Внеклассное мероприятие: соревнование "Занимательная математика"
развитие логического мышления;
воспитание любознательности;
умение общаться в коллективе, команде.
Тема занятия
| Занимательная математика
|
Предмет
| Математика
|
Класс
| Второй
|
Автор урока (Ф.И.О., должность)
| Казанцева Ирина Александровна, 1 квалификационная категория
учитель начальных классов |
Образовательное учреждение
| МБОУ « Гимназия №5 имени Е.Е.Парфёнова», Алтайский край, г.Камень-на-Оби
|
Тип занятия
| Внеклассное мероприятие: соревнование
|
Цель занятия
| Создание условий для активизации мыслительной деятельности обучающихся;
развитие логического мышления; воспитание любознательности; умение общаться в коллективе, команде. |
Оборудование
| Карточки с заданиями
|
Продолжительность
| 40 минут
|
Ход занятия
Вступительное слово учителя:
Великий математик Пифагор сказал: «Мир построен на силе чисел». В жизни мы ежедневно встречаемся с математикой. Чтобы мы не делали, всегда приходится что-то рассчитывать, осмысливать, быстро смекнуть, сообразить. И можно заметить, что чем больше человек тренирует свой мозг, тем ум становится острее, а человек находчивей.
Ученик 1: Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ученик 2: Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
Ученик 3:И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Сегодня на нашем занятии мы продолжим знакомиться с загадочным миром занимательной математики. Организуем соревнование между командами. Чтобы победить, вы должны быть активными, стремиться не только быстрее ответить на вопрос или выполнить задания, но и правильно. За каждый правильный ответ команда будет получать фишку. По количеству набранных фишек в конце занятия мы узнаем, какое место заняла каждая команда.
У нас будет три команды. Предлагаю отгадать их название.
1.Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
1 команда – «Круг»
2. На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
2 команда «Треугольник»
3. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
3 команда «Квадрат»
Приветствия команд:
1.Давайте, ребята, учиться считать: делить, умножать, прибавлять, вычитать.
2.Запомните все, что без точного счёта не сдвинется с места любая работа.
3.Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёта.
Конкурсы.
1 конкурс «Устный счёт» Решить весёлые задачи ( за прав.ответ – 1 фишка)
1) Мышки в норке не шумели. К кошке в лапки не хотели.
5 тихонько грызли корку, 6 затеяли уборку.
Сколько мышек сосчитай, и ответ скорее дай? (11 мышек)
2) Тишка-кот у нас плутишка. Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал —
7 пескариков поймал,
Щуки 2 и 3 ерша,
Жизнь у Тишки хороша!
Кто быстрее сосчитал?
Сколько рыбок кот поймал? (12)
3) В магазине на витрине 15 зонтов лежало синих. Папа 2 зонта купил, нам с сестрою подарил.
Вы, наверно, догадались там зонты ещё остались? (13 зонтов)
4) Как то раз в лесу густом. Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей.
Сосчитай их поскорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка, 2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора. (8 гостей)
5) Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят?
Сколько было всех утят? (4 утёнка)
6) Именины у синицы. Гости собрались. Сосчитай-ка их скорей, да не ошибись.
Птичек дружная семья: три весёлых воробья
3 вороны, 3 сороки — черно-белых белобоки
3 стрижа и дятлов 3.
Сколько всех их? Назови! (15)
2 конкурс «Задачи» Каждой команде карточка с заданием (за прав. решение 1 фишка).
Команда «Круг»
· В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в трёх таких коробках?
6*3=18(к.)
· Бабушка дала 3 внукам по 5 конфет. Сколько конфет у неё было?
5*3= 15 (к.)
Команда «Треугольник»
· В одной упаковке 4 бутылки воды. Сколько бутылок воды в двух таких упаковках?
4*2=8(б.)
· Мама дала 2 детям по 6 слив. Сколько слив было у мамы?
6*2=12(с.)
Команда «Квадрат»
· В школьном буфете 4 стола. У каждого стола стоит 4 стула. Сколько всего стульев в школьном буфете? 4*4=16(с.)
· На соревнованиях спортсмены построились в 4 ряда по 5 человек. Сколько спортсменов было на соревнованиях?
5*4=20(с.)
3 конкурс «Геометрический материал» Назвать фигуры и сосчитать их количество ( за прав.ответ – 1 фишка).
1 рисунок:
Треугольников — 4
Четырёхугольников — 5
2 рисунок:
Треугольников — 8
Четырёхугольников — 1
4 конкурс «Математическая эстафета» (за прав. и быстрое выполнение задания по 3 фишки, 2 фишки, 1 фишка)
2*3 4*5 3*7
6*4 5*9 6*2
5*5 3*3 4*4
7*2 5*2 9*2
9*3 8*3 5*3
8*8 7*7 9*9
2*8 2*4 3*2
6*6 2*2 6*7
5 конкурс «Задачи на смекалку» (за прав. ответ – 1 фишка)
Команда «Круг»
· Три мальчика Коля, Петя и Ваня отправились в магазин. По дороге у магазина они нашли 5 рублей. Сколько бы денег нашёл один Ваня, если бы он отправился в магазин? (Ваня нашёл бы 5 рублей)
· В корзине лежит 5 яблок. Как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждая получила по одному яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Дать четырём девочкам по яблоку, а пятой девочке – оставшееся яблоко вместе с корзиной.)
· Сколько горошин может войти в один стакан? (Сами войти не могут)
Команда «Треугольник»
· Шла баба в Москву и повстречала 3 мужиков. Каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (В Москву шла только одна баба)
· У меня шесть сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько у меня детей? (Всех детей семь: шесть сыновей и одна дочь)
· Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
Команда «Квадрат»
· Длина бревна 5 метров. В одну минуту от этого бревна отпиливают по одному метру. За сколько минут будет распилено всё бревно? (4 мин.)
· Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? (Одинаково)
· Самосвал ехал в поселок. По дороге ему встретились три легковые машины. Сколько всего машин ехало в поселок? (самосвал)
6 конкурс «Ребусы» (за прав. ответ – 1 фишка).
Команда «Круг»
Ли 100 к (листок)
Команда «Треугольник»
Па 3 от (патриот)
Команда «Квадрат»
Лас . (ласточка)
7 конкурс «Загадки» (за прав. ответ – 1 фишка).
Команда «Круг»
· Живут два друга, глядят в два круга. (глаза, очки)
· Две сестрёнки – две плетёнки из овечьей шерсти тонкой; как гулять – так надевать, чтоб не мёрзли пять да пять. (шерстяные варежки)
· В красном домике сто братьев живут, все друг на друга похожи. (арбуз)
Команда «Треугольник»
· Стоит поперёк входа, одна рука в избе, другая на улице. (дверь)
· Пять братцев в одном домике живут. (варежка)
· Живёт мой братец за горой, не может встретиться со мной. (глаза)
Команда «Квадрат»
· Возле ёлок из иголок летним днём построен дом. За травой не виден он, а жильцов в нём миллион. (муравейник)
· Два братца в воду глядятся, всё не сойдутся. (берега)
· Бегу при помощи двух ног, пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, а быстрота в моих ногах. Устойчив я лишь на бегу, стоять секунды не могу. (велосипед)
Подведение итогов.
Вот — закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
И сегодня отличился?
Все немножко мы устали,
Потрудились славно.
Мы умней, дружнее стали.
В школьной жизни — это главное.
Приложение
Ученик 1: Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ученик 2: Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
Ученик 3:И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Приветствия:
1.Давайте, ребята, учиться считать: делить, умножать, прибавлять, вычитать.
2.Запомните все, что без точного счёта не сдвинется с места любая работа.
3.Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёта.
Команда «Круг»
В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в трёх таких коробках?
Бабушка поделила поровну 15 конфет между тремя внуками. Сколько конфет получил каждый?
Команда «Треугольник»
В одной упаковке 4 бутылки воды. Сколько бутылок воды в двух таких упаковках?
Мама раздала 12 слив 2 детям поровну. Сколько слив получил каждый ребёнок?
Команда «Квадрат»
В школьном буфете 4 стола. У каждого стола стоит 4 стула. Сколько всего стульев в школьном буфете?
20 спортсменов построились в 4 ряда. Сколько спортсменов стоят в одном ряду?
Организационная информация
Тема занятия |
Занимательная математика |
Предмет |
Математика |
Класс |
Второй |
Автор урока (Ф.И.О., должность) |
Казанцева Ирина Александровна, 1 квалификационная категория учитель начальных классов |
Образовательное учреждение |
МБОУ « Гимназия №5 имени Е.Е.Парфёнова»,Алтайский край, г.Камень-на-Оби |
Методическая информация
Тип занятия |
Внеклассное мероприятие: соревнование |
Цель занятия |
Создание условий для активизации мыслительной деятельности обучающихся; развитие логического мышления; воспитание любознательности; умение общаться в коллективе, команде. |
Оборудование |
Карточки с заданиями |
Продолжительность |
40 минут |
Ход занятия
Вступительное слово учителя:
Великий математик Пифагор сказал: "Мир построен на силе чисел". В жизни мы ежедневно встречаемся с математикой. Чтобы мы не делали, всегда приходится что-то рассчитывать, осмысливать, быстро смекнуть, сообразить. И можно заметить, что чем больше человек тренирует свой мозг, тем ум становится острее, а человек находчивей.
Ученик 1: Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ученик 2: Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
Ученик 3: И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Сегодня на нашем занятии мы продолжим знакомиться с загадочным миром занимательной математики. Организуем соревнование между командами. Чтобы победить, вы должны быть активными, стремиться не только быстрее ответить на вопрос или выполнить задания, но и правильно. За каждый правильный ответ команда будет получать фишку. По количеству набранных фишек в конце занятия мы узнаем, какое место заняла каждая команда.
У нас будет три команды. Предлагаю отгадать их название.
1.Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
1 команда – «Круг»
2. На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
2 команда «Треугольник»
3. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
3 команда «Квадрат»
Приветствия команд:
1.Давайте, ребята, учиться считать: делить, умножать, прибавлять, вычитать.
2.Запомните все, что без точного счёта не сдвинется с места любая работа.
3.Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёта.
Конкурсы.
1 конкурс «Устный счёт» Решить весёлые задачи ( за прав.ответ – 1 фишка)
1) Мышки в норке не шумели. К кошке в лапки не хотели.
5 тихонько грызли корку, 6 затеяли уборку.
Сколько мышек сосчитай, и ответ скорее дай? (11 мышек)
2) Тишка-кот у нас плутишка. Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал -
7 пескариков поймал,
Щуки 2 и 3 ерша,
Жизнь у Тишки хороша!
Кто быстрее сосчитал?
Сколько рыбок кот поймал? (12)
3) В магазине на витрине 15 зонтов лежало синих. Папа 2 зонта купил, нам с сестрою подарил.
Вы, наверно, догадались там зонты ещё остались? (13 зонтов)
4) Как то раз в лесу густом. Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей.
Сосчитай их поскорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка, 2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора. (8 гостей)
5) Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят?
Сколько было всех утят? (4 утёнка)
6) Именины у синицы. Гости собрались. Сосчитай-ка их скорей, да не ошибись.
Птичек дружная семья: три весёлых воробья
3 вороны, 3 сороки - черно-белых белобоки
3 стрижа и дятлов 3.
Сколько всех их? Назови! (15)
2 конкурс «Задачи» Каждой команде карточка с заданием (за прав. решение 1 фишка).
Команда «Круг»
-
В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в трёх таких коробках?
6*3=18(к.)
-
Бабушка дала 3 внукам по 5 конфет. Сколько конфет у неё было?
5*3= 15 (к.)
Команда «Треугольник»
-
В одной упаковке 4 бутылки воды. Сколько бутылок воды в двух таких упаковках?
4*2=8(б.)
-
Мама дала 2 детям по 6 слив. Сколько слив было у мамы?
6*2=12(с.)
Команда «Квадрат»
-
В школьном буфете 4 стола. У каждого стола стоит 4 стула. Сколько всего стульев в школьном буфете? 4*4=16(с.)
-
На соревнованиях спортсмены построились в 4 ряда по 5 человек. Сколько спортсменов было на соревнованиях?
5*4=20(с.)
3 конкурс «Геометрический материал» Назвать фигуры и сосчитать их количество ( за прав.ответ – 1 фишка).
1 рисунок:
Треугольников - 4
Четырёхугольников - 5
2 рисунок:
Треугольников - 8
Четырёхугольников - 1
4 конкурс «Математическая эстафета» (за прав. и быстрое выполнение задания по 3 фишки, 2 фишки, 1 фишка)
2*3 4*5 3*7
6*4 5*9 6*2
5*5 3*3 4*4
7*2 5*2 9*2
9*3 8*3 5*3
8*8 7*7 9*9
2*8 2*4 3*2
6*6 2*2 6*7
5 конкурс «Задачи на смекалку» (за прав. ответ – 1 фишка)
Команда «Круг»
-
Три мальчика Коля, Петя и Ваня отправились в магазин. По дороге у магазина они нашли 5 рублей. Сколько бы денег нашёл один Ваня, если бы он отправился в магазин? (Ваня нашёл бы 5 рублей)
-
В корзине лежит 5 яблок. Как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждая получила по одному яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Дать четырём девочкам по яблоку, а пятой девочке – оставшееся яблоко вместе с корзиной.)
-
Сколько горошин может войти в один стакан? (Сами войти не могут)
Команда «Треугольник»
-
Шла баба в Москву и повстречала 3 мужиков. Каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (В Москву шла только одна баба)
-
У меня шесть сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько у меня детей? (Всех детей семь: шесть сыновей и одна дочь)
-
Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
Команда «Квадрат»
-
Длина бревна 5 метров. В одну минуту от этого бревна отпиливают по одному метру. За сколько минут будет распилено всё бревно? (4 мин.)
-
Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? (Одинаково)
-
Самосвал ехал в поселок. По дороге ему встретились три легковые машины. Сколько всего машин ехало в поселок? (самосвал)
6 конкурс «Ребусы» (за прав. ответ – 1 фишка).
Команда «Круг»
Ли 100 к (листок)
Команда «Треугольник»
Па 3 от (патриот)
Команда «Квадрат»
Лас . (ласточка)
7 конкурс «Загадки» (за прав. ответ – 1 фишка).
Команда «Круг»
-
Живут два друга, глядят в два круга. (глаза, очки)
-
Две сестрёнки – две плетёнки из овечьей шерсти тонкой; как гулять – так надевать, чтоб не мёрзли пять да пять. (шерстяные варежки)
-
В красном домике сто братьев живут, все друг на друга похожи. (арбуз)
Команда «Треугольник»
-
Стоит поперёк входа, одна рука в избе, другая на улице. (дверь)
-
Пять братцев в одном домике живут. (варежка)
-
Живёт мой братец за горой, не может встретиться со мной. (глаза)
Команда «Квадрат»
-
Возле ёлок из иголок летним днём построен дом. За травой не виден он, а жильцов в нём миллион. (муравейник)
-
Два братца в воду глядятся, всё не сойдутся. (берега)
-
Бегу при помощи двух ног, пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, а быстрота в моих ногах. Устойчив я лишь на бегу, стоять секунды не могу. (велосипед)
Подведение итогов.
Вот - закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
И сегодня отличился?
Все немножко мы устали,
Потрудились славно.
Мы умней, дружнее стали.
В школьной жизни - это главное.
Приложение
Ученик 1: Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ученик 2: Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
Ученик 3: И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Приветствия:
1.Давайте, ребята, учиться считать: делить, умножать, прибавлять, вычитать.
2.Запомните все, что без точного счёта не сдвинется с места любая работа.
3.Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёта.
Команда «Круг»
В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в трёх таких коробках?
Бабушка поделила поровну 15 конфет между тремя внуками. Сколько конфет получил каждый?
Команда «Треугольник»
В одной упаковке 4 бутылки воды. Сколько бутылок воды в двух таких упаковках?
Мама раздала 12 слив 2 детям поровну. Сколько слив получил каждый ребёнок?
Команда «Квадрат»
В школьном буфете 4 стола. У каждого стола стоит 4 стула. Сколько всего стульев в школьном буфете?
20 спортсменов построились в 4 ряда. Сколько спортсменов стоят в одном ряду?
«Круг»
«Треугольник»
«Квадрат»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Первый раз в пятый класс: система мероприятий по адаптации обучающихся к условиям обучения в основной школе»