В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Использование авторского игрового пособия "Карта мечты" и коллажа в развитии личности дошкольника

Использование авторского игрового пособия "Карта мечты" и коллажа в развитии личности дошкольника

Наталья Разина
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 12345 голосов:2просмотров: 3632
Краткое описание
Цели и задачи проекта:  
формирование личности дошкольника, развитие и поддержка детской инициативы, творчества, воображения; счастливое проживание дошкольного детства.
Работа над проектом повысит самоуважение ребёнка, будет способствовать осознанности, умению ставить и достигать цели.
Описание

Информация об авторе проекта
ФИО
Разина Наталья Александровна
Город, область
 Москва
Номер или название школы
 ГБОУ СОШ № 1371 (дошкольное структурное подразделение 1515)
Информация о проекте
Название проекта
 Карта мечты
Девиз, слоган, цитата
 «Мы стали великими благодаря мечтам» — Вильсон Вудро
Краткая аннотация
Учебный проект «Карта мечты» может быть использован как первый вводный проект для дошкольников 6-7 лет. Данный учебный проект проводится во время организации непосредственной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста и строится с учетом принципа интеграции с другими образовательными областями (согласно ФГОСТ), такими как
социально-коммуникативное развитие
познавательное развитие
речевое развитие
художественно-эстетическое развитие
физическое развитие
Основная цель   проекта: формирование личности дошкольника, развитие и поддержка детской инициативы, творчества, воображения; счастливое проживание дошкольного детства.

Работа над проектом повысит самоуважение ребёнка, будет способствовать осознанности, умению ставить и достигать цели.
Предметная область
 социально-коммуникативное развитие
Межпредметные связи
социально-коммуникативное развитие
познавательное развитие
речевое развитие
художественно-эстетическое развитие
Возраст участников
 6-7 лет
Приблизительная продолжительность проекта
 3 недели
Основа проекта
Образовательные стандарты
 Интеграция всех образовательных областей
Планируемые результаты обучения
 После завершения проекта дошкольники приобретут следующие личностные умения:
осознание себя членом коллектива, повышение самооценки, самоуважения, объяснять самому себе: «что я хочу» (потребности, цели, мотивы), совместно с педагогом составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера
Вопросы, направляющие проект 
Основополагающий вопрос
 Что делает человека счастливым?
Проблемные вопросы учебной темы
Зачем человеку нужно мечтать?
Когда мечта сбывается?
Почему говорят, что мечтать не вредно?
В чем отличие «хотелок» от мечты?
План оценивания
До, после и в ходе проекта
Поддержка детской инициативы
Создание ситуации успеха, ресурса
Повышение самооценки, самоуважения ребенка
Описание методов
Творческие методы и гештальт-подход, арт-терапия (рисунок, коллаж), библиотерапия
Сведения о проекте
Необходимые начальные знания, умения, навыки
 Не требуется
Читающим детям могут быть выборочно предложены картинки с подписями, слоганами проекта и т.п.
Учебные мероприятия
I этап «Я хочу» Игровое пособие. Что ты хочешь?
Цель: выявление потребностей ребенка, развитие креативности, творчества, личности ребенка.

Описание:
Набор специально подобранных карточек (по пирамиде потребностей А. Маслоу) включает пять блоков:
Физиологические потребности
Потребность в безопасности
Потребность в принадлежности и любви
Потребность в уважении и признании
Потребность в самовыражении
Тематика картинок
1 блок: голод, жажда, еда, напитки
2 блок: дом, защита, ключи, замки, заборы, зонты
3 блок: общество, семья, школа, коллектив
4 блок: статус, победы, награды
5 блок: гармония, порядок, красота; знание, книги, исследование,
творчество
II этап «Я мечтаю»
Мозговой штурм  «Что делает человека счастливым?» «Зачем человеку мечта?» Библиотерапия по теме проекта, просмотр мультфильмов… Визуализация итогов мозгового штурма в коллаже.

Моделирование коллажа.Эта модель может быть выполнена по выбору:
в форме плаката
в виде коллективной композиции из поделок из пластилина, бумагопластики, аппликации и т.п. (по выбору)
Для коллажа используем рисунки детей, вырезки из детских журналов; картинки, подобранные ребенком совместно с родителями; скачиваем нужную картинку из интернета (по запросу ребенка)
IIIэтап Фотогалерея детских проектов
Подведение итогов
Демонстрация коллективного продукта участникам проекта
Трансляция опыта

Карта мечты, как портрет ребенка. Коллективный портрет современного дошкольника. О чем мечтают наши дети? Ценности семейного воспитания. Демонстрация ролика проекта родителям. Рефлексия.
Продукты проектной деятельности детей
I этап «Копилка»: картинок, высказываний, мультфильмов, книг по теме проекта
II этап Создание индивидуального коллажа «Карта мечты»
III этап Создание презентации, ролика проекта

Форма проведения
Путешествие на «Алых парусах» к мечте
Арт-мастерская
Правила для участников
 Общие правила вежливости, взаимоуважения, принятия
Материалы для дифференцированного обучения
Особый ребенок
Индивидуальная работа
Работа в малых группах
Создание ресурса ребенку, поддержка
Одаренный ребенок
Дополнительные задания, проблемные вопросы, требующие более глубокого осмысления на данную и близкие темы.
Материалы и ресурсы, необходимые для проведения проекта
Оборудование
 Компьютеры, проектор, принтер, сканер или цифровой фотоаппарат, доступ к интернету (для свободного скачивания картинки мечты), веб-камера (фото ребенка для карты)
Программное обеспечение
Программы обработки изображений, веб-браузер, текстовые редакторы
Материалы на печатной основе
Распечатанные картинки (по запросу ребенка)
Другие принадлежности, если необходимо
Размножить на принтере по количеству детей
Информационные источники в Интернете
Картинки:
Социальная сеть ВК, интересные страницы Я хочу…
http://vk.com/i_want_love_dream
М/ф «Мечта», режиссер Артем Лукичев
«Несбывшиеся мечты», Сергей Михалков
Песни:
«Ах, если бы сбылась моя мечта» из м/ф «Летучий корабль»
«На крыльях мечты»
«Все сбывается на свете»
«Поверь в мечту»
Взрослым (педагогам и родителям)
Культовые фильмы о мечте:
Х/ф «Достучаться до небес» режиссер Томас Ян, 1997 г. (Сингл Боб Дилан — Knockin On Heavens)
Х/ф «Пока не сыграл в ящик» режиссер Роб Райнер, 1997 г.
Х/ф «Курьер» (отрывок), режиссер Карен Шахназаров, 1986 г.
Web-сервисы
Google-сервисы
сервис на Stixy.com
Сервис «Облако слов» на wordle.net

Ссылка на материал: перейти

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
1. Сопроводительный документ.docx Скачать



•фамилия, имя, отчество автора

Разина Наталья Александровна

•квалификационная категория

Высшая

•место проживания (город, поселок), область, край, регион

Город Москва

•название учебного заведения

ГБОУ СОШ 1371 (дошкольное структурное подразделение 1515)

•дисциплина

Дошкольная психология

•учебник, по которому ведется обучение

Программа «Истоки»

•тема

Мероприятие

Использование авторского игрового пособия «Карта мечты» и коллажа в развитии личности дошкольника

•класс (курс)

Дошкольники 6-7 лет

•продолжительность урока

30 минут

Проект 3-4 занятия

•использование информационных технологий

Презентации, слайды, мультфильмы, ролики







тип разработки:

Мероприятие

•пояснительная записка

Данное мероприятие проводится в рамках работы педагога-психолога с дошкольниками по реализации проекта «Карта мечты». Образовательная область: Социализация.

Цели и задачи проекта:

формирование личности дошкольника, развитие и поддержка детской инициативы, творчества, воображения; счастливое проживание дошкольного детства.

Работа над проектом повысит самоуважение ребёнка, будет способствовать осознанности, умению ставить и достигать цели.

Планируемые результаты обучения:

после завершения проекта дошкольники приобретут следующие личностные умения: осознание себя членом коллектива, повышение самооценки, самоуважения, объяснять самому себе: «что я хочу» (потребности, цели, мотивы), совместно с педагогом составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера

•план проведения

  1. Погружение в тему. Просмотр м/ф «Мечта». Проблемные вопросы. Мозговой штурм.

  2. Работа с игровым пособием «Что ты хочешь?». Подбор картинок, ранжирование, обсуждение с ребенком.

  3. Создание коллажа «Карта мечты». С использованием блока картинок, детских журналов, рисунков.

  4. Работа над коллажем: «Раскрась мечту»: добавление цвета, слоганов и т.п.

  5. Выставка творческих работ. Создание ролика проекта.

•подробный сценарий

Технологическая карта проекта

Информация об авторе проекта

ФИО

Разина Наталья Александровна

Город, область

 Москва

Номер или название школы

 ГБОУ СОШ № 1371 (дошкольное структурное подразделение 1515)

Информация о проекте

Название проекта

 Карта мечты

Девиз, слоган, цитата

 «Мы стали великими благодаря мечтам» - Вильсон Вудро

Краткая аннотация

Учебный проект «Карта мечты» может быть использован как первый вводный проект для дошкольников 6-7 лет. Данный учебный проект проводится во время организации непосредственной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста и строится с учетом принципа интеграции с другими образовательными областями (согласно ФГОСТ), такими как

социально-коммуникативное развитие

познавательное развитие

речевое развитие

художественно-эстетическое развитие

физическое развитие
Основная цель   проекта: формирование личности дошкольника, развитие и поддержка детской инициативы, творчества, воображения; счастливое проживание дошкольного детства.

Работа над проектом повысит самоуважение ребёнка, будет способствовать осознанности, умению ставить и достигать цели.

Предметная область

 социально-коммуникативное развитие

Межпредметные связи

социально-коммуникативное развитие

познавательное развитие

речевое развитие

художественно-эстетическое развитие

Возраст участников

 6-7 лет

Приблизительная продолжительность проекта

 3 недели

Основа проекта

Образовательные стандарты

 Интеграция всех образовательных областей

Планируемые результаты обучения

 После завершения проекта дошкольники приобретут следующие личностные умения:

осознание себя членом коллектива, повышение самооценки, самоуважения, объяснять самому себе: «что я хочу» (потребности, цели, мотивы), совместно с педагогом составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера

Вопросы, направляющие проект 

Основополагающий вопрос

 Что делает человека счастливым?

Проблемные вопросы учебной темы

Зачем человеку нужно мечтать?

Когда мечта сбывается?

Почему говорят, что мечтать не вредно?

В чем отличие «хотелок» от мечты?

План оценивания

До, после и в ходе проекта

Поддержка детской инициативы

Создание ситуации успеха, ресурса

Повышение самооценки, самоуважения ребенка

Описание методов

Творческие методы и гештальт-подход, арт-терапия (рисунок, коллаж), библиотерапия

Сведения о проекте

Необходимые начальные знания, умения, навыки

 Не требуется

Читающим детям могут быть выборочно предложены картинки с подписями, слоганами проекта и т.п.

Учебные мероприятия

I этап «Я хочу» Игровое пособие. Что ты хочешь?
Цель: выявление потребностей ребенка, развитие креативности, творчества, личности ребенка.

Описание:

Набор специально подобранных карточек (по пирамиде потребностей А. Маслоу) включает пять блоков:

Физиологические потребности

Потребность в безопасности

Потребность в принадлежности и любви

Потребность в уважении и признании

Потребность в самовыражении

Тематика картинок

1 блок: голод, жажда, еда, напитки

2 блок: дом, защита, ключи, замки, заборы, зонты

3 блок: общество, семья, школа, коллектив

4 блок: статус, победы, награды

5 блок: гармония, порядок, красота; знание, книги, исследование,

творчество

II этап «Я мечтаю»
Мозговой штурм  «Что делает человека счастливым?» «Зачем человеку мечта?» Библиотерапия по теме проекта, просмотр мультфильмов… Визуализация итогов мозгового штурма в коллаже.

Моделирование коллажа. Эта модель может быть выполнена по выбору:

в форме плаката

в виде коллективной композиции из поделок из пластилина, бумагопластики, аппликации и т.п. (по выбору)

Для коллажа используем рисунки детей, вырезки из детских журналов; картинки, подобранные ребенком совместно с родителями; скачиваем нужную картинку из интернета (по запросу ребенка)

III этап Фотогалерея детских проектов

Подведение итогов
Демонстрация коллективного продукта участникам проекта
Трансляция опыта

Карта мечты, как портрет ребенка. Коллективный портрет современного дошкольника. О чем мечтают наши дети? Ценности семейного воспитания. Демонстрация ролика проекта родителям. Рефлексия.

Продукты проектной деятельности детей

I этап "Копилка": картинок, высказываний, мультфильмов, книг по теме проекта
II этап Создание индивидуального коллажа «Карта мечты»
III этап Создание презентации, ролика проекта

Форма проведения

Путешествие на «Алых парусах» к мечте

Арт-мастерская

Правила для участников

 Общие правила вежливости, взаимоуважения, принятия

Материалы для дифференцированного обучения

Особый ребенок

Индивидуальная работа

Работа в малых группах

Создание ресурса ребенку, поддержка

Одаренный ребенок

Дополнительные задания, проблемные вопросы, требующие более глубокого осмысления на данную и близкие темы.

Материалы и ресурсы, необходимые для проведения проекта

Оборудование

 Компьютеры, проектор, принтер, сканер или цифровой фотоаппарат, доступ к интернету (для свободного скачивания картинки мечты), веб-камера (фото ребенка для карты)

Программное обеспечение

Программы обработки изображений, веб-браузер, текстовые редакторы

Материалы на печатной основе

Распечатанные картинки (по запросу ребенка)

Другие принадлежности, если необходимо

Размножить на принтере по количеству детей

Информационные источники в Интернете

Картинки:

Социальная сеть ВК, интересные страницы Я хочу…

http://vk.com/i_want_love_dream

М/ф «Мечта», режиссер Артем Лукичев

«Несбывшиеся мечты», Сергей Михалков

Песни:

«Ах, если бы сбылась моя мечта» из м/ф «Летучий корабль»

«На крыльях мечты»

«Все сбывается на свете»

«Поверь в мечту»

Взрослым (педагогам и родителям)

Культовые фильмы о мечте:

Х/ф «Достучаться до небес» режиссер Томас Ян, 1997 г. (Сингл Боб Дилан - Knockin On Heavens)

Х/ф «Пока не сыграл в ящик» режиссер Роб Райнер, 1997 г.

Х/ф «Курьер» (отрывок), режиссер Карен Шахназаров, 1986 г.

Web-сервисы

Google-сервисы
сервис на Stixy.com
Сервис "Облако слов" на wordle.net



•ссылки на использованную литературу и источники в сети Интернет

  • Картинки:

Социальная сеть ВК, интересные страницы Я хочу…

http://vk.com/i_want_love_dream

  • М/ф «Мечта», режиссер Артем Лукичев

«Несбывшиеся мечты», Сергей Михалков

  • Песни:

«Ах, если бы сбылась моя мечта» из м/ф «Летучий корабль»

«На крыльях мечты»

«Все сбывается на свете»

«Поверь в мечту»

  • Взрослым (педагогам и родителям)

Культовые фильмы о мечте:

Х/ф «Достучаться до небес» режиссер Томас Ян, 1997 г. (Сингл Боб Дилан - Knockin On Heavens)

Х/ф «Пока не сыграл в ящик» режиссер Роб Райнер, 1997 г.

Х/ф «Курьер» (отрывок), режиссер Карен Шахназаров, 1986 г.


•приложения


Приложение:

Презентация проекта

Рекомендации по использованию презентации

•среда (редактор), в которой выполнена презентация

Microsoft PowerPoint 2010

•цель использования презентации и задачи, решение которых реализуется с помощью презентации

Презентация представляет собой обобщение опыта по данному проекту. Чтобы сформировать у педагогов целостное представление о проекте, этапах работы и атмосфере проекта. Презентация выполнена в программе Microsoft PowerPoint 2010 и может быть использована для знакомства педагогов и родителей с творческими проектами своих детей. Смена слайда по щелчку.



2. Визитка.docx Скачать


Визитка учебного проекта «Карта мечты»


Информация об авторе проекта

ФИО

Разина Наталья Александровна

Город, область

 Москва

Номер или название школы

 ГБОУ СОШ № 1371 (дошкольное структурное подразделение 1515)

Информация о проекте

Название проекта

 Карта мечты

Девиз, слоган, цитата

 «Мы стали великими благодаря мечтам» - Вильсон Вудро

Краткая аннотация

Учебный проект «Карта мечты» может быть использован как первый вводный проект для дошкольников 6-7 лет. Данный учебный проект проводится во время организации непосредственной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста и строится с учетом принципа интеграции с другими образовательными областями (согласно ФГОСТ), такими как

социально-коммуникативное развитие

познавательное развитие

речевое развитие

художественно-эстетическое развитие

физическое развитие
Основная цель   проекта: формирование личности дошкольника, развитие и поддержка детской инициативы, творчества, воображения; счастливое проживание дошкольного детства.

Работа над проектом повысит самоуважение ребёнка, будет способствовать осознанности, умению ставить и достигать цели.

Предметная область

 социально-коммуникативное развитие

Межпредметные связи

социально-коммуникативное развитие

познавательное развитие

речевое развитие

художественно-эстетическое развитие

Возраст участников

 6-7 лет

Приблизительная продолжительность проекта

 3 недели

Основа проекта

Образовательные стандарты

 Интеграция всех образовательных областей

Планируемые результаты обучения

 После завершения проекта дошкольники приобретут следующие личностные умения:

осознание себя членом коллектива, повышение самооценки, самоуважения, объяснять самому себе: «что я хочу» (потребности, цели, мотивы), совместно с педагогом составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера

Вопросы, направляющие проект 

Основополагающий вопрос

 Что делает человека счастливым?

Проблемные вопросы учебной темы

Зачем человеку нужно мечтать?

Когда мечта сбывается?

Почему говорят, что мечтать не вредно?

В чем отличие «хотелок» от мечты?

План оценивания

До, после и в ходе проекта

Поддержка детской инициативы

Создание ситуации успеха, ресурса

Повышение самооценки, самоуважения ребенка

Описание методов

Творческие методы и гештальт-подход, арт-терапия (рисунок, коллаж), библиотерапия

Сведения о проекте

Необходимые начальные знания, умения, навыки

 Не требуется

Читающим детям могут быть выборочно предложены картинки с подписями, слоганами проекта и т.п.

Учебные мероприятия

I этап «Я хочу» Игровое пособие. Что ты хочешь?
Цель: выявление потребностей ребенка, развитие креативности, творчества, личности ребенка.

Описание:

Набор специально подобранных карточек (по пирамиде потребностей А. Маслоу) включает пять блоков:

Физиологические потребности

Потребность в безопасности

Потребность в принадлежности и любви

Потребность в уважении и признании

Потребность в самовыражении

Тематика картинок

1 блок: голод, жажда, еда, напитки

2 блок: дом, защита, ключи, замки, заборы, зонты

3 блок: общество, семья, школа, коллектив

4 блок: статус, победы, награды

5 блок: гармония, порядок, красота; знание, книги, исследование,

творчество

II этап «Я мечтаю»
Мозговой штурм  «Что делает человека счастливым?» «Зачем человеку мечта?» Библиотерапия по теме проекта, просмотр мультфильмов… Визуализация итогов мозгового штурма в коллаже.

Моделирование коллажа. Эта модель может быть выполнена по выбору:

в форме плаката

в виде коллективной композиции из поделок из пластилина, бумагопластики, аппликации и т.п. (по выбору)

Для коллажа используем рисунки детей, вырезки из детских журналов; картинки, подобранные ребенком совместно с родителями; скачиваем нужную картинку из интернета (по запросу ребенка)

III этап Фотогалерея детских проектов

Подведение итогов
Демонстрация коллективного продукта участникам проекта
Трансляция опыта

Карта мечты, как портрет ребенка. Коллективный портрет современного дошкольника. О чем мечтают наши дети? Ценности семейного воспитания. Демонстрация ролика проекта родителям. Рефлексия.

Продукты проектной деятельности детей

I этап "Копилка": картинок, высказываний, мультфильмов, книг по теме проекта
II этап Создание индивидуального коллажа «Карта мечты»
III этап Создание презентации, ролика проекта

Форма проведения

Путешествие на «Алых парусах» к мечте

Арт-мастерская

Правила для участников

 Общие правила вежливости, взаимоуважения, принятия

Материалы для дифференцированного обучения

Особый ребенок

Индивидуальная работа

Работа в малых группах

Создание ресурса ребенку, поддержка

Одаренный ребенок

Дополнительные задания, проблемные вопросы, требующие более глубокого осмысления на данную и близкие темы.

Материалы и ресурсы, необходимые для проведения проекта

Оборудование

 Компьютеры, проектор, принтер, сканер или цифровой фотоаппарат, доступ к интернету (для свободного скачивания картинки мечты), веб-камера (фото ребенка для карты)

Программное обеспечение

Программы обработки изображений, веб-браузер, текстовые редакторы

Материалы на печатной основе

Распечатанные картинки (по запросу ребенка)

Другие принадлежности, если необходимо

Размножить на принтере по количеству детей

Информационные источники в Интернете

Картинки:

Социальная сеть ВК, интересные страницы Я хочу…

http://vk.com/i_want_love_dream

М/ф «Мечта», режиссер Артем Лукичев

«Несбывшиеся мечты», Сергей Михалков

Песни:

«Ах, если бы сбылась моя мечта» из м/ф «Летучий корабль»

«На крыльях мечты»

«Все сбывается на свете»

«Поверь в мечту»

Взрослым (педагогам и родителям)

Культовые фильмы о мечте:

Х/ф «Достучаться до небес» режиссер Томас Ян, 1997 г. (Сингл Боб Дилан - Knockin On Heavens)

Х/ф «Пока не сыграл в ящик» режиссер Роб Райнер, 1997 г.

Х/ф «Курьер» (отрывок), режиссер Карен Шахназаров, 1986 г.

Web-сервисы

Google-сервисы
сервис на Stixy.com
Сервис "Облако слов" на wordle.net

Примечания автора проекта

 


Карта мечты.pptx Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос