Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века
1. Личностный результат – увидеть трагичность положения всего человечества перед лицом угроз и вызовов XXI века, необходимость повсеместного распространения гуманизма, образования и культуры и своего участия в этом процессе.
2. Метапредметный результат – анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, формулировать и решать познавательные задачи
Навара Анатолий Романович Квалификационная категория высшая г. Апшеронск, Краснодарский край МАОУЛ №1 Обществознание Учебник — Обществознание, 11 класс, базовый уровень, под редакцией Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева Тема урока: Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXIвека 11 класс Урок 40 минут Информационные технологии: электронные учебные модули «Проблемы и опасности XXIвека» ( http://fcior.edu.ru.), презентации в программах SMART
Notebook11, PowerPoint, компьютер, интерактивная доска SMART Board680i5
Конспект урока по обществознанию в 11 классе.
Тема урока: «Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века».
Цель урока — достичь образовательных результатов: 1. Личностный результат – осознавать желание увидеть трагичность положения всего человечества перед лицом угроз и вызовов XXI века, увидеть необходимость повсеместного распространения гуманизма, образования и культуры и своего участия в этом процессе. 2. Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа и систематизации информации, устанавливать логические связи. 3. Предметный результат – знать основные проблемы, возникшие перед человечеством в последние десятилетия, понимать причины их появления, уметьобъяснять внутренние и внешние связи (причинно-следственные и функциональные) изученных социальных объектов, извлекать нужную информацию из неадаптированного текста, использовать приобретенные знания и умения для оценки общественных изменений с точки зрения демократических и гуманистических ценностей
Задачи урока: 1. На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи. 2. На основе работы с текстом учебника и документа, с мультимедийными материалами и анимированной презентацией закрепить знания о существующих глобальных проблемах, установить логические связи между ними. 3. В ходе коллективного обсуждения осознать масштабы угроз и вызовов XXI века, определить причины их породившие и показать пути решения. Оборудование: учебник «Обществознание. 11класс (базовый уровень) под ред. Л.Н. Боголюбова, М.2009; электронные учебные модули «Проблемы и опасности XXI века» ( http://fcior.edu.ru.), презентации в программах SMART Notebook11, PowerPoint, компьютер, интерактивная доска SMART Board680i5
Тип – урок совершенствования знаний, умений и навыков, целевого применения усвоенного.
Словарь урока: глобальные проблемы, Римский клуб, гуманизм, политическое поведение, Киотское соглашение, терроризм.
План изучения нового материала:
1. Особенности современного мира:
а) компьютерная революция.
б) процесс глобализации
2. Глобальные проблемы современности
3. Социальные и гуманистические аспекты глобальных проблем.
а) «демографический взрыв»;
б) отсталость, бедность, нищета в странах «третьего мира»;
в) угрожающие масштабы невежества, отчуждения от культуры
4. Возможная альтернатива развития общества
Используемые методы – эвристический: беседа, анализ текста на обществоведческую тему, обобщение, сопоставление, перенос теоретических положений на реальность (дедукция), вывод закономерностей на основе характерных фактов (индукция).
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная | |||
1. Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | Объявляет тему урока, организовывает погружение в проблему (задания по спецификации типа А, В2. В6.) |
Фиксируют проблему. | Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
2. Совместное исследование проблемы. |
Поиск решения учебной задачи. | Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения | Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий | Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
3. Практическая деятельность | Фиксация в модели существен-ных отношений изучаемого объекта. | Организует учебное взаимодействие учеников в группах и следующее обсуждение составленных моделей. | Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. |
Воспринимают ответы обучающихся | Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
4. Конструирование нового способа действия. | Построение ориентированной основы нового способа действия. | Организует учебное исследование для выделения понятия. (ЭУМ практических занятий-«Проблемы и опасности XXI века») | Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия (через составление схемы) | Участвуют в обсуждении содержания материала | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
5. Коррекция | Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. | Диагностическая работа (на входе), Оценивает выполнение каждой операции. ( слайд №6 в Notebook) | Добавляют недостающие элементы в свои схемы | Учатся формулировать собственное мнение и позицию |
Осуществляют самоконтроль (слайд № 5 ) |
6. Применение общего способа действия для решения частных задач. |
Коррекция отработки способа. |
Организует самостоятельную коррекционную работу. Работа с документом А. Печчеи | Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. О Беранже, Хлебникове. | Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. |
7. Контроль на этапе окончания учебной темы. |
Контроль. |
Диагностическая работа (на выходе): — контрольно-оценивающая деятельность. (тест + задания типа В5) Оценки после взаимопроверки. Д/задание | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. |
Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату. Взаимопроверка |
2. Постановка учебных задач.
Актуализация прежних знаний.
Задания, подводящие ученика к воспроизведению материала (презентация Notebook – слайд №3 лингвинистический конструктор; соотнесение видовых понятий с родовыми (В2.); слайд №4 определение терминов и понятий, соответствующих предлагаемому контексту (В6).
Выстраиваем цепочку: форма государства → форма правления → политический режим → демократия → выборы → государственная власть → функции государства → реализация функций
Пример: Когда президенту США Гарри Трумэну доложили об успешном испытании первой атомной бомбы в Аламогордо (16 июля 1945 года), он воскликнул: «Теперь у меня есть дубина против этих русских парней!». В это время СССР и США ещё были союзниками по антифашистской коалиции.
Вывод: стремление занять лидирующее положение, в мире опираясь на силу.
Р. Рождественский из поэмы «210 шагов», написанной через 30 лет после атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки.
… Живём мы. И несёт любой из нас пятнадцать тонн взрывчатки. Про запас... « Я не знаю каким оружием будут сражаться люди в третьей мировой войне, но точно знаю каким оружием будут сражаться в четвертой: камнями и палками»
Альберт Эйнштейн.
1. Какую проблему поднимают авторы этих строк? (катастрофического количества взрывчатых веществ накопленных в мире)
2.Какое название получили проблемы связанные с ОМП? (глобальные проблемы)
Особенности современного мира:
а) компьютерная революция и её проявления (информационное общество);
б) процесс глобализации (политическая-G20; экономическая — ВТО; культурная — Евровидение)
Пути решения ? |
? |
? |
? |
Проблема |
Работа в 6-ти группах: Глобальные проблемы и пути их решения (стр. 333-334);
работа с документом «Сто страниц для будущего» А. Печчеи, стр.343
составить схему. (составляется 6 схем по образцу)
Таблица (Слайд №5в Notebook); ученики открывая «шторку» проверяют
правильность выводов сделанных при работе в группах
Решение практического модуля ОМС от www.fcior.edu.ru «Проблемы и опасности XXI века»
Укрепление духовно – нравственных основ жизни |
Повышение качества образования |
Доступ к культурным ценностям |
Создание условий для разностороннего развития личности, реализации её потенциала |
Гуманизация общества |
— опасность для демократии (Платон);
— значение ответственной свободы (В.Хлебников);
— «…мир дороги найти не сумеет…» (П.-Ж. Беранже)
Точка зрения Главы Российского государства В.В.Путина (слайд №6 Notebook)
Контроль на этапе окончания учебной темы (задания типа А, Б5, С5)
Слайды в PowerPoint(задания )
Взаимопроверка.
Оценки за урок.
Домашнее задание: §29; Эссе (для сдающих ЕГЭ) «…вверх по лестнице,
ведущей вниз» (… но, не по Б. Кауфман).
Конспект урока по обществознанию в 11 классе.
Тема урока: «Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века».
Цель урока - достичь образовательных результатов:
-
Личностный результат – осознавать желание увидеть трагичность положения всего человечества перед лицом угроз и вызовов XXI века, увидеть необходимость повсеместного распространения гуманизма, образования и культуры и своего участия в этом процессе.
-
Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа и систематизации информации, устанавливать логические связи.
-
Предметный результат – знать основные проблемы, возникшие перед человечеством в последние десятилетия, понимать причины их появления, уметь объяснять внутренние и внешние связи (причинно-следственные и функциональные) изученных социальных объектов, извлекать нужную информацию из неадаптированного текста, использовать приобретенные знания и умения для оценки общественных изменений с точки зрения демократических и гуманистических ценностей
Задачи урока:
-
На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи.
-
На основе работы с текстом учебника и документа, с мультимедийными материалами и анимированной презентацией закрепить знания о существующих глобальных проблемах, установить логические связи между ними.
-
В ходе коллективного обсуждения осознать масштабы угроз и вызовов XXI века, определить причины их породившие и показать пути решения.
Оборудование:
учебник «Обществознание. 11класс (базовый
уровень) под ред. Л.Н. Боголюбова, М.2009;
электронные учебные модули «Проблемы
и опасности XXI века» (
http://fcior.edu.ru.)
, презентации в программах SMART
Notebook 11, PowerPoint,
компьютер, интерактивная доска SMART
Board 680i5
Тип – урок совершенствования
знаний, умений и навыков, целевого
применения усвоенного.
Словарь урока: глобальные проблемы, Римский клуб, гуманизм, политическое поведение, Киотское соглашение, терроризм.
План изучения нового материала:
-
Особенности современного мира:
а) компьютерная революция.
б) процесс глобализации
-
Глобальные проблемы современности
-
Социальные и гуманистические аспекты глобальных проблем.
а) «демографический взрыв»;
б) отсталость, бедность, нищета в странах «третьего мира»;
в) угрожающие масштабы невежества, отчуждения от культуры
4. Возможная альтернатива развития общества
Используемые методы – эвристический: беседа, анализ текста на обществоведческую тему, обобщение, сопоставление, перенос теоретических положений на реальность (дедукция), вывод закономерностей на основе характерных фактов (индукция).
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия
|
|||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся
|
||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||
1. Постановка учебных задач |
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи |
Объявляет тему урока, организовывает погружение в проблему (задания по спецификации типа А, В2. В6.) |
Фиксируют проблему. |
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
2. Совместное исследование проблемы. |
Поиск решения учебной задачи. |
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. |
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения |
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий |
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
3. Практическая деятельность |
Фиксация в модели существен-ных отношений изучаемого объекта. |
Организует учебное взаимодействие учеников в группах и следующее обсуждение составленных моделей. |
Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. |
Воспринимают ответы обучающихся |
Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
4. Конструирование нового способа действия. |
Построение ориентированной основы нового способа действия. |
Организует учебное исследование для выделения понятия. (ЭУМ практических занятий-«Проблемы и опасности XXI века») |
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия (через составление схемы) |
Участвуют в обсуждении содержания материала |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
5. Коррекция |
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. |
Диагностическая работа (на входе), Оценивает выполнение каждой операции. ( слайд №6 в Notebook) |
Добавляют недостающие элементы в свои схемы |
Учатся формулировать собственное мнение и позицию |
Осуществляют самоконтроль (слайд № 5 ) |
6. Применение общего способа действия для решения частных задач. |
Коррекция отработки способа. |
Организует самостоятельную коррекционную работу. Работа
с документом |
Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. |
Строят рассуждения, понятные для собеседника. О Беранже, Хлебникове. |
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. |
7. Контроль на этапе окончания учебной темы. |
Контроль. |
Диагностическая работа (на выходе): -
контрольно-оценивающая деятельность.
(тест + задания типа В5) |
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. |
Рефлексия своих действий |
Осуществляют пошаговый контроль по результату. Взаимопроверка |
Ход урока
-
Орг момент.
-
Постановка учебных задач.
Актуализация прежних знаний.
Задания, подводящие ученика к воспроизведению материала (презентация Notebook – слайд №3 лингвинистический конструктор; соотнесение видовых понятий с родовыми (В2.); слайд №4 определение терминов и понятий, соответствующих предлагаемому контексту (В6).
Выстраиваем
цепочку: форма государства → форма
правления → политический режим →
демократия → выборы → государственная
власть → функции государства → реализация
функций
Пример: Когда президенту
США Гарри Трумэну доложили об успешном
испытании первой атомной бомбы в
Аламогордо (16 июля 1945 года), он воскликнул:
«Теперь у меня есть дубина против этих
русских парней!». В это время СССР и США
ещё были союзниками по антифашистской
коалиции.
Вывод: стремление занять лидирующее положение, в мире опираясь на силу.
Р. Рождественский из поэмы «210 шагов», написанной через 30 лет после атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки.
… Живём мы.
И несёт любой из нас
пятнадцать тонн взрывчатки.
Про запас...
« Я не знаю
каким оружием будут сражаться люди в
третьей мировой войне, но точно знаю
каким оружием будут сражаться в четвертой:
камнями и палками»
Альберт Эйнштейн.
1. Какую
проблему поднимают авторы этих строк?
(катастрофического количества
взрывчатых веществ накопленных в мире)
2.Какое название получили проблемы
связанные с ОМП? (глобальные проблемы)
Особенности современного
мира:
а) компьютерная революция и её проявления (информационное общество);
б) процесс глобализации
(политическая-G20;
экономическая - ВТО; культурная -
Евровидение)
Пути решения
?
?
?
?
Проблема
1. Какие новые проблемы встали перед человечеством в XXI веке? (экологические, угроза термоядерной войны, международный терроризм, отсталость, бедность и нищета стран «третьего мира», социально - демагрофические проблемы, наркомания и наркобизнес, преодоление опасных последствий НТП, …)
Работа в 6-ти группах: Глобальные
проблемы и пути их решения (стр. 333-334);
работа с документом «Сто
страниц для будущего» А. Печчеи, стр.343
составить схему. (составляется 6 схем по образцу)
Таблица (Слайд №5в Notebook);
ученики открывая «шторку» проверяют
правильность выводов сделанных при
работе в группах
Решение практического модуля ОМС от www.fcior.edu.ru «Проблемы и опасности XXI века»
Укрепление
духовно – нравственных
основ
жизни
Повышение качества образования
Доступ к культурным ценностям
Создание
условий для разностороннего
развития
личности,
реализации её потенциала
Гуманизация общества
Выводы:
важнейшее условие реализации
альтернативного пути развития общества
– гуманизация общества, всей системы
общественных отношений, укрепление
духовно-нравственных основ жизни
общества;
- опасность для
демократии (Платон);
- значение
ответственной свободы (В.Хлебников);
- «…мир дороги найти не сумеет…»
(П.-Ж. Беранже)
Точка зрения Главы
Российского государства В.В.Путина
(слайд №6 Notebook)
Контроль на этапе окончания учебной темы (задания типа А, Б5, С5)
Слайды в PowerPoint (задания )
Взаимопроверка.
Оценки за урок.
Домашнее задание: §29; Эссе
(для сдающих ЕГЭ) «…вверх по лестнице,
ведущей вниз» (… но, не по Б. Кауфман).
Материалы к уроку «Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века»
Пока что эти бомбы Роберт Рождественский
мирно спят.
Но если только
взять
и разделить
взрывчатку,
запрессованную в них,
на всех людей -
здоровых и больных,
слепых и зрячих,
старцев и юнцов,
на гениев,
трудяг
и подлецов,
на всех людей! -
и посчитать потом,
на каждом будет
по пятнадцать тонн!
Живём мы.
И несёт любой из нас
пятнадцать тонн взрывчатки.
Про запас...
_____________________________________________________________________________________________
Свобода приходит нагая, Велимир Хлебников (1885 — 1922)
Бросая на сердце цветы,
И мы, с нею в ногу шагая,
Беседуем с небом на «ты».
Мы, воины, строго ударим
Рукой по суровым щитам:
Да будет народ государем,
Всегда, навсегда, здесь и там!
Пусть девы споют у оконца,
Меж песен о древнем походе,
О верноподданном Солнца —
Самодержавном народе.
_____________________________________________________________________________________
Господа! Если к правде святой Пьер- Жан Беранже ( 1780—1857)
Мир дороги найти не умеет -
Честь безумцу, который навеет Актёр в пьесе Горького «На дне»
Человечеству сон золотой! (безумец-одержимый)
По безумным блуждая дорогам,
Нам безумец открыл Новый Свет;
Нам безумец дал Новый завет -
Ибо этот безумец был богом.
Если б завтра земли нашей путь
Осветить наше солнце забыло -
Завтра ж целый бы мир осветила
Мысль безумца какого-нибудь!
УГРОЗА - высказанное в любой форме намерение нанести физический, материальный или иной вред общественным или личным интересам.
ОПА́СНОСТЬ-
возможность, угроза бедствия, катастрофы,
чего-нибудь нежелательного. Смертельная
опасность (угрожающая смертью).
ВЫЗОВ-действие
по значению гл. вызывать;
-требование,
приглашение -приглашение принять бой,
вступить в борьбу, состязание
-
поступок, оцениваемый
как объявление борьбы, как оскорбление
общепринятых норм -
Вызов общественной морали. -Вызов
здравому смыслу.
Общество-
значение
Широком
смысле …Часть мат. мира выделившаяся
из природы…. создали
искусственную среду обитания
назвали «вторая
природа»
Сужаем
понятие французское, английское,
российское…
ГОСУДАРСТВО – определенный способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество.
Форма государства … включает полит
режим: а) демократический;
а..; тот..
(способы
и методы осуществл. власти, управления)
… из-за господства присущих толпе ложных мнений демократии угрожает потеря нравственных ориентиров и переоценка ценностей: «Наглость они будут называть просвещённостью, разнузданность –свободою, распутство - великолепием, бесстыдство – мужеством». … демократия может переродиться в свою противоположность – тиранию.
Платон «Государство» кн.8
Вселенский
опыт говорит,
что
погибают царства
не
от того, что тяжек быт
или страшны
мытарства.
А погибают от того
(и тем
больней, чем дольше),
что люди царства
своего
не уважают больше.
Б.Окуджава
Посвящение Слуцкому
Материалы к уроку «Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века» слайды Notebook
Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6
Установление
нового мирового Уничтожение Сокращение Угроза в экономически
развитых странах в экономически
слаборазвитых странах Предотвращение
опасных последствий НТП Отсталость,
бедность и нищета в странах «третьего
мира» экономического
порядка Продолжение
усилий Укрепление системы
Безопасность Последоват.
устранение причин порождающих терроризм
Ликвидация
каналов финансирования и снабжение
оружием Усилия всех
государств для совместной борьбы Международный
терроризм
Меры по регулированию
рождаемости
Социально –
демографические проблемы Экологические
проблемы Очистные сооружения,
переработка отходов
Альтернат. источники энергии
Природоохранная деятельность
Меры по предотвращ..
техногенных катастроф Этика ученых Правовые меры
хим.
и биолог.
оружия
ядерного
оружия
термоядерной
войны
по сокращению
вооружений
международной
безопасности
энергетич.
и промышлен.
объектов
Природовосстановительная
деятельность
№4
№5
№6
Навара Анатолий Романович
Квалификационная категория высшая
г. Апшеронск, Краснодарский край
МАОУЛ №1
Обществознание
Учебник - Обществознание, 11 класс, базовый уровень, под редакцией
Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева
Тема урока: Общество и человек перед лицом угроз и вызовов XXI века
11 класс
Урок 40 минут
Информационные технологии: электронные учебные модули «Проблемы и
опасности XXI века» ( http://fcior.edu.ru.) , презентации в программах SMART
Notebook
11, PowerPoint,
компьютер, интерактивная доска SMART
Board
680i5
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»