В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Конспект интегрированного занятия по ручному труду в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Тема: «Ай, да березка!» (ниточный коллаж)

Конспект интегрированного занятия по ручному труду в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Тема: «Ай, да березка!» (ниточный коллаж)

Людмила Самсонова
Тип материала: другое
просмотров: 2027
Краткое описание
Цель: закрепить навык укладывания нити по контуру и заполнения всего пространства в выбранном направлении
Задачи:
- продолжить учить детей работать с нитью;
- воспитывать аккуратность в работе с кистью и клеем;
- закреплять знания о времени года – весне;
- развивать мелкую моторику рук

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Тимофеева учмет.docx Скачать










Тимофеева Екатерина Васильевна

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №96


Дошкольное образование

(на основе примерной образовательной программы

«От рождения до школы» автор Н.Е. Веракса)


Конспект интегрированного занятия по ручному труду в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Тема: «Ай, да березка!» (ниточный коллаж).

Возраст детей: 6-7 лет






Цель: закрепить навык укладывания нити по контуру и заполнения всего пространства в выбранном направлении

Задачи:

- продолжить учить детей работать с нитью;

- воспитывать аккуратность в работе с кистью и клеем;

- закреплять знания о времени года – весне;

- развивать мелкую моторику рук;

- учить детей слышать звуки природы в музыкальном произведении и отвечать на вопросы.

- привить чувство любования красотой русской березки.

Материал:

Макет березы из оргалита, венок, листья (картон), ноутбук, аудиозаписи.


Ход занятия.

Вступительная беседа

Входит воспитатель в костюме весны

Весна: Идет матушка-весна

Отворяй-ка ворота.

Первым март пришел –

Белый снег сошел.

А за ним апрель

Отворил окно и дверь.

А уж как прибудет май –

Солнце в терем приглашай!

- Дети, то чем прочитала я стихи?

-Дети: О весне

Весна: А какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: Март, апрель, май

Весна: Порадуйте меня знанием весенних примет

Дети:

1 ребенок: Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая –

Значит, к нам пришла весна!


2 ребенок: Если снег везде растаял

И трава в лесу видна

И поет пичужек стая –

Значит, к нам пришла весна!


3 ребенок: Если солнце разрумянит

Наши щеки докрасна,

Нам еще приятнее станет –

Значит, к нам пришла весна!


Весна: Спасибо вам, ребятишки! Молодцы! А какие красивые слова о весне вы знаете?

Дети: Теплая, пригожая, красивая, зеленая, журчащая, хрустящая, радостная, лучистая, веселая…

Весна: Я пришла. А дел за зиму накопилось. Хотите узнать какие у весны дела?

1 ребенок: Ну, весна, как дела?

Весна: У меня уборка!

2 ребенок: Для чего тебе метла?

Весна: Снег смести с пригорка

3 ребенок: Для чего тебе ручьи?

Весна: Мусор смыть с дорожек

4 ребенок: Для чего тебе лучи?

Весна: Для уборки тоже

Я дорожки подсушу

В лес весенний приглашу.

Я сегодня днем была

На лесной поляне.

Что я там увидела

Поделюсь я с вами:

Лес весенний скроен ладно

Смотрит весело, нарядно,

Ведь красавица Весна

Лесу платье принесла

(звучит музыка – «Песня жаворонка»)

(на фоне музыки)

Весна: Вот пришли мы на лужок

Становитесь все в кружок.

Ребята, давайте послушаем звуки весны

(включается фонограмма произведения

А. Вивальди «Времена года. Весна»).

После прослушивания вопросы к детям.

- Какие звуки вы услышали?

- В каких звуках вы узнали весну?


- А на самом краю леса – березка. Расскажите о ней, ребята

1 ребенок: У красы-березки платье серебрится

2 ребенок: У красы-березки зелены косицы

3 ребенок: Ветками березка машет нам с опушки

4 ребенок: Зеленые листочки подарим мы подружке

Весна: Дети, подарите березке листочки, да расскажите каждый о своем.


Дети:

- Мой листочек молоденький

- А я дарю нежный листочек

- А мой гладкий

Весна: Ах, как красива стала березка! Расскажите, какая она

Дети: Белоствольная, зеленая, нарядная, стройная…


Весна: А вдали, на опушке вижу березовую рощу. Посчитайте, сколько там березок.

(Игра «Сосчитай»)

Весна: Ребята, мне кажется что-то в них не так?

Дети: Не хватает листочков

Весна: Да, действительно, нет зелени. Наши березки тоже хотят нарядиться в зеленые листочки. Помогите роще зазеленеть.

Работа детей

(музыкальное оформление)

Вопросы:

  1. Что ты делаешь?

  2. Из чего твой листочек?

  3. Как кладешь пружинку?

  4. Чем намазываешь?


Физическая минутка.

В хоровод вставай дружок,

Весну песней встречай

О березке запевай!

(хоровод «Ай, да березка!», музыка:

Т.Попатенко, слова: Ж. Агаджановой)


Анализ работ.

Вынести эстампы к большой березе.

Полюбоваться рощей







Список литературы:

  1. Бухвостова.С.С., Формирование выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста. - Курск; Академия Холдинг, 2007

  2. Григорьева Т.С., Программа Маленький актер для детей 5-7 лет-М: ТЦ Сфера 2012.

  3. Копачевская Л.A. Формирование интонационной выразительности у детей с речевыми нарушениями: Автореферат дис. канд. педагог. наук / Л.А. Копачевская. – М., 2000.

  4. Кубасова О.В., Выразительное чтение. -М: Академия,2005.

  5. Лазаренко О. И., Диагностика и коррекция выразительности речи у детей. - М.: ТЦ Сфера,2009.

  6. Новиковская O.A. Логоритмика для дошкольников в играх и упражнениях / О.А. Новиковская. – СПб: КОРОНА-пинт, 2005

  7. Османова Г.А., Позднякова Л.А., Игры и упражнения для развития у детей общих речевых навыков –СПб: КАРО

  8. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. — М., 1994

  9. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи

  10. Шевцова, Е.Е. Технологии формирования интонационной стороны речи / Е.Е. Шевцова, Л.В. Забродина. – М.: АСТ; Харвест; Астрель, 2009.

  11. http://www.docme.ru/doc/82773/intonaciya


Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос