В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Деление рациональных чисел.

Деление рациональных чисел.

Алевтина Базанова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1234 голосов:29просмотров: 4575 комментариев: 1
Краткое описание
Цели:
- подведение учащихся к правилу деления рациональных чисел;
- развитие логического мышления - умения делать выводы, сравнивать и анализировать;
- воспитание умения вести диалог
Описание
Фамилия, имя, отчество автора Базанова Алевтина Владимировна
Место проживания с. Гатиха, Камешковский район, Владимирская область
Название учебного заведения МОУ Гаврильцевская СОШ
Дисциплина математика
Учебник, по которому ведется обучение Виленкин, Н. Я. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учрежд. / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2012.
Тема Деление рациональных чисел
Класс 6
Продолжительность урока 40 минут
Цели:
    • подведение учащихся к правилу деления рациональных чисел;
    • развитие логического мышления — умений делать выводы, сравнивать и анализировать;
    • воспитание умения вести диалог.
План урока.
1. Организационный момент (тема и цель не сообщаются, дается установка — будем сами придумывать правило).
2. Устная работа.
(Фронтально). Вычислить, расположить результаты в порядке убывания и прочитать слово (БЕРЕЗОЗОЛЬ). Что оно означает?
Это название месяца апрель в древне русском календаре. А названия месяцев, которыми мы пользуемся сейчас пришли к нам из Византии вместе с Юлианским календарем.
Р 1.3+(-0.8)= 0.6 Е -0.3*(-0.2) = 0.06
Л 0.7+(-2) = — 1.3 О 3/5*(-4/6)= -2/2
О -0.4-0.7 = — 1.1 З -1/3*3 = — 1
Б -0.2-(-5) = 4.8 Е -5/6*(-2.4) =2
З -0.1*3.5 = -0.35 Ь -0 25:1/8 = -2
3. Актуализация знаний.
-Найти значение выражений:
11/5: 3 =
4: 3 1/9 =
4 2/5: 12/3
— Заменить частное произведением и вычислить:
1/5 : 3/4 = — 4/15
2/3 : (- 1/3) = -2
— 6: 3 = -2
24: (-8) = -3
4.Постанова проблемы.
— Можно ли в 3-ем и в 4-ом примерах результат получить проще?
(разделить модули, перед результатом поставить знак « — » )
— Что нужно придумать, чтобы выполнить значения других
подобных выражений? (Правило деления положительных и
отрицательных чисел.)
5. Открытие правила.
Значит какая тема урока? (Деление положительных и отрицательных чисел)
Какая цель урока? (Узнать, запомнить и научиться применять правило деления положительных и отрицательных чисел)
Записать на доске и в тетрадях тему урока.

Может кто-то сможет, глядя на 3-ий и 4-ый примеры сформулировать правило деления рациональных чисел? (ответы учащихся)
Разделим правило по шагам:
1) после записи « = » записываем знак « — »
2) делим модули
Проверка правила на этих же примерах.
Какой пример деления положительных и отрицательных чисел не рассматривался? (деление двух отрицательных чисел)
Пример -8: (-4)
Подходит ли имеющееся правило? (Нет)
Ваши предложения. (Перейти к умножению). Выполнение вычислений.
Сформулируйте правило.
Разделить по шагам.

Найти правила в учебнике.

Записать правила знаков ( — ): ( — ) = (+)
( — ): ( + ) = (- )
( + ): ( — ) = ( — )
Какие правила они вам напоминают?
Почему правила деления и умножения в знаках одинаковые? (Деление можно заменить умножением)

6. Первичное закрепление (с проговариванием правила, устно).
Определить знак частного:
а) -75.648:45.876
б)-564.87: (-56.873)
в) 23/345: (-75/58)
u)-546.876: (-453.87): (-45.97)
7.Домашнее задание: п.67, №1156(1,2строка), №1154.
8.Устно: № 1134 (с проговариванием правила).
9.Самостоятельная работа.
Расположить ответы в порядке возрастания и записать получившееся слово:
Р 9:(-3) Т 24: (-0.3)
Е -60:4 Э 0: (-7.4) «тетраэдр»
Т 84:(-12) А -7/9:( -1/3)
Р -45: (-1) Д 4: (-50)
Дополнительное задание:
К -2: 0.5 О 3.2: ( -1)
И -30: 1.5 Д — ½: ( -1/4) «икосаэдр»
А 0.54: ( -0 .9) С — 7.5: 7.5
Р -0.4: ( -0.1) Э 2.6: ( — 5)
Показать фигуры.
10. Рефлексия.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Урок математики в 6 классе. Деление рациональных чисел.doc Скачать


Фамилия, имя, отчество автора Базанова Алевтина Владимировна

Место проживания с. Гатиха, Камешковский район, Владимирская область

Название учебного заведения МОУ Гаврильцевская СОШ

Дисциплина математика

Учебник, по которому ведется обучение Виленкин, Н. Я. Математика. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учрежд. / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – М. : Мнемозина, 2012.

Тема Деление рациональных чисел

Класс 6

Продолжительность урока 40 минут









































Цели:

    • подведение учащихся к правилу деления рациональных чисел;

    • развитие логического мышления - умений делать выводы, сравнивать и анализировать;

    • воспитание умения вести диалог.

План урока.

  1. Организационный момент (тема и цель не сообщаются, дается установка - будем сами придумывать правило).

  2. Устная работа.

(Фронтально). Вычислить, расположить результаты в порядке убывания и прочитать слово (БЕРЕЗОЗОЛЬ). Что оно означает?

Это название месяца апрель в древне русском календаре. А названия месяцев, которыми мы пользуемся сейчас пришли к нам из Византии вместе с Юлианским календарем.

Р 1.3+(-0.8)= 0.6 Е -0.3*(-0.2) = 0.06

Л 0.7+(-2) = - 1.3 О 3/5*(-4/6)= -2/2

О -0.4-0.7 = - 1.1 З -1/3*3 = - 1

Б -0.2-(-5) = 4.8 Е -5/6*(-2.4) =2

З -0.1*3.5 = -0.35 Ь -0 25:1/8 = -2

3. Актуализация знаний.

-Найти значение выражений:

11/5 : 3 =

4 : 3 1/9 =

4 2/5 : 12/3

- Заменить частное произведением и вычислить:

- 1/5 : 3/4 = - 4/15

2/3 : (- 1/3) = -2

- 6 : 3 = -2

24 : (-8) = -3

4.Постанова проблемы.

- Можно ли в 3-ем и в 4-ом примерах результат получить проще?

(разделить модули, перед результатом поставить знак « - » )

- Что нужно придумать, чтобы выполнить значения других

подобных выражений? (Правило деления положительных и

отрицательных чисел.)

5. Открытие правила.

Значит какая тема урока? (Деление положительных и отрицательных чисел)

Какая цель урока? (Узнать, запомнить и научиться применять правило деления положительных и отрицательных чисел)

Записать на доске и в тетрадях тему урока.


Может кто-то сможет, глядя на 3-ий и 4-ый примеры сформулировать правило деления рациональных чисел? (ответы учащихся)

Разделим правило по шагам:

1) после записи « = » записываем знак « - »

2) делим модули

Проверка правила на этих же примерах.

Какой пример деления положительных и отрицательных чисел не рассматривался? (деление двух отрицательных чисел)

Пример -8 : (-4)

Подходит ли имеющееся правило? (Нет)

Ваши предложения. (Перейти к умножению). Выполнение вычислений.

Сформулируйте правило.

Разделить по шагам.


Найти правила в учебнике.


Записать правила знаков ( - ) : ( - ) = (+)

( - ) : ( + ) = (- )

( + ) : ( - ) = ( - )

Какие правила они вам напоминают?

Почему правила деления и умножения в знаках одинаковые? (Деление можно заменить умножением)


6. Первичное закрепление (с проговариванием правила, устно).

Определить знак частного:

а) -75.648:45.876

б)-564.87: (-56.873)

в) 23/345: (-75/58)

u)-546.876: (-453.87): (-45.97)

7.Домашнее задание: п.67, №1156(1,2строка), №1154.

8.Устно: № 1134 (с проговариванием правила).

9.Самостоятельная работа.

Расположить ответы в порядке возрастания и записать получившееся слово:

Р 9:(-3) Т 24: (-0.3)

Е -60:4 Э 0: (-7.4) «тетраэдр»

Т 84:(-12) А -7/9:( -1/3)

Р -45: (-1) Д 4: (-50)

Дополнительное задание:

К -2 : 0.5 О 3.2 : ( -1)

И -30 : 1.5 Д - ½ : ( -1/4) «икосаэдр»

А 0.54 : ( -0 .9) С - 7.5 : 7.5

Р -0.4 : ( -0.1) Э 2.6: ( - 5)

Показать фигуры.

10. Рефлексия.




Обсуждение материала
Марина Гилярова
7.10.2013 21:48
Конспект урока показывает не только творческую личность учителя, но и его стремление научить обучаемых выполнять необходимые математические действия. Для этого преподаватель использовал один из самых сложных путей познания - анализ выполненных действий. Учащиеся на протяжении всего урока проводят мини-исследование, продемонстрирован эвристический метод обучения: учитель наводящими вопросами и действиями подводит учащихся к необходимым выводам.
Знания, полученные на таком уроке будут более прочными, так как ученики добывали их самостоятельно путем сопоставления и анализа рассмотренных примеров.
Не совсем подходят к теме названия: тетраэдр и икосаэдр, нарушается целостная структура урока, нужно было подобрать термины, созвучные изучаемому разделу математики. Или связать с частью исторического календаря, о котором говорится в начале урока.
Материал урока можно рекомендовать к использованию в образовательном процессе, но методическую разработку урока следует составлять намного подробнее с описанием методики, реализуемых универсальных учебных действий, используемой наглядности и т.д. Точки в заголовках не ставятся.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос