В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

План - конспект урока музыки в шестом классе. Тема урока: «Музыка зимы».

План - конспект урока музыки в шестом классе. Тема урока: «Музыка зимы».

Алла Старикова
Тип материала: Урок
просмотров: 14741 комментариев: 1
Краткое описание
Формирование представлений о многообразии образов зимы, воплощенных в разных видах искусства (музыка, живопись, литература).
Описание
Урок музыки «Музыка зимы» по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида: 5-9 кл. Под ред. В.В.Воронковой.

Тип урока:
урок актуализации знаний и умений.

Цель урока:
формирование представлений о многообразии образов зимы, воплощенных в разных видах искусства (музыка, живопись, литература).

Задачи урока: образовательные:
учить воспринимать музыку, эмоционально осмысливая, раскрывая образную сущность произведения, музыкальное содержание, анализируя средства музыкальной выразительности;
способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;
учить детей связывать музыкально-художественные образы с их жизненными впечатлениями;
закреплять знания об инструментах, входящих в состав симфонического оркестра;
расширять музыкально-эстетический словарь воспитанников.
воспитательные:
воспитывать познавательный интерес у обучающихся к осознанному восприятию музыки;
воспитывать нравственные качества – любовь и бережное отношение к природе;
воспитывать чувство ответственности за музыкальное исполнение в ходе коллективного творчества учащихся;
прививать любовь и уважение к музыке, как предмету искусства.
коррекционно-развивающие:
коррегировать отклонения детей в интеллектуальном развитии;
развивать и коррегировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;
совершенствовать певческие навыки;
способствовать преодолению неадекватных форм поведения;
способствовать снятию эмоционального напряжения;
способствовать приобретению навыков искреннего, глубокого и свободного общения с окружающими;
учить детей адекватно оценивать собственное исполнение и ответы.
Методы и приемы обучения: общедидактические:
словесный;
наглядный (наглядно-слуховой, наглядно-зрительный);
практический.
методы музыкального воспитания:
метод эмоциональной драматургии и эмоциональной насыщенности урока;
метод сравнения и сопоставления;
создание ситуации успеха;
метод эмоционально-нравственного и художественно-эстетического познания музыки;
метод жизненного социального контекста;
метод междисциплинарных взаимодействий.
методы коррекционно-развивающего обучения:
помогающие отношения;
создание положительного эмоционального заряда;
методы коррекционного воздействия (убеждение и внушение);
рефлексия.

Педагогические технологии:
здоровьесберегающее обучение;
личностно-ориентированное обучение;
компенсирующее обучение;
адаптивное обучение;
информационно-коммуникационные технологии – персональный компьютер, проектор, презентация в Power Point;
игровая технология.

Средства обучения:
интерактивный комплекс;
видео-презентация к уроку;
музыкальный центр;
синтезатор, баян;
детские музыкальные инструменты;
карточки с названием музыкальных инструментов, средств музыкальной выразительности.

Структура урока:
I. Организационный этап (1мин.).
Музыкальное приветствие. II. Мотивация, постановка цели урока (3 мин.).
Беседа, объявление темы урока. III. Актуализация знаний (12мин.).
1. Беседа по пройденному материалу.
2. Слушание. Показ видео: фрагмент из концерта А. Вивальди «Времена года». «Зима», 1часть.
3. Работа со слайдами презентации:
· определение характера музыки;
· закрепление средств музыкальной выразительности;
· краткий сравнительный анализ камерного и симфонического оркестров.
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации (2мин.).
Игра «Третий лишний». V. Обобщение и систематизация знаний (16мин.).
1. Подготовка к пению:
· элементы дыхательной гимнастики;
· упражнения для коррекции и развития речи (пластическое интонирование);
· вокальные упражнения.
2. Исполнение песни «Три белых коня» — муз. Е.Крылатова, сл. Л.Дербенева.
3. Музыкальная игра «Звуки зимы».
4. Беседа о друзьях наших меньших.
5. Музыкальная разминка. Песня-игра «Если нравится тебе, то делай так».
6.Выявление связей между видами искусства. Картина «Зимняя сказка» —
В.Янов; «Белая дорожка» — В.Ренев.

7. Исполнение песни «Белая дорожка» — муз. В Ренева, сл. А.Пришельца.
VI. Контроль усвоения знаний (2мин.).
Беседа по закреплению полученных знаний. VII. Информация о домашнем задании, инструктаж (1мин.).
Нарисовать зиму, подобрать стихи и пословицы о зиме.VIII. Рефлексия (3мин.).
1.Оценивание ответов детей.
2.Метод «Острова» — отражение душевного, эмоционально чувственного состояния детей, полученного на уроке.
Ход урока:
I. Организационный момент.
 Музыкальное приветствие.
— Прошу садиться. Начинаем наш урок.
— Мои милые друзья, все внимание на меня. На уроке мы будем дружны, эмоциональны и активны.
II. Мотивация, постановка цели урока.
— Урок сегодня интересный, урок сегодня необычный, потому что главным героем нашего урока будет……..?
Я думаю, вы сами догадаетесь, когда найдете ответ на мою загадку:
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом.
Шьет пуховые перины,
Разукрасит все витрины?
— Конечно же, зима! Сегодня на уроке мы постараемся поделиться своим впечатлением, настроением, отношением и, конечно же, своими знаниями об этом удивительном, сказочном времени года. Услышать музыку зимы в произведениях разных композиторов и художников.
-Времена года, как люди, разные на лицо и душой. И зима наша разная.
 Но как мы рады любым проказам матушки зимы! И сегодня, если вы будете внимательны на уроке, вы обязательно услышите и увидите разную музыку зимы, разные звуки и краски этого волшебного времени года.
Показ слайда №1- Тема урока: «Музыка зимы».
— Кажется, мы много знаем об этом времени года.
А есть ли у вас желание узнать больше, услышать и найти что-то новое, незнакомое для себя о красавице зиме?
Предполагаемые ответы детей (какие инструменты могут рассказывать о зиме; какие краски у зимы; в какие зимние игры играли в старину зимой; какие есть пословицы о зиме.)
— Мы постараемся на уроке еще больше узнать и порадоваться этому сказочному времени года. Сегодня вы будете и исполнителями, и фантазерами, и внимательными слушателями.
III. Актуализация знаний.
Показ видео №2:фрагмент из концерта А. Вивальди «Времена года» — «Зима», 1часть.
— Музыка какого композитора сейчас прозвучала?
 Показ слайда № 3 — Портрет композитора А. Вивальди
 - Какой инструмент в руках у А. Вивальди? Почему?
(скрипка — любимый инструмент композитора; написано много произведений для этого инструмента А. Вивальди)
— Как называется это музыкальное произведение?
 На прошлом уроке мы уже наслаждались музыкой этого выдающегося итальянского композитора, которая так точно рисует таинственную, волшебную зиму!
Показ слайда № 4- Характер музыки (музыкальные термины)
— Какое развитие получила музыка в этом фрагменте?
— Менялось ли настроение, характер, динамика, темп?
Найти подходящие термины, характеризующие прослушанный фрагмент (метельная, вьюжная, волшебная, взрывная, тревожная, беспокойная, таинственная, колкая).
 Закрепление средств музыкальной выразительности:
динамика, темп, регистр, мелодия.
— Какие инструменты рисуют нам этот образ зимы, завораживают своим звучанием? (струнные смычковые инструменты).
— Как называется этот музыкальный коллектив? ( Камерный оркестр)
Какой еще инструмент помогает своим звучанием создать холодную, хрустальную колкость зимы в этом произведении?
(Клавесин)  Показ слайда № 5 — Симфонический оркестр
— В чем отличие между этими оркестрами?
(состав оркестра, количество музыкантов)
Показ слайда № 6 — «Февральская лазурь» И. Э. Грабарь
— Созвучна ли картина художника с музыкой композитора Вивальди?
— Что общего вы нашли в этих двух произведениях искусства?
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Игра « Третий лишний»
 барабан — труба – тарелки;
 гобой – виолончель – флейта;
 скрипка – альт – тромбон.
V. Обобщение и систематизация знаний.
Элементы дыхательной гимнастики: упражнения
« Сильный ветер»;
«Снежинки-пушинки»;
«Холодные руки».
Упражнения для коррекции и развития речи:
«Эхо»;
«Снежная гора»;
Пластическое интонирование (дымок, лесок, снежок, бегут, смеюсь).
Вокальные упражнения:
«Снежная гора»;
«Метель».
— Мчится тройка зимних месяцев. Радует нас своими сказочными красотами.
 Назовите эти три месяца.
 Показ слайда № 7- Зимний пейзаж «Русская тройка»
Исполнение песни Е. Крылатова «Три белых коня»
— Все ли нам удалось при исполнении песни?
— Над чем еще нам надо поработать?
(выдержать заданный темп при исполнении песни, отработать более четкое пропевание слов.)
— Ребята, хотите отправиться в небольшое музыкальное путешествие?
Унесет нас тройка далеко за город, в зимний сказочный лес!
Давайте сядем поудобнее, закроем глаза и я произнесу «магические слова». Итак!
Раз. Два. Три. Четыре. Пять! Начинаем мы играть!
Мы в звуки можем превратиться! В лесу зимнем очутиться!
— Вот мы и в лесу!
Показ слайда № 8- Зимний лес
Игра «Звуки зимы» — задание по группам.
— Сейчас мы музыкально оформим небольшой литературный эпизод, который наполнится звуками зимы.
 - Красивый лес пред нами встал!
Мы все дружно пошли в лес по проторенной дорожке, только снег под ногами хрустит (шелест бумаги).
 А в лесу тишина! Только дятел трудиться, работает. Все стучит да стучит своим клювом о дерево (стук ложек).
Холодно в лесу! Пробежимся побыстрей! (шелест бумаги в быстром темпе).
Впереди гора высокая. Вот где можно прокатиться сверху вниз! (игра на металлофоне). Здорово!
 Зазвучали вдали колокольчики (треугольник). Это, наверное, прискакала тройка лошадей за нами. Пора отправляться домой. Сели дружно все на сани и поехали! Только колокольчики весело звенят и трезвонят! (треугольник).
 А в городе теплее, чем в лесу. И уже часто слышны капели, падающие с крыш домов (звучание треугольника, металлофона).
 - Вот какие интересные звуки зимы мы с вами услышали в сказочном лесу.
 И про дятла вспомнили. Трудно птицам в холодные, морозные дни зимой.
— А вы, ребята, помогаете нашим братьям меньшим? Что для этого вы делаете? (кормим птиц, делаем кормушки….)
 Показ слайда № 9 — О птицах (чтение стихотворения «Покормите птиц» Яшина Я.А)
Доброе сердце – это здорово! Доброе дело, теплое слово в зимние холода обязательно согреет человека и наших меньших друзей. Не забывайте говорить друг другу слова, наполненные радостью, добротой, светом и делать поступки, приносящие положительные эмоции окружающим и себе!
Ой, мороз, мороз, мороз!
Щиплет уши нам и нос.
А мы не боимся, а мы веселимся!
Показ слайда № 10 — Музыкальная разминка
Наш веселый снеговик полюбуется на вас, а вы ему весело споете!
Исполняется песня-игра «Если нравится тебе, то делай так!»
( с движениями)
Показ слайда № 11- «Зимняя сказка» — В. Янов
— Какое настроение у этой картины?
— Есть ли у нас музыкальное произведение, которое эмоционально схоже с картиной художника?
Что объединяет эти два произведения искусства? (солнечность, яркость, радость, веселье, свет, краски.)
Исполняется песня В. Ренева «Белая дорожка»
Задание перед исполнением:
— четкое пропевание слов;
— исполнение в характере;
— эмоциональное пение;
— пение по рядам.
VI. Контроль усвоения знаний.
— Какую музыку зимы мы услышали и увидели сегодня на уроке?
 ( музыка зимы бывает разной: морозной, холодной, вьюжной, солнечной, колкой, взрывной, таинственной, волшебной)
— Как называются средства музыкальной выразительности, которые помогают композитору создавать такие прекрасные произведения искусства?
(Темп, динамика, регистр, мелодия)
— В каких видах искусства было показано это время года?
(В изобразительном, музыкальном искусстве, в литературе.)
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж.
Домашнее задание: нарисовать зиму, подобрать стихи и пословицы о зиме.
VIII. Рефлексия.
 Оценить ответы детей.
— А сейчас каждый из вас, вместе с улыбающимся и радостным снеговиком, отправится на один из сказочных островов, по вашему желанию. Отправимся далеко, на Северный полюс. Я думаю, снеговику понравится. Ему там будет комфортно и уютно. Тем более, что острова имеют такие необычные названия.

 Метод «Острова».
(остров Радости, остров Удовольствия, остров Печали, остров Наслаждения, остров Тревоги и т.д.)
 Оценить учащимися свое душевное, эмоционально чувственное состояние, полученное от урока.
— Урок окончен. Всех вас благодарю за работу на уроке.

Список источников информации и иллюстраций.
Литература:
1. Абдуллин Э.Б. Теория музыкального образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2004 г.;
2. Гонеев А.Д., Лифанцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики/ под ред. Сластенина, М.: «Академия», 2008г.
3.  Осеннева М.С., Безбородова Л.А. Методика музыкального воспитания младших школьников, М., «Академия», 2009 г.
4. Асташенко О. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Издательство: Вектор. 2006 г.
Музыкальные иллюстрации:
1.  «Времена года» («Зима» 1 часть) А. Вивальди
2. «Три белых коня» — муз. Е.Крылатова, сл. Л.Дербенева.
3.  «Если нравится тебе, то делай так» — песня-игра.
4. «Белая дорожка» — муз. В Ренева, сл. А.Пришельца.

Интернет-источники:
1.Зимняя сказка. Виктор Янов. - http://galina-59.livejournal.com/349248.html
2. Потртрет Антонио Вивальди. Antonio Vivaldi VS Niccolo Paganini— Опросы — Аетерна - http://aeterna.qip.ru/poll/ans
3. Февральскаялазурь. Граба́рь Игорь Эммануил. — http://urokmuziki.ucoz.net/pho…
4. Зимующие птицы — http://kpley.ucoz.ru/news/zimuА.Я.Яшин
5. Зимние пейзажи леса — http://images.yandex.ru
6.Клипарт Новогодний — Снеговики.- http://www.liveinternet.ru/use…
7. Симфонический оркестр классичесский концертhttp://www.7days.md/events/177…

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Музыка_зимы (н).docx Скачать

ОКСКОУ uchmet_120_60.gif

«Курская специальная

(коррекционная)

образовательная школа

Подготовила: Старикова Алла Федоровна, учитель музыки


г. Курск, 2013

»

novyj-god-180.gif

Музыка зимы (конспект урока музыки в 6 классе)



Урок музыки «Музыка зимы» по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл. Под ред. В.В.Воронковой.


Тип урока:

  • урок актуализации знаний и умений.


Цель урока:

  • формирование представлений о многообразии образов зимы, воплощенных в разных видах искусства (музыка, живопись, литература).


Задачи урока:

образовательные:

  • учить воспринимать музыку, эмоционально осмысливая, раскрывая образную сущность произведения, музыкальное содержание, анализируя средства музыкальной выразительности;

  • способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;

  • учить детей связывать музыкально-художественные образы с их жизненными впечатлениями;

  • закреплять знания об инструментах, входящих в состав симфонического оркестра;

  • расширять музыкально-эстетический словарь воспитанников.

воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес у обучающихся к осознанному восприятию музыки;

  • воспитывать нравственные качества – любовь и бережное отношение к природе;

  • воспитывать чувство ответственности за музыкальное исполнение в ходе коллективного творчества учащихся;

  • прививать любовь и уважение к музыке, как предмету искусства.

коррекционно-развивающие:

  • коррегировать отклонения детей в интеллектуальном развитии;

  • развивать и коррегировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;

  • совершенствовать певческие навыки;

  • способствовать преодолению неадекватных форм поведения;

  • способствовать снятию эмоционального напряжения;

  • способствовать приобретению навыков искреннего, глубокого и свободного общения с окружающими;

  • учить детей адекватно оценивать собственное исполнение и ответы.




Методы и приемы обучения:

общедидактические:

  • словесный;

  • наглядный (наглядно-слуховой, наглядно-зрительный);

  • практический.

методы музыкального воспитания:

  • метод эмоциональной драматургии и эмоциональной насыщенности урока;

  • метод сравнения и сопоставления;

  • создание ситуации успеха;

  • метод эмоционально-нравственного и художественно-эстетического познания музыки;

  • метод жизненного социального контекста;

  • метод междисциплинарных взаимодействий.

методы коррекционно-развивающего обучения:

  • помогающие отношения;

  • создание положительного эмоционального заряда;

  • методы коррекционного воздействия (убеждение и внушение);

рефлексия.


Педагогические технологии:

  • здоровьесберегающее обучение;

  • личностно-ориентированное обучение;

  • компенсирующее обучение;

  • адаптивное обучение;

  • информационно-коммуникационные технологии – персональный компьютер, проектор, презентация в Power Point;

  • игровая технология.


Средства обучения:

  • интерактивный комплекс;

  • видео-презентация к уроку;

  • музыкальный центр;

  • синтезатор, баян;

  • детские музыкальные инструменты;

  • карточки с названием музыкальных инструментов, средств музыкальной выразительности.







Структура урока:


  1. Организационный этап (1мин.).

Музыкальное приветствие.

II. Мотивация, постановка цели урока (3 мин.).

Беседа, объявление темы урока.

III. Актуализация знаний (12мин.).

  1. Беседа по пройденному материалу.

  2. Слушание. Показ видео: фрагмент из концерта А. Вивальди «Времена года». «Зима», 1часть.

  3. Работа со слайдами презентации:

  • определение характера музыки;

  • закрепление средств музыкальной выразительности;

  • краткий сравнительный анализ камерного и симфонического оркестров.

IV. Применение знаний и умений в новой ситуации (2мин.).

Игра «Третий лишний».

V. Обобщение и систематизация знаний (16мин.).

1. Подготовка к пению:

  • элементы дыхательной гимнастики;

  • упражнения для коррекции и развития речи (пластическое интонирование);

  • вокальные упражнения.

2. Исполнение песни «Три белых коня» - муз. Е.Крылатова, сл. Л.Дербенева.

3. Музыкальная игра «Звуки зимы».

4. Беседа о друзьях наших меньших.

5. Музыкальная разминка. Песня-игра «Если нравится тебе, то делай так».

6.Выявление связей между видами искусства. Картина «Зимняя сказка» - В.Янов; «Белая дорожка» - В.Ренев.

7. Исполнение песни «Белая дорожка» - муз. В Ренева, сл. А.Пришельца.

VI. Контроль усвоения знаний (2мин.).

Беседа по закреплению полученных знаний.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж (1мин.).

Нарисовать зиму, подобрать стихи и пословицы о зиме.

VIII. Рефлексия (3мин.).

1.Оценивание ответов детей.

2.Метод «Острова» - отражение душевного, эмоционально чувственного состояния детей, полученного на уроке.






Ход урока:


I. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

- Прошу садиться. Начинаем наш урок.

- Мои милые друзья, все внимание на меня. На уроке мы будем дружны, эмоциональны и активны.

II. Мотивация, постановка цели урока.

- Урок сегодня интересный, урок сегодня необычный, потому что главным героем нашего урока будет……..?

Я думаю, вы сами догадаетесь, когда найдете ответ на мою загадку:

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом.

Шьет пуховые перины,

Разукрасит все витрины?

- Конечно же, зима! Сегодня на уроке мы постараемся поделиться своим впечатлением, настроением, отношением и, конечно же, своими знаниями об этом удивительном, сказочном времени года. Услышать музыку зимы в произведениях разных композиторов и художников.

-Времена года, как люди, разные на лицо и душой. И зима наша разная.

Но как мы рады любым проказам матушки зимы! И сегодня, если вы будете внимательны на уроке, вы обязательно услышите и увидите разную музыку зимы, разные звуки и краски этого волшебного времени года.

Показ слайда №1- Тема урока: «Музыка зимы».

- Кажется, мы много знаем об этом времени года.

- А есть ли у вас желание узнать больше, услышать и найти что-то новое, незнакомое для себя о красавице зиме?

Предполагаемые ответы детей (какие инструменты могут рассказывать о зиме; какие краски у зимы; в какие зимние игры играли в старину зимой; какие есть пословицы о зиме.)

- Мы постараемся на уроке еще больше узнать и порадоваться этому сказочному времени года. Сегодня вы будете и исполнителями, и фантазерами, и внимательными слушателями.

III. Актуализация знаний.

Показ видео №2: фрагмент из концерта А. Вивальди «Времена года» - «Зима», 1часть.

- Музыка какого композитора сейчас прозвучала?

Показ слайда № 3 - Портрет композитора А. Вивальди

- Какой инструмент в руках у А. Вивальди? Почему?

(скрипка - любимый инструмент композитора; написано много произведений для этого инструмента А. Вивальди)

- Как называется это музыкальное произведение?

На прошлом уроке мы уже наслаждались музыкой этого выдающегося итальянского композитора, которая так точно рисует таинственную, волшебную зиму!

Показ слайда № 4- Характер музыки (музыкальные термины)

- Какое развитие получила музыка в этом фрагменте?

- Менялось ли настроение, характер, динамика, темп?

Найти подходящие термины, характеризующие прослушанный фрагмент (метельная, вьюжная, волшебная, взрывная, тревожная, беспокойная, таинственная, колкая).

Закрепление средств музыкальной выразительности:

динамика, темп, регистр, мелодия.

- Какие инструменты рисуют нам этот образ зимы, завораживают своим звучанием? (струнные смычковые инструменты).

- Как называется этот музыкальный коллектив? ( Камерный оркестр)

Какой еще инструмент помогает своим звучанием создать холодную, хрустальную колкость зимы в этом произведении?

(Клавесин)

Показ слайда № 5 - Симфонический оркестр

- В чем отличие между этими оркестрами?

(состав оркестра, количество музыкантов)

Показ слайда № 6 - «Февральская лазурь» И. Э. Грабарь

- Созвучна ли картина художника с музыкой композитора Вивальди?

- Что общего вы нашли в этих двух произведениях искусства?

IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Игра « Третий лишний»

барабан - труба – тарелки;

гобой – виолончель – флейта;

скрипка – альт – тромбон.

V. Обобщение и систематизация знаний.

Элементы дыхательной гимнастики: упражнения

« Сильный ветер»;

«Снежинки-пушинки»;

«Холодные руки».

Упражнения для коррекции и развития речи:

«Эхо»;

«Снежная гора»;

Пластическое интонирование (дымок, лесок, снежок, бегут, смеюсь).

Вокальные упражнения:

«Снежная гора»;

«Метель».

- Мчится тройка зимних месяцев. Радует нас своими сказочными красотами.

Назовите эти три месяца.

Показ слайда № 7- Зимний пейзаж «Русская тройка»

Исполнение песни Е. Крылатова «Три белых коня»

- Все ли нам удалось при исполнении песни?

- Над чем еще нам надо поработать?

(выдержать заданный темп при исполнении песни, отработать более четкое пропевание слов.)

- Ребята, хотите отправиться в небольшое музыкальное путешествие?

Унесет нас тройка далеко за город, в зимний сказочный лес!

Давайте сядем поудобнее, закроем глаза и я произнесу «магические слова». Итак!

Раз. Два. Три. Четыре. Пять! Начинаем мы играть!

Мы в звуки можем превратиться! В лесу зимнем очутиться!

- Вот мы и в лесу!

Показ слайда № 8- Зимний лес

Игра «Звуки зимы» - задание по группам.

- Сейчас мы музыкально оформим небольшой литературный эпизод, который наполнится звуками зимы.

- Красивый лес пред нами встал!

Мы все дружно пошли в лес по проторенной дорожке, только снег под ногами хрустит (шелест бумаги).

А в лесу тишина! Только дятел трудиться, работает. Все стучит да стучит своим клювом о дерево (стук ложек).

Холодно в лесу! Пробежимся побыстрей! (шелест бумаги в быстром темпе).

Впереди гора высокая. Вот где можно прокатиться сверху вниз! (игра на металлофоне). Здорово!

Зазвучали вдали колокольчики (треугольник). Это, наверное, прискакала тройка лошадей за нами. Пора отправляться домой. Сели дружно все на сани и поехали! Только колокольчики весело звенят и трезвонят! (треугольник).

А в городе теплее, чем в лесу. И уже часто слышны капели, падающие с крыш домов (звучание треугольника, металлофона).

- Вот какие интересные звуки зимы мы с вами услышали в сказочном лесу.

И про дятла вспомнили. Трудно птицам в холодные, морозные дни зимой.

- А вы, ребята, помогаете нашим братьям меньшим? Что для этого вы делаете? (кормим птиц, делаем кормушки….)

Показ слайда № 9 - О птицах (чтение стихотворения «Покормите птиц» Яшина Я.А)

Доброе сердце – это здорово! Доброе дело, теплое слово в зимние холода обязательно согреет человека и наших меньших друзей. Не забывайте говорить друг другу слова, наполненные радостью, добротой, светом и делать поступки, приносящие положительные эмоции окружающим и себе!

Ой, мороз, мороз, мороз!

Щиплет уши нам и нос.

А мы не боимся, а мы веселимся!

Показ слайда № 10 - Музыкальная разминка

- Наш веселый снеговик полюбуется на вас, а вы ему весело споете!

Исполняется песня-игра «Если нравится тебе, то делай так!»

( с движениями)

Показ слайда № 11- «Зимняя сказка» - В. Янов

- Какое настроение у этой картины?

- Есть ли у нас музыкальное произведение, которое эмоционально схоже с картиной художника?

Что объединяет эти два произведения искусства? (солнечность, яркость, радость, веселье, свет, краски.)

Исполняется песня В. Ренева «Белая дорожка»

Задание перед исполнением:

- четкое пропевание слов;

- исполнение в характере;

- эмоциональное пение;

- пение по рядам.

VI. Контроль усвоения знаний.

- Какую музыку зимы мы услышали и увидели сегодня на уроке?

( музыка зимы бывает разной: морозной, холодной, вьюжной, солнечной, колкой, взрывной, таинственной, волшебной)

- Как называются средства музыкальной выразительности, которые помогают композитору создавать такие прекрасные произведения искусства?

(Темп, динамика, регистр, мелодия)

- В каких видах искусства было показано это время года?

(В изобразительном, музыкальном искусстве, в литературе.)

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж.

Домашнее задание: нарисовать зиму, подобрать стихи и пословицы о зиме.

VIII. Рефлексия.

Оценить ответы детей.

- А сейчас каждый из вас, вместе с улыбающимся и радостным снеговиком, отправится на один из сказочных островов, по вашему желанию. Отправимся далеко, на Северный полюс. Я думаю, снеговику понравится. Ему там будет комфортно и уютно. Тем более, что острова имеют такие необычные названия.


Метод «Острова».

(остров Радости, остров Удовольствия, остров Печали, остров Наслаждения, остров Тревоги и т.д.)

Оценить учащимися свое душевное, эмоционально чувственное состояние, полученное от урока.

- Урок окончен. Всех вас благодарю за работу на уроке.




Список источников информации и иллюстраций.


Литература:

  1. Абдуллин Э.Б. Теория музыкального образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2004 г.;

  2. Гонеев А.Д., Лифанцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики/ под ред. Сластенина, М.: «Академия», 2008г.

  3. Осеннева М.С., Безбородова Л.А. Методика музыкального воспитания младших школьников, М., «Академия», 2009 г.

4. Асташенко О. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Издательство: Вектор. 2006 г.

Музыкальные иллюстрации:

  1. «Времена года» («Зима» 1 часть) А. Вивальди

  2. «Три белых коня» - муз. Е.Крылатова, сл. Л.Дербенева.

  3. «Если нравится тебе, то делай так» - песня-игра.

  4. «Белая дорожка» - муз. В Ренева, сл. А.Пришельца.


Интернет-источники:

1.Зимняя сказка. Виктор Янов. - http://galina-59.livejournal.com/349248.html

2. Потртрет Антонио Вивальди. Antonio Vivaldi VS Niccolo Paganini - Опросы - Аетерна - http://aeterna.qip.ru/poll/ans

3. Февральская лазурь. Граба́рь Игорь Эммануил. - http://urokmuziki.ucoz.net/pho…

4. Зимующие птицы - http://kpley.ucoz.ru/news/zimu А.Я.Яшин

5. Зимние пейзажи леса - http://images.yandex.ru

6. Клипарт Новогодний - Снеговики.- http://www.liveinternet.ru/use…

7. Симфонический оркестр классичесский концерт - http://www.7days.md/events/177…




урок.тема музыка зимы.docx Скачать

План - конспект урока музыки в шестом классе

по программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл. Под ред. В.В.Воронковой.

Автор урока: Старикова А.Ф. – учитель музыки ОКСКОУ «Курская специальная (коррекционная) образовательная школа»


Тема урока: «Музыка зимы».

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Цель урока: формирование представлений о многообразии образов зимы, воплощенных в разных видах искусства (музыка, живопись, литература).

Задачи урока:

Образовательные:

- учить воспринимать музыку, эмоционально осмысливая, раскрывая образную сущность произведения, музыкальное содержание, анализируя средства музыкальной выразительности;

- способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;

- учить детей связывать музыкально-художественные образы с их жизненными впечатлениями;

- закреплять знания об инструментах, входящих в состав симфонического оркестра;

- расширять музыкально-эстетический словарь воспитанников.

Воспитывающие:

- воспитывать познавательный интерес у обучающихся к осознанному восприятию музыки;

- нравственные качества – любовь и бережное отношение к природе;

- чувство ответственности за музыкальное исполнение в ходе коллективного творчества учащихся;

- прививать любовь и уважение к музыке, как предмету искусства.

Коррекционно-развивающие:

- коррегировать отклонения детей в интеллектуальном развитии;

- развивать и коррегировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;

- совершенствовать певческие навыки;

- способствовать преодолению неадекватных форм поведения;

- снятию эмоционального напряжения;

- приобретению навыков искреннего, глубокого и свободного общения с окружающими;

- учить детей адекватно оценивать собственное исполнение и ответы.

Методы и приемы обучения:

общедидактические:

- словесный;

- наглядный (наглядно-слуховой, наглядно-зрительный);

- практический.

методы музыкального воспитания:

- метод эмоциональной драматургии и эмоциональной насыщенности урока;

- метод сравнения и сопоставления;

- создание ситуации успеха;

- метод эмоционально-нравственного и художественно-эстетического познания музыки;

- метод жизненного социального контекста;

- метод междисциплинарных взаимодействий.

методы коррекционно-развивающего обучения:

- помогающие отношения;

- создание положительного эмоционального заряда;

- методы коррекционного воздействия (убеждение и внушение);

- рефлексия.

Педагогические технологии:

- здоровьесберегающее обучение;

- личностно-ориентированное обучение;

- компенсирующее обучение;

- адаптивное обучение;

- информационно-коммуникационные технологии – персональный компьютер, проектор, презентация в Power Point;

- игровая технология.

Средства обучения:

- интерактивный комплекс;

- видео-презентация к уроку;

- музыкальный центр;

- синтезатор, баян;

- детские музыкальные инструменты;

- карточки с названием музыкальных инструментов, средств музыкальной выразительности.

Структура урока


I.Организационный этап(1мин.).

Музыкальное приветствие.

II. Мотивация, постановка цели урока (3 мин.).

Беседа, объявление темы урока.

III. Актуализация знаний (12мин.).

1. Беседа по пройденному материалу.

2.Слушание. Показ видео: фрагмент из концерта А. Вивальди «Времена года» - «Зима», 1часть.

3. Работа со слайдами презентации:

- определение характера музыки;

- закрепление средств музыкальной выразительности;

- краткий сравнительный анализ камерного и симфонического оркестров.

IV.Применение знаний и умений в новой ситуации (2мин.).

Игра «Третий лишний»

V.Обобщение и систематизация знаний (16мин.).

1. Подготовка к пению:

- элементы дыхательной гимнастики;

- упражнения для коррекции и развития речи (пластическое интонирование);

- вокальные упражнения.

2. Исполнение песни «Три белых коня» - муз. Е.Крылатова, сл. Л.Дербенева.

3. Музыкальная игра «Звуки зимы».

4. Беседа о друзьях наших меньших.

5. Музыкальная разминка. Песня-игра «Если нравится тебе, то делай так».

6.Выявление связей между видами искусства. Картина «За околицей» - А.Жуковский; «Белая дорожка» - В.Ренев.

7. Исполнение песни «Белая дорожка» - муз. В Ренева, сл. А.Пришельца.

VI. Контроль усвоения знаний (2мин.).

Беседа по закреплению полученных знаний.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж (1мин.).

Нарисовать зиму, подобрать стихи и пословицы о зиме.

VIII. Рефлексия (3мин.).

1.Оценивание ответов детей.

2.Метод «Острова» - отражение душевного, эмоционально чувственного состояния детей, полученного на уроке.


Ход урока


I.Организационный этап.

Музыкальное приветствие.

- Прошу садиться. Начинаем наш урок.

- Мои милые друзья, все внимание на меня. На уроке мы будем дружны, эмоциональны и активны.

II. Мотивация, постановка цели урока.

- Урок сегодня интересный, урок сегодня необычный, потому что главным героем нашего урока будет……..?

Я думаю, вы сами догадаетесь, когда найдете ответ на мою загадку:

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом.

Шьет пуховые перины,

Разукрасит все витрины?

- Конечно же, зима! Сегодня на уроке мы постараемся поделиться своим впечатлением, настроением, отношением и, конечно же, своими знаниями об этом удивительном, сказочном времени года. Услышать музыку зимы в произведениях разных композиторов и художников.

-Времена года, как люди, разные на лицо и душой. И зима наша разная.

Но как мы рады любым проказам матушки зимы! И сегодня, если вы будете внимательны на уроке, вы обязательно услышите и увидите разную музыку зимы, разные звуки и краски этого волшебного времени года.

Показ слайда №1- Тема урока: «Музыка зимы».

- Кажется, мы много знаем об этом времени года.

- А есть ли у вас желание узнать больше, услышать и найти что-то новое, незнакомое для себя о красавице зиме?

Предполагаемые ответы детей (какие инструменты могут рассказывать о зиме; какие краски у зимы; в какие зимние игры играли в старину зимой; какие есть пословицы о зиме.)

- Мы постараемся на уроке еще больше узнать и порадоваться этому сказочному времени года. Сегодня вы будете и исполнителями, и фантазерами, и внимательными слушателями.

III. Актуализация знаний.

Показ видео №2: фрагмент из концерта А. Вивальди «Времена года» - «Зима», 1часть.

- Музыка какого композитора сейчас прозвучала?

Показ слайда № 3 - Портрет композитора А. Вивальди

- Какой инструмент в руках у А. Вивальди? Почему?

(скрипка - любимый инструмент композитора; написано много произведений для этого инструмента А. Вивальди)

- Как называется это музыкальное произведение?

На прошлом уроке мы уже наслаждались музыкой этого выдающегося итальянского композитора, которая так точно рисует таинственную, волшебную зиму!

Показ слайда № 4- Характер музыки (музыкальные термины)

- Какое развитие получила музыка в этом фрагменте?

- Менялось ли настроение, характер, динамика, темп?

Найти нужные музыкальные термины, характеризующие прослушанный фрагмент (метельная, вьюжная, волшебная, взрывная, тревожная, беспокойная, таинственная, колкая).

Закрепление средств музыкальной выразительности:

динамика, темп, регистр, мелодия.

- Какие инструменты рисуют нам этот образ зимы, завораживают своим звучанием? (струнные смычковые инструменты).

- Как называется этот музыкальный коллектив? ( Камерный оркестр)

Какой еще инструмент помогает своим звучанием создать холодную, хрустальную колкость зимы в этом произведении?

(Клавесин)

Показ слайда № 5 - Симфонический оркестр

- В чем отличие между этими оркестрами?

(состав оркестра, количество музыкантов)

Показ слайда № 6 - «Февральская лазурь» И. Э. Грабарь

- Созвучна ли картина художника с музыкой композитора Вивальди?

- Что общего вы нашли в этих двух произведениях искусства?

IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Игра « Третий лишний»

барабан - труба – тарелки;

гобой – виолончель – флейта;

скрипка – альт – тромбон.

V. Обобщение и систематизация знаний.

Элементы дыхательной гимнастики: упражнения

« Сильный ветер»;

«Снежинки-пушинки»;

«Холодные руки».

Упражнения для коррекции и развития речи:

«Эхо»;

«Снежная гора»;

Пластическое интонирование (дымок, лесок, снежок, бегут, смеюсь).

Вокальные упражнения:

«Снежная гора»;

«Метель».

- Мчится тройка зимних месяцев. Радует нас своими сказочными красотами.

Назовите эти три месяца.

Показ слайда № 7- Зимний пейзаж «Русская тройка»

Исполнение песни Е. Крылатова «Три белых коня»

- Все ли нам удалось при исполнении песни?

- Над чем еще нам надо поработать?

(выдержать заданный темп при исполнении песни, отработать более четкое пропевание слов.)

- Ребята, хотите отправиться в небольшое музыкальное путешествие?

Унесет нас тройка далеко за город, в зимний сказочный лес!

Давайте сядем поудобнее, закроем глаза и я произнесу «магические слова». Итак!

Раз. Два. Три. Четыре. Пять! Начинаем мы играть!

Мы в звуки можем превратиться! В лесу зимнем очутиться!

- Вот мы и в лесу!

Показ слайда № 8- Зимний лес

Игра «Звуки зимы» - задание по группам.

- Сейчас мы музыкально оформим небольшой литературный эпизод, который наполнится звуками зимы.

- Красивый лес пред нами встал!

Мы все дружно пошли в лес по проторенной дорожке, только снег под ногами хрустит (шелест бумаги).

А в лесу тишина! Только дятел трудиться, работает. Все стучит да стучит своим клювом о дерево (стук ложек).

Холодно в лесу! Пробежимся побыстрей! (шелест бумаги в быстром темпе).

Впереди гора высокая. Вот где можно прокатиться сверху вниз! (игра на металлофоне). Здорово!

Зазвучали вдали колокольчики (треугольник). Это, наверное, прискакала тройка лошадей за нами. Пора отправляться домой. Сели дружно все на сани и поехали! Только колокольчики весело звенят и трезвонят! (треугольник).

А в городе теплее, чем в лесу. И уже часто слышны капели, падающие с крыш домов (звучание треугольника, металлофона).

- Вот какие интересные звуки зимы мы с вами услышали в сказочном лесу.

И про дятла вспомнили. Трудно птицам в холодные, морозные дни зимой.

- А вы, ребята, помогаете нашим братьям меньшим? Что для этого вы делаете? (кормим птиц, делаем кормушки….)

Показ слайда № 9 - О птицах (чтение стихотворения)

Доброе сердце – это здорово! Доброе дело, теплое слово в зимние холода обязательно согреет человека и наших меньших друзей. Не забывайте говорить друг другу слова, наполненные радостью, добротой, светом и делать поступки, приносящие положительные эмоции окружающим и себе!

Ой, мороз, мороз, мороз!

Щиплет уши нам и нос.

А мы не боимся, а мы веселимся!

Показ слайда № 10 - Музыкальная разминка

- Наш веселый снеговик полюбуется на вас, а вы ему весело споете!

Исполняется песня-игра «Если нравится тебе, то делай так!»

( с движениями)

Показ слайда № 11- «За околицей» - А.Жуковский

- Какое настроение у этой картины?

- Есть ли у нас музыкальное произведение, которое эмоционально схоже с картиной художника?

Что объединяет эти два произведения искусства? (солнечность, яркость, радость, веселье, свет, краски.)

Исполняется песня В. Ренева «Белая дорожка»

Задание перед исполнением:

- четкое пропевание слов;

- исполнение в характере;

- эмоциональное пение;

- пение по рядам.

VI. Контроль усвоения знаний.

- Какую музыку зимы мы услышали и увидели сегодня на уроке?

( музыка зимы бывает разной: морозной, холодной, вьюжной, солнечной, колкой, взрывной, таинственной, волшебной)

- Как называются средства музыкальной выразительности, которые помогают композитору создавать такие прекрасные произведения искусства?

(Темп, динамика, регистр, мелодия)

- В каких видах искусства было показано это время года?

(В изобразительном, музыкальном искусстве, в литературе.)

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж.

Домашнее задание: нарисовать зиму, подобрать стихи и пословицы о зиме.

VIII. Рефлексия.

Оценить ответы детей.

- А сейчас каждый из вас, вместе с улыбающимся и радостным снеговиком, отправится на один из сказочных островов, по вашему желанию. Отправимся далеко, на Северный полюс. Я думаю, снеговику понравится. Ему там будет комфортно и уютно. Тем более, что острова имеют такие необычные названия.


Метод «Острова».

(остров Радости, остров Удовольствия, остров Печали, остров Наслаждения, остров Тревоги и т.д.)

Оценить учащимися свое душевное, эмоционально чувственное состояние, полученное от урока.

- Урок окончен. Всех вас благодарю за работу на уроке.



Обсуждение материала
Татьяна Остапцова
29.10.2013 02:11
Здравствуйте, уважаемая Алла Федоровна! Мне очень понравился Ваш урок! Но, к сожалению, он не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению загружаемых материалов Портала.
Рекомендую Вам внимательно прочитать требования к загружаемым в библиотеку Портала материалам (см. раздел «Справка»). http://www.uchmet.ru/library/rules/types/
Обратите внимание на размещение логотипа Портала на титульном листе документа; списка используемой литературы, Интернет-источников, художественных и музыкальных иллюстраций (Вы можете скачать одну из моих работ для образца оформления).
Надеюсь в ближайшее время увидеть Ваш материал в библиотеке нашей группы! О повторной загрузке файла сообщите, пожалуйста, в письме. С наилучшими пожеланиями, Татьяна Николаевна Остапцова.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос