Урок английского языка во 2 классе по УМК С.Г. Тер-Минасовой на тему "Цветной мир вокруг меня. Урок №18. "
• ознакомить со словами orange, yellow, green, purple, blue, со структурой “What have you got?” и организовать тренировку обучающихся в их употреблении в речи;
• учить диалогической речи с опорой на речевой образец;
• ознакомить с новыми буквами Uu, Yy и транскрипционными
значками, которые им соответствуют;
• учить читать слова, словосочетания и предложения;
• учить писать знакомые слова
Тер-Минасова и др. 2 класс урок №18
Тема: « Цветной мир вокруг меня. Урок №18»
УМК: «Английский язык 2 класс»: С.Г. Тер-Минасова и др.
Раздел: «Цветной мир вокруг меня»
Урок №18
Выполнил: учитель английского языка МОУ «СОШ №16» г. Магнитогорска Карачева А.К.
Продолжительность: 45 минут
Используемый ЭОР: презентация «Английский алфавит 13»
презентация «Тер-Минасова Урок №18 Синие кораблики»
презентация «Тер-Минасова Урок №18 Красные мячи»
Задачи урока:
• ознакомить со словами orange, yellow, green, purple, blue, со структурой “What have you got?” и организовать тренировку обучающихся в их употреблении в речи;
• учить диалогической речи с опорой на речевой образец;
• ознакомить с новыми буквами Uu, Yy и транскрипционными
значками, которые им соответствуют;
• учить читать слова, словосочетания и предложения;
• учить писать знакомые слова.
Ход урока
Этап урока |
Методическое оснащение |
Реализуемые УУД |
I Организационный момент: Приветствие |
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; целеполагание. |
II Предъявление нового лексического материала |
Упр. 1-2 стр. 46-47 |
Структурирование знания. |
III Предъявление нового грамматического материала |
Упр. 3стр. 48 |
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
III Закрепление, предъявленного лексического материала в диалогической речи. |
Упр. 4 стр. 48 Презентация «Синие кораблики» Презентация «Красные мячи» |
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Управление поведением партнера. |
IVФизкультминутка |
|
Саморегуляция |
V Изучение английского алфавита и тренировка навыка чтения и письма |
Презентация «Английский алфавит 12» Упр. 5- 7стр. 48 |
Структурирование знания, анализ, синтез. |
VI Подведение итогов, объяснение домашнего задания |
Стр. 49 |
|
Литература:
-
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Английский язык: учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях – М.: Академкнига/Учебник, 2012.- Ч.1
-
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Книга для учителя к учебнику английского языка для общеобразовательных учреждений: Методическое пособие:2кл. - – М.: Академкнига/ Учебник, 2012. -128 с.
-
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Рабочая тетрадь к учебнику для общеобразовательных учреждений. 2 кл. М.: Академкнига/Учебник, 2012.- 104с.
-
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Аудиоприложение к учебнику для общеобразовательных учреждений.2 кл. М.: Академкнига/Учебник, 2012
Приложение 1
презентация «Английский алфавит 13»
Среда создания: MS Power Point 2010; 16 слайдов
Цель применения: тренировка чтения букв и транскрипционных значков по отдельности и в составе транскрипции отдельных слов
Порядок применения
Поскольку в Уроке 18 изучение алфавита подходит к завершению, мы считаем необходимым сконцентрироваться на чтении знаков транскрипции, как по отдельности так ив составе слов.
На Слайде 2 представлен алфавит английского языка. Задача обучающихся – назвать все изученные буквы.
На Слайдах 3 и 4 представлены новые буквы Yy, Uu с соответствующими им транскрипционными значками.
На Слайдах 5 и 6 представлены изученные буквы. Задача обучающихся – выбрать лишнюю. Все буквы размещены в анимированных фигурах: по щелчку мыши необходимые фигуры исчезают.
На Слайдах 7 -11 представлены транскрипционные значки, задача обучающихся – назвать лишний из них (гласный или согласный). Все знаки представляют собой анимированную фигуры: по щечку мыши нужная фигура исчезает.
На Слайдах 11-16 представлены транскрипции слов, изученных в ходе данного и предыдущего урока. Транскрипционные знаки каждого слова появляются по щелчку мыши. Это дает обучающимся возможность вспомнить их по отдельности, что значительно проще, чем в составе слова. Затем транскрипцию слова можно прочитать целиком.
Приложение 2
презентация «Тер-Минасова Урок №18 Синие кораблики»
Среда создания: MS Power Point 2010; 11 слайдов
Цель применения: тренировка использования лексических и грамматических конструкций в устной речи
Порядок применения
На Слайдах 2-10 представлены изображения изученных ЛЕ по теме «Мои любимые игрушки». Задача обучающихся –
назвать их количество, используя при этом конструкцию « I have got».
Приложение 3
презентация «Тер-Минасова Урок №18 Красные мячи»
Среда создания: MS Power Point 2010; 11 слайдов
Цель применения: тренировка использования лексических и грамматических конструкций в устной речи
Порядок применения
На Слайдах 2-10 представлены изображения изученных ЛЕ по теме «Мои любимые игрушки». Задача обучающихся –
назвать их количество, используя при этом конструкцию « I have got».
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Новые технологии обучения младших школьников английскому языку в условиях реализации ФГОС
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Развитие УУД на уроках иностранного языка в начальной школе
- Использование лексических игр в преподавании английского языка для младших школьников