Эпоха дворцовых переворотов
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа №9
г. Новороссийск Краснодарского края
Открытый урок по истории России по теме :
«Эпоха дворцовых переворотов».
Учитель : Теванян М.М.
Новороссийск
2014г.
Тема: Эпоха дворцовых переворотов.
Цель: дать учащимся представление о дворцовых переворотах.
Задачи:
-
Раскрыть сущность частой смены правителей, показать рост дворянских привилегии.
-
Формировать умения поддерживать беседу по оценке исторического деятеля, давать нравственную оценку по ступкам исторического деятеля, учить применять ранее полученные знания в новых условиях. Корригировать произвольное внимание, развивать устную связную речь, обогащать активный словарный запас уч-ся, , корригировать и развивать эмоционально- волевую сферу;
-
Воспитывать глубокое уважение к истории России, патриотические чувства школьников.
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Повторение изученного материала.
Задание 1. Подберите подходящие по значению слова к слову «преобразования».
- какие изменения произошли в России?
- какой орган управления русской православной церковью стал при Петре 1 главным?
-для чего была создана тайная канцелярия?
Задание 2. Главный государственный орган? Боярская дума министерство сенат
Расскажите о территориальном делении Российского государства.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Изучение нового материала.
-
Слово учителя.
-
Запись темы в тетрадь.
-
Словарная работа:
Объяснение термина «дворцовые перевороты»
-
Работа в тетради: запись плана по ходу изложения материала.
Екатерина 1- жена Петра 1(1725- 1727)
Внук Петра 1- Пётр 2 (1727- 1730)
Анна Иоанновна(1730- 1740)
Иван Антонович, сын племянницы Анны Леопольдовны
Елизавета 1- дочь Петра 1 (1741- 1761)
Пётр 3 – внук Петра 1 (1761- 1772)
Екатерина 2 , жена Петра 3.
-
Рассказ учителя по плану.
-
Екатерина 1.
-
Пётр 2.
-
Анна Иоанновна.
-
Иван Антонович.
-
Елизавета 1.
-
Пётр 3.
-
Екатерина 2.
-
Работа с текстом учебника (один ученик читает указанные учителем абзацы)
-
Беседа.
Сколько лет Екат. 1 продержалась на троне?
Кто помогал Екат. 1 управлять государственными делами?
Какую политику проводил Пёт 3?
Как был свергнут Пётр 3 с престола?
Кто стал следующим императором России?
-
Закрепление изученного материала. (письменно)
Задание 1. После смерти Петра 1 на престол вступили … (подчеркнуть правильный ответ)
Сын Алексей
Жена Екатерина 1
Внук Петра 1 Павел
Задание 2. Установите порядок правления царей:
-
Пётр 1
-
Елизавета 1
-
Екатерина 1
-
Анна Иоанновна
-
Екатерина 2
-
Иоанн Антонович
-
Пётр 3
-
Пётр 2
-
Домашнее задание
1 группа- стр.1440отв. на вопр.1,2
2 группа-стр.141 чит.
3 группа стр.143
Список литературы:
1.История России. Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва 2010г.
2.Информоционный вестник научно-методический журнал. Армавир 2012г.
- Вебинар «Современные методики и технологии коррекционно-образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Реализация требований ФГОС ДО и Концепции развития математического образования в РФ в формировании математических представлений дошкольников: программно-дидактические комплекты»
- Международный вебинар «Особенности исследования нарушенных психических функций в детской нейродефектологии»
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»