Сумма двух векторов
Методические рекомендации по использованию презентации
-
Презентация содержит 18 слайдов;
-
Презентация выполнена в программе Microsoft Office PowerPoint;
-
Цель использования презентации: наглядно (пошагово) показать алгоритм построения суммы векторов. Презентация позволяет увеличить темп урока; чередовать различные виды деятельности учащихся; неоднократно возвращаться к отдельным моментам темы. Презентация может быть использована как дополнение к учебнику, учащимися, которые не присутствовали на уроке.
-
Способы навигации: переходы между слайдами и эффекты анимации на слайдах выполняются щелчком ЛКМ.
Зенкина Ирина Васильевна
Санкт-Петербург
ГБОУ школа №334 Невского района Санкт-Петербурга
Геометрия
Учебник: Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных организаций / [Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.] – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014
Тема урока: «Сумма двух векторов»
Класс: 9
Продолжительность урока: 45 минут
Используется презентация
Предлагаемый урок геометрии базируется на базовом программном материале школьного курса геометрии, изучаемом по учебнику Л.С. Атанасяна «Геометрия 7-9». Урок «Сумма двух векторов» разработан для учащихся 9-х классов общеобразовательной школы. Данный урок является первым из трех уроков по теме «Сложение векторов». Наряду с основной задачей обучения геометрии – обеспечением прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний и умений, данный урок предусматривает формирование устойчивого интереса к обучению. Использование на уроке мультимедийной презентации делает его более наглядным и доступным для учащихся.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий.
Цели деятельности учителя:
-
создать условия для усвоения правил сложения векторов «геометрическим» способом, формировать умение применять «правило треугольника» и « правило параллелограмма» при сложении векторов; способствовать развитию пространственного воображения, математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, культуры поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
-
формировать УУД:
личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; работать по плану, оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Планируемые образовательные результаты:
-
предметные: понимать, что такое сумма двух векторов, знать правила построения суммы двух векторов; уметь правильно строить сумму векторов по правилам «треугольника» и «параллелограмма».
-
личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, развивать творческое воображение; уметь осуществлять самооценку успешности усваиваемого содержания.
-
метапредметные: регулятивные - определять учебную задачу; уметь обрабатывать информацию, сотрудничать при решении учебных задач; планировать собственную деятельность; составлять на
основе данных диаграммы; задавать вопросы разного вида; выделять критерии для сравнения и осуществлять сравнения; формулировать выводы; вести диалог; кратко формулировать свои мысли; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы в свою деятельность для достижения цели; коммуникативные – уметь выражать свои мысли чётко, ясно и понятно для окружающих, уметь договариваться о правилах поведения и распределения обязанностей в группах; познавательные – уметь добывать новые знания, используя различные источники информации, уметь строить логические цепочки рассуждения.
Ресурсы: мультимедийный проектор; экран; компьютер; учебник, презентация «Сумма двух векторов».
Организация пространства: фронтальная работа, самостоятельная и индивидуальная работа.
Задачи этапа урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя |
Сопровождающая презентация |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
предметные |
УУД |
||||
1.Организационный момент. |
|||||
Создать благоприятный психологический настрой учащихся; создать условия для формирования внутренней потребности к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока |
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы занятия. Подведение учащихся к раскрытию общей цели урока. |
слайд 1 |
Знакомятся с темой и планом урока. Ставят задачи урока с помощью учителя. Записывают в тетрадях число, классная работа, тема урока. |
|
К – уметь оформлять свои мысли, предполагать П- уметь находить ответ на вопрос |
2. Мотивация к учебной деятельности. |
|||||
Проверка и коррекция теоретических знаний по теме «Векторы». Создать условия для формулирования новой темы; организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: анализ, сравнение, обобщение. |
Актуализация знаний, устная работа. Организует деятельность обучающихся по выполнению заданий Блиц-опроса. |
слайды 2-3-4 слайды 5-6-7 |
Отвечают на вопросы. Используют задания на узнавание изученных объектов. Записывают решение заданий на отдельных листках, сдают выполненную работу учителю. |
Учащиеся должны знать определения вектора, равных векторов; уметь строить равные векторы от заданной точки. |
П – уметь ориентироваться в своей системе знаний, Р- контроль и оценка результатов деятельности Л – уметь прислушиваться к мнению своего товарища, уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения |
3. Изучение нового материала |
|||||
Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации |
Акцентирует внимание учащихся на новой информации, наглядно представляет и развивает у учащихся самообразовательную активность, направленную на "открытие" нового знания. Учитель обеспечивает восприятие используя материалы презентации как основу. Помогает учащимся изображать вектор как сумму векторов. Учитель организует деятельность учащихся |
слайды 8-9 слайды 10-11 |
Воспринимают информацию, Отвечают на вопросы в ходе восприятия. Делают записи в рабочих тетрадях. Изображают вектор как сумму векторов индивидуально. |
Учащиеся должны понять суть правил сложения, выявить существенное, главное |
К – умение слушать, высказывать свою точку зрения Р – уметь проговаривать последовательность действий н уроке, высказывать предположение |
4. Этап первичной проверки понимания. |
|||||
Установить правильность и осознанность изученного материала. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся и устранить их. |
Проверяет полноту и осознанность усвоения учащимися новых знаний и способов действий; выявляет пробелы первичного осмысления учащимися изученного материала. |
слайд 12 слайд 13 |
Используют задания на узнавание изученных познавательных объектов. Изображают сумму векторов на доске. Записывают решение заданий в тетрадь. |
Выполнять сложение двух векторов по правилам «треугольника» и «параллелограмма» |
П – поиск и выделение необходимой информации, К – умение слушать, высказывать свою точку зрения Р – уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать предположение |
5. Первичное закрепление |
|||||
Организовать первичное закрепление изученного материала через решение задач. Организовать работу в парах; самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий на новый способ действия с самопроверкой. |
Учитель организует работу по первичному закреплению. Предъявляет практическое задание на доске в виде рисунков. Ведет ликвидацию неясностей осмысления учащихся изученного материала. Постоянно обращается к классу с просьбой дополнить, уточнить или исправить ответ ученика. Анализирует результаты выполнения учащимися заданий. |
слайды 14-15 |
Вопросно-ответное общение. Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию. Выполняют задание, на доске и в тетрадях. |
Анализируют способы выполнения сложения векторов. |
К – вырабатывают коллективное решение Р- анализируют информацию, соизмеряют с конечным результатом |
6. Подведение итогов урока. |
|||||
Подвести итог урока, повторив основные понятия. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. |
Учитель задает вопросы по теме урока; организует фиксирование нового содержания. Оценивает работу учащихся на уроке. |
слайд 16 |
Отвечают на вопросы. Оценивают достижение поставленных целей. |
Учащиеся должны уметь аргументировано отвечать на поставленные вопросы, владеть полученной информацией |
Р – сверяют свой результат с правильным, осуществляют итоговый контроль по результату своей деятельности. |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание. |
|||||
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса |
Организует беседу с обучающимися, связывая результаты урока с его целями Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Информирует и поясняет домашнее задание. |
слайды 17-18 |
Формулируют позиции нового материала и как они их усвоили; соотносят цель и результаты своей учебной деятельности; выражают собственное мнение о работе и полученном результате. Записывают задание и получают инструктаж по выполнению письменной работы дом. |
|
Л – адекватно понимать причины успеха-неуспеха в учебной деятельности; формулировать и аргументировать свое мнение, с учет разных мнений; давать самооценку на основе критериев успешности; реализовывать рефлексивный алгоритм: “Я” (как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой). |
УУД: К – коммуникативные; П – познавательные, Р – регулятивные, Л - личностные. |
Литература:
1. Геометрия. 7-9 классы: учеб.для общеобразоват. организаций / [Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.] – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
2. Ершова А.П., Голобородько В.В., Крижановский А.Ф. Тетрадь-конспект по геометрии для 8 класса. – М.: ИЛЕКСА, 2012.
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Первый раз в пятый класс: система мероприятий по адаптации обучающихся к условиям обучения в основной школе»