Конспект урока по письму и развитию речи в 5 классе школы VIII вида.
Краткое описание
1.Учить правописанию окончаний неодушевленных существительных 3 склонения в Т. п.
2.Корректировать орфографическую зоркость, связную речь, память, внимание.
3.Воспитывать мотивацию к учению.
2.Корректировать орфографическую зоркость, связную речь, память, внимание.
3.Воспитывать мотивацию к учению.
Описание
Конспект урока по письму и развитию речи в 5 классе школы VIIIвида
Тема:Падежные окончания неодушевленных существительных 3-го склонения в Т.п.
Цели:
1. Учить правописанию окончаний неодушевленных существительных 3 скл. В Т.п.
2. Корректировать орфографическую зоркость, связную речь, память, внимание.
3. Воспитывать мотивацию к учению.
4. Способствовать сохранению здоровья учащихся на уроке.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Начинается урок письма. Здравствуйте! Садитесь.
II. Настрой на работу.
-Выполним несколько упражнений для улучшения мозгового кровообращения.
а) « Поворот головы»
-руки на пояс
-поворот головы направо
-и.п.
-поворот головы налево
-и.п.
-наклон головы назад
-и.п.
б) « Позитивные точки» — массируем слегка точки над бровями.
III. Сообщение плана урока ( картинный план на доске).
1. Проверим д/з.
2. Проведем словарную работу.
3. Познакомимся с новым материалом.
4. Поработаем у доски самостоятельно.
5. Разберем и запишем д/з.
6. Подведем итог урока и выставим оценки.
IV. Проверка д/з.
У доски работают двое учеников (2 группа) – взаимопроверка.
На месте, по карточке – 1 ученик (1 группа) – самопроверка.
Остальные – устный опрос пройденного правила.
Подведение итога проверки д/з. оценки.
V. Сообщение темы и целей урока.
— Прочитайте тему урока и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
— Будем стараться писать грамотно, красиво и разборчиво.
— Также стараться правильно строить ответы. Быть внимательными и запоминать все то, что узучим на уроке, чтобы применить полученные знания в жизни.
— постараемся на протяжении всего урока следить за своим здоровьем.
VI.Перед работой в тетради выполним упражнение « Активизация рук», которое способствует грамотному и красивому письму. (Поднимите руку и приложите ее к уху. Активизируйте работу мышц руки, двигая ее рукой в 4 направлениях: вперед, назад, к себе, от себя. Каждый раз мягко вдыхаем воздух через сомкнутые губы.)
VII. Словарная работа. (Повторение словарного слова – сирень).
-Отгадайте загадку: На листочках там и тут
Фиолетовый салют
Это в теплый майский день
Распускается…( сирень).
— Что помогло вам запомнить правописание этого слова?
— Повторим фонетический разбор и разберем это слово: один — у доски, а остальные — в тетрадях.
VIII. Развитие речи.
— Сейчас мы составим со словом « сирень» несколько предложений и дадим название получившемуся рассказу. В составлении предложений вам помогут схемы предложений. Сами предложения изменены. ( К доске по очереди выходят дети).
— Как надо относиться к растениям?
— Запишите самостоятельно получившийся рассказ. ( 3 группа – 3 предложения.)
— В последнем предложении у слова « сирень» определите падеж и выделите окончание.
Вывод:имена существительные 3 – го склонения в Т. п. имеют окончание – ю.
IX.Физ.минутка под музыку.
X. Знакомство с правилом,с. 170.
XI. Работа у доски.
С.170, упр. 485 ( 3 предложение). 3 гр. – 2 пр.
XII. Физминутка для глаз.Крепко зажмурить глаза, досчитать до трех, посмотреть вдаль.
XIII.Выборочный диктант.
-Послушайте закличку.
— О каком времени года она?
— На каком празднике ее говорят?
— Я буду читать по строчке, а вы самостоятельно записывайте существительные 3 – го скл. В Т.п., выделяйте окончания и пишите склонение и падеж.
Самопроверка с текстом на доске.
Подведение итога написания диктанта. Оценки.
XI. Домашнее задание.
С.17, упр. 460 ( 5 пр.), 3 гр. – 3 пр., учить правило.
XV. Итог урока
Тема:Падежные окончания неодушевленных существительных 3-го склонения в Т.п.
Цели:
1. Учить правописанию окончаний неодушевленных существительных 3 скл. В Т.п.
2. Корректировать орфографическую зоркость, связную речь, память, внимание.
3. Воспитывать мотивацию к учению.
4. Способствовать сохранению здоровья учащихся на уроке.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Начинается урок письма. Здравствуйте! Садитесь.
II. Настрой на работу.
-Выполним несколько упражнений для улучшения мозгового кровообращения.
а) « Поворот головы»
-руки на пояс
-поворот головы направо
-и.п.
-поворот головы налево
-и.п.
-наклон головы назад
-и.п.
б) « Позитивные точки» — массируем слегка точки над бровями.
III. Сообщение плана урока ( картинный план на доске).
1. Проверим д/з.
2. Проведем словарную работу.
3. Познакомимся с новым материалом.
4. Поработаем у доски самостоятельно.
5. Разберем и запишем д/з.
6. Подведем итог урока и выставим оценки.
IV. Проверка д/з.
У доски работают двое учеников (2 группа) – взаимопроверка.
На месте, по карточке – 1 ученик (1 группа) – самопроверка.
Остальные – устный опрос пройденного правила.
Подведение итога проверки д/з. оценки.
V. Сообщение темы и целей урока.
— Прочитайте тему урока и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
— Будем стараться писать грамотно, красиво и разборчиво.
— Также стараться правильно строить ответы. Быть внимательными и запоминать все то, что узучим на уроке, чтобы применить полученные знания в жизни.
— постараемся на протяжении всего урока следить за своим здоровьем.
VI.Перед работой в тетради выполним упражнение « Активизация рук», которое способствует грамотному и красивому письму. (Поднимите руку и приложите ее к уху. Активизируйте работу мышц руки, двигая ее рукой в 4 направлениях: вперед, назад, к себе, от себя. Каждый раз мягко вдыхаем воздух через сомкнутые губы.)
VII. Словарная работа. (Повторение словарного слова – сирень).
-Отгадайте загадку: На листочках там и тут
Фиолетовый салют
Это в теплый майский день
Распускается…( сирень).
— Что помогло вам запомнить правописание этого слова?
— Повторим фонетический разбор и разберем это слово: один — у доски, а остальные — в тетрадях.
VIII. Развитие речи.
— Сейчас мы составим со словом « сирень» несколько предложений и дадим название получившемуся рассказу. В составлении предложений вам помогут схемы предложений. Сами предложения изменены. ( К доске по очереди выходят дети).
— Как надо относиться к растениям?
— Запишите самостоятельно получившийся рассказ. ( 3 группа – 3 предложения.)
— В последнем предложении у слова « сирень» определите падеж и выделите окончание.
Вывод:имена существительные 3 – го склонения в Т. п. имеют окончание – ю.
IX.Физ.минутка под музыку.
X. Знакомство с правилом,с. 170.
XI. Работа у доски.
С.170, упр. 485 ( 3 предложение). 3 гр. – 2 пр.
XII. Физминутка для глаз.Крепко зажмурить глаза, досчитать до трех, посмотреть вдаль.
XIII.Выборочный диктант.
-Послушайте закличку.
— О каком времени года она?
— На каком празднике ее говорят?
— Я буду читать по строчке, а вы самостоятельно записывайте существительные 3 – го скл. В Т.п., выделяйте окончания и пишите склонение и падеж.
Самопроверка с текстом на доске.
Подведение итога написания диктанта. Оценки.
XI. Домашнее задание.
С.17, упр. 460 ( 5 пр.), 3 гр. – 3 пр., учить правило.
XV. Итог урока
Размещено в
разделе:
Специальное ОУ VII-VIII видов
Учитель
Теги: специальное оу, учитель
21 февраля 2014
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Современные методики и технологии коррекционно-образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»
- Международный вебинар «Особенности исследования нарушенных психических функций в детской нейродефектологии»
- Вебинар «Реализация требований ФГОС ДО и Концепции развития математического образования в РФ в формировании математических представлений дошкольников: программно-дидактические комплекты»