Одежда для улицы.
Краткое описание
расширение и активизация словаря
Описание
Князькова Анастасия Валерьевна 1 квалификационная категория г.Новороссийск ГБС(К)ОУ №9 Учебник создан на основе одноименного курса программы для подготовительного, 1–4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (для детей с нарушением интеллекта) под редакцией И.М. Бгажноковой. дисциплина; тема урока: Пальто, пиджак, свитер, кофта. Одежда для улицы. 1 класс 35 минут
Предмет: устная речь
Тема: Одежда для улицы.
Цель: расширение и активизация словаря. Дать элементарные представления о верней одежде (использовании, место применения)
Задачи:
О. практическое употребление названий деталей одежды;
образование уменьшительно-ласкательной формы существительных;
отработка фразы с употреблением существительных в винительном падеже.
В. Воспитывать бережное отношение к вещам
К. развитие мыслительных процессов
Оборудование: сюжетные картинки, учебник, «Модернизация региональных систем образования»
Ход урока
Предмет: устная речь
Тема: Одежда для улицы.
Цель: расширение и активизация словаря. Дать элементарные представления о верней одежде (использовании, место применения)
Задачи:
О. практическое употребление названий деталей одежды;
образование уменьшительно-ласкательной формы существительных;
отработка фразы с употреблением существительных в винительном падеже.
В. Воспитывать бережное отношение к вещам
К. развитие мыслительных процессов
Оборудование: сюжетные картинки, учебник, «Модернизация региональных систем образования»
Ход урока
| Этапы | Содержание |
1 |
Орг. момент |
– «Я в школе на уроке». – «Сейчас я начну учиться». – «Я радуюсь этому». – «Внимание мое растет». – «Я как разведчик, все замечу». – «Память моя крепка». – «Голова мыслит ясно». – «Я буду внимателен на уроке». – «У меня хорошее настроение». |
2 |
Вступительная часть |
бросаю мяч ребенку и называю предмет одежды в единственном числе, а ребенок — во множественном: юбка — юбки, рубашка — рубашки, пиджак — пиджаки, платье — платья, но… брюки, шорты. Вариант: у каждого ребенка на столе разрезная картинка одежды. Игра «Сложи картинку». |
3 |
Работа по теме |
вызываю к доске двух детей, а вся группа рассматривает и называет название детали их одежды. Игра «Кто больше назовет деталей одежды?». Класс разбивается на две команды, выбираются представители, которые называют детали одежды. Остальные дети считают количество названных предметов. |
4 |
Динамическая пауза |
«Покружатся те ребята, кто пришел в шортах (футболках). Попрыгают те ребята, на ком надеты рубашки. Присядут девочки, которые пришли в платьях». |
5 |
Закрепление материала |
выставляю лист бумаги с нарисованным контуром предмета одежды. Дети по очереди выходят к доске и дорисовывают какую-либо деталь, озвучивая свои действия, например: «Я нарисовал карман и т.д.». рассказываю детям о волшебной стране Гномии, где живут маленькие человечки. Можно позвонить им по телефону и сказать, как называются детали одежды у нас и у них: «У нас — воротник, а у вас — воротничок» (оборка, погон, карман, складка и т.д.). |
6 |
Итог урока |
Дети называют детали одежды по цепочке, повторив предыдущее слово и добавляя свое. |
Размещено в
разделе:
Специальное ОУ VII-VIII видов
Учитель
Поурочное планирование
Развитие речи
1 класс
22 февраля 2014
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Моделирование из ткани на основе народной традиции в художественном творчестве дошкольников и младших школьников»
- Формирование и отслеживание метапредметных результатов обучающихся в начальных классах
- Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО