Если хочешь быть здоров.
Задачи: закрепление правил личной гигиены, формирование общей культуры личности учащихся, расширение кругозора.
Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»
п. Пограничный
Воспитатель 1 квалификационной категории
Жорова Наталья Александровн
Цель: формировать мотивацию здорового образа жизни; помочь осознать личностную ценность здоровья.
Задачи: закрепление правил личной гигиены, формирование общей культуры личности учащихся, расширение кругозора.
Оборудование: плакаты, предметы личной гигиены.
Музыкальное сопровождение: «Доктор Айболит», «Если хочешь быть здоров», «Песня паучков», «Паучки».
Действующие лица: Гигиена, Грязь, доктор Айболит, пауки, предметы гигиены: (душ, зеркало, расчёска, зубная щётка, носовой платок, мыло).
Оформление: плакаты:
«Чистота – лучшая красота»,
«Чисто жить – здоровым быть»,
«Кто аккуратен – тот людям приятен».
Ход занятия:
Гигиена:
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Всем вам говорю от души.
Мы рады Вас приветствовать на празднике
И взрослые и малыши!
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу здоровья на праздник пришёл,
Пусть ветер холодный стучится в окно,
А в зале у нас тепло и светло.
Ребёнок:
Быть здоровыми хотят
Взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Попробуем ответить.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Чистоты и Здоровья» и узнаем, как быть здоровыми.
В зал входит Гигиена.
Гигиена:
Я – чистота! С вами быть хочу всегда.
И пришла вас научить
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она не в добрый час,
Приносит вред, болезни,
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем не сложный –
С грязью будьте осторожны!
(В двери заглядывает «грязь»)
Грязь: Вы про грязь? (Вбегает в зал)
Ну, я вас!
(«Грязь» всё время чешется и направляется к «гигиене»)
Гигиена:
Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!
Грязь:
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня – другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это – в луже посидела.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю,
Я открою вам секрет:
Лучше платья в мире нет…
(Идёт в зал и здоровается с детьми за руку. Гигиена следует за ней и вытирает полотенцем детям руки и оттаскивает её от них)
Грязь:
Я друзья боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Изо всех углов ползите,
Где вы, славные ребята?
Паутины наплетите!
(Танец пауков – передвигаются по залу, выползают из углов – двигаются под музыку)
Гигиена:
Ой, ребятки, помогите!
Быстро веники возьмите,
Пауков всех прогоните!
(Танец с вениками. Пауки уползают)
Ведущий:
Ахты, противная грязь! Что ты себе позволяешь? Мы тебя ничуть не боимся! Наши ребята любят чистоту и порядок.
Грязь:
Нет! Нет! Я вам не верю. Все дети ленивые и неряхи. Они ни чего не смыслят в чистоте.
Гигиена:
А мы сейчас проверим. Ребята, что надо делать для того, чтобы быть здоровыми и никогда не болеть? Какие предметы личной гигиены вы знаете?
(Ответы детей)
Грязь:
Мыло, расчёска, щётка… Да они даже не знают, как ими пользоваться. Я вот сейчас проверю их и докажу, что я самая лучшая подруга детей.
Гигиена:
Ребята, будьте внимательны! Не поддавайтесь проделкам Грязи.
(Игра «Будь внимателен»)
Гигиена:
Ну, теперь убедилась! Наши дети всё знают и умеют.
Грязь:
Мне у вас не нравится! Куда же мне отправится? Уж так и быть – я ухожу, но я ещё вам отомщу! (Убегает)
Ведущий:
Молодцы, ребята! Дружно мы справились с Грязью, думаю, что она к нам больше не придёт.
Ведущий:
Ой, смотрите! К нам идёт доктор Айболит! Со своей весёлой песенкой.
(Песня «Доктор Айболит»)
Айболит: Здравствуйте, ребятушки – девочки и мальчики! В поликлинику я шёл и на занятие к вам зашёл. Как вы чувствуете себя? Не болит ли голова? Если плохо кому детки, то я выпишу таблетки.
Ведущий и Гигиена:
Спасибо доктор Айболит, что Вы пришли к нам на занятие! Будьте нашим гостем.
Айболит:
Вам, девочки и мальчики, приготовил я стихи.
Если мой совет хороший – дружно хлопайте в ладоши; на не правильный совет говорите: нет, нет, нет.
Постоянно нужно есть для зубов, для ваших
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Если совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? Нет, нет, нет!
Говорила маме Люба: Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? Нет?
Блеск зубам, что бы предать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика и почистить зубики.
Это правильный совет? Нет, нет, нет!
Ох, неловкая Людмила,
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люба? Нет!
Навсегда запомните,
Милые друзья, не почистив
зубы спать идти нельзя.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
игиена:
Ой, что за чудо-юдо! Давайте посмотрим.
(Сценка «Мальчик»)
Мальчик стричься не желает,
мальчик с кресла уползает.
(мальчик садится в кресло: дёргается, вертит головой, плачет, а парикмахер бегает вокруг него и не может его подстричь, вытирает пот, машет рукой и устало садится на стул)
Он в мужском и женском зале
Весь паркет залил слезами.
Парикмахерша устала и мальчишку
Стричь не стала.
(мальчик уходит)
А волосы растут
(выходит мальчик с длинными волосами)
Год проходит, другой проходит,
Мальчик стричься не приходит.
А волосы растут, а волосы растут!
(выходит мальчик с длинными волосами)
Отрастают, отрастают –
Их в косички заплетают!
(выходит мальчик с мамой и с заплетёнными косичками)
Мать:
Ну и сын,-
Надо платье покупать.
(мама с мальчиком уходят и выходят с ним одетым в платье)
Мальчик в плотице гулял
Мальчик девочкою стал.
Гигиена:
Ну и ну! Вот это история! Дети, скажите, а вы каждый день расчёсываетесь и стрижётесь регулярно? Молодцы!
Айболит:
Ребята, сегодня на ваше занятие должны были прийти мои друзья, но почему-то они задерживаются!
Ведущий:
К нам кто-то идёт, но почему-то они плачут!
(Входят «предметы гигиены», опустив головы, плачут, на шее перевёрнутые таблички с рисунками)
Ведущий:
Кто вы? Что случилось?
Душ:
Мы друзья Айболита. Злая «Грязь» заколдовала нас, и теперь мы не можем дружить с ребятами, везде наступит беспорядок и будет царство грязи.
Ведущий:
Какой ужас! А мы с ребятами можем вам помочь?
Душ:
Надо разгадать загадки. Поможете?
И под каждым под зубком,
Лягут волосы рядком.
Грязь:
Из-за двери – Ха, ха, ха! Ничего у вас не получится. Скоро наступит моё время.
Зеркало:
Мудрец в нём видел мудреца, глупец – глупца, баран – барана,
Но вот подвели к нему Федю,
И Федя увидел неряху лохматого.
Расчёска:
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
Мыло:
Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было
Что, ребята?
Зубная щётка:
Кому же утром каждый день,
Чистить зубки нам не лень?
Носовой платок:
Лёг в карман и караулю,
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потёки слёз,
Не забуду и про нос.
Душ:
Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванне туча.
Дождик льётся с потолка,
Мне на спину и бока.
Гигиена:
Ура! Мы спасли наших друзей. Молодцы, ребята! Нечего не вышло у Грязи.
(Обращается к Грязи)
Ну, теперь ты убедилась.
В школу зря ты к нам явилась.
Всё умеют наши дети –
Прибираться, умываться
И зарядкой заниматься им не лень.
С настроением хорошим начинают каждый день!
Грязь:
Плохи совсем мои дела.
И здесь друзей я не нашла (уходит)
Гигиена:
Смелым, сильным и здоровым
Будет он, и ты, и я.
Если рядом и повсюду
С нами будет чистота!
Запомнить нужно навсегда
Залог здоровья – чистота!
Звучит песня «Если хочешь быть здоров»
Литература: «Формирование здорового образа жизни» - М.А Павлова; «Здоровье сберегающие технологии» Н.В Полтавцевой; «Игровые программы и праздники» Л.И Мищенковой
Пояснительная записка
Ф.И.О |
Жорова Наталья Александровна |
Должность |
воспитатель |
Образовательное учреждение |
Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат» |
Возраст детей |
8-10лет |
Форма занятия: |
«Если хочешь быть здоров». |
Цель |
формировать мотивацию здорового образа жизни; помочь осознать личностную ценность здоровья. Задачи: закрепление правил личной гигиены, формирование общей культуры личности учащихся, расширение кругозора. |
Список использованной литературы. |
«Формирование здорового образа жизни» - М.А Павлова; «Здоровье сберегающие технологии» Н.В Полтавцевой; «Игровые программы и праздники» Л.И Мищенковой |
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Современные методики и технологии коррекционно-образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Вебинар «Тест Векслера как методика исследования интеллектуальной сферы у детей и взрослых: описание и особенности применения в психолого-педагогической деятельности»
- Вебинар «Музыкальная сказка как средство развития творческих способностей дошкольников»
- Вебинар «Рисование кулачком как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»