Открытый урок по предмету : Лепка из пластилина "Лукошко с грибами"
1. Совершенствовать навыки работы с пластилином;
2. Закрепить навыки детей при работе с природным материалом;
3. Обучать детей новым способам при работе с пластилином
4. Дополнять образы элементами используя изученные ранее приёмы лепки.
МБУ ДО «Детская школа искусств им. Б.С. Неклюдова»
МО «Сенгилеевский район»
Открытый урок по предмету «Лепка из пластилина»
для детей 4-6 лет
«Лукошко с грибами»
Преподаватель
художественного отделения
первой квалификационной категории
Крупнова Л.А.
Сенгилей 2017г.
Открытый урок для детей 4-6 лет.
Предмет лепка из пластилина
Преподаватель первой категории: Крупнова Л.А.
Тема урока: «Лукошко с грибами»
-
Совершенствовать навыки работы с пластилином;
-
Закрепить навыки детей при работе с природным материалом;
-
Обучать детей новым способам при работе с пластилином
-
Дополнять образы элементами используя изученные ранее приёмы лепки.
Задачи:
-
Образовательная: формирование знаний, умений, навыков;
-
Развивающая: воображение, образное мышление, развитие мелкой моторики кисти руки, синхронизированная работа обеих рук;
-
Воспитательная: формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; познавательная активность, самостоятельность, интерес к предмету, формировать умение работать в паре.
Связь с предметами: просмотр иллюстраций, ознакомление с окружающим миром, рисунок.
Тип урока: урок повторения.
Наглядность:
-
Схемы съедобных и не съедобных грибов; картинки грибов; карточки с цветовыми сигналами
-
Умелое использование доски;
-
Звуковое сопровождение: грамотная речь, отчётливое, выразительное, громкое чтение и произношение;
-
Показ и совместная творческая работа преподавателя и детей.
-
Рабочее место: стол, подкладная доска, пластилин, подписанный лист картона учащихся
Ход урока
I. Организационный момент:
-
Приветствие;
-
Психологическая поддержка:
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
-
Проверка рабочего места учащихся на готовность к уроку
II. Введение в тему урока:
Чтение стихотворения И. Бунина
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
Беседа о грибах
-
Какое время года описывает поэт? – Осень.
-
Как вы догадались, что это осень? (листья жёлтые, люди урожай собирают, птицы улетают)
-
Почему осень называют золотой? – Все вокруг жёлтое как золото.
-
Какие осенние месяцы вы знаете? – Сентябрь, октябрь, ноябрь
К нам сегодня на урок пришёл Мишутка и принёс лукошко. Как вы думаете что может быть в этом лукошке?
-
Ребята, чтобы ответить на этот вопрос, вам потребуется отгадать загадку:
И на
горке, и под горкой,
Под берёзой и под
ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шапках
молодцы стоят.
(Грибы.)
Грибы бывают съедобные и несъедобные. Не все грибы есть благо. Лес – это кладовая не только всего вкусного и полезного, у леса есть и свои опасные составляющие. Надо быть внимательным!
Сказка
«Жил-был мухомор…»
Автор: Ирис
Ревю
Жил-был на свете мухомор. Среди грибов он выделялся тем, что вечно делал всем ядовитые замечания. Он подчёркивал чужие недостатки, выставлял всех в самом неприглядном виде. И вообще был ядовит и злобен.
И вместе с тем очень одинок. Он завидовал волнушкам-болтушкам, рыжикам, белым грибам…
Белый гриб вызывал у него особое чувство зависти. Белый твёрдо стоял на ногах, вернее… на одной ноге. Он был скромен и молчалив. К нему все относились с большим уважением.
— Конечно, белый гриб вовсе не смешон, как я, — рассуждал мухомор. – У него нет странной, как у меня тонкой красной шляпы в забавных кружочках. Его стиль совершенно другой – выдержанный и строгий.
А ещё мухомор завидовал опятам. Те жили большим дружным семейством. Найдут пенёк покрасивее и селятся вокруг него.
— Что же во мне хорошего? – думал иногда мухомор. – Неужели я всем плох?
В поисках ответа на этот вопрос, мухомор обратился к белому грибу.
— Почему природа создала меня таким плохим? – спросил мухомор у короля грибов.
— Ты ядовит, — и это знают все, но ты приносишь и пользу, — сказал белый гриб.
— Какую? – удивился мухомор.
— Ты — предупреждение. В природе не всё съедобное и годится к употреблению. Яркий, неестественный, в пятнах – значит опасный. Красный цвет мухомора, это как красный свет светофора у людей. Стоять! Опасность! Красный мухомор заставляет проявлять бдительность!
Выслушав белый гриб, мухомор успокоился. Раз он хоть для чего-то нужен, значит это уже хорошо!
Вопросы к сказке о Мухоморе:
-
Как выглядел Мухомор?
-
Каким по натуре был Мухомор?
-
Почему Мухомор завидовал другим грибам?
-
Каким образом белый гриб ободрил Мухомора?
-
Почему Мухомор — некое «предупреждение»?
-
Видел ли ты в лесу Мухомор?
-
Можно ли сразу в лесу заметить Мухомор?
Тема нашего урока:
Лепка грибов из пластилина.
Давайте вместе посмотрим, что же принёс нам Мишутка из своего сказочного леса? Как много грибов у Мишутки, но не все они съедобные. Поэтому давайте, ребята, рассмотрим внимательно грибы (на доске прикреплены картинки и иллюстрации с грибами).
Прежде, чем мы начнём с вами работать с пластилином, разогреем наши ручки и немного отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Пошли пальцы по грибы»
Раз, два, три, четыре, пять,
В
соответствии с текстом поочерёдно
разжимать сжатые в кулак пальцы
Пошли пальцы в лес гулять.
Сжать
пальцы в кулак и разжать их
С
собой корзиночку берут
И грибы в неё
кладут.
Ладони
на себя, пальчики переплетаются и локотки
разводятся в стороны. Ладони как бы
разъезжаются, и между пальцами образуются
зазоры. Большие пальцы образуют ручку
Этот
пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик
чистить стал,
Этот резал,
Этот ел,
Ну,
а этот все глядел.
Большой
палец отогнут, остальные сжаты в кулак.
В соответствии с текстом поочерёдно
разгибаем пальцы
III. Подготовка к практической работе.
Ребята, давайте, и мы поможем Мишутке разобраться в грибах и отличить съедобные от съедобных грибов.
-
Какие грибы вы ещё знаете? К какой из групп (съедобных или ядовитых) они относятся?
План практической работы:
-
Этап. Дети выбирают с помощью преподавателя нужный цвет для лепки гриба
-
Этап. Разминают пластилин и делят на кусочки разные по цвету и величине, определяя шляпку и ножку гриба.
-
Этап. Для шляпки формируют кружок и делают в нём небольшое углубление в середине для ножки гриба.
-
Этап. Ножку гриба выполняют из пластилина другого цвета и форма ее конусообразная (утолщённая в нижней части основания гриба)
-
Этап. При скреплении двух деталей: шляпки и ножки гриба, применяют способ приглаживания.
-
Этап. Дополняют гриб элементами: листик, божья коровка, цветочек.
-
Этап. Для лукошка дети выбирают самостоятельно цвет пластилина, и преподаватель предлагает скатать из него кружок размером с вишенку и слегка приплюснуть его, сделав плоским. Это будет донышко лукошка
-
Этап. Из пластилина этого же цвета, что и донышко, раскатать длинную палочку в форме колбаски, толщиной чуть меньше карандаша. Преподаватель работает вместе с детьми и показывает толщину детали.
-
Этап. Прикрепляют деталь в форме «колбаски» к поверхности донышка лукошка по краю и таким образом по спирали накручивают по кругу деталь, формируя стенки лукошка. Преподаватель контролирует и направляет детей
-
Этап. Для ручки лукошка скатывают «колбаску» меньшего размера и вместе с показом преподавателя прикрепляют ручку к корзинке.
-
Подведение итогов:
-
Дети выходят по очереди к доске, где показывают и рассказывают, какие грибочки они сделали.
-
Организовывается выставка из творческих работ учащихся данного урока
Преподаватель:
-
Как называются грибы, которые можно употреблять в пищу? (съедобные)
-
Назовите съедобные грибы?
Вот и помогли мы Мишутке разобраться в том, какие грибы можно употреблять в пищу, а какие нет.
-
Чему мы ещё научились на уроке?
Ответы детей:
-
Слушать;
-
Рассказывать;
-
Рассматривать. Наблюдать;
-
Работать с пластилином;
-
Делать выводы.
До свидания! Спасибо за внимание!
МБУ ДО «ДШИ им. Б.С. Неклюдова» МО «Сенгилеевский район»
План урока
«Лукошко с грибами»
лепка из пластилина
-
Организационный момент
-
Приветствие.
-
Психологическая поддержка.
-
Проверка рабочего места учащихся на готовность к уроку.
-
Введение в тему урока:
-
Чтение стихотворения И. Бунина
-
Беседа о грибах
-
Сказка о Мухоморе
-
Определение темы урока
-
Пальчиковая гимнастика «Пошли пальцы по грибы»
-
Подготовка к практической работе
-
Практическая работа
-
Подведение итогов
-
Рассказы детей о своих поделках
-
Выставка детских работ
-
Вопрос-ответ
- Квест – современная игровая технология обучения дошкольников в условиях ФГОС ДО
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Особенности исследования нарушенных психических функций в детской нейродефектологии»