Дифференциация с-ш в слогах и словах
Краткое описание
-уточнение и сравнение артикуляционных звуков (с-ш),
-закрепление правильного произношения их в речи,
-учить различать звуки с-ш в словах и слогах;
-развивать фонематический слух, внимание,память, активизировать словарь.
-воспитывать прилежания, заботиться об охране здоровья, путем проведения физ. минутки, пальчиковой гимнастики.
Оборудование: предметные картинки, слоговые таблицы, слоговые карточки, сюжетная картинка, буквы алфавита.
-закрепление правильного произношения их в речи,
-учить различать звуки с-ш в словах и слогах;
-развивать фонематический слух, внимание,память, активизировать словарь.
-воспитывать прилежания, заботиться об охране здоровья, путем проведения физ. минутки, пальчиковой гимнастики.
Оборудование: предметные картинки, слоговые таблицы, слоговые карточки, сюжетная картинка, буквы алфавита.
Описание
Логопедическое занятие по теме: «Дифференциация С-Ш в словах и слогах»
Цель:
-уточнение и сравнение артикуляционных звуков (с-ш),
-закрепление правильного произношения их в речи,
-учить различать звуки с-ш в словах и слогах;
-развивать фонематический слух, внимание, память, активизировать словарь.
-воспитывать прилежания, заботиться об охране здоровья, путем проведения физ. минутки, пальчиковой гимнастики.
Оборудование: предметные картинки, слоговые таблицы, слоговые карточки, сюжетная картинка, буквы алфавита.
Ход занятия.
I. Психологическая настройка.
Много звуков есть на свете
Шелест листьев, шум волны,
А бывают звуки речи
Мы их четко знать должны.
— Для того чтобы четко и красиво произносить звуки давайте подготовим наши органы речи.
II. Артикуляционная гимнастика.
1. Для губ.
а) «улыбка»
б) «трубочка»
в) чередовать упражнения «улыбка» и «трубочка».
2. Для языка.
а) «наказать непослушный язычок» (пя-пя)
б) «лопаточка»
в) чашечка
г«маляр»
д) «качели»
е)" почистить верхние зубки"
ж) «почистить нижние зубки».
III. Введение в тему.
— послушайте загадку и отгадайте ее.
1. Все лето стояли, зимы ожидали,
Дождались поры, помчались с горы (сани)
(Демонстрация картинки).
— Какой первый звук в слове сани? (С)
2.Сижу верхом,
(Демонстрация картинки).
-Какой первый звук в слове шапка? (Ш)
Сообщение темы.
— Сегодня мы будем учить различать звуки и буквы С-Ш в слогах и словах.
Основная часть.
IV. Уточнение артикуляции.
— возьми зеркало
— произнеси звук С.
Работа по плану артикуляции.
Губы в улыбке, зубы видны; широкий кончик языка находится за нижними резцами; посередине языка идет холодная струя воздуха.
— Произнеси звук Ш.
Работа по плану артикуляции.
Губы округлены и слегка выдвинуты вперед; широкий кончик языка чашечкой поднят за верхние зубы, боковые края языка смыкаются с коренными зубами; идет теплая воздушная струя через рот.
2. Характеристика звука.
— с — согласный, глухой, бывает твердый и мягкий.
— ш — согласный, глухой, всегда твердый.
3. Чем же различаются эти звуки?
Различаются по артикуляции.
— звук -ш- шипит, губы рупором, язык поднимается вверх к небу, воздушная струя — теплая,
— звук -с- свистит, язык упирается в нижние зубы, губы улыбаются, воздушная струя холодная.
4. О каких звуках мы говорим? ( звуки С-Ш )
-Что такое звук? (-Звуки мы произносим и слышим)
— Чем он отличается от буквы? (Буквы мы видим и пишем.)
— чем обозначаются звуки на письме? (-буквами)
Вывод: звуки мы произносим и слышим, буквы мы пишем и видим
— какой буквой мы обозначаем звук С? (буквой –С, ребенок показывает букву)
— какой буквой мы обозначаем звук Ш? ( буквой –Ш, ребенок показывает букву)
5. Работа со слоговыми схемами и карточками:
а) чтение слоговых таблиц
са со су
ша шо шу
б) «Покажи нужный слог»
логопед называет слог, ребенок поднимают карточку с этим слогом. ( Са, шо, су, ша, шу, со)
в) «Покажи нужную букву»
Логопед называет слово, ребенок поднимают карточку с нужной буквой с или ш.
Шаль, сад, нос, малыш, ландыш, квас, уши, усы, крыса, крыша.
6. Работа с предметными картинками: на наборном полотне выставляются картинки, ребенок называет предмет и определяет звук С или Ш где встречается в слове и место этого звука.
Перечень картинок: шапка, душ, груша, апельсин, машина, самолет, усы, шары, колесо
( Местоположение звука в слове определить синим кружком, работа по схеме)
V. Пальчиковая гимнастика.
1. Сидит белка на тележке…
VI. Работа в тетрадях.
— Письмо буквы «С» в воздухе и запись в тетради. ( С проговариванием)
— Письмо буквы «Ш» в воздухе и в тетради.
а) задание по карточкам
Вставить пропущенные слоги са или ша в слово.
Ма-…, о-.., ко-…, лап-…, ка-
б) Вставить пропущенную букву ш или с в слово
.он, пы.ка, ка-пу.-та, ко.-ка, ма.-ка, мы.-ка.
VII. ФМК (Физ. минутка)
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Встали на носочки
И подняли руки вверх
Словно тополёчки!
VIII. Закрепление темы.
1. Составление предложения по картинке:
а) Кто нарисован на картинке? (-Мальчик)
б) Как мы его назовем? (- Саша)
в) Что он делает? (-несет шары)
— Полное предложение:
Саша несет шары.
( Составление схемы предложения).
2. Отгадать загадки, определить звук С, Ш и на каком месте стоит?
а) Сапожник, сапожник скорей помоги
Совсем прохудились мои… (сапоги) (Поднять карточку со звуком)
б) Легкий круглый, но не мяч и не прыгает он вскачь
На веревочке висит, зазеваюсь — улетит! (шар)(Поднять карточку со звуком)
3. Развитие мелкой моторики — раскрашивание картинок — отгадок.
4. Оценка работ-раскрасок.
IX. Итог занятия.
I. Какие звуки мы учились различать?
Молодцы, хорошо поработали на уроке.
Занятие окончено. До свидания.
Используемая литература:
1. Глинка Г.А. Буду говорить, читать, писать правильно. С.-Петербург
Издательство «Питер Ком»,1999 год
2. Кыласова Л.Е. Конспект занятий с детьми старшего дошкольного возраста, Волгоград Издательство «Учитель», 2012 год
3. Лалаева Р. И. «Логопедическая работа в коррекционных классах»
Издательство «Владос», 1999 год
4. Люльчак Л.А., Крышень Е. М., Букварик для малышей г.Нижневартовск, 2001 год
5. Шалаева Г.П. Логопедические игры Издательство «Слово» 2010 год
6. Ткаченко Т.А. Правильно произносим звук «Ш»: логопедический альбом, Екатеринбург «Издательский дом Литер», 2007 год.
Цель:
-уточнение и сравнение артикуляционных звуков (с-ш),
-закрепление правильного произношения их в речи,
-учить различать звуки с-ш в словах и слогах;
-развивать фонематический слух, внимание, память, активизировать словарь.
-воспитывать прилежания, заботиться об охране здоровья, путем проведения физ. минутки, пальчиковой гимнастики.
Оборудование: предметные картинки, слоговые таблицы, слоговые карточки, сюжетная картинка, буквы алфавита.
Ход занятия.
I. Психологическая настройка.
Много звуков есть на свете
Шелест листьев, шум волны,
А бывают звуки речи
Мы их четко знать должны.
— Для того чтобы четко и красиво произносить звуки давайте подготовим наши органы речи.
II. Артикуляционная гимнастика.
1. Для губ.
а) «улыбка»
б) «трубочка»
в) чередовать упражнения «улыбка» и «трубочка».
2. Для языка.
а) «наказать непослушный язычок» (пя-пя)
б) «лопаточка»
в) чашечка
г«маляр»
д) «качели»
е)" почистить верхние зубки"
ж) «почистить нижние зубки».
III. Введение в тему.
— послушайте загадку и отгадайте ее.
1. Все лето стояли, зимы ожидали,
Дождались поры, помчались с горы (сани)
(Демонстрация картинки).
— Какой первый звук в слове сани? (С)
2.Сижу верхом,
Не ведаю на ком.
Знакомца встречу —
Соскочу, привечу. (Шапка).
(Демонстрация картинки).
-Какой первый звук в слове шапка? (Ш)
Сообщение темы.
— Сегодня мы будем учить различать звуки и буквы С-Ш в слогах и словах.
Основная часть.
IV. Уточнение артикуляции.
— возьми зеркало
— произнеси звук С.
Работа по плану артикуляции.
Губы в улыбке, зубы видны; широкий кончик языка находится за нижними резцами; посередине языка идет холодная струя воздуха.
— Произнеси звук Ш.
Работа по плану артикуляции.
Губы округлены и слегка выдвинуты вперед; широкий кончик языка чашечкой поднят за верхние зубы, боковые края языка смыкаются с коренными зубами; идет теплая воздушная струя через рот.
2. Характеристика звука.
— с — согласный, глухой, бывает твердый и мягкий.
— ш — согласный, глухой, всегда твердый.
3. Чем же различаются эти звуки?
Различаются по артикуляции.
— звук -ш- шипит, губы рупором, язык поднимается вверх к небу, воздушная струя — теплая,
— звук -с- свистит, язык упирается в нижние зубы, губы улыбаются, воздушная струя холодная.
4. О каких звуках мы говорим? ( звуки С-Ш )
-Что такое звук? (-Звуки мы произносим и слышим)
— Чем он отличается от буквы? (Буквы мы видим и пишем.)
— чем обозначаются звуки на письме? (-буквами)
Вывод: звуки мы произносим и слышим, буквы мы пишем и видим
— какой буквой мы обозначаем звук С? (буквой –С, ребенок показывает букву)
— какой буквой мы обозначаем звук Ш? ( буквой –Ш, ребенок показывает букву)
5. Работа со слоговыми схемами и карточками:
а) чтение слоговых таблиц
са со су
ша шо шу
б) «Покажи нужный слог»
логопед называет слог, ребенок поднимают карточку с этим слогом. ( Са, шо, су, ша, шу, со)
в) «Покажи нужную букву»
Логопед называет слово, ребенок поднимают карточку с нужной буквой с или ш.
Шаль, сад, нос, малыш, ландыш, квас, уши, усы, крыса, крыша.
6. Работа с предметными картинками: на наборном полотне выставляются картинки, ребенок называет предмет и определяет звук С или Ш где встречается в слове и место этого звука.
Перечень картинок: шапка, душ, груша, апельсин, машина, самолет, усы, шары, колесо
( Местоположение звука в слове определить синим кружком, работа по схеме)
V. Пальчиковая гимнастика.
1. Сидит белка на тележке…
VI. Работа в тетрадях.
— Письмо буквы «С» в воздухе и запись в тетради. ( С проговариванием)
— Письмо буквы «Ш» в воздухе и в тетради.
а) задание по карточкам
Вставить пропущенные слоги са или ша в слово.
Ма-…, о-.., ко-…, лап-…, ка-
б) Вставить пропущенную букву ш или с в слово
.он, пы.ка, ка-пу.-та, ко.-ка, ма.-ка, мы.-ка.
VII. ФМК (Физ. минутка)
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Встали на носочки
И подняли руки вверх
Словно тополёчки!
VIII. Закрепление темы.
1. Составление предложения по картинке:
а) Кто нарисован на картинке? (-Мальчик)
б) Как мы его назовем? (- Саша)
в) Что он делает? (-несет шары)
— Полное предложение:
Саша несет шары.
( Составление схемы предложения).
2. Отгадать загадки, определить звук С, Ш и на каком месте стоит?
а) Сапожник, сапожник скорей помоги
Совсем прохудились мои… (сапоги) (Поднять карточку со звуком)
б) Легкий круглый, но не мяч и не прыгает он вскачь
На веревочке висит, зазеваюсь — улетит! (шар)(Поднять карточку со звуком)
3. Развитие мелкой моторики — раскрашивание картинок — отгадок.
4. Оценка работ-раскрасок.
IX. Итог занятия.
I. Какие звуки мы учились различать?
Молодцы, хорошо поработали на уроке.
Занятие окончено. До свидания.
Используемая литература:
1. Глинка Г.А. Буду говорить, читать, писать правильно. С.-Петербург
Издательство «Питер Ком»,1999 год
2. Кыласова Л.Е. Конспект занятий с детьми старшего дошкольного возраста, Волгоград Издательство «Учитель», 2012 год
3. Лалаева Р. И. «Логопедическая работа в коррекционных классах»
Издательство «Владос», 1999 год
4. Люльчак Л.А., Крышень Е. М., Букварик для малышей г.Нижневартовск, 2001 год
5. Шалаева Г.П. Логопедические игры Издательство «Слово» 2010 год
6. Ткаченко Т.А. Правильно произносим звук «Ш»: логопедический альбом, Екатеринбург «Издательский дом Литер», 2007 год.
25 января 2014
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Развитие поисково-исследовательской активности ребёнка в семейном воспитании как одна из главных образовательных задач ФГОС ДО»
- Вебинар «Автодидактические игры как средство развития детской самостоятельности и активности в соответствии с ФГОС ДО»
- Современные технологии обучения детей с ОВЗ
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»