ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Типы климатов России
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Типы
климатов России
(Тема урока)
|
ФИО (полностью) |
Давыдова Татьяна Ивановна |
|
Место работы |
МОУ СОШ № 1 г. Пугачева |
|
Должность |
Учитель географии |
|
Предмет |
география |
|
Класс |
8 |
|
Тема и номер урока в теме |
Типы климатов в России. Урок № 4 |
|
Базовый учебник |
И.И.Баринова География России. Природа.8 кл:учеб.для общеобразовател.уч/И.И. Баринова-15-е изд, перераб. –М.: дрофа,2009/ |
-
Цель урока: Изучить типы климатов в России и особенности их размещения с использованием новых информационно-коммуникативных технологий.
9. Задачи:
-обучающие: сформировать представление о типах климата в России;
-развивающие: развивать умения составлять характеристики климатических областей по картам и плану с использованием навыков работы с ЭОРами, отрабатывать умения и навыки работы с климатограммами;
-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к природе своей страны.
-
Тип урока: комбинированный с использованием цифровых образовательных ресурсов.
-
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, подключение к сети интернет.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
|
Приветствие учащихся. Сообщение темы урока |
Слушают, записывают |
1 |
2 |
Проверка Д/З |
Интерактивная модель «Климатообразующие факторы» (1) |
Демонстрация учителем ресурса |
Выполнение задания в группе (составление рассказа с помощью интерактивной модели) |
11 |
Интерактивная климатическая карта России(2) |
Демонстрация учителем ресурса |
Выполнение задания в группе (по климатической карте объяснить распределения зимних и летних температур по территории России) |
|||
2 |
Изучение нового материала. Работа с интерактивной моделью «Типы климатов в России» |
Интерактивный модуль «Типы климатов. Климатические пояса»(3) |
Демонстрация учителем (объяснение о разнообразии климатов в России) |
Воспринимает информацию, сообщаемую учителем. Выясняют причины разнообразия типов климата. Составляют таблицу «Типы климатов России», используя интерактивную модель |
12 |
3 |
Практическая работа |
Работа с интерактивной контурной картой «Нанесение границ климатических поясов» (4) |
Демонстрация ресурса |
Наносят границы и основные показатели климатических поясов на контурную карту с помощью доп. обозначений |
12 |
4 |
Закрепление |
Контрольный модуль «Климат и климатические ресурсы»(5) |
Подведение итогов |
Ответы на вопросы контрольного модуля |
3 |
5 |
Подведение итогов урока |
Домашнее задание: закрепление изученного материала. С использованием интернет - ресурсов составить климатограммы областей умеренного пояса России |
Выводы, объяснение особенностей выполнения домашней работы |
Вопросы по домашнему заданию |
3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Типы климатов России
__________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Интерактивная модель «Климатообразующие факторы» |
Информационный модуль |
Интерактивная модель |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5f864e7f-1ed3-4a38-8ad6-3ba9ee405045/005.swf |
2 |
Интерактивная климатическая карта России |
Информационный модуль |
Интерактивная модель |
|
3 |
Интерактивный модуль «Типы климатов. Климатические пояса» |
Информационный модуль |
Интерактивная модель |
http://fcior.edu.ru/card/22455/tipy-klimatov-rossii-klimaticheskie-poyasa.html |
4 |
Контурная карта России для нанесения дополнительных обозначений |
Практический модуль |
Контурная карта |
|
5 |
Контрольный модуль «Климат и климатические ресурсы»(5) |
Контрольный модуль |
Тест |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
- Педагогическая профессия
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Международный вебинар "Основы генетики и селекции. Законы Менделя"
- Международный вебинар «Приемы интеграции учебной и внеурочной деятельности учащихся в предметных областях “Химия”, “Биология” и “Экология”»
- Формирующее оценивание на уроках биологии