Труд в жизни человека
2. Воспитывать интерес к различным профессиям; уважение к людям, занятым своим любимым делом;
3. Показать важность труда в любой профессиональной деятельности.
Филимонова Марина Михайловна высшая категория Ростовская область Матвеево – Курганский район с. Екатериновка МБОУ Екатериновская сош Окружающий мир Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир» Тема:Труд в жизни человека 2 класс 45 мин. Проектор с экраном, ПК |
Цели:1. Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
2. Воспитывать интерес к различным профессиям; уважение к людям, занятым своим любимым делом;
3. Показать важность труда в любой профессиональной деятельности.
Оборудование: Проектор с экраном, ПК, презентация. Выставка рисунков.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Учитель:
Сегодня мы с вами поговорим о том, что и в первобытном обществе и сейчас является очень важным в жизни каждого человека.
Кто мне скажет, что это и какая тема сегодня на уроке? (Труд человека).
слайд 1
Всё, чем мы в жизни пользуемся и что окружает нас – это результат труда многих людей.
Сейчас разгадаете кроссворд и скажите как, по другому можно назвать труд людей.
Слайд 3
1.Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Ответ (Повар)
2.В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра — машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он…
Ответ (артист)
3.Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем.
(Строители)
4.Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота
— Всех отвозить по утрам на работу.
Ответ (шофер)
5.По размеру в самый раз
Она костюм сошьёт для вас.
Всё исполнит по науке –
И ходите руки в брюки.
(швея)
6. С книгой кто в руке — читатель,
Книги пишет кто — … (Писатель.)
7.Зарю поёт селу петух —
Коров на луг ведёт…
(Пастух)
8.Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить.
Стариков уважать. (Учитель)
9.Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто ...
Ответ: Лётчик
Учитель:
Давайте подумаем, кто потрудился для того, чтоб вы сейчас здесь сидели?
(Строитель, слесарь, портной, сапожник, парикмахер, и т. д.)
Вывод: В обществе все люди зависят друг от друга.
А какая профессия самая важная?
На свете очень много разных профессий и все они важны и почетны, начиная от простого дворника и заканчивая ученым академиком. И это действительно так. Вот давайте на минуточку представим себе, что все вдруг не вышли на работу, если бы все объявили забастовку:
4. Выступления подготовленных детей.
СЛАЙДЫ 4-8
1 ученик. Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
-Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой!
2 ученик. Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плач!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой
А ты сидел бы мучился
С подвязанной щекой.
3 ученик. Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
Возить людей не хочется! -
И выключил мотор
4 ученик. Сказал учитель в школе бы:
— Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не пойду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А мы бы неучеными
До старости росли.
5 ученик.Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
от нужного труда!
Учитель:
Без профессий мир перестал бы развиваться и прогрессировать, что постепенно привело бы к упадку всего человечества. Но обязанность каждого человека добросовестно и честно трудиться.
И каждый труд, профессия требует определённых умений.
5. Игра «Угадай профессию, назови качества».
-Я называю вам предметы, которые относятся к какой – либо профессии, а вы угадывайте профессию и думайте, какими качествами должен обладать человек, занятый этим делом.
Слайд 9
А) Конверт-письмо-журнал-газета – (почтальон)
-Человек этой профессии должен быть очень ответственным, добросовестным, внимательным, хорошо знать город или село, уметь разбирать чужой почерк.
Слайд 10
Б) Краски-кисти-альбом -(художник)
-Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способностями к рисованию, во-вторых, ежедневно развивать эти способности в упорном труде. Талант плюс упорный труд – только тогда получится настоящий художник.
Слайд 11
В) Ножницы-расческа-фен — (парикмахер)
— Обладать творческими способностями должен и парикмахер. Ведь надо увидеть, что за прическа подойдет конкретному человеку, надо уметь ладить с людьми, договариваться с ними, знать основные правила стрижки, покраски волос.
Слайд 12
Г) Аккордеон – нотная тетрадь — (музыкант)
-Талант музыканта дается природой при рождении, но кроме этого, способности надо развивать, занимаясь музыкой каждый день по 5-6 часов. Это тяжелый труд, поэтому надо иметь упорство, стремление к достижению своей цели.
Слайд 13
Д) Кастрюля — капуста- ложка-соль- (повар)
-Да, профессия повара очень важна. Если он готовит вкусную и полезную еду, то дарит людям хорошее настроение и отличное здоровье. Повар должен все знать о совместимости продуктов, уметь экспериментировать, иметь чувство меры, быть ответственным и внимательным человеком.
6. Учитель:
Объясните, как вы понимаете пословицы:
Слайд 14
7. Учитель:
Дети, вам было задание — подготовить поговорки и пословицы о труде.
Примерные ответы детей:
Кто не работает, тот не ест.
Каков мастер, таково и дело.
Поспешишь — людей насмешишь.
Землю красит солнце, а человека — труд.
Труд человека кормит, а лень портит.
Итог. Учитель:
А как вы можете трудиться? (Помогать родителям, учиться).
-Какие чувства вы испытывали во время урока? Что понравилось? Над чем задумались? За что бы вы себя похвалили? (ответы учеников).
8. Д/з учить с. 130-131.
Творческая работа.
Я предлагаю вам нарисовать себя в будущем, кем вы хотите стать.
Методические рекомендациями по использованию презентации.
-
В презентации 14 слайдов.
-
Редактор, в которой выполнена презентация:
Microsoft Power Point
-
Цели и задачи использования презентации:
- демонстрация наглядного материала к уроку «Труд в жизни человека», способствующая формированию у детей образных представлений;
-изученный материал остаётся у учащихся в памяти как яркий образ и
помогает учителю стимулировать познавательную активность школьника.
-
Слайды сменяются посредством щелчка.
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре