Будь природе другом. «Красная книга, или возьмём под защиту».
Представлены разнообразные проекты, созданные второклассниками под руководством учителя.
Урок-защита проектов
Будь природе другом.
«Красная книга, или возьмём под защиту»
-
Урок подготовила Судакова Татьяна Васильевна.
-
Место проживания: г. о. Люберцы Московской области.
-
Название учебного заведения: Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 25
имени Алексея Михайловича Черемухина
муниципального образования
городской округ Люберцы Московской области
-
Дисциплина: окружающий мир.
-
Учебник окружающего мира для 2 класса. Автор: А. А. Плешаков.
-
Тема урока: Будь природе другом. «Красная книга, или возьмём под защиту»
-
Класс: 2.
-
Продолжительность урока: 45 минут.
-
Использование информационных технологий:
Презентация POWER POINT (Демонстрируется в начале урока и в конце).
Количество слайдов: 14.
Цель использования презентации:
-
Представить информацию наглядно, в удобной для восприятия последовательности.
-
Психологически облегчить процесс восприятия, усвоения, понимания и запоминания учебного материала.
-
Развивать умственную активность.
-
Создавать позитивное отношение к учению.
-
Повысить интерес к предмету.
Управление презентации происходит по щелчку левой кнопки мыши.
Инструктивно - диагностическая карта урока
-
Класс
2
Урок
Окружающий мир
Образовательная система
Школа России
Тема
Будь природе другом. «Красная книга, или возьмём под защиту».
Цель урока
- Продолжить знакомство с Красной книгой.
- Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, занесённых в Красную книгу.
-
- Развивать внимание, мышление и воображение, умение работать в группе.
-
- Формировать ответственное отношение детей к природе.
-
- Воспитывать доброту, сочувствие, любовь к животным.
-
- Учить беречь природу.
Умения и навыки, которые формируются в процессе работы над проектом
1. Рефлексивные: умение осмыслить задачу и найти пути ее решения.
2. Поисковые (исследовательские): умение изобретать способ действия, находить недостающую информацию и несколько вариантов решения проблемы, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно – следственные связи.
3. Коммуникативные: умение вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, находить компромисс, вступать в диалог, задавать вопросы.
4. Презентационные: навыки монологической речи, умение уверенно держать себя во время выступления, умение использовать различные средства наглядности, отвечать на незапланированные вопросы.
5. Навыки оценочной самостоятельности.
6. Умения и навыки работы в сотрудничестве.
Тип урока
Урок-защита проектов
Образовательные технологии
Проектная
Игровая технология
Приёмы технологии РКМЧП
Групповые технологии
ИКТ
-
Оборудование:
Для оформления класса: ширма для кукольного театра, сводная таблица проектов.
Для учителя: проектор, компьютер, презентация POWER POINT, ведёрко, резиновые сапоги, нож, спички, магнитофон, пакет с крошками хлеба, магнитофон.
Для детей: таблица Приложение 1, кормушки, изготовленные страницы, костюмы бабочек, принцессы, приготовленные проекты, куклы для кукольного спектакля
Ход урока:
I. Организационный момент. Определение темы урока. Целеполагание.
(Слайд 2) - Я рада приветствовать всех на нашем уроке. На прошлых занятиях мы много говорили о Красной книге, готовились, читали в учебниках. Мы решили приготовить проекты к сегодняшнему дню. Проектов получилось много (список на доске в виде большой сводной таблицы, где в конце урока дети будут голосовать за лучший проект и в презентации (Слайд 3):
Проект «Разноцветные страницы»
Проект «Черная страница. Странствующий голубь»
Проект «Красная страница. Рыбный филин»
Проекты – Кормушки
Проект «Синяя страница. Уссурийский тигр»
Проект «Зелёная страница»
Проект – Спектакль «Германская легенда о Белоснежке и ландышах»
Проект – Рисованный мультфильм «Древнерусская легенда о Волхве и ландышах»
Проект – Диафильм «Французская легенда о святом Леонарде и ландышах»
Проект «Серая страница. Закавказский бурый медведь»
Проект «Оранжевая страница»
Проект «Бабочка Махаон»
Проект «Бабочка Аполлон»
Проект «Рыбка – бабочка»
Проект «Фиолетовая страница»
Проект – Кукольный спектакль «Красная книга защитит зверей»
Я из ваших проектов составила целую программу.
Весь урок перед вами будут лежать листочки с таблицами.
Вы можете отмечать в этих таблицах (Слайд 4):
? – узнать побольше
☺ - очень понравилось
V – уже знал
? – узнать побольше |
☺-очень понравилось |
V- уже знал |
|||
Чёрная страница |
Исчезли навсегда |
Странствующие голуби Туры Большерогий олень Дронт Бескрылая гагарка Тарпаны Очковые бакланы Сумчатый волк Саблезубый тигр Морская корова |
|
||
Красная страница |
Исчезающие 1 категория животных, они могут исчезнуть в ближайшее время.
|
Слон Лошадь Пржевальского Зубры Горбатый и серый кит Бобры розовый пеликан Гепард филин рыбный Леопард снежный барс синий кит красный волк |
|
||
Синяя страница |
2 категория Сокращающиеся в численности виды. Они скоро могут попасть в категорию исчезающие. |
Несколько видов шмелей Бабочки Голубянка и Аполлон Уссурийский пятнистый олень Кавказская гадюка Жуки Жужелица и Дровосек Хищные птицы сапсан и кречет Амурский тигр Морж |
|
||
Зелёная страница |
Редкие 3 категория – этих видов мало и они в определённых местах. |
Обыкновенный пятнистый тюлень Купальница речной бобр кавказские выдры лось дрофа чёрный аист бурые медведи |
|
||
Серая страница |
Неопределённые - категория № 4 - мало изучены, а места их обитания труднодоступны или точно не установлены. |
Слоновая черепаха жук геркулес малая косатка даурский ёж серый и белобокий дельфин кит Командорский ремнезуб Снежный баран |
|
||
Оранжевая страница |
5 категория. Восстанавливающиеся или уже восстановленные |
5 категория. Белый медведь Журавль красавка Северный олень |
|
||
Фиолетовая страница |
6 категория Выведены из красной книги, так как нужны особые меры охраны и контроля. |
Гималайский медведь Тиссовая синичка Зелёный голубь Рыжий воробей Овцебык Кашалот |
|
На обратной стороне бланков вы видите схемы синквейнов (Слайд 5):
Что? 1 слово - главное на уроке.
Какая? 2 слова – описать это главное
Что делает? 3 слова – свойственные главному явлению
Предложение из 4 слов, усиливающее сказанное. Что? 1 слово звучит как вывод. |
В течение урока вы можете составлять синквейны по основной теме урока, а можете в тему синквейна выбрать понравившийся проект или эпизод урока.
II. Работа по теме урока.
Проект ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ
Групповой информационный.
1-й ученик:
- Наша группа подготовила проект «По страницам Красной книги».
- Сначала мы взяли в библиотеке несколько экземпляров Красной книги.
- Потом мы их рассматривали, изучали.
- Мы собирали информацию и в интернете.
Показ фото. (Слайд 6)
- Мы выяснили, что уже давно люди заметили, что с лица земли стали исчезать некоторые виды животных, растений, насекомых и птиц.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). (Слайд 7)
Была создана Комиссия по редким и исчезающим видам, которая долго собирала информацию обо всех редких видах животных и растений.
Первую Международную Красную книгу составили 50 лет назад. Для обложки выбрали красный цвет, потому что красный цвет – сигнал опасности.
Хранится она в Швейцарии.
2-й ученик:
- С тех пор у каждой страны стали появляться Национальные Красные книги.
- Например, Красная книга России. (Слайд 8)
- В нашей стране она появилась в 1978 году. А потом и у каждой области.
- Например, Красная книга Воронежской области. (Слайд 9)
- Красная книга Московской области. (Слайд 10)
- Красная книга Москвы. (Слайд 11)
- Мы сделали свою Красную книгу. (Показ.)
- Назвали её Красная книга 2 – Б класса.
Решили, что в ней будут разноцветные страницы.
Это сделано не для украшения.
В Красной книге все животные поделены на
категории и отмечены цветными флажками.
(Слайд 12. Презентация выключается.)
Мы подготовили рассказ о каждой странице.
Дети разбирают по одной странице.
3-й ученик:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ЧЁРНАЯ СТРАНИЦА.
СТРАНСТВУЮЩИЙ ГОЛУБЬ».
Мой
проект – информационный - Чёрная
страница –
на неё занесены животные, растения и
птицы, которых уже нет в природе. На
странице расположены картинки, а рядом
год исчезновения.
Это - морская корова, странствующие голуби, бескрылая гагарка, саблезубый тигр, большерогий олень, туры, тарпаны, очковые бакланы, дронт, сумчатый волк и другие.
Я
расскажу о птице, которой уже нет в
природе на Земле.
Странствующий
голубь – очень красивая
птица, эти птицы обитали в лесах Америки
и Канады. У него изящное тело, спинка
бурая, грудка рыжеватая, длинный хвост
и узкие крылья, приспособленные для
быстрого полёта. Большими стаями они
перелетали с одного места на другое.
Они становились лёгкой добычей охотников
из-за вкусного мяса. Эти птицы исчезали
постепенно, последний раз странствующего
голубя видели чуть больше 100 лет назад
в 1907 году.
4-й ученик:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «КРАСНАЯ СТРАНИЦА. РЫБНЫЙ ФИЛИН»
На красных страницах мы разместили исчезающих животных и растения. Это 1-ая категория животных в Красной книге. Они могут исчезнуть в ближайшее время. Их мало, но еще можно встретить.
Это лошадь Пржевальского, горбатый и серый кит, гепард, зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, слон, филин, леопард, серый дельфин и другие.
Я тоже подготовил рассказ о птице. Её название – рыбный филин.
Эта птица не ещё не исчезла, пока живёт на нашей планете
Это самый крупный из совообразных.
Живёт он на востоке нашей страны.
Летом филин ест рыбу, лягушек, раков, а зимой бывает ловит грызунов, если не может достать рыбу.
Враг у филина один – человек. Филин может погибнуть, попав в ловушку.
Человек вырубает лес. Филины поэтому лишаются своего привычного жилья в старых дуплах.
Выходят дети со своими проектами «Кормушки для птиц».
- В поддержку птиц ребята изготовили кормушки для всех птиц.
5: - Я делал эту кормушку вместе с папой.
6: - Мы с мамой
7: -
5-й ученик:
Покормите
птиц зимой!
Пусть со всех концов
К
вам слетятся, как домой,
Стайки на
крыльцо.
6-й
ученик:
Не
богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна, —
И не страшна
Будет
им зима.
7-й
ученик:
Разве
можно забывать:
Улететь могли,
А
остались зимовать
Заодно с людьми.
8-й ученик:
Приучите
птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без
песен не пришлось
Нам встречать весну.
Садятся на свои места.
Физминутка.
Игра « Экологический семафор»
Технология РКМЧП «Верные и неверные утверждения»
(учитель показывает предметы, а дети поднимают руки вверх, если утверждение верное, не поднимают руки, если утверждение неверное).
Мы идём в лес. Что нужно взять с собой?
-
Резиновые сапоги (я собралась походить по кромке озера, собрать ракушек), (верно)
-
Нож (я хочу содрать ножом бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр), (неверно)
-
Спички (я решила, когда устану посидеть у костра) (неверно)
-
Магнитофон (собираюсь послушать новые записи) (неверно)
-
Ведро (полью кустики у оврага, которые посадила недавно), (верно)
-
Пакет с крошками хлеба (это для уток, они живут на озере. Я их часто подкармливаю), (верно).
9-й ученик:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
«СИНЯЯ СТРАНИЦА. УССУРИЙСКИЙ ТИГР».
Я расскажу про синюю страницу – это 2 категория - сокращающиеся.
На синие страницы занесены животные и растения, количество которых стремительно уменьшается.
Это карликовый тушканчик, морж, розовый фламинго, розовая чайка, джейран, несколько видов шмелей, бабочки голубянка и аполлон, уссурийский пятнистый олень, кавказская гадюка, жуки жужелица и дровосек, хищные птицы сапсан и кречет, амурский тигр и другие.
Уссурийский тигр или амурский тигр - самое крупное животное из семейства кошек. Обитает он в Приморском крае по берегам рек Амур и Уссури. Совсем мало уссурийских тигров проживает в Китае. За убийство уссурийского тигра в Китае положена смертная казнь.
Уссурийский тигр ведет в основном одиночную жизнь, хотя есть факты когда самки объединяются в группы. Это ярко выраженный хищник – ест мясо. Он отличный рыбак. На территории России осталось менее 500 особей уссурийского тигра. Тигру нужны большие территории для охоты, но люди захватывают их земли и выживают тигров.
Китайская народная медицина использует кости тигров в лечебных целях.
В 2008 году запущена Программа изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, разработанная Российской академией наук, которую поддерживает Президент России Владимир Путин. На тигров повесили ошейники с космическим радиопередатчиком, чтобы в любое время иметь информацию о месте нахождения тигров.
10-й ученик:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
«ЗЕЛЁНАЯ СТРАНИЦА. ЛАНДЫШИ».
Зелёная страница – редкие – категория 3.
Этих видов мало и они существуют в определённых местах.
Обыкновенный пятнистый тюлень, купальница, речной бобр,
кавказские выдры, лось, дрофа, чёрный аист, бурые медведи,
белые медведи.
- Мы с группой ребят приготовили творческий проект под названием «Ландыш»
-Родился
ландыш в майский день
И лес его
хранит,
Мне кажется, его задень
Он
тихо зазвенит.
И этот звон услышит
лес,
И птицы, и цветы
Давай послушаем–
а вдруг
Услышим я и ты.
Ландыши – очень красивые цветы. Род травянистых цветковых растений, распространённых в регионах с умеренным климатом Северного полушария. Многие считают и говорят, что ландыши занесены в Красную книгу. Мы искали, но не нашли. Но нашли информацию, что ландыш относится к группе охраняемых растений. Он занесен в красные книги некоторых регионов России. Главная причина в том, что растение обильно уничтожается во время сбора цветов.
11-й ученик:
РОЛЕВОЙ ПРОЕКТ МИНИ-СПЕКТАКЛЬ «ГЕРМАНСКАЯ ЛЕГЕНДА О БЕЛОСНЕЖКЕ И ЛАНДЫШЕ»
- Про ландыши много легенд. Вот послушайте одну:
Германская легенда гласит, что когда убегала Белоснежка от злой мачехи зимой в лес, то она потеряла в лесу свое ожерелье. А оно превратилось в серебристые колокольчики – ландыши, которые служили фонариками для гномов. В них живут маленькие лесные человечки - эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики.
12-й ученик:
ПРОЕКТ - РИСОВАНЫЙ ФИЛЬМ
«ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛЕГЕНДА О САДКО,
ЛЮБАВЕ, ЦАРИЦЕ ВОЛХВЕ И ЛАНДЫШЕ»
А в древней Руси была другая легенда. Жила-была морская царевна Волхва. И полюбила она красивого юношу Садко. Только Садко полюбил не царевну, а простую девушку Любаву. Вот хозяйка подводного царства Волхва плакала, плакала, слёзы её падали на землю и в мае месяце проросли прекрасным и нежным цветком – ЛАНДЫШЕМ - символом чистоты, любви и грусти.
13-й ученик:
ПРОЕКТ-ДИАФИЛЬМ «ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕГЕНДА
О СВЯТОМ ЛЕОНАРДЕ, ДРАКОНЕ И ЛАНДЫШЕ».
Жил-был во Франции в давние времена Святой Леонард, близкий друг короля. Он так сильно любил природу, что в один прекрасный день решил стать отшельником, уединиться в лесной чаще среди птиц и цветов. Он долго бродил по лесам и полям и, наконец, выбрал для себя чудесное местечко и стал молиться. В это время к нему подошел дракон и приказал покинуть это место. Но Леонард был так погружен в молитву, что не услышал дракона. Тогда дракон рассердился и обжег странника огнем. Между ними завязалась жестокая битва, но Святой Леонард победил злого дракона. Но в том месте, где падали капли крови дракона вырастали сорняки. А из капель крови Святого Леонарда на земле стали появляться прекрасные белые цветы – ландыши.
- Мы приготовили физкультминутку под песню «Ландыши». Слова О. Фадеевой, музыка О. Фельцмана. Дети показывают движения сему классу.
Физкультминутка
Дети танцуют.
14-й
ученик:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «СЕРАЯ СТРАНИЦА. ЗАКАВКАЗСКИЙ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ».
Неопределённые - категория № 4 - на этих страницах помещены виды, которые мало изучены, а места их обитания труднодоступны или точно не установлены.
Слоновая черепаха, жук геркулес, малая касатка, даурский ёж,
серый и белобокий дельфин, кит Командорский ремнезуб,
Снежный
баран.
Закавказский
бурый медведь
Бурый
медведь вообще как вид - зверь очень
крупный и могучий. Живут бурые медведи
до 40-45 лет. Длина тела взрослого медведя
достигает 2 с половиной метров. Весит
он 300-400 килограммов.
Закавказский бурый медведь
меньше ростом и весом. Длина тела у него
140-150 сантиметров, хвост очень маленький.
Масса закавказского бурого медведя
120-150 килограммов.
Закавказский бурый медведь – редкий зверь. Он мало изучен. Обитает в горных лесах, в пещерах, на скалах. 40 лет назад люди насчитывали 40 голов. В настоящее время численность неизвестна. Медведица рожает 2-ух медвежат, реже 4- четверых. Известно, что спят они в берлоге.
Этот вид медведей может исчезнуть от хозяйственной деятельности человека в самое ближайшее время.
Я изготовил вот такую большую медвежью лапу.
Её можно одеть на руку.
Когти у медведя около 8 сантиметров.
15-й ученик:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ОРАНЖЕВАЯ СТРАНИЦА».
Восстанавливающиеся или уже восстановленные.
5 категория.
Белый медведь
Северный олень
-Мы хотим рассказать про бабочек из Красной книги.
16-й ученик (Девочка одета в костюм бабочки):
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «БАБОЧКА МАХАОН»
Сидит на ветке махаон,
На
карнавал оделся он.
Весь
в кружевах и пара шпор,
Усы,
ну точно мушкетёр.
Махаон занесён в красную книгу Красноярского края. 3 категория. Обитает тундре. Крупная дневная бабочка. Бабочки питаются нектаром цветов. Название дано по имени одного из героев древнегреческой поэмы «Илиада».
Сокращение численности Махаонов объясняется тем, что нарушаются их естественные места обитания. В результате хозяйственной деятельности человека уничтожаются дикие заросли растений, листочками которых выкармливаются гусеницы. В населенных местах махаон почти истреблён массовым отловом. Виноваты и коллекционеры, которые хотят заполучить в свои коллекции самых красивых.
17-й ученик (Девочка одета в костюм бабочки):
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «БАБОЧКА АПОЛЛОН»
Аполлон - довольно мохнатая дневная бабочка размером 40 мм, с крыльями. Бабочки летают медленно, часто планируют, присаживаясь на различные цветущие растения. В случае опасности Аполлон падает на землю и расправляет крылья с красными пятнами, как бы предупреждая врага о своей «несъедобности». Одновременно он трет ножками по нижней стороне крыльев, производя шипящий звук. Как правило, этот прием помогает. Во всяком случае, птицы очень редко нападают на аполлона. От людей таким способом защитится невозможно. Аполлон обитает на лесных полянках и опушках.
18-й ученик:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «РЫБКА – БАБОЧКА»
- Я хочу показать книгу, которую в нашей семье долгое время собирала моя мама, делая вырезки из разных журналов. Здесь много фотографий, статей о животных, занесённых в Красную книгу. Я нарисовала рыбку-бабочку и подготовила рассказ.
Эти рыбки живут в южных морях земного шара. Они любят тепло. Величина бывает от 5 до 25 сантиметров. Питаются более мелкими обитателями. Маленькие рыбки появляются из икринок.
Окраска у каждой рыбки разная.
19-й
ученик:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ФИОЛЕТОВАЯ СТРАНИЦА»
6 категория
Выведены из красной книги, так как нужны особые меры охраны и контроля.
Гималайский медведь, тисовая синичка, зелёный голубь, рыжий воробей, овцебык, кашалот.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ – ТЕАТР КУКОЛ
Кукольный спектакль «Красная книга»
Действующие лица: автор (ёжик), дед, баба, Колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
На ширме появляется ведущий.
Ведущий: А сказка наша непростая,
Хоть всем известная такая.
Дед: Вишь дымок с трубы идёт?
То старуха колобок
Мне сегодня испечёт.
Баба: Всё, готово, испекла.
Остудить теперь нужда.
Посидит пусть на окошке
И остудится немножко.
Ведущий: Колобок сидеть устал.
По дорожке побежал.
Колобок: Я от бабушки ушёл! Я от дедушки ушёл!
Я от бабушки ушёл! Я от дедушки ушёл!
Ведущий: Через поле и лесок
Покатился колобок.
И у леса на полянке
Повстречался с серым зайкой.
Колобок: Зайка, что с тобой случилось?
Заяц: Со мной беда вдруг приключилась.
Не могу поднять я лапку.
Я поранил сильно пятку.
Кто-то мусор не убрал,
По полянке раскидал.
Я на склянку наступил,
Себе лапку повредил.
Ты катись-ка дальше, друг,
Всех предупреди вокруг.
Я скорей домой пойду,
Подорожник приложу.
Ведущий: Покатился без оглядки
Наш румян Колобок,
А навстречу ему волк.
Колобок: Здравствуй, Серый,
Аль не рад?
Еле ты волочишь ноги.
Довели тебя тревоги.
Волк: Это верно, Колобок.
Круглый и румяный бок.
Я в своём лесу родном
Не сгорел чуть, брат, живьём
Шёл грибник, окурок бросил.
Ума нет, чтоб затушить!
Вспыхнул лес, огонь меж сосен
Где же звери будут жить?
Ну, счастливо, Колобок!
Не скучай и будь здоров!
Ведущий: Покатился Колобок
Дальше по дороге,
А навстречу Колобку
Мишка из берлоги.
Колобок: Здравствуй, Мишка-генерал!
Тоже что ли захворал?
Медведь: Жиру много я набрал, и уже почти что спал.
Тут охотники, собаки, ружья, палки и рогатки.
Ну, давай меня будить и в берлоге тормошить.
Колобок: Ты ложись, Медведь, и спи.
Засыпай, и не грусти.
Ведущий: Покатился Колобок.
Дует в спину ветерок.
Что ж, катись, коль не сидится.
Глядь, сюда бежит лисица.
Колобок: Ба! Лисица! Вот так диво!
Ты куда это спешишь?
На меня ты не глядишь?
Не узнала что ль меня?
Лиса: Я – печёного не ем,
На диете я совсем.
Ты на полянке не бывал,
Куропаток не видал?
Птиц в лесу совсем не стало.
А я совсем оголодала.
Колобок: Побывал я на полянке.
Там осколки, склянки, банки.
(Выходят Заяц, Волк, Медведь. На ширме появляется Красная книга. Звери, сказав свои слова, входят в книгу)
Заяц: Зверь, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься. (Уходит)
Волк: Если будут уничтожены они,
На планете, люди, вы останетесь одни. (Уходит)
Медведь: А если теперь не спасти нам остатки,
Мы завтра в Сахаре проснёмся, ребятки! (Уходит)
Колобок: Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке!
Дети выходят на поклон.
III. Итог урока. Рефлексия.
-
Прослушивание получившихся синквейнов учащихся.
Учитель включает презентацию, напоминает, используя слайд № 13, правила составления синквейнов.
-
Учитель: - На этой таблице на доске вы, ребята, можете приколоть стикер-яблочко напротив понравившегося вам проекта Можете написать что-нибудь на своём яблочке.
Использованная литература и информационные ресурсы:
-
Окружающий мир. Учебник для 2 класса: В 2 ч. (автор А.А. Плешаков, 10-е изд., испр. и доп.- М.: «Просвещение», 2012 – (Школа России).
-
Красная книга России. Растения. Москва. Дрофа. 2011.
-
Красная книга России. Животные. Москва. Дрофа. 2011.
-
Красная книга Московской области. Дрофа. 20008.
-
Красная книга СССР. Антонова Е.М. Аполлон. Е.М. Антонова. М.: Лесн. пром-сть, 1984.
-
Красная книга России. Животные. http://biodat.ru/db/rb/
-
Красная книга Московской области. http://kkmo2.verhovye.ru/
-
Красная книга Москвы. http://www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn688.html
-
Красная книга Воронежской области. http://artisr.ixbb.ru/viewtopic.php?id=168
-
Красная книга Тульской области. http://redbookto.narod.ru/
Приложение 1
? – узнать побольше |
☺-очень понравилось |
V- уже знал |
|||
Чёрная страница |
Исчезли навсегда |
Странствующие голуби Туры Большерогий олень Дронт Бескрылая гагарка Тарпаны Очковые бакланы Сумчатый волк Саблезубый тигр Морская корова |
|
||
Красная страница |
Исчезающие 1 категория животных, они могут исчезнуть в ближайшее время.
|
Слон Лошадь Пржевальского Зубры Горбатый и серый кит Бобры розовый пеликан Гепард филин рыбный Леопард снежный барс синий кит красный волк |
|
||
Синяя страница |
2 категория Сокращающиеся в численности виды. Они скоро могут попасть в категорию исчезающие. |
Несколько видов шмелей Бабочки Голубянка и Аполлон Уссурийский пятнистый олень Кавказская гадюка Жуки Жужелица и Дровосек Хищные птицы сапсан и кречет Амурский тигр Морж |
|
||
Зелёная страница |
Редкие 3 категория – этих видов мало и они в определённых местах. |
Обыкновенный пятнистый тюлень Купальница речной бобр кавказские выдры лось дрофа чёрный аист бурые медведи |
|
||
Серая страница |
Неопределённые - категория № 4 - мало изучены, а места их обитания труднодоступны или точно не установлены. |
Слоновая черепаха жук геркулес малая косатка даурский ёж серый и белобокий дельфин кит Командорский ремнезуб Снежный баран |
|
||
Оранжевая страница |
5 категория. Восстанавливающиеся или уже восстановленные |
5 категория. Белый медведь Журавль красавка Северный олень |
|
||
Фиолетовая страница |
6 категория Выведены из красной книги, так как нужны особые меры охраны и контроля. |
Гималайский медведь Тиссовая синичка Зелёный голубь Рыжий воробей Овцебык Кашалот |
|
Обратная сторона бланка
Что? 1 слово - главное на уроке.
Какая? 2 слова – описать это главное
Что делает? 3 слова – свойственные главному явлению
Предложение из 4 слов, усиливающее сказанное. Что? 1 слово звучит как вывод. |
Что? 1 слово - главное на уроке.
Какая? 2 слова – описать это главное
Что делает? 3 слова – свойственные главному явлению
Предложение из 4 слов, усиливающее сказанное. Что? 1 слово звучит как вывод. |
Что? 1 слово - главное на уроке.
Какая? 2 слова – описать это главное
Что делает? 3 слова – свойственные главному явлению
Предложение из 4 слов, усиливающее сказанное. Что? 1 слово звучит как вывод. |
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Сохранение и укрепление здоровья младшего школьника в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО