План-конспект урока по теме "Африка" в 11 классе
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по теме: «Африка».
1. ФИО – Великосвят Елена Леонидовна
2. Место работы – МБОУ СОШ №6 г. Георгиевска
3. Должность – учитель
4. Предмет – география
5. Класс – 11
6. Тема и номер урока в теме – «Африка», урок № 4(17), тема «Итоговый урок по теме «Африка»»
Цель: обобщение и повторение изученного по теме «Африка».
Образовательные – закрепить знание географической номенклатуры по теме «Африка», основных терминов и понятий темы, составить прогноз экономического развития стран Африки.
Развиавющие, воспитательные
– формирование навыков и умений работать с картой;
- развитие информационной культуры, пользование ПК;
- работать с тестом;
- конструировать и решать проблемные задачи, делать выводы;
- закрепление общеучебных компетентностей: сравнивать и обобщать, слушать, оформлять в виде единого ответа.
Оборудование: АРМ учителя, компьютерный класс с выходом в Итернет, учебник В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира», атлас, рабочая тетрадь, настенная политическая карта Африки.
Тип урока: повторительно-обобщающий с элементами практической работы.
Формы организации деятельности:
учащихся – самостоятельная индивидуальная работа;
учителя – мотивация деятельности школьников, управление процессом обучения, консультирование и коррекция.
Структура и ход урока
Таблица 1.
№ |
Этапы урока |
Используемые ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный момент |
|
Проверка готовности к уроку, формулировка темы и цели урока |
Активизация внимания |
Организованность, умение сконцентрироваться |
2 |
Повторение изученного:
|
Показ слайдов, содержащих термины и понятия (с ответами для проверки), на проекционном экране |
Задаёт вопросы по карте: - самые крупные по площади страны и их столицы - монархии и федерации - страны-члены ОПЕК - Организация АЕ (АС), - геноцид, - апартеид, -колониальный тип отраслевой структуры, - монокультурная специализация |
Отвечают на вопросы и показывают по карте: - Алжир (Алжир), ДР Конго (Киншаса), Ливия (Триполи), Ангола (Луанда), ЮАР (Претория) - Марокко, Лесото, Свазиленд (КМ); Эфиопия, ЮАР (Ф) - Алжир, Ливия, Нигерия, Ангола - 51 страна, штаб-квартира в Адис-Абебе, создана по типу ЕС и имеет схожие структуры; - истребление населения по расовым и др. признакам; - крайняя форма расовой дискриминации; - малотоварное, низкопродуктивное с/х-во, слабое развитие пром-ти, ограничение непроизводственной сферы и др.; - узкая специализация хоз-ва страны на произ-ве 1 товара с ориентацией на экспорт. |
Умение правильно показывать страны и их столицы Умение чётко и аргументированно излагать свои мысли, приводить примеры |
3 |
Тестирование |
П1 (практический модуль) |
Демонстрирует ресурс, объясняет выполнение |
Выполняют тесты с самопроверкой |
Умение работать с тестами, выбирать правильный ответ из вариантов |
4 |
Физминутка |
Аудиозапись |
Воспроизводит ресурс |
Релаксация |
Умение переключаться с одного вида деятельности на другой |
4 |
Практическая работа: «Составление прогноза экономического развития стран Африки»
|
П2 (практический модуль) |
Воспроизводит ресурс, объясняет выполнение задания Формулирует вопросы таблицы: - страны, богатые ресурсами; -богатые 1-2 ресурсами; - бедные ресурсами и объясняет содержание выводов: - какие природные ресурсы являются наиболее перспективными для хозяйственного освоения - составить прогноз экономического развития стран Африки Заслушивание выступлений учащихся по итогам практической работы |
Обозначают на интерактивной карте Африки специализацию горно-промышленных районов Африки и крупных центров Используя карты атласа (с.4 и 40), отвечают на вопросы и заполняют таблицу в тетради, анализируют данные и делают выводы. Выступления учащихся по итогам практической работы |
Использовать полученные знания на практике, работать с картографическим материалом, умение анализировать информацию, сравнивать, обобщать, конструировать и решать проблемные задачи, делать выводы, оформлять в виде единого ответа. Умение аргументированно высказывать свою точку зрения |
5 |
Подведение итогов урока |
|
Оценивает работу учащихся |
Рефлексия |
Самооценка деятельности на уроке |
6 |
Домашнее задание |
|
Задаёт и объясняет выполнение творческого задания-презентации «Путешествие по Африке» |
Записывают задание |
Умение слушать и планировать деятельность |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Африка. Общая характеристика хозяйства. П1 |
Практический, тренажёр |
Тест включает 6 интерактивных заданий с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме «Хозяйство Африки» |
http://fcior.edu.ru/card/5732/afrika-obshaya-harakteristika-hozyaystva-p1.html |
2 |
Африка. Общая характеристика хозяйства. П2 |
Практический, тренажёр |
Интерактивная карта включает задания на обозначение крупных центров горно-добывающих районов Африки и размещение в них набора полезных ископаемых |
http://fcior.edu.ru/card/2919/afrika-obshaya-harakteristika-hozyaystva-p2.html |
- Международный вебинар «Современная концепция дошкольного детства: от «зоны ближайшего развития» к «пространству детской реализации» (ПДР)»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Избыточное употребление пищи (переедание): физиологические, психологические и социальные причины»
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»