Урок русского языка по теме "Закрепление изученного по теме Имя прилагательное"
грамматические признаки – род и число, синтаксическая роль
в предложении;
развивать мышление, речь, орфографическую зоркость;
воспитывать интерес к предмету.
Урок русского языка. Коррекционная школа VIII вида.
Класс: 6 «б», коррекционная школа VIII вида.
Учитель: Мартынова Наталья Анатольевна.
Тема урока: Закрепление изученного по теме «Имя прилагательное».
Цели урока: систематизировать знания учащихся об имени прилагательном:
грамматические признаки – род и число, синтаксическая роль
в предложении;
развивать мышление, речь, орфографическую зоркость;
воспитывать интерес к предмету.
Ход урока. I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Работа по теме урока:
1). На доске записан текст:
Светит (какое?) …… солнце.
Дует (какой?) …… ветерок.
Звонко поёт (какой?) …… жаворонок.
Поднялся (какой?) …… ветер.
Надвинулась (какая?) …… туча.
Сверкнула (какая?) …… молния.
Загремел (какой?) …… гром.
Задание: вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.
Слова для справок: яркая, тёплая, сильный, грозная, яркое, веселый, оглушительный.
(1 ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях).
Взаимопроверка.
— определите род прилагательных.
ФИЗМИНУТКА:
Покачайтесь, Приседайте, приседайте,
Покружитесь, Пошагайте, пошагайте,
Потянитесь, Встаньте на носок, на пятку,
Распрямитесь, Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите,
И писать, друзья, начните.
2). Игра «Найди лишнее» (развитие внимания).
На плакате написаны имена прилагательные.
1. Сладкий, зеленый, кислый.
2. Твердый, горький, соленый.
3. Молочный, кисельный, хрустальный.
— докажите, что в каждой строчке есть лишнее. Что обозначает прилагательное?
3). Измените выражения по образцу. Определите род и число имен прилагательных.
Ваза из хрусталя –
Дом из кирпича –
Варенье из яблок –
Топор из железа –
Туфли из кожи –
4). Игра «Наоборот» (к данным именам прилагательным подберите прилагательные с противоположным значением:
Маленький — низкий –
короткий — узкий –
толстый — верхний —
— подберите к прилагательным имена существительные, определите род.
5). Работа с текстом. У каждого на карточке записан текст.
Над п…лянкой круж…лся сн…жок. Со…нце св…тило светом. А вокруг др…мали ёлочки. Снег осыпался с лап, а бездельник ветер см…тал его с верхушки.
— Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы.
— Чего не хватает в тексте? (Прилагательных).
— Давайте отредактируем текст.
Слова прилагательные: белый, яркое, зеленые, пушистый, озорной.
— Подберите и вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные.
— Прочитайте выразительно получившийся текст. Сравните оба текста.
— Какой текст нам дает более полное восприятие зимнего леса?
Сделаем вывод: имена прилагательные поясняют имена существительные, прилагаются к существительному. С именами прилагательными наша речь становится выразительной.
— Определите род и число имен прилагательных.
6). Работа по учебнику:
— задание по группам – стр. 140 упражнение 228,
стр. 140 упражнение 229.
IV. Итог урока.
Оценивание. Рефлексия.
V. Домашнее задание. Стр.141 упр.231.
Урок русского языка. Коррекционная школа VIII вида.
Класс: 6 «б», коррекционная школа VIII вида.
Учитель: Мартынова Наталья Анатольевна.
Тема урока: Закрепление изученного по теме «Имя прилагательное».
Цели урока: систематизировать знания учащихся об имени прилагательном:
грамматические признаки – род и число, синтаксическая роль
в предложении;
развивать мышление, речь, орфографическую зоркость;
воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Работа по теме урока:
1). На доске записан текст:
Светит (какое?) ….. солнце.
Дует (какой?) …… ветерок.
Звонко поёт (какой?) …… жаворонок.
Поднялся (какой?) …… ветер.
Надвинулась (какая?) …… туча.
Сверкнула (какая?) …… молния.
Загремел (какой?) …… гром.
Задание: вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.
Слова для справок: яркая, тёплая, сильный, грозная, яркое, веселый, оглушительный.
(1 ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях).
Взаимопроверка.
- определите род прилагательных.
ФИЗМИНУТКА:
Покачайтесь, Приседайте, приседайте,
Покружитесь, Пошагайте, пошагайте,
Потянитесь, Встаньте на носок, на пятку,
Распрямитесь, Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите,
И писать, друзья, начните.
2). Игра «Найди лишнее» (развитие внимания).
На плакате написаны имена прилагательные.
-
Сладкий, зеленый, кислый.
-
Твердый, горький, соленый.
-
Молочный, кисельный, хрустальный.
- докажите, что в каждой строчке есть лишнее. Что обозначает прилагательное?
3). Измените выражения по образцу. Определите род и число имен прилагательных.
Ваза из хрусталя –
Дом из кирпича –
Варенье из яблок –
Топор из железа –
Туфли из кожи –
4). Игра «Наоборот» (к данным именам прилагательным подберите прилагательные с противоположным значением:
Маленький - низкий –
короткий - узкий –
толстый - верхний -
- подберите к прилагательным имена существительные, определите род.
5). Работа с текстом. У каждого на карточке записан текст.
Над п…лянкой круж…лся сн…жок. Со…нце св…тило светом. А вокруг др…мали ёлочки. Снег осыпался с лап, а бездельник ветер см…тал его с верхушки.
- Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы.
- Чего не хватает в тексте? (Прилагательных).
- Давайте отредактируем текст.
Слова прилагательные: белый, яркое, зеленые, пушистый, озорной.
- Подберите и вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные.
- Прочитайте выразительно получившийся текст. Сравните оба текста.
- Какой текст нам дает более полное восприятие зимнего леса?
Сделаем вывод: имена прилагательные поясняют имена существительные, прилагаются к существительному. С именами прилагательными наша речь становится выразительной.
- Определите род и число имен прилагательных.
6). Работа по учебнику:
- задание по группам – стр. 140 упражнение 228,
стр. 140 упражнение 229.
-
Итог урока.
Оценивание. Рефлексия .
-
Домашнее задание. Стр.141 упр.231.
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Российское общество «Знание» (РОЗ): реализация государственной политики в области воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных организаций и людей пожилого возраста»