Знакомство с фольклором. Загадки, считалки, путаницы. К уроку содана презентация в программе ПервоЛого3.
Создать условия для умения обучающимися высказывать своё предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.умение формулировать свои мысли в устной форме.
Тема урока(занятия): Знакомство с фольклором. Загадки, считалки, путаницы. (Обучение грамоте, 1 класс)
ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название используемых ЭОР |
Этап урока |
Форма предъявления информации |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Время
|
Описание ЭОР |
1 |
Презентация в программе ПервоЛого 3.0 |
Мотивация к учебной деятельности |
Презентация, лист № 1 |
демонстрация |
Постановка целей и задач |
0,5 мин |
На сайде условные обозначения, по которым дети планируют свою деятельность на уроке. |
2 |
Презентация в программе ПервоЛого 3.0 |
Актуализация знаний |
Презентация, лист №2 |
демонстрация |
Читают текст загадки, отгадывают |
1мин |
Слайд: зимний пейзаж, на его фоне написана загадка: Запорошила дорожки, Разукрасила дорожки. Радость детям подарила И на санках прокатила. |
3 |
Презентация в программе ПерволЛого 3.0 |
Актуализация знаний |
Презентация, лист №5 |
демонстрация |
Читают слова, ищут сходство, добавляют свои слова. |
1 мин |
На сайде слова: зима, зимушка, зимует, зимует. |
4 |
Презентация в программе ПерволЛого 3.0 |
Актуализация знаний Проверка работы в парах |
Презентация, лист №6, работа на интерактивной доске |
Демонстрация |
Заполнят клетки буквами, составляют слова: лето, осень, зима, весна. |
2 мин |
Слайд: картинки с временами года, буквы рассыпаны, их нужно поместить в пустые клетки. |
5 |
Презентация в программе ПерволЛого 3.0 |
Выявление места и причины затруднения |
Презентация, лист №3 |
демонстрация |
Чтение текстов на слайде. |
2 мин |
На слайде записаны считалка, скороговорка, путаница. 1.Белые бараны били в барабаны. 2.Раз, два, три, четыре, пять – будем в прятки мы играть! Стали раки воду пить, Выходи – тебе водить! |
6 |
Презентация в программе ПерволЛого 3.0 |
Закрепление материала |
Презентация, лист № 4 |
Демонстрация |
Чтение деформированного текста |
2 мин |
На слайде текст сказки с картинками. |
7 |
Презентация в программе ПерволЛого 3.0 |
Включение в систему знаний и повторение |
Презентация, лист № 7 |
Демонстрация |
Работа по схеме |
2 мин |
На слайде схема «Жанры литературы»: считалки, загадки, путаницы, сказки, скороговорки. |
8 |
Презентация в программе ПерволЛого 3.0 |
Рефлексия |
Презентация, лист №8 |
Демонстрация |
Оценивают свою деятельность на уроке |
1,5 мин |
Слайд: даны оценочные шкалы для каждого ученика. |
Предмет: Обучение грамоте
Класс:1
Учебник: Н.В. Нечаева, К. С. Белорусец
Тема: Знакомство с фольклором. Загадки, считалки, путаницы.
Цель: создать условия для формирования понятия «фольклор, жанры литературы»
Регулятивные УУД: высказывать своё предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
КоммуникативныеУУД:
-умение формулировать свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
-управление поведением в работе в парах;
Познавательные УУД :
- развивать речь и обучать детей навыку чтения;
-использовать знаково-символические средства и модели;
-овладевать навыками работы с информацией – как в учебнике так и вне его содержания;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;
-расширять сферы интересов детей.
Личностные УУД:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
- уметь переживать и сопереживать героям произведений;
- воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.
Разработала: Иванова Людмила Евгеньевна
учитель начальных классов МБОУ «Троицкая СОШ №8»
Этап урока |
Предполагаемый результат
|
Действия учителя |
№ слайда |
Действия ученика |
|
1 Мотивация к учебной деятельности Планирование действий |
Эмоциональный настрой на урок Самоопределение, учебно-познавательная мотивация, внутренняя позиция школьника (Л) Планирование (Р). |
Проговариваем хором. Прозвенел, друзья, звонок, Начинается урок. Поиграем, почитаем Много нового узнаем! планирование действий: - - О чём мы сегодня будем говорить? |
лист 1 |
Хоровое проговаривание стихотворения - Узнавать новое. - читать. -Оценивать себя. |
|
2 Актуализация знаний
|
Умение оформлять свои мысли в устной форме. (анализ, синтез, обобщение, сравнение, аналогия (П) Умение ориентироваться в своей системе знаний. (П УУД) Использование знаково-символических средств (П) |
1.Прочитаем загадку. Запорошила дорожки, Разукрасила дорожки. Радость детям подарила И на санках прокатила. 2.Отгадайте загадку 3.Чтение родственных слов. Что это за слова? -Чем они похожи? 3.Чтени загадок о временах годастр.88 -Какие времена года бывают?
4.Работа по схемам слов на доске - Назовите месяца года. - Что мы прочитали? |
лист 2 лист 5 Лист 6
|
Чтение хоровое. Зима Читают родственные слова: зимний, зимушка, зимовать
Работа по учебнику. Индивидуальное чтение Работав парах. Складывают слова на листах и затем на доске по схемам. Зима, весна, осень, лето. весна Чтение по учебнику :январь, февраль, март, апрель... |
|
3. Физминутка |
|||||
4.Выявление места и причины затруднения (проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика) Первичное закрепление материала |
Умение вступать в коллективное и учебное сотрудничество, не перебивать товарища ( К) Подведение под понятие жанр (П); Постановка познавательной цели (П) Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. (К) |
- Прочитайте тексты. Что скажите? ( Чтение скороговорок, считалок, путаниц на слайде) - Вы знаете, что это за тексты? - Как бы вы их назвали? -А у нас еще есть тексты для чтения.
Прочитаем текст в учебнике стр.88 - Что скажите про текст. Как бы вы его назвали? Почему? - А где в жизни нам могут пригодиться скороговорки, считалки, путаницы? -Что за тексты мы прочитали? - А как одним словом можно назвать все тексты, что мы прочитали? |
Лист 3 |
Читают хором на слайде. 1.Белые бараны били в барабаны. 2.Раз, два, три, четыре, пять – будем в прятки мы играть! Стали раки воду пить, Выходи – тебе водить! -Скороговорки, считалки, Работают фронтально. Читают вслух по учебнику тексты, определяют их жанр.
Дети делают вывод: Скороговорки, считалки, путаницы. - Народное творчество. |
|
5. Включение в систему знаний и повторение |
Дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления. (П): Нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого материала (Л) |
А у меня еще задание осталось. Чтение сказки. -Вы согласны что это сказка? - А почему герои не могут поделить яблоко? - А как бы вы поступили в этой ситуации? - О каких текстах мы сегодня говорили? - А вы можете еще назвать виды Жанр –разновидность художественных произведений. |
Лист 7 |
Чтение сказки по цепочке. Ответы детей. - Мы говорили о народном творчестве, о загадках, путаницах, считалках.. |
|
6.Рефлексия |
Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. (К) Построение речевых высказываний (П) Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. (Л) |
- Что нового узнали? - Что мы сегодня читали? -Почему остались пустые рамки? -Какие задания выполнять было легко? -Где затруднились выполнить Задания? |
Лист 8 |
Отвечают, работая по схеме. |
|
|
-Оцените себя. Как вы поработали на уроке? |
Лист 9 |
Оценивают себя. |
Литература:
1. Н.В. Нечаева Методические рекомендации к курсу «Обучение грамоте» Фёдоров «Учебная литература», 2011г.
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Современная концепция дошкольного детства: от «зоны ближайшего развития» к «пространству детской реализации» (ПДР)»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Избыточное употребление пищи (переедание): физиологические, психологические и социальные причины»
- Современные технологии обучения детей с ОВЗ