Кино
Захарова Елена Александровна
Высшая категория
г. Нижний Новгород
ГОУ-СОШ при Посольстве России в Лаосе
Английский язык
Учебник: «Английский язык в фокусе» 7 класс
Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О, Е.Подоляко, В.Эванс
Тема: «Кино»
7 класс
Продолжительность урока: 45 минут
Задачи урока:
Образовательные:
- Закрепить ранее изученную лексику по данной теме;
- Отработать навыки диалогической и монологической речи.
- Выполнить задания по чтению и аудированию в формате ГИА
- развивать у учащихся умений анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, обобщать результаты;
- развивать логическое мышление;
- развитие творческой самостоятельности и инициативы;
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
- развивать память, внимание;
- развивать навыки монологической и диалогической речи учащихся;
- развивать навыки рефлексии.
- развивать коммуникативные умения (работа в парах);
- формирование деятельностных познавательных интересов обучающихся;
- стимулировать мотивацию и интерес к изучению предмета.
Тип урока: урок обобщения знанийОборудование: компьютер, магнитофон, учебники, рабочие тетради, раздаточные материалы.Формы работы на уроке: парная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Постановка цели и задачи урока. | 1.Просит вспомнить и обобщить материал, пройденный в модуле № 6. «Holidays»2.Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. | Называют темы, пройденные в модуле.
Выдвигают предположение о теме урока. | Регулятивные УУД: саморегуляция (способность к мобилизации и энергии, к волевому усилию).Коммуникативные уменияСлушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решениеВыдвигать гипотезу и обосновывать ее. |
Подготовка к основному этапу. | |||
2.Повторение и закрепление лексики по Кино.»SB ex. 1 p 68WB ex.1 p42.Выполнение задания на лексику.
Приложение №1 | 1.Проводит опрос лексики во фронтальном режиме.
2.Организует работу по выполнению задания. | Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режимеОсуществлять активизацию знаний.
Выполняют задание на использование ранее изученной и новой лексики. Сравнивают свои ответы с ответами других учащихся. | Познавательные умения:Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, вносить поправки в ответы других учащихся.
Речевая деятельность: понимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение. |
3. Обобщение и систематизация знаний. | Формируются познавательные: логические и знаково символические действия, происходит закрепление знаний на уровне узнавания и запоминания, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.Регулятивные УУД: учет позиций других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие. | ||
3.1. Прогнозирование содержания текста по начальным фразам. | 1.Организует чтение начальных фраз диалога. SB ex.3 p 68
| Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса. | Строить монологическое высказывание, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
3.2. Задание на аудирование текста. | 1.Организует опрос учащихся по теме.SB ex.3 p68
2.Организует прослушивание и выполнение задания на аудирование. | Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса.
Прослушивают диалог и выполняют задание по аудированию.Обсуждают свои ответы с учащимися. |
Понимать на слух аутентичную речь.Проявлять необходимые для аудирования навыки и смысловую догадку.Выдвигать предположения и обосновывать их. |
4.Контроль и самопроверка | |||
4.1. Задание на развитие умений поискового чтения. | 1.Организует чтение текста.2.Организует прослушивание текста.SB ex.1,2 p 72
| Внимательно читают и выполняют задание.Сравнивают свои ответы с ответами других учащихся.Проверяют правильность выполнения задания. |
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция.Само и взаимоконтроль обсуждаемого способа действия. |
4.2. Выполнение задания на умение диалогической речи. |
1.Организует выполнение задания.2.Организует проверку выполнения задания и правильность ответов. SB ex.3 p 72 | Внимательно читают задание.Составляют диалоги этикетного характера-покупка билетов в кино.
| Строить диалогическое высказывание, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
5.Подведение итогов. | Рефлексия способов и условий действия. | ||
5.1.Домашнее задание
| Организует объяснение выполнения домашнего задания. SB ex.10 p 69 | Записывают домашнее задание. |
|
Описание разработки.Выбор данного типа урока продиктован дидактическими целями занятия, которые поставлены с учетом программных требований, возрастных особенностей учащихся, необходимого уровня знаний и умений учащихся, места урока в системе уроков по данной теме. На всех этапах урока осуществляется связь со знаниями детей по данной теме, полученными на предыдущих уроках. Структура урока соответствует целям, задачам, типу и виду урока, этапы логически последовательны и взаимосвязаны.Специфике урока соответствует уровень трудности, содержание материала, виды, методы и приемы работы. На уроке отрабатываются следующие виды деятельности: — навыки диалогической и монологической речи (составление диалогов, высказывание своей точки зрения и ее обоснование) — навыки аудирования (прослушивание аутентичных текстов и выполнение различных заданий по аудированию) — навыки чтения (практикуются различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое и просмотровое)-навыки письма (составление кратких сообщений).Используются разные виды работ: фронтальная, коллективная, самостоятельная, в парах и группах. На уроке чередуются разные виды работ с учетом нарастания трудностей. Система методов, применяемая на уроке, положительно влияет на общее развитие школьников. Развиваются все виды речевой деятельности: говорение, слушание, чтение и письмо. Проводится работа по развитию учебно-научной речи, словарно-орфографическая работа и, главное, развитие познавательных способностей учащихся.
Захарова Елена Александровна
Высшая категория
Г. Нижний Новгород
ГОУ-СОШ при Посольстве России в Лаосе
Английский язык
Учебник: «Английский язык в фокусе» 7 класс
Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О,Е.Подоляко, В.Эванс
Тема: «Кино»
7 класс
Продолжительность урока: 45 минут
Задачи урока:
Образовательные:
-
Закрепить ранее изученную лексику по данной теме;
-
Отработать навыки диалогической и монологической речи.
-
Выполнить задания по чтению и аудированию в формате ГИА
Развивающие:
-
развивать у учащихся умений анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, обобщать результаты;
-
развивать логическое мышление;
-
развитие творческой самостоятельности и инициативы;
-
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
-
развивать память, внимание;
-
развивать навыки монологической и диалогической речи учащихся;
-
развивать навыки рефлексии.
Воспитательные:
-
развивать коммуникативные умения (работа в парах);
-
формирование деятельностных познавательных интересов обучающихся;
-
стимулировать мотивацию и интерес к изучению предмета.
Тип урока: урок обобщения знаний
Оборудование: компьютер, магнитофон, учебники, рабочие тетради,раздаточные материалы.
Формы работы на уроке: парная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Постановка цели и задачи урока. |
1.Просит вспомнить и обобщить материал, пройденный в модуле № 6. «Holidays» 2.Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. |
Называют темы, пройденные в модуле.
Выдвигают предположение о теме урока. |
Регулятивные УУД: саморегуляция (способность к мобилизации и энергии, к волевому усилию). Коммуникативные умения Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. |
Подготовка к основному этапу. |
|||
2.Повторение и закрепление лексики по Кино.» SB ex. 1 p 68 WB ex.1 p 42.Выполнение задания на лексику.
Приложение №1 |
1.Проводит опрос лексики во фронтальном режиме.
2.Организует работу по выполнению задания. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме Осуществлять активизацию знаний.
Выполняют задание на использование ранее изученной и новой лексики. Сравнивают свои ответы с ответами других учащихся. |
Познавательные умения: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, вносить поправки в ответы других учащихся.
Речевая деятельность: понимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение. |
3. Обобщение и систематизация знаний. |
Формируются познавательные: логические и знаково символические действия, происходит закрепление знаний на уровне узнавания и запоминания, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные УУД: учет позиций других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие. |
||
3.1. Прогнозирование содержания текста по начальным фразам. |
1.Организует чтение начальных фраз диалога. SB ex.3 p 68 |
Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса. |
Строить монологическое высказывание, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
3.2. Задание на аудирование текста. |
1.Организует опрос учащихся по теме. SB ex.3 p 68
2.Организует прослушивание и выполнение задания на аудирование. |
Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса.
Прослушивают диалог и выполняют задание по аудированию. Обсуждают свои ответы с учащимися. |
Понимать на слух аутентичную речь. Проявлять необходимые для аудирования навыки и смысловую догадку. Выдвигать предположения и обосновывать их. |
4.Контроль и самопроверка |
|||
4.1. Задание на развитие умений поискового чтения. |
1.Организует чтение текста. 2.Организует прослушивание текста. SB ex.1,2 p 72
|
Внимательно читают и выполняют задание. Сравнивают свои ответы с ответами других учащихся. Проверяют правильность выполнения задания. |
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция. Само и взаимоконтроль обсуждаемого способа действия. |
4.2. Выполнение задания на умение диалогической речи. |
1.Организует выполнение задания. 2.Организует проверку выполнения задания и правильность ответов. SB ex.3 p 72 |
Внимательно читают задание. Составляют диалоги этикетного характера-покупка билетов в кино.
|
Строить диалогическое высказывание, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
5.Подведение итогов. |
Рефлексия способов и условий действия. |
||
5.1.Домашнее задание |
Организует объяснение выполнения домашнего задания. SB ex.10 p 69 |
Записывают домашнее задание. |
|
Описание разработки.
Выбор данного типа урока продиктован дидактическими целями занятия, которые поставлены с учетом программных требований, возрастных особенностей учащихся, необходимого уровня знаний и умений учащихся, места урока в системе уроков по данной теме. На всех этапах урока осуществляется связь со знаниями детей по данной теме, полученными на предыдущих уроках. Структура урока соответствует целям, задачам, типу и виду урока, этапы логически последовательны и взаимосвязаны.
Специфике урока соответствует уровень трудности, содержание материала, виды, методы и приемы работы. На уроке отрабатываются следующие виды деятельности:
- навыки диалогической и монологической речи (составление диалогов, высказывание своей точки зрения и ее обоснование)
- навыки аудирования (прослушивание аутентичных текстов и выполнение различных заданий по аудированию)
- навыки чтения (практикуются различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое и просмотровое)
-навыки письма (составление кратких сообщений).
Используются разные виды работ: фронтальная, коллективная, самостоятельная, в парах и группах.
На уроке чередуются разные виды работ с учетом нарастания трудностей. Система методов, применяемая на уроке, положительно влияет на общее развитие школьников. Развиваются все виды речевой деятельности: говорение, слушание, чтение и письмо. Проводится работа по развитию учебно-научной речи, словарно-орфографическая работа и, главное, развитие познавательных способностей учащихся.
Лист самооценки
Students’ Check Form
Student’s name _________________________
|
Level reached |
|||
poor |
fair |
good |
excellent |
|
Now I can Talk about types of films |
|
|
|
|
Express preferences |
|
|
|
|
Buy tickets at the cinema |
|
|
|
|
Understand information about films |
|
|
|
|
Write a poster |
|
|
|
|
Write a film review |
|
|
|
|
Now I know Genres of films |
|
|
|
|
Words and phrases connecting to the “Cinema” |
|
|
|
|
My mark is _____________________
Приложение 3
Work in pairs.
Suggesting |
Responding |
Would you like …? Do you fancy …? How about …? |
I love\ like\enjoy … I don’t mind. (I quite like … but) I prefer … That’s a good idea. |
I don’t really like … I’m not a big fan of … I hate\ I can’t stand… |
P’s suggested answer:
S1: Would you like to watch Shrek?
S2: I’m not a fan of animation. How about Titanic?
S1: That’s a great idea.
Приложение 3.1
Buying tickets at the cinema. (SB ex.2 p.72)
T: Use the following scheme, look at the posters, choose the film and act out the dialogue.
Suggested answer key
A: Next please.
B: One adult and two children for The Titanic, please.
A: Is it for 7 pm or for 10 pm showing?
B: For 7 pm, please.
A: That’s 17 altogether.
B: Here you are.
A: Thank you. Here are your tickets and your change. Enjoy the film!
B: Thank you.
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Современная концепция дошкольного детства: от «зоны ближайшего развития» к «пространству детской реализации» (ПДР)»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»
- Международный вебинар «Избыточное употребление пищи (переедание): физиологические, психологические и социальные причины»