В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

"Сказки любят малыши - в гости к сказке поспеши!"

"Сказки любят малыши - в гости к сказке поспеши!"

Татьяна Отконова
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 12345 голосов:2просмотров: 1804
Краткое описание
Мероприятие способствует формированию у детей младшего дошкольного возраста интереса к устному народному творчеству и театрализованной деятельности, закрепляет представление детей о знакомых сказках, способствует созданию радостного праздничного настроения.
  


  

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Сказки любят малыши - в готи к сказке поспеши!.docx Скачать



180860








Отконова Татьяна Юрьевна;

город Томск, Томская область;

МАДОУ № 69;

дошкольное образование;

«Сказки любят малыши – в гости к сказке поспеши!»;

младшая группа;

продолжительность 25 минут.





















180860




Пояснительная записка



Цель: формирование интереса к устному народному творчеству и театрализованной деятельности, создание радостной атмосферы праздника.


Задачи:


способствовать созданию праздничного настроения у детей, формированию умения проявлять положительные эмоции в процессе двигательно-речевой деятельности;

закреплять представление детей о знакомых сказках;


создавать условия для воспитания интереса и любви к сказкам;

формировать у детей умение концентрировать внимание;


формировать умение вслушиваться в речь взрослого и выполнять действия в соответствии с текстом, следить за развитием сюжета;


создавать условия для формирования творческих способностей, артистизма;


формировать умение узнавать музыкальную характеристику своего героя и действовать в соответствии с музыкой;


создавать условия для формирования умения использовать средства выразительности: движения, мимику, жесты для передачи игровых образов.









180860



Ход мероприятия


(дети входят под музыку «В гостях у сказки»)


«Песня о сказке», муз. и сл. Т. Отконовой


В сказку мы хотим играть!

В сказке можно всё узнать:

И про бабку, и про дедку,

И про мышку, и про репку!

И про всё, про всё на свете

Узнают из сказки дети

Ведущая:

Ребята, вам интересно посмотреть: что там за занавесом? (Открывает) Здесь какая-то избушка…. Интересно: кто в ней живет? (Перед домиком на лавочке сидит и вяжет носок бабка, около ног трется Жучка, внучка играет ленточкой с котенком, дед стоит с лопатой)

Ведущая: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая! Пришло время репку из земли тащить. Пошел дед репку тянуть (дед идет, согнувшись и кряхтя)

Дети поют: «Тянет, потянет, вытянуть не может!»

Ведущая:

Позвал дед бабку.

Дед:

(машет рукой) Бабка!

Дети поют: «Тянут, потянут, вытянуть не могут!»

Ведущая:

Позвала бабка внучку.

Бабка:

(машет рукой) Внучка!

Ведущая:

Кликнула внучка Жучку.

Внучка:

Жучка!

Герои сказки по очереди выходят тянуть репку и каждый раз

дети поют: «Тянут, потянут, вытянуть не могут!»

После того, как выходит Мышка,

дети поют: «Тянут, потянут, вытянули репку!»


Песня «Вытянули репку» муз. и сл. Т. Отконовой


Вытянули репку

Все, кто дружит крепко.

Встали бабка с дедом

Друг за другом следом.


Помогла им Внучка,

Прибежала Жучка.

Даже Мышка с Кошкой

Помогли немножко.


Ведущая:

Обрадовались Бабка с Дедкой, что такую репку вырастили, на радостях в пляс пошли!

Вот платочки хороши!

Спляшем с ними, малыши?


«Пляска с платочками» под русскую народную мелодию

Ведущая:

А потом затопил дед печку, положила бабка репку в горшок и поставила парить, хватилась: а хлеба нет, тут и просит дед бабку:

Дед:

Испеки - ка, старая, колобок.

Ведущая:

Дети, испечём для деда с бабкой колобок?


«Пойду ль я, выйду ль я», русская народная мелодия


(Дети стоят у стульчиков, выполняют движения, ведущий говорит и показывает движения).

По амбару пометем!

По сусекам поскребем!

Тесто помешаем!

Тесто раскатаем!

Слепим вместе колобок,

Колобок – румяный бок!


Ведущая:

Испекла бабка колобок в масле и положила на окно остывать...

Колобок полежал, полежал и покатился - с окна на лавку, с лавки на тропинку и со двора за ворота, дальше и дальше. Катится колобок по дороге, навстречу ему заяц.

Заяц:

Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок:

Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою.

Ведущая:

Колобок! А у нас все ребятки твою песенку знают. Можно они споют с тобой?

Заяц: Да!


«Песенка колобка» из русской народной сказки


Я - Колобок, Колобок!

По амбару метен,

По сусекам скребен,

На сметане мешен,

В печку сажен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, не хитро уйти!


Ведущая:

Кого ещё встретил колобок в сказке? (волка, лису, медведя).

Чем заканчивается сказка? (лиса съела колобка)

Наелись дед с бабкой и внучкой пареной репы, сели на лавочку и стали мечтать, вдруг видят: кошка к дому подходит.

«Кисонька-мурысонька»

Ведущая:

Кисонька – мурысонька, где ты была?

Кошка:

На мельнице.

Ведущая:

Кисонька - мурысонька, что там делала?

Кошка:

Муку молола.

Ведущая:

Кисонька - мурысонька, что из муки пекла?

Кошка:

Прянички!

Ведущая:

Кисонька - мурысонька, с кем прянички ела?

Кошка:

Одна!

Ведущая:

Не ешь одна! Не ешь одна!

Дети, чему учит эта потешка? (нужно делиться)

С каждым надо поделиться!

Мы же будем веселиться!

Встаньте в пары, малыши!

Попляшите от души!


«Парная пляска» под русскую народную мелодию


Ведущая: Да, кошечка, надо было с котятками поделиться! А где они?

Кошка: Котятки мои потерялись!

Ведущая: Уж не в лес ли они ушли? А в лесу легко заблудиться: деревья высокие, кусты колючие, трава густая…

«Как котята маму искали»


(звучит музыка, выходят Белочка и Ёжик)

Белочка:

Ёжик, здравствуй! Ты слыхал:

Кто-то маму потерял!

Ёжик:

Надо нам скорей идти

И помочь ее найти!!

(убегают, звучит музыка, выходят котятки, плачут)

1 котёнок:

Мы весь лес обойдем,

Нашу мамочку найдем!

(под музыку проходят круг)

2 котёнок:

Видишь: сбились мы с пути!

Нет! Нам маму не найти!

(под музыку выбегает Мышонок)

Мышонок:

Пи-пи пи, пришла беда!

Вам без мамы – никуда!

Кто накормит, пожалеет,

Ночью кто котят согреет?

(под музыку выходит Медвежонок)

Медвежонок:

Почему тут шум и гам?

Кто тут так кричит про мам?

Мышонок:

Нет, не надо тебе, Мишка,

Малышей ругать!

Лучше помоги малышкам

Маму отыскать!

(под музыку вылетает Воробей)

Воробей:

Я везде, друзья, летаю,

Где живут котята, знаю.

Если вы за мной пойдете,

Свою мамочку найдете!

(под музыку идут по кругу, приходят к маме Кошке)

Мама Кошка:

Мои милые котята, как я волновалась,

Убежали вы куда-то, так я испугалась!

Ведущая:

Ну вот, и нашлись котята! Ребята, а кто им помог отыскать дорогу к маме? (воробей)

Рады и котята,

Рада мама кошка!

Выходи, ребята,

Поплясать немножко!


«Пляска детей и котят» муз. и сл. Т. Отконовой

Вот нашлись котятки

Малые ребятки! (дети выполняют «поворотики»)


Возвратились к маме
С новыми друзьями!
(дети топают)


Детки и котятки

Все пошли в присядку! (дети выполняют «пружинки»)

(дети садятся на стульчики)

Ведущая:

Сегодня мы с вами присутствовали при рождении новой сказки, где знакомые нам герои, зажили новой жизнью. Не только в сказке, но и в жизни можно всё изменить к лучшему, такова наша главная установка в воспитании детей и творческий девиз!



Ссылки на источники в сети интернет:

kiddywood.ru

nsportal.ru



Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос