Урок обществознания в 5 классе «Портрет нашего класса»
Разработка урока обществознания по теме Практикум «Портрет нашего класса» (5 класс)
Бережная И. А.
учитель истории и обществознания
МКОУ «Оконешниковская СОШ»
2013 г.
Тема урока:Практикум по теме «Портфолио нашего класса»
УМК: УМК по обществознанию под ред. Л.Н.Боголюбова
Задачи: формировать универсальные учебные действия:
Личностные:
• Умения высказывать своё мнение;
• Умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения и анализировать своё эмоциональное
состояние.
Регулятивные:
• Умения планировать свою деятельность.
• Умения выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом мнения других людей, в том
числе для корректировки собственного поведения.
Познавательные:
• Умения самостоятельно выделять и формулировать тему, цель и задачи урока.
• Умения самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию в виде сообщения и презентации.
Коммуникативные:
• Умения владеть различными видами публичных выступлений (сообщений, диалога) и следование
этическим нормам и правилам ведения диалога.
• Умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе деятельности.
• Умения учитывать позиции других участников деятельности.
• Умения ясно и точно излагать свою точку зрения.
Планируемый результат:
Предметные результаты: — знают ступени школьного образования;
— осознают значение образования в жизни человека. Метапредметные результаты: Регулятивные (РУУД): — принимать и сохранять учебную задачу; (саморегуляция) — планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей; (планирование) — выполнять учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию (оценка) Коммуникативные (КУУД): — участвовать в диалоге; Познавательные (ПУУД): — систематизировать и представлять информацию в виде сообщения; Личностные результаты (ЛУУД): — учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи урока. Тип урока: урок — практикум Оборудование: · Мультимедийный проектор, презентация, компьютер; · раздаточный материал для проведения практической работы: лист А-4, фотографии, карандаши, клей, ножницы, маркеры, картинки; · раздаточный материал для осуществления самооценки и рефлексии. Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Примечания | Время
|
I.Проблематизация, актуализация, мотивация
Задача: создать устойчивую учебно-познавательную мотивацию деятельности | 1.1.Организационный момент.
Организует приветствие и ситуацию самооценки готовности к уроку. Приветствие учителя.— Здравствуйте ребята. Обращали ли вы внимание на то, как легко и тихо спускаются снежинки с неба на землю. — Давайте также тихо займём свои места. — Вспомните, что значит быть готовым к уроку.— Проверьте наличие учебных принадлеж-ностей — Желаю успехов в работе на уроке. | Оценивают готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Проверяют наличие учебных принадлежностей |
Эмоциональный настрой | Слайд №1
| 1 |
1.2 Мотивация учащихся.
1.3 Определение темы урока. Подводит к точной формулировке темы урока: — Решите кругограмму в группах. 1 группа 2 группа |
Практикум «Портфолио
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока
ЛУУД
Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.
КУУД
Приобретают навык участия в диалоге.
3 3 группа 4 группа нашего класса» — Сформулируйте тему нашего урока. — О чём сегодня мы говорить?
Слайд №2
«Портфолио нашего класса»
1.4 Целеполагание. — Что такое портфолио? — Есть ли портфолио у вас? — Какие страницы есть в вашем портфолио? — О чём они рассказывают? — Вы учитесь вместе в одном классе. А как можно рассказать о вашем классе другим ребятам? — Из каких страниц может состоять портфолио вашего класса?
— Какова же цель нашего урока?
— Что вы сделали, чтобы составить портфолио класса?
Принимают
учебную задачу.
1. «Портрет нашего класса»
2. «Наши увлечения»
3. «Наши дела»
4. « Кем мы станем»
ЛУУД
Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.
РУУД
Совершенствуется действие целеполагания.
КУУД
Участвуют в диалоге.
Слайд №3 «Страницы портфолио»
Слайд №4
«Цель урока»
5 II. Организация практической работы
Задача:
поддерживать интерес к изученному учебному материалу через организацию практической деятельности обучающихся с целью обобщения имеющихся знаний
Виды помощи:
направляющая: инструкции, консультация учителя
2.1. Организация практической деятельности
— Для составления портфолио предлагаю поработать в группах, каждая из которых выполнит свою часть задания.
— Каждая группа собрала необходимый материал для оформления страницы портфолио.
1 группа. «Портрет нашего класса»
2 группа. «Наши увлечения»
3 группа. «Наши дела»
4 группа. «Кем мы станем»
-Подумайте и расскажите о том, как вы будете работать.
— Каждая группа представит результаты своей работы всем, чтобы мы могли сделать общий вывод о вашем классе. — Вспомним алгоритм работы в группе.
— По результатам работы вам предстоит заполнить «Оценочный лист» по известным вам критериям.
— При отчёте руководитель должен будет оценить работу своей группы.
Планирование работы в группе
Вспоминают алгоритм работы, обсуждают, задают вопросы, принимают учебную задачу.
ЛУУД
Проявляют познавательный интерес к практической работе в группе
Слайд №5
«Правила работы в группе»
Слайд №6
«Памятка членам группы»
3 2.2.Практическая работа
— По каким критериям будем оценивать вашу страницу?
— Распределите роли.
— Дайте знак о готовности к работе.
— Время на выполнение работы 15 минут. Приступайте к работе. Время пошло. Оказание консультационной помощи. Называют критерии:
1.Содержание соответствует теме
2.Правдивость
3. Аккуратность
Группы распределяют роли (руководитель, оформитель, корреспондент, хранитель времени).
Хранитель времени включает часы и следит за временем.
Группы проводят сбор необходимой информации. Работают за отдельным столом, Оформляют результаты своей работы,готовятся к представлению результатов групповой работы.
РУУД, КУУД
Планируют своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей.
Контролируют порядок выполнения задания, время выполнения
.
Слайд №7
«Практическая работа»
Предметы для оформления работы
15
Задача: поддерживать интерес к учебному материалу через организацию представления результатов практической работы, работы по оцениванию и самооцениванию деятельности каждого участника исследования и группы в целом
2.3.Динамическая пауза за счёт смены вида деятельности
2.4.Представление результатов работы.
— Представьте результаты вашей деятельности.
Вывод:
-Что вы можете сказать о своём классе?
— Оцените работу своей группы
— Что показал оценочный лист?
— Как работала ваша группа?
— Легко ли вам было работать? — Были разногласия в группе? — Как удалось их преодолеть? — Какой вклад внесла ваша группа в достижение общего результата?
Руководители каждой группы сообщают о результатах проделанной работы. После выступления руководители каждой группы представляют отчёт о работе группы, используя результаты оценочного листа.
Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы
КУУД
Формируются навыки публичного выступления.
ПУУД
Систематизируют и точно излагают полученную информацию. Устанавливают причинно-следственные связи. Представляют информацию в табличном виде.
РУУД
Оценка и самооценка деятельности каждого и группы в целом
Осознают свой вклад в общий результат
10
2.5.Связывание информации.
— Все группы хорошо поработали, вместе мы составили портфолио вашего класса.
— Как вы думаете, чего не хватает в вашем портфолио?
— Я приготовила шаблон титульного листа. — Какая информация на нём содержится? — Как вы думаете, что ещё можно добавить? — В этом полугодии у вас будет новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Нам предстоит выполнить проект «Герб или эмблема класса», и у нас будет возможность это сделать.
-Давайте вернёмся к цели урока.
— Мы достигли цели нашего урока?
Вывод: Так какой же портрет вашего класса у нас получился?
Делают вывод
Название документа, класс, эмблема школы.
Можно добавить эмблему класса
КУУД
Участвуют в диалоге. Выражают свою позицию.
3 III. Обратная связь
Задача: побудить к поиску новых знаний вне урока, формировать умения выбора задания в соответствии с собственными возможностями и личными интересами.
Вид помощи:
3.1.Организация домашнего задания. — Задание в рабочей тетради №8, с. 45 (сочинение на тему «Мой дружный класс»)
— Подобрать стихотворения или песни о дружбе, о школе. — Составьте памятку «Учимся дружно жить в классе» — Выберите то задание, которое вам по силам. Задания у вас на цветных листах, лист можно взять с собой домой.
Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов.
ЛУУД
Сохраняют познавательный интерес к пройденному у учебному материалу, способу его обобщения
РУУД
Учатся делать выбор на основе самооценки своих способностей и возможностей
Слайд №8
«Домашнее задание»
3 3.2. Организация рефлексивной деятельности.
— Мы с вами закончили работу. Каждый из вас пусть заглянет внутрь себя, прислушается … и попробует закончить высказывание.
Заканчивают высказывания:
Мне было трудно…
Мне было интересно…
Могу себя похвалить…
ЛУУД
Выражают свою позицию.
РУУД
Формируется самооценка
Слайд №9
«Как я работал на уроке»
2 3.3. Окончание урока, благодарность за работу.
— Спасибо всем за урок. Вы молодцы.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Оценочный лист
Критерии оценки
| Оцениваю себя сам | Оценка товарища |
1. Активно работал в группе
|
|
|
2. Выполнял свои обязанности
|
|
|
3. Соблюдал культуру общения
|
|
|
| + + у меня всё получилось
-+ были затруднения, но я справился — у меня не получилось работать в группе | ++ у тебя всё получилось
-+ у тебя возникли затруднения, но ты справился — у тебя не получилось работать в группе |
4.Оценка работы группы | ||
Мы работали слаженно
и у нас всё получилось. | У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.
| У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя
|
МКОУ «Оконешниковская СОШ»
Оконешниковского муниципального района Омской области
Разработка
урока обществознания по теме
Практикум «Портрет нашего класса»
(5 класс)
Бережная И. А.
учитель истории и обществознания
МКОУ «Оконешниковская СОШ»
2013 г.
Тема урока: Практикум по теме «Портфолио нашего класса»
УМК: УМК по обществознанию под ред. Л.Н.Боголюбова
Задачи: формировать универсальные учебные действия:
Личностные:
• Умения высказывать своё мнение;
• Умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения и анализировать своё эмоциональное
состояние.
Регулятивные:
• Умения планировать свою деятельность.
• Умения выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом мнения других людей, в том
числе для корректировки собственного поведения.
Познавательные:
• Умения самостоятельно выделять и формулировать тему, цель и задачи урока.
• Умения самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию в виде сообщения и презентации.
Коммуникативные:
• Умения владеть различными видами публичных выступлений (сообщений, диалога) и следование
этическим нормам и правилам ведения диалога.
• Умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе деятельности.
• Умения учитывать позиции других участников деятельности.
• Умения ясно и точно излагать свою точку зрения.
Планируемый результат:
Предметные результаты: - знают ступени школьного образования;
- осознают значение образования в жизни человека.
Метапредметные результаты:
Регулятивные (РУУД):
- принимать и сохранять учебную задачу; (саморегуляция)
- планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей; (планирование)
- выполнять учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию (оценка)
Коммуникативные (КУУД):
- участвовать в диалоге;
Познавательные (ПУУД):
- систематизировать и представлять информацию в виде сообщения;
Личностные результаты (ЛУУД):
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задачи урока.
Тип урока: урок - практикум
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор, презентация, компьютер;
-
раздаточный материал для проведения практической работы: лист А-4, фотографии, карандаши, клей, ножницы, маркеры, картинки;
-
раздаточный материал для осуществления самооценки и рефлексии.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Примечания |
Время |
I.Проблематизация, актуализация, мотивация Задача: создать устойчивую учебно-познавательную мотивацию деятельности |
1.1.Организационный момент. Организует приветствие и ситуацию самооценки готовности к уроку. Приветствие учителя.- Здравствуйте ребята. Обращали ли вы внимание на то, как легко и тихо спускаются снежинки с неба на землю. - Давайте также тихо займём свои места. - Вспомните, что значит быть готовым к уроку. - Проверьте наличие учебных принадлеж-ностей - Желаю успехов в работе на уроке. |
Оценивают готовность к уроку. Приветствуют учителя. Проверяют наличие учебных принадлежностей |
Эмоциональный настрой |
Слайд №1 |
1 |
1.2 Мотивация учащихся. 1.3 Определение темы урока. Подводит к точной формулировке темы урока: - Решите кругограмму в группах. 1 группа 2 группа Практикум «Портфолио |
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока |
ЛУУД Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности. КУУД Приобретают навык участия в диалоге. |
|
3 |
|
3 группа 4 группа нашего класса» - Сформулируйте тему нашего урока. - О чём сегодня мы говорить? |
|
|
Слайд №2 «Портфолио нашего класса» |
|
|
1.4 Целеполагание. - Что такое портфолио? - Есть ли портфолио у вас? - Какие страницы есть в вашем портфолио? - О чём они рассказывают? - Вы учитесь вместе в одном классе. А как можно рассказать о вашем классе другим ребятам? - Из каких страниц может состоять портфолио вашего класса? - Какова же цель нашего урока? - Что вы сделали, чтобы составить портфолио класса? |
Принимают учебную задачу. 1. «Портрет нашего класса» 2. «Наши увлечения» 3. «Наши дела» 4. « Кем мы станем» |
ЛУУД Формируется устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности. РУУД Совершенствуется действие целеполагания. КУУД Участвуют в диалоге. |
Слайд №3 «Страницы портфолио» Слайд №4 «Цель урока» |
5 |
|
II. Организация практической работы Задача: поддерживать интерес к изученному учебному материалу через организацию практической деятельности обучающихся с целью обобщения имеющихся знаний Виды помощи: направляющая: инструкции, консультация учителя |
2.1. Организация практической деятельности - Для составления портфолио предлагаю поработать в группах, каждая из которых выполнит свою часть задания. - Каждая группа собрала необходимый материал для оформления страницы портфолио. 1 группа. «Портрет нашего класса» 2 группа. «Наши увлечения» 3 группа. «Наши дела» 4 группа. «Кем мы станем» -Подумайте и расскажите о том, как вы будете работать. - Каждая группа представит результаты своей работы всем, чтобы мы могли сделать общий вывод о вашем классе. - Вспомним алгоритм работы в группе. - По результатам работы вам предстоит заполнить «Оценочный лист» по известным вам критериям. - При отчёте руководитель должен будет оценить работу своей группы. |
Планирование работы в группе Вспоминают алгоритм работы, обсуждают, задают вопросы, принимают учебную задачу. |
ЛУУД Проявляют познавательный интерес к практической работе в группе |
Слайд №5 «Правила работы в группе» Слайд №6 «Памятка членам группы» |
3 |
- По каким критериям будем оценивать вашу страницу? - Распределите роли. - Дайте знак о готовности к работе. - Время на выполнение работы 15 минут. Приступайте к работе. Время пошло.
Оказание консультационной помощи.
|
Называют критерии: 1.Содержание соответствует теме 2.Правдивость 3. Аккуратность Группы распределяют роли (руководитель, оформитель, корреспондент, хранитель времени). Хранитель времени включает часы и следит за временем. Группы проводят сбор необходимой информации. Работают за отдельным столом, Оформляют результаты своей работы, готовятся к представлению результатов групповой работы. |
РУУД, КУУД Планируют своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей. Контролируют порядок выполнения задания, время выполнения . |
Слайд №7 «Практическая работа» Предметы для оформления работы |
15 |
|
Задача: поддерживать интерес к учебному материалу через организацию представления результатов практической работы, работы по оцениванию и самооцениванию деятельности каждого участника исследования и группы в целом |
|
||||
- Представьте результаты вашей деятельности. Вывод: -Что вы можете сказать о своём классе? - Оцените работу своей группы - Что показал оценочный лист? - Как работала ваша группа? - Легко ли вам было работать? - Были разногласия в группе? - Как удалось их преодолеть? - Какой вклад внесла ваша группа в достижение общего результата? |
Руководители каждой группы сообщают о результатах проделанной работы. После выступления руководители каждой группы представляют отчёт о работе группы, используя результаты оценочного листа. Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы |
КУУД Формируются навыки публичного выступления. ПУУД Систематизируют и точно излагают полученную информацию. Устанавливают причинно-следственные связи. Представляют информацию в табличном виде. РУУД Оценка и самооценка деятельности каждого и группы в целом Осознают свой вклад в общий результат |
|
10 |
|
|
- Все группы хорошо поработали, вместе мы составили портфолио вашего класса. - Как вы думаете, чего не хватает в вашем портфолио? - Я приготовила шаблон титульного листа. - Какая информация на нём содержится? - Как вы думаете, что ещё можно добавить?
- В этом полугодии у вас будет новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Нам предстоит выполнить проект «Герб или эмблема класса», и у нас будет возможность это сделать. -Давайте вернёмся к цели урока. - Мы достигли цели нашего урока? Вывод: Так какой же портрет вашего класса у нас получился? |
Делают вывод
Название документа, класс, эмблема школы. Можно добавить эмблему класса |
КУУД Участвуют в диалоге. Выражают свою позицию. |
|
3 |
III. Обратная связь Задача: побудить к поиску новых знаний вне урока, формировать умения выбора задания в соответствии с собственными возможностями и личными интересами. Вид помощи: |
3.1.Организация домашнего задания. - Задание в рабочей тетради №8, с. 45 (сочинение на тему «Мой дружный класс»)
- Подобрать стихотворения или песни о дружбе, о школе.
- Составьте памятку «Учимся дружно жить в классе»
- Выберите то задание, которое вам по силам. Задания у вас на цветных листах, лист можно взять с собой домой. |
Выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов. |
ЛУУД Сохраняют познавательный интерес к пройденному у учебному материалу, способу его обобщения РУУД Учатся делать выбор на основе самооценки своих способностей и возможностей |
Слайд №8 «Домашнее задание»
|
3 |
3.2. Организация рефлексивной деятельности. - Мы с вами закончили работу. Каждый из вас пусть заглянет внутрь себя, прислушается … и попробует закончить высказывание. |
Заканчивают высказывания: Мне было трудно… Мне было интересно… Могу себя похвалить… |
ЛУУД Выражают свою позицию. РУУД Формируется самооценка |
Слайд №9 «Как я работал на уроке» |
2 |
|
3.3. Окончание урока, благодарность за работу. - Спасибо всем за урок. Вы молодцы. |
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Оценочный лист
Критерии оценки |
Оцениваю себя сам |
Оценка товарища |
1. Активно работал в группе |
|
|
2. Выполнял свои обязанности |
|
|
3. Соблюдал культуру общения |
|
|
|
+ + у меня всё получилось -+ были затруднения, но я справился - у меня не получилось работать в группе |
++ у тебя всё получилось -+ у тебя возникли затруднения, но ты справился - у тебя не получилось работать в группе |
4.Оценка работы группы |
||
Мы работали слаженно и у нас всё получилось. |
У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. |
У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя |
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Игры с правилами - эффективная форма развития волевой регуляции и произвольной концентрации внимания дошкольников»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «Монотипия как нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Вебинар «Библиопсихология и библиотерапия в работе с детьми и взрослыми»
- Вебинар «Использование вокальных комплексов для развития певческого голоса детей старшего дошкольного возраста в музыкальной деятельности ДОО»