Математический КВН
Тюрина Валентина Викторовна
1 квалификационная категория – учитель математики
Город Прокопьевск Кемеровская область
МКОУ «Школа – интернат № 1» г. Прокопьевска
Предмет: Математика
Внеклассное мероприятие: Математический КВН
Класс: 8-9
Продолжительность: 45 мин.
Математический КВН 8 – 9 классы. МКОУ«Школа-интернат №1» VIIIвида г. Прокопьевска. Учитель математики первой категории: Тюрина Валентина Викторовна
2014 учебный год Математический КВН. Цель: активировать работу учащихся во внеурочное время и привить интерес к математике при счете, отгадывании и повторении различных типов задач.
Оборудование:газета «занимательная математика», карточки, схемы, графики, кроссворды.
Девиз: «Будем опять считать, отгадывать, повторять и смекать».
Ход мероприятия:
Ведущий 1. Здравствуйте, ребята! Мы приветствуем вас на
математическом КВНе. Сегодня вы должны показать свои знания и проявить находчивость. Я думаю, все вы согласитесь, что математика – важная наука.
Ведущий 2. Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Ведущий 1. Математика! Мир без нее был бы не интересен.
Без математики люди бы не совершали научных
открытий ни на море, ни на суше, ни во вселенной.
Давайте тоже совершим путешествие в мир
занимательных задач, загадок и вопросов.
Ведущий 1. (Представляет жюри).
Ведущий 1. Команды, представьтесь, пожалуйста, по очереди.
Команда 1. «Круг»
Девиз: В кругу друзей лучше считать,
Легче решать
И побеждать!
Приветствие: Пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
Команда 2. «Квадрат»
Девиз: У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
Наши ребята
Дружбою сильны.
Приветствие: Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить,
А себе – не проиграть.
Ведущий 2. Начнем КВН поскорее.
Ссоры не будет у нас,
А кто из нас будет дружнее,
Мы с Вами увидим сейчас.
Мы начинаем КВН с разминки. Расставьте карточки так, чтобы произведения чисел:
1 команда – возрастали
2 команда – убывали.
Тогда прочтете слова!
Карточки для 1команды.
Слово «Успех»
Карточки для 2 команды.
Слово «Удача»
Пожелать детям успехов и удачи в игре!
Сейчас мы проверим вас на внимательность и смекалку. Каждая команда за одну минуту должна дать как можно больше правильных ответов.(За каждый ответ 1 балл)
Разминка 1 команда. 1. Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько минут варятся 5 яиц? (3 мин)
2. Мотоцикл ехал в поселок по дороге. Он встретил 3 легковых автомобиля и грузовик. Сколько машин ехало в поселок? (ни одной)
3. Сколько месяцев в году? (12)
4. Сколько цифр вы знаете? (10)
5. Сколько минут в часе? (60)
6. Эта цифра — кочерга, у неё одна нога. (7)
2 команда. 1. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 сарделек? (6 минут)
2. Когда гусь стоит на 2 ногах, то весит <metricconverter productid=«4 кг» w:st=«on»>4 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на одну ногу? (<metricconverter productid=«4 кг» w:st=«on»>4 кг)
3. Сколько ног у червяка? (0)
4. Наименьшее трехзначное число? (100)
5. Сколько часов в сутках? (24)
6. Сколько килограмм в центнере? (100)
Ведущий 1.
Вопросы болельщикам…
1. Фигура с четырьмя равными сторонами и четырьмя равными углами. (квадрат)
2. Число, умноженное на единицу. (само число)
3. Часть прямой, имеющая начало и конец. (отрезок)
4. Перечисли единицы времени. (час, секунда, минута, сутки)
5. Единица с тремя нулями. (1000)
6. Компоненты действия вычитания. (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
7. Самое маленькое целое число. (0)
Все ребята молодцы!
Слово мы даем жюри.
Слово «Успех»
Карточки для 2 команды.
Слово «Удача»
Пожелать детям успехов и удачи в игре!
Сейчас мы проверим вас на внимательность и смекалку. Каждая команда за одну минуту должна дать как можно больше правильных ответов.(За каждый ответ 1 балл)
Разминка 1 команда. 7. Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько минут варятся 5 яиц? (3 мин)
8. Мотоцикл ехал в поселок по дороге. Он встретил 3 легковых автомобиля и грузовик. Сколько машин ехало в поселок? (ни одной)
9. Сколько месяцев в году? (12)
10. Сколько цифр вы знаете? (10)
11. Сколько минут в часе? (60)
12. Эта цифра — кочерга, у неё одна нога. (7)
2 команда. 7. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 сарделек? (6 минут)
8. Когда гусь стоит на 2 ногах, то весит <metricconverter productid=«4 кг» w:st=«on»>4 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на одну ногу? (<metricconverter productid=«4 кг» w:st=«on»>4 кг)
9. Сколько ног у червяка? (0)
10. Наименьшее трехзначное число? (100)
11. Сколько часов в сутках? (24)
12. Сколько килограмм в центнере? (100)
Ведущий 1.
Вопросы болельщикам…
8. Фигура с четырьмя равными сторонами и четырьмя равными углами. (квадрат)
9. Число, умноженное на единицу. (само число)
10. Часть прямой, имеющая начало и конец. (отрезок)
11. Перечисли единицы времени. (час, секунда, минута, сутки)
12. Единица с тремя нулями. (1000)
13. Компоненты действия вычитания. (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
14. Самое маленькое целое число. (0)
Все ребята молодцы!
Слово мы даем жюри.
Ведущий 2.А сейчас наши команды покажут нам домашнее задание.
1 команда
Частушки.
1. Обещал ребятам Павлик
«Единицу я исправлю!
Я немного поучу
Сразу двойку получу!»
2. Получил пятерку Коля,
На ответственной контрольной
Вот, ребята, вам пример,
Как нельзя решать пример.
3. Нос уткнувши в телевизор,
5 часов сидела Лиза.
Что за чудо? – на уроке
Вырос «лебедь» на зачете.
4. Мы немного пошутили,
Посмеялись мы немного,
Если что присочинили,
Не судите строго нас.
5. Мы пропели Вам частушки
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали.
2 команда Инсценировка. — Эй, Саша, дай дневник. Задание по математике посмотреть.
— Не могу, я его в холодильник положил.
— Зачем?
— Чтобы 5 по геометрии не испортилась.
— Максим, а ты математику с воспитателем делаешь?
— Нет я не люблю с ней делать.
— Почему?
— Валентина Викторовна ее почерк сразу узнает.
— А я сны умею разгадывать!
— Ну давай! Сегодня мне приснилось, что за мной бегал тупой угол, а потом я его биссектрисой разделил, а он мне хордой прям по башке.
— Это значит, что ты завтра по геометрии 2 получишь опять, а потому:
Математика к нам пришла,
Математика в нашу жизнь вошла,
С математикой мы не знаем бед,
Всегда верный даст совет.
Математика всем важна.
Математика всем нужна.
Ведущий 1. Как песня не может прожить без баяна,
Команда не может без капитана.
Конкурс капитанов 1 команда
1. Число, из которого вычитают? (уменьшаемое)
2. Число, состоящее из единицы и шести нулей?
(1000000)
3. Наибольшая мера массы? (тонна)
4. Древнегреческий ученый, чьим именем названа таблица умножения? (Пифагор)
5. Результат умножения? (произведение)
6. Геометрическая фигура, имеющая три стороны? ( треугольник )
2 команда 1. Результат вычитания? (разность)
2. Число над дробной чертой? (числитель)
3. Мера измерения жидкости? (литр)
4. Столетие? (век)
5. Результат сложения? (сумма)
6. Геометрическая фигура, имеющая 4 прямых угла?
(квадрат и прямоугольник)
Решение жюри
Конкурс «Смекалистых»
1. Вычислительные машины.
1 команда 2 команда
2. Расположите цифры таким образом, чтобы сумма равнялась 1000.
Ответы Iспособ IIспособ
4 6 2 2 1 4 2 1 6
+ +
7 1 8 7 8 6 7 8 4
1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0
3. В одном ряду 8 камешков на расстоянии 2см один от другого. В другом ряду 15 камешков на расстоянии 1см один от другого. Какой ряд длиннее?
Решение 1) 7 × 2 = 14 – 1 ряд 2) 14 × 1 = 14 – 2 ряд (Ряды одинаковой длины)
Занимательные рамки.
1) В вершинах треугольника поставить числа так, чтобы их сумма была равна 45
2) В вершинах квадрата поставить числа так, чтобы их сумма была равна 50
Конкурс «Грамотеев»
1. Перпендикуляр
2. Параллельные
3. Параллелограмм
4. Многоугольник
Ведущий 2.
Вы ребятя, все устали
Много думали, считали
Отдохнуть уже пора.
Музыкальная вставка. Песня «Дважды два четыре» Крнкурс художников Нарисовать одновременно двумя руками:
одной – круг, а другой – прямоугольник. Кто быстрее и красивее, тому 1 балл.
Аукцион пословиц и поговорок (командам отвечать по очереди) Один 1. В одно ухо влетело, в другое вылетело.
2. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
3. Один в поле не воин.
4. Один за всех, все за одного.
Два 1. Лентяй дважды работает.
2. На то два уха, чтоб больше слухать.
3. Похожи как две капли воды.
4. Скупой платит дважды.
Три 1. В три погибели согнулся.
2. Ленивый три раза ходит, а скупой три раза платит.
3. Наврал с три короба.
4. Три дня – не три года.
Семь 1. Лук от семи недуг.
2. Один с сошкой, семеро с ложкой.
3. Семеро одного не ждут.
4. Семь бед, один ответ.
Эстафета
1 команда 2 команда
Ответ слово Ответ слово
36: 6 = 54: 9 =
81: 9 = 63: 7 =
60: 6 = 80: 8 =
24: 2 = 36: 3 =
54: 18 = 81: 27 =
64: 8 = 32: 4 =
63: 9 = 42: 6 =
Шифр
8
| 10
| 3
| 12
| 9
| 7
| 6
|
Н
| Л
| Ч
| И
| Т
| О
| О
|
Фокус 1. Умножьте на 2 число, когда вы родились.
2. К результату прибавьте 5,
3. Эту сумму умножте на 50.
4. Теперь прибавьте порядковый номер того месяца, когда вы родились, и назовите полученное число.
5. Из числа которое назвал зритель, надо отнять 250. Получится 3 или 4 значное число. Одна или две первые цифры – день рождения, — две последние – месяц.
Ведущий 1.
Подведение итогов.( По болельщикам )
Награждение.
Ведущий 2.
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился.
Результат жюри.
Награждение команд.
Литература. 1. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 классы. Сборник №1. Москва, «Владос», 2000.
2. М. Н.Перова «Методика преподавания математики в коррекционной школе». Москва, «Владос», 1999.
3. Степурина С. Е. Математика 5-6 классы: тематический и итоговый контроль, внеклассные мероприятия. Волгоград: учитель, 2007.
Тюрина Валентина Викторовна
1 квалификационная категория – учитель математики
Город Прокопьевск Кемеровская область
МКОУ «Школа – интернат № 1» г. Прокопьевска
Предмет: Математика
Внеклассное мероприятие: Математический КВН
Класс: 8-9
Продолжительность: 45 мин.
Математический КВН
8 – 9 классы.
МКОУ«Школа-интернат №1»
VIII вида
г. Прокопьевска.
Учитель математики первой категории:
Тюрина Валентина Викторовна
2014 учебный год
Математический КВН.
Цель: активировать работу учащихся во внеурочное время и привить интерес к математике при счете, отгадывании и повторении различных типов задач.
Оборудование: газета «занимательная математика», карточки, схемы, графики, кроссворды.
Девиз: «Будем опять считать, отгадывать, повторять и смекать».
Ход мероприятия:
Ведущий 1. Здравствуйте, ребята! Мы приветствуем вас на
математическом КВНе. Сегодня вы должны
показать свои знания и проявить находчивость.
Я думаю, все вы согласитесь, что математика – важная наука.
Ведущий 2. Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Ведущий 1. Математика! Мир без нее был бы не интересен.
Без математики люди бы не совершали научных
открытий ни на море, ни на суше, ни во вселенной.
Давайте тоже совершим путешествие в мир
занимательных задач, загадок и вопросов.
Ведущий 1. (Представляет жюри).
Ведущий 1. Команды, представьтесь, пожалуйста, по очереди.
Команда 1. «Круг»
Девиз: В кругу друзей лучше считать,
Легче решать
И побеждать!
Приветствие: Пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
Команда 2. «Квадрат»
Девиз: У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
Наши ребята
Дружбою сильны.
Приветствие: Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить,
А себе – не проиграть.
Ведущий 2. Начнем КВН поскорее.
Ссоры не будет у нас,
А кто из нас будет дружнее,
Мы с Вами увидим сейчас.
Мы начинаем КВН с разминки. Расставьте карточки так, чтобы произведения чисел:
1 команда – возрастали
2 команда – убывали.
Тогда прочтете слова!
Карточки для 1команды.
Слово «Успех»
Карточки для 2 команды.
Слово «Удача»
Пожелать детям успехов и удачи в игре!
Сейчас мы проверим вас на внимательность и смекалку. Каждая команда за одну минуту должна дать как можно больше правильных ответов.(За каждый ответ 1 балл)
Разминка
1 команда.
-
Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько минут варятся 5 яиц ? (3 мин)
-
Мотоцикл ехал в поселок по дороге. Он встретил 3 легковых автомобиля и грузовик. Сколько машин ехало в поселок? (ни одной)
-
Сколько месяцев в году? (12)
-
Сколько цифр вы знаете? (10)
-
Сколько минут в часе? (60)
-
Эта цифра - кочерга, у неё одна нога. (7)
2 команда.
-
Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 сарделек? (6 минут)
-
Когда гусь стоит на 2 ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на одну ногу? (4 кг)
-
Сколько ног у червяка? (0)
-
Наименьшее трехзначное число? (100)
-
Сколько часов в сутках? (24)
-
Сколько килограмм в центнере? (100)
Ведущий 1.
Вопросы болельщикам…
-
Фигура с четырьмя равными сторонами и четырьмя равными углами. (квадрат)
-
Число, умноженное на единицу. (само число)
-
Часть прямой, имеющая начало и конец. (отрезок)
-
Перечисли единицы времени. (час, секунда, минута, сутки)
-
Единица с тремя нулями. (1000)
-
Компоненты действия вычитания. (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
-
Самое маленькое целое число. (0)
Все ребята молодцы!
Слово мы даем жюри.
Слово «Успех»
Карточки для 2 команды.
Слово «Удача»
Пожелать детям успехов и удачи в игре!
Сейчас мы проверим вас на внимательность и смекалку. Каждая команда за одну минуту должна дать как можно больше правильных ответов.(За каждый ответ 1 балл)
Разминка
1 команда.
-
Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько минут варятся 5 яиц ? (3 мин)
-
Мотоцикл ехал в поселок по дороге. Он встретил 3 легковых автомобиля и грузовик. Сколько машин ехало в поселок? (ни одной)
-
Сколько месяцев в году? (12)
-
Сколько цифр вы знаете? (10)
-
Сколько минут в часе? (60)
-
Эта цифра - кочерга, у неё одна нога. (7)
2 команда.
-
Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 сарделек? (6 минут)
-
Когда гусь стоит на 2 ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на одну ногу? (4 кг)
-
Сколько ног у червяка? (0)
-
Наименьшее трехзначное число? (100)
-
Сколько часов в сутках? (24)
-
Сколько килограмм в центнере? (100)
Ведущий 1.
Вопросы болельщикам…
-
Фигура с четырьмя равными сторонами и четырьмя равными углами. (квадрат)
-
Число, умноженное на единицу. (само число)
-
Часть прямой, имеющая начало и конец. (отрезок)
-
Перечисли единицы времени. (час, секунда, минута, сутки)
-
Единица с тремя нулями. (1000)
-
Компоненты действия вычитания. (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
-
Самое маленькое целое число. (0)
Все ребята молодцы!
Слово мы даем жюри.
Ведущий 2. А сейчас наши команды покажут нам домашнее задание.
1 команда
Частушки.
-
Обещал ребятам Павлик
«Единицу я исправлю!
Я немного поучу
Сразу двойку получу!»
-
Получил пятерку Коля,
На ответственной контрольной
Вот, ребята, вам пример,
Как нельзя решать пример.
-
Нос уткнувши в телевизор,
5 часов сидела Лиза.
Что за чудо? – на уроке
Вырос «лебедь» на зачете.
-
Мы немного пошутили,
Посмеялись мы немного,
Если что присочинили,
Не судите строго нас.
-
Мы пропели Вам частушки
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали.
2 команда
Инсценировка.
- Эй, Саша, дай дневник. Задание по математике посмотреть.
- Не могу, я его в холодильник положил.
- Зачем?
- Чтобы 5 по геометрии не испортилась.
- Максим, а ты математику с воспитателем делаешь?
- Нет я не люблю с ней делать.
- Почему?
- Валентина Викторовна ее почерк сразу узнает.
- А я сны умею разгадывать!
- Ну давай! Сегодня мне приснилось, что за мной бегал тупой угол, а потом я его биссектрисой разделил, а он мне хордой прям по башке.
- Это значит, что ты завтра по геометрии 2 получишь опять, а потому:
Математика к нам пришла,
Математика в нашу жизнь вошла,
С математикой мы не знаем бед,
Всегда верный даст совет.
Математика всем важна.
Математика всем нужна.
Ведущий 1. Как песня не может прожить без баяна,
Команда не может без капитана.
Конкурс капитанов
1 команда
-
Число, из которого вычитают? (уменьшаемое)
-
Число, состоящее из единицы и шести нулей?
(1000000)
-
Наибольшая мера массы? (тонна)
-
Древнегреческий ученый, чьим именем названа таблица умножения? (Пифагор)
-
Результат умножения? (произведение)
-
Геометрическая фигура, имеющая три стороны? ( треугольник )
2 команда
1. Результат вычитания? (разность)
2. Число над дробной чертой? (числитель)
3. Мера измерения жидкости? (литр)
4. Столетие? (век)
5. Результат сложения? (сумма)
6. Геометрическая фигура, имеющая 4 прямых угла?
(квадрат и прямоугольник)
Решение жюри
Конкурс «Смекалистых»
-
Вычислительные машины.
Вход
Вход
36 5
+8 ×7 : 6 : 5 +30 ×3
Выход (Ответ 50) Выход (Ответ 9)
-
Расположите цифры таким образом, чтобы сумма равнялась 1000.
Ответы
I способ II способ
4 6 2 2 1 4 2 1 6
+ +
7 1 8 7 8 6 7 8 4
1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0
-
В одном ряду 8 камешков на расстоянии 2см один от другого. В другом ряду 15 камешков на расстоянии 1см один от другого. Какой ряд длиннее?
Решение
1) 7 × 2 = 14 – 1 ряд
2) 14 × 1 = 14 – 2 ряд
(Ряды одинаковой длины)
Занимательные рамки.
= 45
= 50
-
В вершинах треугольника поставить числа так, чтобы их сумма была равна 45
-
В вершинах квадрата поставить числа так, чтобы их сумма была равна 50
Конкурс «Грамотеев»
-
Перпендикуляр
-
Параллельные
-
Параллелограмм
-
Многоугольник
Ведущий 2.
Вы ребятя, все устали
Много думали, считали
Отдохнуть уже пора.
Музыкальная вставка. Песня «Дважды два четыре»
Крнкурс художников
Нарисовать одновременно двумя руками:
одной – круг, а другой – прямоугольник. Кто быстрее и красивее, тому 1 балл.
Аукцион пословиц и поговорок
(командам отвечать по очереди)
Один
-
В одно ухо влетело, в другое вылетело.
-
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
3. Один в поле не воин.
4. Один за всех, все за одного.
Два
1. Лентяй дважды работает.
2. На то два уха, чтоб больше слухать.
3. Похожи как две капли воды.
4. Скупой платит дважды.
Три
-
В три погибели согнулся.
-
Ленивый три раза ходит, а скупой три раза платит.
-
Наврал с три короба.
-
Три дня – не три года.
Семь
-
Лук от семи недуг.
-
Один с сошкой, семеро с ложкой.
-
Семеро одного не ждут.
-
Семь бед, один ответ.
Эстафета
1 команда 2 команда
Ответ слово Ответ слово
36 : 6 = 54 : 9 =
81 : 9 = 63 : 7 =
60 : 6 = 80 : 8 =
24 : 2 = 36 : 3 =
54 : 18 = 81 : 27 =
64 : 8 = 32 : 4 =
63 : 9 = 42 : 6 =
Шифр
8 |
10 |
3 |
12 |
9 |
7 |
6 |
Н |
Л |
Ч |
И |
Т |
О |
О |
Ответ: ОТЛИЧНО
Фокус
-
Умножьте на 2 число, когда вы родились.
-
К результату прибавьте 5,
-
Эту сумму умножте на 50.
-
Теперь прибавьте порядковый номер того месяца, когда вы родились, и назовите полученное число.
-
Из числа которое назвал зритель, надо отнять 250. Получится 3 или 4 значное число. Одна или две первые цифры – день рождения, - две последние – месяц.
Ведущий 1.
Подведение итогов.( По болельщикам )
Награждение.
Ведущий 2.
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился.
Результат жюри.
Награждение команд.
Литература.
-
Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 классы. Сборник №1. Москва, «Владос», 2000.
-
М. Н.Перова «Методика преподавания математики в коррекционной школе». Москва, «Владос», 1999.
-
Степурина С. Е. Математика 5-6 классы: тематический и итоговый контроль, внеклассные мероприятия. Волгоград: учитель, 2007.
- Вебинар «Рисование кулачком как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Подготовка к всероссийским итоговым проверочным работам обучающихся 4 классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО