задания (параграф 29). Дополнительное задание. Характеристика личности Александр I. |
Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. Коммуникативные УУД -учёт позиций других обучающихся Регулятивные УУД — саморегуляция |
Богословская Светлана Анатольевна
Высшая категория
г. Липецк
ГОУ-СОШ при Посольстве России в Лаосе
История
Учебник: Данилов А.А. «История России».
Тема: «Российская империя при Павле I».
7 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Компьютерная презентация к уроку.
Цель:
Познакомить обучающихся с основными направлениями внутренней и внешней политики Российской империи при Павле I, дать оценку роли личности в истории. Усвоение опыта предшествующих поколений.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Используемая литература:
1.Ключевский В. О. Курс русской истории. В 3 кн. Кн. 3. Ростов н/Д.: Феникс, 1998.
2.Соловьев С. М. Учебная книга русской истории. Сочинения: В 18 кн. Отв. ред. И. Д. Ковальченко. М.: Мысль, 1995.
3.Введенский Р. М. Павел I. Великие государственные деятели России: Учебное пособие / под. ред. Киселева А. Ф. М.: ВЛАДОС, 1996.
Ресурсы сети Интернет.
Этапы урока |
Шкала времени |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемый результат |
1. Орг. момент |
1-2 мин. |
Добрый день. Садитесь. |
Обучающиеся приготовились к уроку. |
Регулятивные УУД. -саморегуляция |
2. Волнующие начало Видеофрагмент об итогах правления Екатерины Великой. |
3мин. |
5 ноября 1796 года царица внезапно умирает. Двор ничего не знавший о завещании присягнул императору Павлу. Тайное завещание было уничтожено. |
Обучающиеся знакомятся с видеофрагментом |
Формируются познавательные УУД. Систематизация прошедшего материала. |
3.Основная часть. 3.1.Определение темы и цели урока |
3 мин. |
Как мы можем сформулировать тему урока? Подводя итог, мы можем сформулировать тему нашего урока: «Российская империя при Павле I». (1796-1801) Давайте сформулируем цель урока. |
Обсуждение темы. Тема появляется на слайде. Обучающиеся самостоятельно записывают цель урока. |
Формируются познавательные УУД. -логические действия |
Основная часть. 3.2.Постановка проблемы. |
5мин. |
Личность нового императора была противоречивой. Существуют различные мнения о деятельности Павла. Внимание на экран, перед вами две точки зрения. 1.Современный американский историк Р.Мак-Грю о Павле I «Хотя многие русские, особенно при дворе и в армии, все основания забыть о Павле, фактически то, что он совершил за 4 года и три месяца своего правления, оказалось основополагающим для России в первой половине XIX века. Его реформы создали строго централизованную систему управления, изменили армию и военное управление, урегулировали проблему престолонаследия и нанесли смертельный удар по екатерининским новациям в местной системе управления». 2.Из письма великого князя Александра Лагарпу. 1797год. «Мой отец, вступив на престол, захотел все реформировать… Все сразу же было перевернуто с ног на голову. Это только увеличило беспорядок, и без того в слишком сильной степени царивший в делах… Моё несчастное отечество находится в положении, не поддающемся описанию. Хлебопашец обижен, торговля стеснена, свобода и личное благосостояние уничтожены». Кем же был для России новый император Павел? Вот основная проблема нашего урока. С помощью чего мы можем решить данную проблему? |
Обучающиеся изучают две противоположные точки зрения. Формулируют проблему урока. Решить данную проблему можно с помощью учебника истории, справочных материалов, исторических документов. |
Формируются познавательные УУД. -постановка и формулирование проблемы -на основе речевого высказывания, выделяется необходимая информация. |
Основная часть. 3.3. Решение проблемы. Групповая работа. |
8 мин |
Давайте познакомимся с характеристикой личности Павла I. Каким был вступающий на престол император? Как воспитывался, какое получил образование? Об этом мы узнаем, прослушав сообщение. Узнав характеристику личности, мы можем решить проблему нашего урока? Что необходимо рассмотреть ещё? Мы разделяемся на две группы. Заполнение таблицы. Задание для первой группы: Внутренняя политика Павла I. Задание для второй группы: Внешняя политика Павла I. |
Сообщение обучающегося. Ответы с места, каким предстал новый император. Необходимо изучить основные направления внутренней и внешней политики. Разделяются на две группы по интересам. Обучающиеся разделяются на две группы. Получают задания. Распределяют роли в группе. |
Познавательные УУД -установление причинно-следственных связей Регулятивные УУД -оценка своих знаний, контроль, саморегуляция. Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. |
Основная часть. 3.4.Работа по заполнение таблицы. Систематизация материала. 3.5.Работа с понятийным аппаратом. |
8 мин |
Какие основные мероприятия внутренней политики вы выписали. Слово первой группе. По ходу их выступления вторая группа заполняет колонку «внутренняя политика» в таблице.
Мероприятия внешней политики. Выступление второй группы. Первая группа заполняет колонку « внешняя политика». |
Выступление групп с информацией по темам. Заполнение таблицы. Систематизация материала. |
Познавательные УУД -установление причинно-следственных связей - понятийный аппарат Регулятивные УУД -оценка своих знаний, контроль, саморегуляция. Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. |
4.Закрепление материала. |
6мин. |
11 марта 1801 года в ходе заговора Павел был убит. Смерть царя по-разному была воспринята в народе. Высший свет и столичное чиновничество были рады, распивали шампанское, гвардейские полки присягнули лишь тогда, когда окончательно убедились в смерти. Однако присяга проходила в молчании. В начале урока мы поставили проблему: Кем был император Павел для России? Кто считает, что политика императора была прогрессивной садятся в одну группу. Кто против - садиться в другую группу. Своё мнение необходимо аргументировать. |
Мобильные группы. Обучающиеся передвигаются по классу и формируются в группы. Первая группа. Кто поддерживает прогрессивность политики императора. Вторая группа. Против политики Павла. Обучающиеся доказывают правоту своей точки зрения. |
Коммуникативные УУД -учёт позиций других обучающихся -умение слушать и вступать в диалог -умение отстаивать свою точку зрения -умение участвовать в коллективном обсуждении проблем |
5.Рефлексия |
5мин |
Синквейн по теме: «Павел I»
|
Обучающиеся пишут синквейн. Несколько ответов с места. |
Познавательные УУД -систематизация и закрепление знаний Регулятивные УУД - саморегуляция |
2мин. |
Давайте обратимся к цели урока. Какую цель вы поставили? Удалось решить цель? |
Обучающиеся обращаются к цели урока. |
Познавательные УУД - закрепление знаний |
|
6.Завершающий этап |
3мин. |
Подводя итог, давайте отметим тех, обучающихся, которые ярко проявили себя на уроке. Итог урока. Оценки. |
Запись домашнего задания (параграф 29). Дополнительное задание. Характеристика личности Александр I. |
Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. Коммуникативные УУД -учёт позиций других обучающихся Регулятивные УУД - саморегуляция |
Приложение №1
Задание
Заполните таблицу по ходу выступления групп.
Внутренняя политика Павла I |
Внешняя политика Павла I |
|
|
- Международный вебинар «Современная концепция дошкольного детства: от «зоны ближайшего развития» к «пространству детской реализации» (ПДР)»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»
- Международный вебинар «Избыточное употребление пищи (переедание): физиологические, психологические и социальные причины»