Конспект квест-игры "В поисках сокровищ"
Конспект квест-игры «В поисках сокровищ» для детей старшего дошкольного возраста.
«Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20 «Лумикелло», г. Петрозаводск
Авторы: Ванюкова Светлана Леонидовна, воспитатель
Иванова Ольга Анатольевна, воспитатель
Цель: Сплочение детского коллектива через совместную деятельность.
Задачи:
-
Укреплять физическое здоровье.
-
Способствовать поддержанию духа соревнования в командах.
-
Развивать силу, выносливость, внимание, логическое мышление, наблюдательность.
-
Формировать умения детей воспринимать на слух вопрос, правильно на него отвечать, отвечать полным предложением.
-
Организация здорового, интересного досуга для детей.
Аудитория: старший дошкольный возраст.
Оборудование:
-
Конверты с картинками;
-
мешки;
-
пазлы по теме «Корабль»;
-
ложки и маленькие шарики;
-
кегли, мячи;
-
банки, наполненные разными крупами;
-
сундук с замком;
-
веревка;
-
крюк;
-
ключи.
Содержание квеста:
Этапы квеста. |
Игровое упражнение |
Содержание |
Организационный этап.
|
Игра «Знакомство с пиратом» |
(В центре группы лежит письмо. Дети обращают на него внимание. Все задания находятся в конвертах и спрятаны по группе.) Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это? Ребята: Письмо. В: Как вы думаете от кого оно? Давайте посмотрим. (Дети открывают письмо, в нем картинка пиратского корабля.) Ребята: От пирата. Входит пират, у него корзина с атрибутами. Пират: Мой корабль потопили, там был сундук с сокровищами. Помогите мне его найти. А вы готовы отправиться на поиски сокровищ. Ребята: Да. Пират: Тогда отправляемся в наше путешествие, собираем все ключи и открываем сундук. (Ребята сообща решают, какой конверт открыть, расшифровывают символ и выполняют задание.) |
Мотивационно- Ориентировочный этап |
Дидактическая игра «Прыжки в мешках».
|
Пират: Ребята, я вижу в подзорную трубу сундук. Попробуем его открыть. (На сундуке замок, а ключа нет.) Пират: Ребята, как мы можем открыть сундук. Ответы детей. Пират: Первое задание - прыжки в мешках до шариков. В одном шарике ключ. Пират: Какими качествами должен обладать пират? В этом задании, какое качество мы с вами проверяли? Почему? Какой я? Быстрый |
Поисковый (практический) этап |
Дидактическая игра «Собери монеты»
|
Пират: Следующее задание: Вам нужно найти монеты и построиться в ряд от большого к меньшему. В конце задания ребятам выдается карта, где указан тайник с ключом. (Ребята находят ключ) Пират: Какое качество мы проверяем здесь? Любит богатства. |
Подвижная игра «Донеси, не урони».
|
Пират: Ребята, следующее задание будет еще сложнее. Воспитатель: Вам надо на ложке перенести пластиковый шарик, положить его в ведерко. Постепенно ведерко будет наполняться и своей тяжестью поднимет ключ из бутылки. Постарайтесь не уронить. (Ключ (тяжелый или несколько) висит на веревке, опущенной в бутылку, веревка закреплена на крюке к другому концу веревки привязано ведерко). Дети выполняют задание. Почему? Какой я? Ловкий. Пират: Молодцы. |
|
Дидактическая игра «Отличительный знак корабля».
|
Пират: Ребята, как вы думаете, что должно быть у настоящего пирата? (Ответы детей) Пират: А что должно быть у корабля? (Ответы детей) Пират: У каждого пиратского корабля есть свой опознавательный знак – эмблема. Предлагаю вам сейчас нарисовать эмблему для наших будущих кораблей. (Дети рисуют эмблему и представляют ее). |
|
Игра «Попади в цель» |
Пират: Следующее задание «Попади в цель». Вам необходимо как можно больше сбить кеглей, чтобы достать ключ. (Ключ прилеплен одной из кеглей). Пират проверяет, выбили ли ребята кеглю с ключом. (Если нет, то пират помогает детям добыть ключ). Почему? Какой я? Меткий |
|
|
Игра «Пиратский корабль» |
Пират: Ребят настало время построить нам пиратский корабль. Вы готовы к этой трудной работе? (Ответы детей.) Пират: На веревке при помощи скрепок висят кусочки картины «Пиратский корабль». Ребятам необходимо как можно быстрее снять куски картинки с помощью одноразовых ложек и собрать картинку. На обратной стороне картинки загадка, где спрятан очередной ключ. (Дети разгадывают загадку и находят ключ) Пират: Какой я? Сообразительный, находчивый. |
|
Дидактическая игра «Волшебные банки» |
Пират: Перед вами банки с разным наполнителем, а в них ключи. Пират: Как вы думаете, что вам необходимо сделать? (Ответы детей). Пират: Мы вам сейчас завяжем глаза, и вы будете доставать по одному ключу. |
Итоговый этап.
|
Игра «Открой сундук» Рефлексия |
Пират: А теперь пришла пора открыть сундук. Пробуют открыть сундук, подбирая ключи. В сундуке подарки. |
- Вебинар «Развитие поисково-исследовательской активности ребёнка в семейном воспитании как одна из главных образовательных задач ФГОС ДО»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Речевая развивающая среда дошкольной образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Квест – современная игровая технология обучения дошкольников в условиях ФГОС ДО