В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Метапредметный урок «Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели «Избушка Бабы-Яги»

Метапредметный урок «Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели «Избушка Бабы-Яги»

Ринат Абдурахманов
Тип материала: Урок
просмотров: 4917 комментариев: 1
Краткое описание
Научить применять  датчики звука и расстояния  при разработке  действующей модели на базе конструктора LegoWeDo.
Описание
Технологическая карта
Факультативный курс: «ПервоРобот Lego WeDo»
Класс: 3
Программа факультативного курса «ПервоРобот Lego WeDo»
Учитель: Абдурахманов Ринат Ризванович, учитель информатики МБОУ «Лянторская СОШ №4»

ТЕМА РАЗДЕЛА:«Изучаем Lego» (14часов)
Тема занятия: «Использование датчиков звука и расстояния при разработке  модели «Избушка Бабы-Яги» 
Тип занятия: метапредметный  урок
Метапредметная категория:  «Модель и способ»
Основная задача  метапредмета:  «Задача»
Целеполагание для ученика  ( личностный  результат, метапредметный результаты, предметный результат) Целеполагание для учителя (в управленческих формах: организовать, научить,  помочь осознать цель учебной деятельности, развивать ключевые компетенции)
Личностный результат:
У учащихся будет сформировано:
-положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно- практической деятельности. Метапредметный результат:
Регулятивные УУД
Обучающиеся научатся: -планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;
-осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы. Познавательные УУД
Обучающиеся научатся: -анализировать предлагаемую информацию, сравнивать, характеризовать и оценивать возможность её использования в собственной деятельности; -самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с конструктивной задачей;
Коммуникативные УУД:
Обучающиеся научатся:
-организовывать под руководством учителя совместную работу в команде: распределять роли, сотрудничать, осуществлять взаимопомощь;
-формулировать собственные мнения и идеи, аргументированно их излагать; -выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; -  проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.
Предметный результат:
Обучающиеся должны знать:
— назначение основных элементов конструктора;
— основы конструирования;
— основы программирования.
Обучающиеся должны уметь:
- проектировать, конструировать и программировать автоматизированные устройства;
-использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Обучающиеся должны понимать:
-принципы  работы датчиков

Задачи
Образовательные: -научить применять  датчики звука и расстояния  при разработке  действующей модели на базе конструктора LegoWeDo; Развивающие: — развивать познавательные универсальные учебные действия: анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, аналогии, построение рассуждений и выводов; -развивать регулятивные универсальные учебные действия: планирование,  контроль, самооценка, саморегуляция; -развивать коммуникативные универсальные учебные действия: умение слушать и вступать в диалог, организовывать взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, организовывать совместную работу в команде. Воспитывающие:  -воспитывать положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно- практической деятельности; -воспитывать у обучающихся чувство ответственности за результаты своего труда; -содействовать воспитанию когнитивной самостоятельности, личностного отношения к процессу познания, познавательной инициативы.
Опорные понятия, термины Новые понятия, термины
Модель, моделирование, этапы создания модели, описательная модель, органы чувств, устройство,  датчик, блок, мотор, программа, конструирование, звуки.  «Умный» дом
Методы обучения:
  1. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе:  объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
  2. В зависимости от конкретных дидактических задач:  мотивационно-ориентировочный  блок (актуализация, проблематизация, целеполагание),  организационно-деятельностный   блок (моделирование, конструирование, презентация образовательного продукта) рефлексивно-оценочный блок.
  3. По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.
  4. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ,  объяснение, практическая  работа
  5. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков:  фронтальный опрос, самопроверка, самоконтроль, рефлексия.
  6. Учебные приёмы:
• на организацию рабочего места; на концентрацию внимания; • на развитие коммуникативных навыков (диалог); • на мыслительные навыки (вывод, сравнение); • на информационные навыки (обработка информации, работа с медиатехникой).
Форма организации учебно-познавательной деятельности: групповая
Оборудование и оснащение урока
Учебно  - наглядные (информационные) пособия:
  1. Презентация к уроку для обучающихся  « Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»
  2. Картинки
  3. Видеофрагмент сказки « Морозко»
  4.  Видеофрагмент «Умный» дом.
Технические средства обучения:
  1. Конструктор для обучающихся начальной школы  LegoWeDo
Технические средства информации:
  1. Интерактивный комплекс  с  программным обеспечением  Windows XР и программа Microsoft Office-Power Point
Атрибуты:
  1. Карточки для групповой работы
  2. Карточки для рефлексии
  3. Бейджики

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД (универсальные учебные действия) Дидактическое обеспечение
1. Мотивационно-ориентированный блок
1.1 Актуализация
1. Организационный момент Вступительное слово учителя Здоровается с классом, проверяет готовность учащихся к занятию. -Здравствуйте ребята, рад видеть на сегодняшнем занятии думающих, внимательных, творческих учеников. Древнеримский политик и философ Цицерон говорил, что «Ум всегда занят исследованием чего-либо». Вот и мы с вами  сегодня начинаем наше маленькое исследование. Готовность к занятию
Регулятивные:
самоорганизация и организация рабочего места
Личностные:
самоопределение
Коммуникативные:
— планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками

Презентация Microsoft Office-Power Point
« Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»
Слайд 1
 
Слайд 2
 
2. Беседа
Посмотрите  внимательно на эти   картинки (показывает картинки человека)   Перед вами Homo sapiens (homo — человек, sapiens — разумный) – Человек разумный. Почему  разумный? Потому что полученную информацию он способен анализировать, выделять из нее главное, делать выводы, сохранять и передавать накопленные знания последующим поколениям.
-С помощью каких  органов чувств человек получает информацию об окружающем его мире?
— Верно!
— Человека    способного  к сложным рассуждениям и правильным выводам  называют умным.
— В современной жизни нас окружают разные предметы.
— Могут ли  они быть «умными»?

 
-А задумывались ли вы, как человеку удается превратить простой предмет в «умный»?
-Конечно, если  предмету предоставить возможность получать  информацию о состоянии  окружающей среды,  научить его реагировать на  происходящие изменения он станет « умным». Эту возможность обеспечивают устройства,  которые называют датчики или сенсоры.
Вывод: В современном мире многие  устройства оснащены  различными датчиками, которые, подобно органам чувств человека собирают информацию об окружающем мире.
Рассматривают картинки  человека
Учатся выделять основную мысль.
Предполагаемые ответы детей:
Человек получает информацию об окружающем мире с помощью органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, язык, нос.
Предполагаемые ответы детей:
-Я считаю, что предметы могут быть «умными». Например, у нас дома есть   мультиварка, которая сама смешивает продукты и готовит еду. И получается довольно вкусно.
Личностные:
самоопределение-мотивация учения

Регулятивные:
— Целеполагание

Логические:
— анализ объектов с целью выделения признаков;
— актуализация
мыслительных операций, необходимых для решения задач урока

Коммуникативные:
-владение монологической  и диалогической речью;
-умение слушать и понимать речь других.
Познавательные:
— анализ объектов с целью выделения их признаков
-установление причинно-следственных связей
Презентация Microsoft Office-Power Point
« Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»
Слайд 3
Картинки человека
Слайд 4
Слайд 5
   
 
Слайд 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Слайд 7
 
 

3. Практическая работа
-Составьте таблицу соответствий между органами чувств человека и некоторыми существующими датчиками.

4. Фронтальный опрос.
Самостоятельно
 устанавливают  соответствия между органами чувств человека и датчиками.
 (Карточка 1)


Презентация Microsoft Office-Power Point
« Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»
Слайд 8
Карточки для практической работы
2.Этап проблематизации.
1. Беседа
-На прошлом занятии мы с вами собрали модель  избушки Бабы-Яги.  У вас все очень хорошо получилось! Молодцы.
Сейчас я предлагаю посмотреть
фрагмент сказки «Морозко».
Сравните вашу модель со сказочной избушкой.

— В  чем разница? И можем ли мы превратить нашу модель в действующую?
Смотрят видеофрагмент из сказки « Морозко», высказывают свои предположения
Предполагаемые ответы детей:
— Избушка Бабы –яги реагирует на внешние события, а наша модель нет.
Личностные:
самоопределение-мотивация учения
Регулятивные:
— выделение и осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Общеучебные:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
— постановка и формулирование проблемы
Логические:
— анализ объектов с целью выделения признаков;
— актуализация
мыслительных операции, необходимых для решения задач урока
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других.
Видеофрагмент
сказки « Морозко»
Слайд 10
Слайд 11
 

3. Целеполагание
Как вы думаете, какую задачу мы будем решать сегодня на уроке?
Тема занятия: «Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»

Помогает организовать совместную деятельность в команде, определяет задачи деятельности.
-Для решения  данной задачи мы будем работать в  команде по   два человека: «Конструктор» и «Программист».
-Покажите, что команды готовы к работе.
-Я предлагаю сегодня  быть  «Конструкторами» тем, кто  лучше конструирует. «Программистом» же будет тот, кому лучше удается  составлять программу.  Но помните, что вы команда, поэтому помощь и поддержка приветствуются.
-Определите, какую работу Вам предстоит выполнить для решения поставленной задачи.

Предполагаемые ответы детей:
-Сегодня на занятии,  на примере избушки Бабы-Яги,  мы проследим,  как с помощью датчиков можно превратить простую конструкцию  в   действующую модель.
 Учащиеся организуют команды, определяют роли, задачи.
Составляют план  реализации проекта.
План:
· Составить описательную модель;
· Доработать модель избушки Бабы-Яги, добавив в конструкцию необходимые элементы;
· Составить программу управления механизмом;
· Провести испытание полученной модели.
Личностные:
самоопределение-мотивация учения
Регулятивные:
-целеполагание
Общеучебные:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Логические:
— анализ объектов с целью выделения признаков;
— актуализация
мыслительных операции, необходимых для решения задач урока
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других.
Интерактивная доска
Компьютер Презентация Microsoft Office-Power Point
«Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
 
 
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
В зависимости от конкретных дидактических задач: актуализация, проблематизация, целеполагание
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе:  объяснительно-иллюстративный, проблемный.
По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.
По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, объяснение, практическая  работа.
Метод проверки: фронтальный опрос.
Учебные  приёмы: •  на организацию рабочего места; • концентрацию внимания; •  на развитие коммуникативных навыков (диалог); • на мыслительные навыки (вывод, сравнение).
2. Организационно-деятельностный блок


2.1 Моделирование
1.Создание описательной модели, формализация.
 -Предлагаю посмотреть фрагменты  сказки «Морозко»  и составить  описательную модель  избушки Бабы Яги.
— Для составления описательной модели предлагаю посмотреть фрагмент сказки еще раз.
На  основании этой модели  определите  для каждого действия, какие  элементы конструктора и блоки  программы  вы будете  использовать.

Я думаю, что вы  обратили внимание, что в сюжете используются различные звуки. Мы так же можем добавить в программу звуки из набора звуков системы программирования.
1.  Выполнение практической  работы.
Просматривают видеофрагменты, самостоятельно заполняют таблицу и
устанавливают соответствие между действиями персонажей, элементами конструкции  и программными блоками.
(Карточка 3)
1 фрагмент: Иванушка приказывает  избушке  повернуться (звуковая команда)
Необходимо подать громкий звуковой сигнал (хлопок)
2 фрагмент: Избушка начинает поворачиваться  
1 событие: избушка услышала приказ;
2 событие:  избушка поворачивается
В конструкции необходимо использовать датчик звука.
В программе должны быть использованы блоки  «Мотор по часовой стрелке», «Ожидание»+ «Датчик расстояния».
3 фрагмент: Избушка поворачивается и  останавливается напротив Иванушки  
1 событие: избушка повернулась к Иванушке;
 2 событие:  избушка остановилась.
В конструкции необходимо использовать датчик расстояния, мотор.
В программе необходимо использовать блоки «Выключить мотор»,
«Ожидание»+ «Датчик расстояния».
 4 фрагмент:  Баба-Яга приказывает избушке повернуться.
5 фрагмент:
Избушка поворачивается:
1 событие: избушка услышала приказ;
2 событие:  избушка поворачивается
В конструкции необходимо использовать датчик звука.
В программе должны быть использованы блоки  «Мотор против часовой стрелки», «Ожидание»+ «Датчик расстояния».
 6 фрагмент:
Избушка поворачивается и  останавливается напротив леса.  
1 событие: избушка повернулась к лесу;
 2 событие:  избушка остановилась.
В конструкции необходимо использовать датчик расстояния, мотор.
В программе необходимо использовать блоки «Выключить мотор»,
«Ожидание»+ «Датчик расстояния».
7 фрагмент: Избушка многократно поворачивается, следуя приказам Иванушки и Бабы-Яги.
(события повторяются)
В программе необходимо использовать блок
 «Цикл»
2.В течение всего этапа осуществляется самоконтроль по готовому образцу.
Регулятивные:
— уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;
— уметь проговаривать  последовательность действий на уроке;
Познавательные:
— применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов.
Коммуникативные:
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
— аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
— владение монологической формой речи.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Видеофрагменты
Карточки
Интерактивная доска
Компьютер Презентация Microsoft Office-Power Point
«Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
 
Слайд 18
Слайд 19
 
Слайд 20
Слайд 21
 
Слайд 22
Слайд 23
 
Слайд 24
Слайд 25
 
Слайд 26
Слайд 27
 
Слайд 28
Слайд 29
 
2.2 Конструирование
1. Практическая работа
Учитель организует индивидуальное  консультирование и помощь.
1.Выполнение практической работы
Собирают, программируют и испытывают собранную модель.
Формулируют затруднения и осуществляют коррекцию либо самостоятельно, либо с помощью учителя.

Конструктор LegoWeDo
2.3 Презентация образовательного продукта

1. Демонстрация собранных моделей.  Фронтально-индивидуальный контроль.
-Молодцы, ребята, заканчивайте работу.     Мы начинаем этап проверки  выполненных работ.
 Не забудьте  выполнить самооценку.
 Проверяет выполненные работы.
2. Беседа
В современной жизни часто встречается еще одно сочетание слова  умный- УМНЫЙ ДОМ Что же он из себя представляет?
Что бы вы в первую очередь  изменили в своем доме, чтобы сделать его комфортнее?
1.Демонстрациясобранной  модели «Избушка Бабы-Яги»
2. Самоконтроль.
3.Отвечают на вопросы, просматривают видеофрагмент, обмениваются впечатлениями.

«Умный» дом  — жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. Под «умным» домом следует понимать систему, которая обеспечивает комфорт,  безопасность  и ресурсосбережение для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам.
Под термином «умный дом» обычно понимают интеграцию следующих систем в единую систему управления зданием:
•Системы управления и связи
•Система отопления, вентиляции и кондиционирования
•Система освещения
•Система электропитания здания
•Система безопасности и мониторинга
Модель «Избушка Бабы-Яги»
Видеофрагмент «Умный дом»
Слайд 30

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
В зависимости от конкретных дидактических задач: моделирование, конструирование, презентация образовательного продукта.
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: частично-поисковый
По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.
По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, практическая работа.
Учебные  приёмы:
 на мыслительные навыки (вывод, сравнение);
на развитие коммуникативных навыков (диалог);
на информационные навыки.
  1. Рефлексивно-оценочный блок
3.1. Оценка и рефлексия

1.  Подведение итогов урока. Рефлексия.
— Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?  Удалось ли нам её выполнить? Вы молодцы!
-Подведите итог выполненной работы  на листе самооценки.
Оцените, что у вас получилось на уроке, что не удалось, какие ошибки были допущены.
Вывод: Сегодня на занятии на примере простой модели  
«Избушка Бабы-Яги» мы с вами рассмотрели способ использования датчиков звука и расстояния.
-Снимите с модели человечка и расположите его на пьедестале.
-Окружающий нас мир
Интересно познавать.
Его тайны и загадки
Нужно все нам  разгадать.

Спасибо за урок!
Повторение учебной задачи детьми

Выводы детей

Рефлексия
Личностные:
— смыслообразование;
— проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности;
-самоанализ урока и определение «нужности» приобретённых знаний на уроке.
Регулятивные:
— умение структурировать знания.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
— самостоятельное выделение познавательной цели.

Слайд 31
Карточки для рефлексии
Слайд 32
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
В зависимости от конкретных дидактических задач: рефлексия и оценивание.
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный
По источникам знаний: словесный, наглядный
По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа
Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: рефлексия.
Учебный приём на обобщение информации.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Карточка 1.docx Скачать

Таблица соответствия органов чувств и датчиков

Органы чувств человека

Датчики электронного устройства

Зрение


  1. Датчик температуры

  2. Датчик цвета

  3. Датчик влажности

  4. Датчик расстояния

  5. Датчик давления

  6. Датчик света

  7. Датчик движения

  8. Датчик солёности

  9. Датчик мутности воды

  10. Датчик уровня шума

  11. Датчик звука

  12. Датчик касания

  13. Прибор «Газоанализатор»

Слух


Обоняние


Вкус


Осязание


Карточка 1



Карточка 2.docx Скачать

Карточка 2


План реализации проекта




  1. __________________________________________________________________

  2. __________________________________________________________________

  3. __________________________________________________________________

  4. __________________________________________________________________


Карточка 3.docx Скачать

Фрагмент сказки

Персонаж

Событие в сказке

Элемент конструктора (устройство)

Программирование

(Блоки программы)

Внешнее событие

1 фрагмент

Иван

Приказывает Избушке повернуться



Хлопок в ладоши

2 фрагмент

Избушка



Услышала приказ





Поворачивается



Датчик звука





Мотор

Блок «Ожидание» + Блок «Датчик звука»



Блок «Мотор по часовой стрелке»


3 фрагмент

Избушка



Повернулась лицом к Ивану



Остановилась



Датчик расстояния



Мотор

Блок «Ожидание» + Блок «Датчик расстояния»



Блок «Выключить мотор»


4 фрагмент

Баба-Яга

Приказывает Избушке повернуться



Хлопок в ладоши

5 фрагмент

Избушка



Услышала приказ





Поворачивается в обратную сторону



Датчик звука





Мотор

Блок «Ожидание» + Блок «Датчик звука»



Блок «Мотор против часовой стрелке»


6 фрагмент

Избушка



Повернулась лицом к лесу



Остановилась



Датчик расстояния



Мотор

Блок «Ожидание» + Блок «Датчик расстояния»



Блок «Выключить мотор»


7 фрагмент

Иван



Избушка



Баба-Яга

События фрагментов 1, 2, 3, 4, 5, 6 повторяются

многократно

Датчик звука



Датчик расстояния



Мотор

Блок «Цикл»






















Карточка 3

Команда

Конструктор_________________________________________________________

Программист________________________________________________________



Фрагмент сказки

Персонаж

Событие в сказке

Элемент конструктора (устройство)

Программирование

(Блоки программы)

Внешнее событие

1 действие

Иван

Приказывает Избушке повернуться

________

________

Хлопок в ладоши

2 действие

Избушка



Услышала приказ





Поворачивается



________

3 действие

Избушка



Повернулась лицом к Ивану



Остановилась



________

4 действие

Баба-Яга

Приказывает Избушке повернуться

________

________

Хлопок в ладоши

5 действие

Избушка



Услышала приказ





Поворачивается в обратную сторону



________

6 действие

Избушка



Повернулась лицом к лесу



Остановилась



________

7 действие

Иван



Избушка



Баба-Яга

События фрагментов 1, 2, 3, 4, 5, 6 повторяются

многократно



________



Таблица самооценки


Выполнили работу полностью -2 балла

Выполнили работу с ошибками -1 балл

Не выполнили работу-

0 баллов

1 этап




2-3-4 этап




ИТОГО:




Карточка 3

Команда

Конструктор_________________________________________________________

Программист________________________________________________________



Фрагмент сказки

Персонаж

Событие в сказке

Элемент конструктора (устройство)

Программирование

(Блоки программы)

Внешнее событие

1 действие

Иван


________

________

Хлопок в ладоши

2 действие

Избушка




________

3 действие

Избушка




________

4 действие

Баба-Яга


________

________

Хлопок в ладоши

5 действие

Избушка




________

6 действие

Избушка




________

7 действие

Иван



Избушка



Баба-Яга




________



Таблица самооценки


Выполнили работу полностью -2 балла

Выполнили работу с ошибками -1 балл

Не выполнили работу-

0 баллов

1 этап




2-3-4 этап




ИТОГО:




Карточка 3

Команда

Конструктор_________________________________________________________

Программист________________________________________________________



Фрагмент сказки

Персонаж

Событие в сказке

Элемент конструктора (устройство)

Программирование

(Блоки программы)

Внешнее событие

1 действие






2 действие






3 действие






4 действие






5 действие






6 действие






7 действие








Таблица самооценки


Выполнили работу полностью -2 балла

Выполнили работу с ошибками -1 балл

Не выполнили работу-

0 баллов

1 этап




2-3-4 этап




ИТОГО:




Программирование

(Блок программы)

1

Начало

2

Мотор по часовой стрелке

3

Мотор против часовой стрелке

4

Мощность мотора

5

Выключить мотор

6

Включить мотор на….

7

Ждать

8

Воспроизведение

9

Датчик расстояния

10

Датчик звука

11

Датчик наклона

12

Число

13

Прибавить к экрану

14

Цикл



Элемент конструктора (устройство)

1

2

3

4

5









Программа

















































План построения модели.docx Скачать

1 этап.







Создать описательную модель избушки

Бабы-Яги.


2 этап.


Доработать модель избушки Бабы-Яги, добавив в конструкцию необходимые элементы




3 этап.



Составить программу управления механизмом.










4 этап.









Провести испытание полученной модели.

Технологическая карта урока.docx Скачать

Технологическая карта

Факультативный курс: «ПервоРоботLego»

Класс: 3

Программа факультативного курса «ПервоРобот Lego WeDo»

Учитель: Абдурахманов Ринат Ризванович, учитель информатики МБОУ «Лянторская СОШ №4»


ТЕМА РАЗДЕЛА: «Изучаем Lego» (14часов)

Тема занятия: «Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели «Избушка Бабы-Яги»

Тип занятия: метапредметный урок

Метапредметная категория: «Модель и способ»

Основная задача метапредмета: «Задача»

Целеполагание для ученика

( личностный результат, метапредметный результаты, предметный результат)


Целеполагание для учителя

(в управленческих формах: организовать, научить, помочь осознать цель учебной деятельности, развивать ключевые компетенции)

Личностный результат:

У учащихся будет сформировано:

-положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно- практической деятельности.

Метапредметный результат:

Регулятивные УУД

Обучающиеся научатся:

-планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;

-осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы.

Познавательные УУД

Обучающиеся научатся:

-анализировать предлагаемую информацию, сравнивать, характеризовать и оценивать возможность её использования в собственной деятельности;

-самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с конструктивной задачей;

Коммуникативные УУД:

Обучающиеся научатся:


-организовывать под руководством учителя совместную работу в команде: распределять роли, сотрудничать, осуществлять взаимопомощь;

-формулировать собственные мнения и идеи, аргументированно их излагать;

-выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

- проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.

Предметный результат:

Обучающиеся должны знать:

- назначение основных элементов конструктора;

- основы конструирования;

- основы программирования.

Обучающиеся должны уметь:

- проектировать, конструировать и программировать автоматизированные устройства;

-использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Обучающиеся должны понимать:

-принципы работы датчиков


Задачи

Образовательные:

-научить применять датчики звука и расстояния при разработке действующей модели на базе конструктора LegoWeDo;

Развивающие:

- развивать познавательные универсальные учебные действия: анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, аналогии, построение рассуждений и выводов;

-развивать регулятивные универсальные учебные действия: планирование, контроль, самооценка, саморегуляция;

-развивать коммуникативные универсальные учебные действия: умение слушать и вступать в диалог, организовывать взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, организовывать совместную работу в команде.

Воспитывающие:

-воспитывать положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно- практической деятельности;

-воспитывать у обучающихся чувство ответственности за результаты своего труда;

-содействовать воспитанию когнитивной самостоятельности, личностного отношения к процессу познания, познавательной инициативы.


Опорные понятия, термины

Новые понятия, термины

Модель, моделирование, этапы создания модели, описательная модель, органы чувств, устройство, датчик, блок, мотор, программа, конструирование, звуки.

«Умный» дом

Методы обучения:

  1. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

  2. В зависимости от конкретных дидактических задач: мотивационно-ориентировочный блок (актуализация, проблематизация, целеполагание), организационно-деятельностный блок (моделирование, конструирование, презентация образовательного продукта) рефлексивно-оценочный блок.

  3. По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

  4. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ, объяснение, практическая работа

  5. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: фронтальный опрос, самопроверка, самоконтроль, рефлексия.

  6. Учебные приёмы:

  • на организацию рабочего места;

  • на концентрацию внимания;

  • на развитие коммуникативных навыков (диалог);

  • на мыслительные навыки (вывод, сравнение);

  • на информационные навыки (обработка информации, работа с медиатехникой).

Форма организации учебно-познавательной деятельности: групповая

Оборудование и оснащение урока

Учебно - наглядные (информационные) пособия:

  1. Презентация к уроку для обучающихся « Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»

  2. Картинки

  3. Видеофрагмент сказки « Морозко»

  4. Видеофрагмент «Умный» дом.

Технические средства обучения:

  1. Конструктор для обучающихся начальной школы LegoWeDo

Технические средства информации:

  1. Интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР и программа Microsoft Office-Power Point

Атрибуты:

  1. Карточки для групповой работы

  2. Карточки для рефлексии

  3. Бейджики















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(универсальные учебные действия)

Дидактическое обеспечение

  1. Мотивационно-ориентированный блок

1.1 Актуализация



  1. Организационный момент

Вступительное слово учителя

Здоровается с классом, проверяет готовность учащихся к занятию.

-Здравствуйте ребята, рад видеть на сегодняшнем занятии думающих, внимательных, творческих учеников.

Древнеримский политик и философ  Цицерон говорил, что «Ум всегда занят исследованием чего-либо». Вот и мы с вами сегодня начинаем наше маленькое исследование.

Готовность к занятию

Регулятивные:

- самоорганизация и организация рабочего места

Личностные:

- самоопределение

Коммуникативные:

- планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками


Презентация Microsoft Office-Power Point

« Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»

Слайд 1


Слайд 2



  1. Беседа

Посмотрите внимательно на эти картинки (показывает картинки человека) Перед вами Homo sapiens (homo — человек, sapiens — разумный) – Человек разумный. Почему разумный? Потому что полученную информацию он способен анализировать, выделять из нее главное, делать выводы, сохранять и передавать накопленные знания последующим поколениям.

- С помощью каких  органов чувств человек получает информацию об окружающем его мире?

- Верно!

- Человека способного к сложным рассуждениям и правильным выводам называют умным.

- В современной жизни нас окружают разные предметы.

- Могут ли они быть «умными»?










-А задумывались ли вы, как человеку удается превратить простой предмет в «умный»?

-Конечно, если предмету предоставить возможность получать информацию о состоянии окружающей среды, научить его реагировать на происходящие изменения он станет « умным». Эту возможность обеспечивают устройства, которые называют датчики или сенсоры.

Вывод: В современном мире многие устройства оснащены различными датчиками, которые, подобно органам чувств человека собирают информацию об окружающем мире.

Рассматривают картинки человека






Учатся выделять основную мысль.






Предполагаемые ответы детей:

Человек получает информацию об окружающем мире с помощью органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, язык, нос.



Предполагаемые ответы детей:

-Я считаю, что предметы могут быть «умными». Например, у нас дома есть мультиварка, которая сама смешивает продукты и готовит еду. И получается довольно вкусно.


















Личностные:

- самоопределение-мотивация учения


Регулятивные:

- Целеполагание


Логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- актуализация

мыслительных операций, необходимых для решения задач урока


Коммуникативные:

-владение монологической и диалогической речью;

-умение слушать и понимать речь других.



Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения их признаков

-установление причинно-следственных связей



Презентация Microsoft Office-Power Point

« Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»

Слайд 3

Картинки человека









Слайд 4

Слайд 5














Слайд 6
















Слайд 7





  1. Практическая работа

-Составьте таблицу соответствий между органами чувств человека и некоторыми существующими датчиками.


  1. Фронтальный опрос.

Самостоятельно

устанавливают соответствия между органами чувств человека и датчиками.

(Карточка 1)



Презентация Microsoft Office-Power Point

« Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»

Слайд 8

Карточки для практической работы

2.Этап проблематизации.

1. Беседа

-На прошлом занятии мы с вами собрали модель избушки Бабы-Яги. У вас все очень хорошо получилось! Молодцы.

Сейчас я предлагаю посмотреть

фрагмент сказки «Морозко».

Сравните вашу модель со сказочной избушкой.


- В чем разница? И можем ли мы превратить нашу модель в действующую?

Смотрят видеофрагмент из сказки « Морозко», высказывают свои предположения






Предполагаемые ответы детей:

- Избушка Бабы –яги реагирует на внешние события, а наша модель нет.




Личностные:

- самоопределение-мотивация учения

Регулятивные:

- выделение и осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Общеучебные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- постановка и формулирование проблемы

Логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- актуализация

мыслительных операции, необходимых для решения задач урока

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других.

Видеофрагмент

сказки « Морозко»

Слайд 10

Слайд 11



3. Целеполагание



Как вы думаете, какую задачу мы будем решать сегодня на уроке?

Тема занятия: «Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»


Помогает организовать совместную деятельность в команде, определяет задачи деятельности.

-Для решения данной задачи мы будем работать в команде по два человека: «Конструктор» и «Программист».

-Покажите, что команды готовы к работе.

-Я предлагаю сегодня быть «Конструкторами» тем, кто лучше конструирует. «Программистом» же будет тот, кому лучше удается составлять программу. Но помните, что вы команда, поэтому помощь и поддержка приветствуются.



-Определите, какую работу Вам предстоит выполнить для решения поставленной задачи.




Предполагаемые ответы детей:

-Сегодня на занятии, на примере избушки Бабы-Яги, мы проследим, как с помощью датчиков можно превратить простую конструкцию в действующую модель.



Учащиеся организуют команды, определяют роли, задачи.








Составляют план реализации проекта.

План:

  • Составить описательную модель;

  • Доработать модель избушки Бабы-Яги, добавив в конструкцию необходимые элементы;

  • Составить программу управления механизмом;

  • Провести испытание полученной модели.

Личностные:

- самоопределение-мотивация учения

Регулятивные:

-целеполагание

Общеучебные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- актуализация

мыслительных операции, необходимых для решения задач урока

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других.



Интерактивная доска

Компьютер

Презентация Microsoft Office-Power Point

«Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14





МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

В зависимости от конкретных дидактических задач: актуализация, проблематизация, целеполагание

По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, проблемный.

По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, объяснение, практическая работа.

Метод проверки: фронтальный опрос.

Учебные приёмы:

  • на организацию рабочего места;

  • концентрацию внимания;

  • на развитие коммуникативных навыков (диалог);

  • на мыслительные навыки (вывод, сравнение).

  1. Организационно-деятельностный блок


2.1 Моделирование








































































































1.Создание описательной модели, формализация.

-Предлагаю посмотреть фрагменты сказки «Морозко» и составить описательную модель избушки Бабы Яги.



- Для составления описательной модели предлагаю посмотреть фрагмент сказки еще раз.

На основании этой модели определите для каждого действия, какие элементы конструктора и блоки программы вы будете использовать.


Я думаю, что вы обратили внимание, что в сюжете используются различные звуки. Мы так же можем добавить в программу звуки из набора звуков системы программирования.



























































































1. Выполнение практической работы.

Просматривают видеофрагменты, самостоятельно заполняют таблицу и

устанавливают соответствие между действиями персонажей, элементами конструкции и программными блоками.

(Карточка 3)



1 фрагмент: Иванушка приказывает избушке повернуться (звуковая команда)

Необходимо подать громкий звуковой сигнал (хлопок)

2 фрагмент: Избушка начинает поворачиваться

1 событие: избушка услышала приказ;

2 событие: избушка поворачивается

В конструкции необходимо использовать датчик звука.

В программе должны быть использованы блоки «Мотор по часовой стрелке», «Ожидание»+ «Датчик расстояния».

3 фрагмент: Избушка поворачивается и останавливается напротив Иванушки

1 событие: избушка повернулась к Иванушке;

2 событие: избушка остановилась.

В конструкции необходимо использовать датчик расстояния, мотор.

В программе необходимо использовать блоки «Выключить мотор»,

«Ожидание»+ «Датчик расстояния».

4 фрагмент: Баба-Яга приказывает избушке повернуться.

5 фрагмент:

Избушка поворачивается:

1 событие: избушка услышала приказ;

2 событие: избушка поворачивается

В конструкции необходимо использовать датчик звука.

В программе должны быть использованы блоки «Мотор против часовой стрелки», «Ожидание»+ «Датчик расстояния».

6 фрагмент:

Избушка поворачивается и останавливается напротив леса.

1 событие: избушка повернулась к лесу;

2 событие: избушка остановилась.

В конструкции необходимо использовать датчик расстояния, мотор.

В программе необходимо использовать блоки «Выключить мотор»,

«Ожидание»+ «Датчик расстояния».

7 фрагмент: Избушка многократно поворачивается, следуя приказам Иванушки и Бабы-Яги.

(события повторяются)

В программе необходимо использовать блок

«Цикл»

2.В течение всего этапа осуществляется самоконтроль по готовому образцу.

Регулятивные:

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

Познавательные:

- применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов.

Коммуникативные:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

- владение монологической формой речи.















































































Видеофрагменты

Карточки

Интерактивная доска

Компьютер

Презентация Microsoft Office-Power Point

«Использование датчиков звука и расстояния при разработке модели Избушки Бабы-Яги»

Слайд 15






Слайд 16

Слайд 17






Слайд 18

Слайд 19
















Слайд 20

Слайд 21


















Слайд 22

Слайд 23


Слайд 24

Слайд 25
















Слайд 26

Слайд 27


















Слайд 28

Слайд 29













2.2 Конструирование

1. Практическая работа

Учитель организует индивидуальное консультирование и помощь.




1.Выполнение практической работы

Собирают, программируют и испытывают собранную модель.

Формулируют затруднения и осуществляют коррекцию либо самостоятельно, либо с помощью учителя.


Конструктор LegoWeDo

2.3 Презентация образовательного продукта


  1. Демонстрация собранных моделей. Фронтально-индивидуальный контроль.

-Молодцы, ребята, заканчивайте работу. Мы начинаем этап проверки выполненных работ.

Не забудьте выполнить самооценку.

Проверяет выполненные работы.




2. Беседа

В современной жизни часто встречается еще одно сочетание слова умный- УМНЫЙ ДОМ Что же он из себя представляет?

Что бы вы в первую очередь изменили в своем доме, чтобы сделать его комфортнее?



1.Демонстрация собранной модели «Избушка Бабы-Яги»




  1. Самоконтроль.






3.Отвечают на вопросы, просматривают видеофрагмент, обмениваются впечатлениями.


«Умный» дом — жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. Под «умным» домом следует понимать систему, которая обеспечивает комфорт, безопасность и ресурсосбережение для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам.

Под термином «умный дом» обычно понимают интеграцию следующих систем в единую систему управления зданием:

Системы управления и связи

Система отопления, вентиляции и кондиционирования

Система освещения

Система электропитания здания

Система безопасности и мониторинга

Модель «Избушка Бабы-Яги»

Видеофрагмент «Умный дом»










Слайд 30


МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

В зависимости от конкретных дидактических задач: моделирование, конструирование, презентация образовательного продукта.

По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: частично-поисковый

По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, практическая работа.

Учебные приёмы:

на мыслительные навыки (вывод, сравнение);

на развитие коммуникативных навыков (диалог);

на информационные навыки.

  1. Рефлексивно-оценочный блок

3.1. Оценка и рефлексия


1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какую задачу мы ставили перед собой на уроке? Удалось ли нам её выполнить? Вы молодцы!

-Подведите итог выполненной работы на листе самооценки.

Оцените, что у вас получилось на уроке, что не удалось, какие ошибки были допущены.

Вывод: Сегодня на занятии на примере простой модели

«Избушка Бабы-Яги» мы с вами рассмотрели способ использования датчиков звука и расстояния.

-Снимите с модели человечка и расположите его на пьедестале.

-Окружающий нас мир
Интересно познавать.
Его тайны и загадки
Нужно все нам разгадать.

Спасибо за урок!

Повторение учебной задачи детьми


Выводы детей


Рефлексия

Личностные:

- смыслообразование;

- проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности;

-самоанализ урока и определение «нужности» приобретённых знаний на уроке.

Регулятивные:

- умение структурировать знания.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

- самостоятельное выделение познавательной цели.



Слайд 31



Карточки для рефлексии



Слайд 32









МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

В зависимости от конкретных дидактических задач: рефлексия и оценивание.

По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный

По источникам знаний: словесный, наглядный

По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа

Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: рефлексия.

Учебный приём на обобщение информации.


карточки.rar Скачать
Инструкция по сборке модели Избушка с датчиками.pdf Скачать
Презентация к уроку.pptx Скачать
Обсуждение материала
Сергей Колодин
25.03.2014 07:49
Уважаемый Ринат Ризванович!

Все загруженные в библиотеку Портала разработки должны соответствовать критериям Требований к публикации материалов в библиотеке Портала.
Прошу Вас указать список использованной литературы в текстовом файле конспекта урока, а также привести список ссылок на использованную графику на последнем слайде презентации. Также необходимо добавить логотип Портала в верхний колонтитул разработки.
Подробную информацию см. в разделе Справка.

С уважением, С.А. Колодин.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос