Россия на карте
Типурока: комбинированный.
Цель урока: ввести понятие «Географическая карта», познакомить с условными знаками на карте, формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты.
Планируемые результаты: учащиеся осознают величие нашей страны, освоят приёмы чтения карты, научатся показывать на карте РФ, делать выводы из изученного материала;
Оборудование:географическая карта России, цветные стикеры, цветные карандаши, учебник, тетрадь на печатной основе, проектор, компьютер.
Ход урока
1. Орг. Момент.
-Скажите, какое сейчас время года? (весна)
-На прошлом уроке мы совершили заочную экскурсию и заметили изменения в неживой и живой природе.
-Результат заочной экскурсии вы можете увидеть на выставке. Вы составили коллаж «В гости к весне».
-….подготовила сообщение, пользуясь дополнительными источниками, связанное с весенним днём 19 апреля.(сообщение о Дне подснежника)
2.Актиализация знаний.
-Начнём наш урок как обычно с выступления дежурного синоптика.(работа в тетрадях на печатной основе)
Слайд№1+ музыка.
-Ребята, назовите стороны горизонта?
-Как вы думаете, в разных уголках нашей огромной страны погода везде одинаковая?
-Почему?
3.Самоопределение к деятельности.
-Отгадайте загадку:
Моря есть –плавать нельзя,
Дороги есть- ехать нельзя,
Земля есть- пахать нельзя. (карта)
(учитель вывешивает карту России)
-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? ( о карте)
-Прочитайте тему урока на стр. 90 учебника. (Россия на карте)
-Что можете рассказать о нашей стране?
наша страна отличается от других государств:
-языком
-своими символами: герб, флаг. Гимн
-историей
-обычаями. Традициями
-географическим положением
-Кто уже работал с картой? (рука)
-Предположите, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Давайте, проверим наши предположения
(Муравьишка + задачи на доску)
Задачи:
1. Что такое карта ?
2. Страна на карте
3. Чтение карты.
4. Объекты на карте.
5. Работа по теме урока.
-А теперь эти задачи будем выполнять.
А) Что такое карта?
-Кто может объяснить, что такое карта;
-А теперь давайте прочитаем определение в учебнике стр. 91 и сравним верны ли наши предположения.
Слайд № 2
-Вы ещё раз послушали определение.
-В тетради на печатной основе стр.59 допишите определение задание №1.
Б) Страна на карте.
Слайд №3 (работа в парах)
-Рассмотрите фотографии стр.92-93.
-Найдите эти места на карте и отметьте их цветными полосками стр.90-91.
-Для проверки приготовьте светофоры.
Слайд№4 (проверка по светофору)
1.Северный Ледовитый океан
2.Охотское море
3.Чёрное море
4.Уральские горы
5.Волга
6.Западно-сибирское плоскогорье
7.Камчатка
Физкультминутка слайд№5
В) Чтение карты
-Подготовить учебник на стр.94 + тетрадь на печатной основе стр.59
-Прочитайте, как будет называться наша практическая работа «Учимся читать карту».
-Прочитайте, как правильно определять на карте стороны горизонта.
-Выполните в тетради на печатной основе стр.59 №1.
Слайд№6 (стороны горизонта), (проверка по светофорам)
-Прочитайте, что обозначает на карте различные цвета и выполните в тетради на печатной основе стр.60 №2
Слайд№7 (« Цветы на парте» + проверка)
-С помощью учебника на стр.94, узнайте и подпишите в тетради на печ. Основе №3, что обозначают другие условные знаки.
Слайд№8 (№Условные знаки» + проверка)
-Теперь я расскажу, как правильно показывать объекты на настенной карте.:
1.Стоять у карты надо справа. Не закрывая, то, что показываешь на карте.
2.Показывать объекты только указкой.
3.Показывать не надпись, а сам объект.
4.Показывать аккуратно и точно, называя произноси чётко объект.
-Например, город показывают точкой ( Москва я )
-Кто желает показать правильно следующие объекты…
А. Северный Ледовитый океан.
Б. Уральские горы.
В. Река Волга.
Г. Восточно-Европейская равнина.
Самостоятельная работа.
-Сейчас будем выполнять сам. Работу в тетр. на печатной основе стр.61
— Найдите в учебнике на стр. 90-91 ещё раз реку Волгу.
Выпишите в вариант №4 все названия городов, которые стоят на этой реке.
1.Нижний Новгород
2.Казань
3.Самара
4.Саратов
5.Волгоград
6.Астрахань
-Ребята, наш областной центр г. Тверь тоже стоит на великой русской реке Волга. (вешаю табличку Тверь.)
ИТОГ УРОКА
-О чём мы говорили сегодня на уроке?
-Где могут пригодиться полученные знания?
-Какие учебные задачи ставил перед нами Муравьишка. (на доске).
-Все ли мы их выполнили?
РЕФЛЕКСИЯ
-Подумайте, и сделайте выводы с какими задачами вы справились легко?
-Что не получилось?
— Оцените свои достижения на уроке?
(учитель подводит итог по результатам)
Д/З
Для всех:
1. в тетради стр.61 №2, №3.
2. по желанию:
-Подготовить сообщение о малой родине г. Вышний Волочёк
-Начать готовить проект о любом городе России.
Слайд «Спасибо за урок»
Хохлова Жанна Сергеевна
Тверская область, город Вышний Волочек
МБОУ СОШ № 5
Окружающий мир
А.А.Плешаков
Россия на карте
2 класс
45 минут
Компьютер, проектор, интерактивная доска
18 слайдов
MicrosoftPowerPoint 2003
Наглядность, проверка выполненных заданий
Тема урока: «Россия на карте».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: ввести понятие «Географическая карта», познакомить с условными знаками на карте, формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты.
Планируемые результаты: учащиеся осознают величие нашей страны, освоят приёмы чтения карты, научатся показывать на карте РФ, делать выводы из изученного материала;
Оборудование: географическая карта России, цветные стикеры, цветные карандаши, учебник, тетрадь на печатной основе, проектор, компьютер.
Ход урока
-
Орг. Момент.
-Скажите, какое сейчас время года? (весна)
-На прошлом уроке мы совершили заочную экскурсию и заметили изменения в неживой и живой природе.
-Результат заочной экскурсии вы можете увидеть на выставке. Вы составили коллаж «В гости к весне».
-….подготовила сообщение, пользуясь дополнительными источниками, связанное с весенним днём 19 апреля.(сообщение о Дне подснежника)
2.Актиализация знаний.
-Начнём наш урок как обычно с выступления дежурного синоптика.(работа в тетрадях на печатной основе)
Слайд№1+ музыка.
-Ребята, назовите стороны горизонта?
-Как вы думаете, в разных уголках нашей огромной страны погода везде одинаковая?
-Почему?
3.Самоопределение к деятельности.
-Отгадайте загадку:
Моря есть –плавать нельзя,
Дороги есть- ехать нельзя,
Земля есть- пахать нельзя. (карта)
(учитель вывешивает карту России)
-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? ( о карте)
-Прочитайте тему урока на стр. 90 учебника. (Россия на карте)
-Что можете рассказать о нашей стране?
наша страна отличается от других государств:
-языком
-своими символами: герб, флаг. Гимн
-историей
-обычаями. Традициями
-географическим положением
-Кто уже работал с картой? (рука)
-Предположите, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Давайте, проверим наши предположения
(Муравьишка + задачи на доску)
Задачи:
-
Что такое карта ?
-
Страна на карте
-
Чтение карты.
-
Объекты на карте.
-
Работа по теме урока.
-А теперь эти задачи будем выполнять.
А) Что такое карта?
-Кто может объяснить, что такое карта;
-А теперь давайте прочитаем определение в учебнике стр. 91 и сравним верны ли наши предположения.
Слайд № 2
-Вы ещё раз послушали определение.
-В тетради на печатной основе стр.59 допишите определение задание №1.
Б) Страна на карте.
Слайд №3 (работа в парах)
-Рассмотрите фотографии стр.92-93.
-Найдите эти места на карте и отметьте их цветными полосками стр.90-91.
-Для проверки приготовьте светофоры.
Слайд№4 (проверка по светофору)
1.Северный Ледовитый океан
2.Охотское море
3.Чёрное море
4.Уральские горы
5.Волга
6.Западно-сибирское плоскогорье
7.Камчатка
Физкультминутка слайд№5
В) Чтение карты
-Подготовить учебник на стр.94 + тетрадь на печатной основе стр.59
-Прочитайте, как будет называться наша практическая работа «Учимся читать карту».
-Прочитайте, как правильно определять на карте стороны горизонта.
-Выполните в тетради на печатной основе стр.59 №1.
Слайд№6 (стороны горизонта) , (проверка по светофорам)
-Прочитайте, что обозначает на карте различные цвета и выполните в тетради на печатной основе стр.60 №2
Слайд№7 (« Цветы на парте» + проверка)
-С помощью учебника на стр.94, узнайте и подпишите в тетради на печ. Основе №3, что обозначают другие условные знаки.
Слайд№8 (№Условные знаки» + проверка)
-Теперь я расскажу, как правильно показывать объекты на настенной карте.:
1.Стоять у карты надо справа. Не закрывая, то, что показываешь на карте.
2.Показывать объекты только указкой.
3.Показывать не надпись, а сам объект.
4.Показывать аккуратно и точно, называя произноси чётко объект.
-Например, город показывают точкой ( Москва я )
-Кто желает показать правильно следующие объекты…
А. Северный Ледовитый океан.
Б. Уральские горы.
В. Река Волга.
Г. Восточно-Европейская равнина.
Самостоятельная работа.
-Сейчас будем выполнять сам. Работу в тетр. на печатной основе стр.61
- Найдите в учебнике на стр. 90-91 ещё раз реку Волгу.
Выпишите в вариант №4 все названия городов, которые стоят на этой реке.
1.Нижний Новгород
2.Казань
3.Самара
4.Саратов
5.Волгоград
6.Астрахань
-Ребята, наш областной центр г. Тверь тоже стоит на великой русской реке Волга. (вешаю табличку Тверь.)
ИТОГ УРОКА
-О чём мы говорили сегодня на уроке?
-Где могут пригодиться полученные знания?
-Какие учебные задачи ставил перед нами Муравьишка. (на доске).
-Все ли мы их выполнили?
РЕФЛЕКСИЯ
-Подумайте, и сделайте выводы с какими задачами вы справились легко?
-Что не получилось?
- Оцените свои достижения на уроке?
(учитель подводит итог по результатам)
Д/З
Для всех:
-
в тетради стр.61 №2, №3.
-
по желанию:
-Подготовить сообщение о малой родине г. Вышний Волочёк
-Начать готовить проект о любом городе России.
Слайд «Спасибо за урок»
- Вебинар «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Вебинар «Пальчиковая живопись как нетрадиционная изобразительная техника в работе с дошкольниками и младшими школьниками»
- Вебинар «Нейродинамическая гимнастика для детей дошкольного возраста: повышаем согласованность полушарий, улучшаем речевые навыки, развиваем мелкую и крупную моторику, корректируем эмоционально-волевую сферу»
- Вебинар «Дети с нарушениями общения: ранний детский аутизм»
- Вебинар «Использование игрового массажа и самомассажа как оздоровительного мероприятия для укрепления здоровья детей дошкольного возраста»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре