«Конституция РФ – основной закон государства»
Тема урока |
«Конституция РФ – основной закон государства» | |||||||||
Тип урока |
Урок изучения нового материала | |||||||||
Цели урока |
· формирование представлений о Конституции РФ, о ее структуре, о принципе разделения властей, о президенте, парламенте и правительстве РФ; правах и обязанностях граждан, · формирование у учащихся умений получать из нормативно-правовых актов и критически осмысливать информацию, систематизировать, анализировать полученные данные; освоение ими способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и правового государства; · формирование у учащихся опыта применения полученных знаний и умений для определения собственной позиции в общественной жизни; · развитие личности учащихся, повышение уровня ее политической и правовой культуры, · воспитание общероссийской идентичности, патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации | |||||||||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах | |||||||||
Основные понятия |
Конституция РФ, принцип разделения властей, президент, правительство, Федеральное собрание, Государственная Дума, депутат, конституционное право, конституционная обязанность | |||||||||
План урока |
1. Конституция РФ и ее структура 2. Принцип разделения властей 3. Конституционные полномочия органов государственной власти 4. Конституционные права и обязанности граждан | |||||||||
Материально-техническое оснащение урока |
· цифровой проектор, · персональные компьютеры, · презентация «Конституция – основной закон государства» · Конституция РФ; · карточки с заданиями | |||||||||
Планируемые результаты | ||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
· общее представление о Конституции РФ, о ее структуре.о действующих в РФ органах государственной власти, о конституционных правах и обязанностях граждан; · знание ряда ключевых понятий: Конституция РФ, конституционное право, конституционная обязанность, Президент РФ, депутат, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, судебная система; · умение работать с текстом Конституции РФ, извлекать нужную правовую информацию |
· умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность; · поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа; · объяснение изученных положений на конкретных примерах; · определение сущностных характеристик изучаемого объекта; · определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения; · овладении различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия) и следовании этическим нормам и правилам ведения диалога |
· мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни; · ценностные ориентиры, основанные на идеях патриотизма, любви и уважения к Отечеству; на отношении к человеку, его правам и свободам как высшей ценности | ||||||||
Организационная структура урока | ||||||||||
Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия | Формы контроля | |||
I. Мотивация к учебной деятельности | 3 мин |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
1. Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. 2. Организует мотивационную беседу: Сначала ее придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из нее вычеркнули, другие — добавили, третьи — переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с ней или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 12 декабря 1993 года она была принята. Вопрос учащимся: «Как вы думаете, о чем или о ком идет речь?». 3. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. (Слайд 1) |
Слушают и обсуждают сказанное учителем, пытаются самостоятельно сформулировать тему урока, обсуждают цели урока |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учении, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
| |||
II. Изучение нового материала |
30 мин |
Презентация «Конституция – основной закон государства» (Приложение 1) Тексты Конституции РФ Карточки с заданиями |
I. Конституция РФ и ее структура 1. Проводит беседу: Не бывает такой игры, в которой совсем нет правил. Это будет уже не игра, а бессмысленная толкотня, каждую минуту переходящая в драку. Конечно, жизнь не игра, но в ней тоже, как в игре, обязательно должны быть правила. Иначе люди просто не смогут жить вместе. Начнут спорить, ссориться и обижаться друг на друга. Как же договориться о правилах жизни? Как установить такие правила, чтобы обид и ссор между людьми было как можно меньше? После долгих, очень долгих проб, ошибок и безуспешных попыток самыми разными способами установить для себя хорошие правила жизни люди, наконец-то, придумали способ, который называется жизнь государства и ее граждан по правилам Конституции. Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. Конституция РФ включает в себя 9 глав 2. Показывает слайды презентации (слайд 2,3), комментирует новую информацию. 3. Комментирует содержание ч. 1 ст. 1 Конституции РФ (Слайды 4-8) II. Принцип разделения властей 1. Обращается к учащимся с вопросом: Кто в вашей семье является главным? Кто решает все главные вопросы в семье? Исходя из ваших ответов можно сделать вывод, что в семье главными являются взрослые, которые решают все важные вопросы. Они обладают родительской властью. Дети с самого рождения обязаны слушать своих родителей. 2. Показывает и комментирует содержание 9, 10 слайдов презентации: В государстве главными являются органы государственной власти. Они решают все важные вопросы в стране. В России согласно ст. 11 Конституции РФ государственную власть осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Согласно ст. 10 Конституции РФ «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». III. Конституционные полномочия органов государственной власти 1. Организует работу учащихся в группах. 2. Определяет задания для групп (Приложение 2), нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль IV. Конституционные права и обязанности граждан 1. Проводит беседу: Вы знаете, что в основе жизни и деятельности человека лежит удовлетворение его потребностей. Каждому человеку необходимы пища и воздух, жилище и тепло, любовь и понимание, уважение и забота. Можно сказать, что существует общность потребностей различных людей. Это означает, что каждый нуждается в некоторых обязательных условиях, необходимых для сохранения человеческой жизни и человеческого достоинства. А для этого в первую очередь должны быть признаны определенные права человека, т.е. его возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечить и поддерживать необходимые условия своей жизнедеятельности. В главе 2 Конституции РФ закреплены основные конституционные права граждан. Все права можно условно подразделить на 5 категорий 2. Показывает и комментирует 11-13 слайды презентации 3. Выдает карточки с заданиями двух уровней сложности (Приложение 3), нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию Отвечают на вопросы Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию Изучают и анализируют статьи Конституции РФ. Готовят краткое сообщение по заданной теме. Формулируют один вопрос для класса по заданной тематике. Выступают с сообщениями, отвечают на вопросы. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию Выполняют задания |
Фронтальная работа Фронтальная работа Фронтальная работа Групповая работа Фронтальная работа Индивидуальная работа |
Личностные: оценивают жизненные ситуации. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: осуществляют поиск нужной информации; самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера. Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания, слушают друг друга, высказывают собственное мнение; задают вопросы; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество |
Устные ответы Устные ответы Устные ответы Устные ответы Проверка выполнения письменных заданий | |||
III. Первичное осмысление и закрепление изученного материала | 5 мин |
Карточки для составления синквейнов |
Выдает карточки (Приложение 4), нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации Регулятивные: ориентируются в тексте документа |
Проверка выполнения письменных заданий | |||
IV. Итоги урока. Рефлексия | 5 мин |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Проводит беседу по вопросам: 1) Какую роль выполняет Конституция в жизни нашего государства? 2) Почему гражданам РФ важно знать содержание Конституции РФ? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Фронтальная работа |
Личностные понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке | |||
V. Домашнее задание | 2 мин |
Глава 8 Конституции РФ, синквейн на тему «Местное самоуправление» |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
| |||
- Конституция РФ
- Учебник обществознания. Автор: Л.Н. Боголюбов, 2012 г.
- Поурочные разработки по обществознанию 7 класс. Авторы: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова — 2010 год
Приложение 1
Приложение 2Задание для первой группыИспользуя текст Конституции РФ (Глава 4, ст. 80, 81), подготовьте сообщение о Президенте РФ. Для этого ответьте на следующие вопросы.
1. Кем является Президент РФ?
2. Какие функции выполняет Президент РФ?
3. На какой срок избирается Президент РФ?
4. Кто может быть избран Президентом РФ?
Задание для второй группыИспользуя текст Конституции РФ (Глава 5, ст. 94- 97, 105), подготовьте сообщение о Федеральном Собрании РФ. Для этого ответьте на следующие вопросы:
1. Каким органом власти является Федеральное Собрание РФ? Из каких палат оно состоит?
2. Сколько депутатов входит в состав Государственной Думы?
3. На какой срок избирается Государственная Дума?
4. Кто может быть избран Депутатом Государственной Думы?
5. Как принимаются Федеральные Законы РФ?
Задание для третьей группыИспользуя текст Конституции РФ (Глава 6, ст. 110-114), подготовьте сообщение о Правительстве РФ. Для этого ответьте на следующие вопросы:
1. Из кого состоит Правительство РФ? Как оно формируется?
2. Какие функции осуществляет Председатель Правительства РФ?
3. Какими полномочиями обладает Правительство РФ?
Используя текст Конституции РФ (Глава 7, ст. 118, 119, 128), подготовьте сообщение о судебной власти в РФ. Для этого ответьте на следующие вопросы:
1. Кто осуществляет правосудие в РФ? Посредством каких судопроизводств?
2. Кто может быть судьей?
3. Кто назначает судей на должность?
Приложение 3Карточка 1. Задание 1. Используя Конституцию РФ, проставьте в схему номера соответствующих статей.
Гражданские права | Политические права |
· право на жизнь – ст. ___ · право на свободу и личную неприкосновенность – ст. ____ · право на достоинство личности – ст. ___ · право на неприкосновенность частной жизни — ст. ____ · свобода совести и вероисповедания – ст. ___ · свобода мысли и слова – ст. ___ |
· право выбирать и быть избранным в органы власти и самоуправления – ст. ___ · право непосредственного участия и через представителей в управлении страной – ст.__ · право на участие в референдуме – ст. ___ · право на политическое убежище.- ст. ___ |
Экономические права | Социальные права |
· право на частную собственность и её наследование – ст. ___ · право на предпринимательство ст. __ · право на свободное распоряжение своими способностями к труду ст. ___ · право на равную оплату за равный труд — ст. __ · право создавать и вступать в профсоюзы для защиты своих интересов — ст. ___ |
· право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей ст. ____ · право на охрану здоровья и медицинскую помощь ст. ___ · право на образование – ст.____ |
Культурные права | |
· Право на участие в культурной жизни ст. ___ |
Задание 2
Синквейн № 1.
1. Конституция РФ
2. _______________
3. _______________
4. _______________
5. _______________
Синквейн № 2.
1. Президент РФ
2. _______________
3. _______________
4. _______________
5. _______________
Синквейн № 3.
1. Правительство РФ
2. _______________
3. _______________
4. _______________
5. _______________
Синквейн № 4.
1. Федеральное Собрание РФ
2. _______________
3. _______________
4. _______________
5. _______________
Синквейн № 5.
1. Судебная система РФ
2. _______________
3. _______________
4. _______________
5. _______________
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
Методическая разработка урока по обществознанию в 7 классе
Учитель: Котова Оксана Алексеевна
г. Донецк
Ростовская область
Тема урока |
«Конституция РФ – основной закон государства» |
|||||||||
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|||||||||
Цели урока |
|
|||||||||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах |
|||||||||
Основные понятия |
Конституция РФ, принцип разделения властей, президент, правительство, Федеральное собрание, Государственная Дума, депутат, конституционное право, конституционная обязанность |
|||||||||
План урока |
|
|||||||||
Материально-техническое оснащение урока |
|
|||||||||
Планируемые результаты |
||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
|
|
|
||||||||
Организационная структура урока |
||||||||||
Этапы урока |
Время (мин) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия |
Формы контроля |
|||
I. Мотивация к учебной деятельности |
3 мин |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Сначала ее придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из нее вычеркнули, другие — добавили, третьи — переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с ней или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 12 декабря 1993 года она была принята. Вопрос учащимся: «Как вы думаете, о чем или о ком идет речь?».
(Слайд 1) |
Слушают и обсуждают сказанное учителем, пытаются самостоятельно сформулировать тему урока, обсуждают цели урока |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учении, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
|||
II. Изучение нового материала |
30 мин |
Презентация «Конституция – основной закон государства» (Приложение 1) Тексты Конституции РФ Карточки с заданиями |
Не бывает такой игры, в которой совсем нет правил. Это будет уже не игра, а бессмысленная толкотня, каждую минуту переходящая в драку. Конечно, жизнь не игра, но в ней тоже, как в игре, обязательно должны быть правила. Иначе люди просто не смогут жить вместе. Начнут спорить, ссориться и обижаться друг на друга. Как же договориться о правилах жизни? Как установить такие правила, чтобы обид и ссор между людьми было как можно меньше? После долгих, очень долгих проб, ошибок и безуспешных попыток самыми разными способами установить для себя хорошие правила жизни люди, наконец-то, придумали способ, который называется жизнь государства и ее граждан по правилам Конституции. Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. Конституция РФ включает в себя 9 глав
Кто в вашей семье является главным? Кто решает все главные вопросы в семье? Исходя из ваших ответов можно сделать вывод, что в семье главными являются взрослые, которые решают все важные вопросы. Они обладают родительской властью. Дети с самого рождения обязаны слушать своих родителей.
В государстве главными являются органы государственной власти. Они решают все важные вопросы в стране. В России согласно ст. 11 Конституции РФ государственную власть осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Согласно ст. 10 Конституции РФ «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».
Вы знаете, что в основе жизни и деятельности человека лежит удовлетворение его потребностей. Каждому человеку необходимы пища и воздух, жилище и тепло, любовь и понимание, уважение и забота. Можно сказать, что существует общность потребностей различных людей. Это означает, что каждый нуждается в некоторых обязательных условиях, необходимых для сохранения человеческой жизни и человеческого достоинства. А для этого в первую очередь должны быть признаны определенные права человека, т.е. его возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечить и поддерживать необходимые условия своей жизнедеятельности. В главе 2 Конституции РФ закреплены основные конституционные права граждан. Все права можно условно подразделить на 5 категорий
|
Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию Отвечают на вопросы Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию Изучают и анализируют статьи Конституции РФ. Готовят краткое сообщение по заданной теме. Формулируют один вопрос для класса по заданной тематике. Выступают с сообщениями, отвечают на вопросы. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию Выполняют задания |
Фронтальная работа Фронтальная работа Фронтальная работа Групповая работа Фронтальная работа Индивидуальная работа |
Личностные: оценивают жизненные ситуации. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: осуществляют поиск нужной информации; самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера. Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания, слушают друг друга, высказывают собственное мнение; задают вопросы; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество |
Устные ответы Устные ответы Устные ответы Устные ответы Проверка выполнения письменных заданий |
|||
III. Первичное осмысление и закрепление изученного материала |
5 мин |
Карточки для составления синквейнов |
Выдает карточки (Приложение 4), нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации Регулятивные: ориентируются в тексте документа |
Проверка выполнения письменных заданий |
|||
IV. Итоги урока. Рефлексия |
5 мин |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Проводит беседу по вопросам:
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Фронтальная работа |
Личностные понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
|||
V. Домашнее задание |
2 мин |
Глава 8 Конституции РФ, синквейн на тему «Местное самоуправление» |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
|
Источники:
-
Конституция РФ
-
Учебник обществознания. Автор: Л.Н. Боголюбов, 2012 г.
-
Поурочные разработки по обществознанию 7 класс. Авторы: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова - 2010 год
Приложение 1
Приложение 2
Задание для первой группы
Используя текст Конституции РФ (Глава 4, ст. 80, 81), подготовьте сообщение о Президенте РФ. Для этого ответьте на следующие вопросы.
-
Кем является Президент РФ?
-
Какие функции выполняет Президент РФ?
-
На какой срок избирается Президент РФ?
-
Кто может быть избран Президентом РФ?
Задание для второй группы
Используя текст Конституции РФ (Глава 5, ст. 94- 97, 105), подготовьте сообщение о Федеральном Собрании РФ. Для этого ответьте на следующие вопросы:
-
Каким органом власти является Федеральное Собрание РФ? Из каких палат оно состоит?
-
Сколько депутатов входит в состав Государственной Думы?
-
На какой срок избирается Государственная Дума?
-
Кто может быть избран Депутатом Государственной Думы?
-
Как принимаются Федеральные Законы РФ?
Задание для третьей группы
Используя текст Конституции РФ (Глава 6, ст. 110-114), подготовьте сообщение о Правительстве РФ. Для этого ответьте на следующие вопросы:
-
Из кого состоит Правительство РФ? Как оно формируется?
-
Какие функции осуществляет Председатель Правительства РФ?
-
Какими полномочиями обладает Правительство РФ?
Используя текст Конституции РФ (Глава 7, ст. 118, 119, 128), подготовьте сообщение о судебной власти в РФ. Для этого ответьте на следующие вопросы:
-
Кто осуществляет правосудие в РФ? Посредством каких судопроизводств?
-
Кто может быть судьей?
-
Кто назначает судей на должность?
Приложение 3
Карточка 1.
Задание 1. Используя Конституцию РФ, проставьте в схему номера соответствующих статей.
Гражданские права |
Политические права |
|
|
Экономические права |
Социальные права |
|
|
Культурные права |
|
|
Задание 2. Пользуясь ст. 38, 44, 57, 59 заполните следующую схему:
Конституционные
обязанности граждан
Карточка 2*.
Задание 1. Используя Конституцию РФ, заполните таблицу
|
Конституционные права |
Номера статей Конституции |
Гражданские |
|
|
Политические |
|
|
Эконмические |
|
|
Социальные |
|
|
Культурные |
|
|
Задание 2. Пользуясь статьями Конституции РФ (Глава 2) заполните следующую схему:
Конституционные
обязанности граждан
Приложение 4
Синквейн № 1.
-
Конституция РФ
-
_______________
-
_______________
-
_______________
-
_______________
Синквейн № 2.
-
Президент РФ
-
_______________
-
_______________
-
_______________
-
_______________
Синквейн № 3.
-
Правительство РФ
-
_______________
-
_______________
-
_______________
-
_______________
Синквейн № 4.
-
Федеральное Собрание РФ
-
_______________
-
_______________
-
_______________
-
_______________
Синквейн № 5.
-
Судебная система РФ
-
_______________
-
_______________
-
_______________
-
_______________
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»