Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме "Местоимение"
2011г
Тема: Местоимение (обобщающий урок)
Цели: обобщить и систематизировать знания детей о местоимении как части речи; учить применять полученные знания на практике; развивать интерес к русскому языку, умение думать, размышлять.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы обобщим всё то, что узнали о местоимении и закрепим свои знания на практике.
3. Работа по теме урока.
1) - Ну, а начнём с того, что вспомним, что же такое местоимение?
( ответы детей)
2) - Прочитайте слова и выпишите себе в тетрадь только местоимения.
(На доске записаны слова)
* Проверка.
- К каким частям речи относятся оставшиеся слова?
( ответы детей)
- Подумайте, на какие группы можно разделить эти местоимения?
- Запишите местоимения 1 лица в 1 столбик, 2 лица – во 2 столбик, а 3 лица – в 3 столбик.
- Как по-другому можно разделить эти местоимения? ( ответы детей)
- Подчеркните местоимения единственного числа одной чертой, а множественного – двумя.
- Как называются все эти местоимения? Почему? ( ответы детей)
- На чьё лицо указывают местоимения 1 лица? 2-го? 3-го? ( ответы детей)
3) - Сейчас ваша задача: вставить пропущенные личные местоимения и указать их лицо и число.
Работа по карточкам.
1.Мама, уходя, сказала: «Наташа, … схожу в магазин, а … почисти картофель; … лежит в корзине у двери.»
2. Митя, подбежав к ребятам, спросил: «… куда идёте?» Геннадий ответил: «… торопимся на стадион, там интересные состязания. … пойдёшь с нами?»
*Проверка.
Итак, вы сказали, что…
-
местоимение – это часть речи, которая не называет предмет, а лишь на него указывает.
-
Местоимение имеет 3 лица.
-
Местоимение может быть как в единственном числе, так и во множественном.
- Что ещё вы знаете о местоимении? ( ответы детей)
4) - Прочитайте слова и найдите спрятавшиеся там местоимения. Определите их род.
(На доске записаны слова)
агроном магнитофон корона экономия
вагон борона пончик икона
* Проверка.
- Что ещё вы знаете о местоимении? ( ответы детей)
5) - Поставьте личные местоимения в указанном падеже и запишите их в тетрадь.
*Проверка.
-А теперь наоборот, поставьте местоимения в начальную форму.
Молодцы!
6) -А сейчас определите падеж местоимений, записанных на карточке.
-Спишите следующую группу словосочетаний в тетрадь, ставя местоимения в нужный падеж.
- Какого лица эти местоимения? ( ответы детей)
- Сравните написание местоимений в первом и втором столбиках и сделайте вывод.
7) - Спишите предложения в тетрадь без ошибок.
-Сколько ошибок заметили? Назовите их. ( ответы детей)
Молодцы!
- А теперь разберите каждое предложение по членам.
Каким членом предложения может быть местоимение?
8)- Послушайте стихотворение и выпишите в столбик все местоимения.
У меня к тебе вопрос,
Почему повесил нос?
Ты не вешай нос, дружище,
Он ведь у тебя не лишний.
- Сделайте морфологический разбор этих местоимений.
*Проверка.
9) - А теперь задания на смекалку.
1. В каком местоимении два звука, но одна буква?
2. Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?
3. Какую букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы получилось название животного?
4.Какое местоимение состоит из двух предлогов?
5. Какое местоимение превращается в союз, если его прочитать справа налево?
4. Итог.
- На этом наш урок подошёл к концу, и мне хотелось бы ещё раз услышать от вас всё то, что вы узнали о местоимении.
5. Домашнее задание: разгадать кроссворд «Местоимение»
Источники:
1.Т.Г. Рамзаева «Русский язык. 4класс», Москва.«Дрофа», 2008г
2. О.Е. Жиренко,Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина «Учим русский с увлечением» 1-4 классы, Москва, «5 за знания», 2005г
3.О.В. Узорова, Е.А. Нефедова Полный курс русского языка: все типы заданий, все виды упражнений, все правила, все контрольные работы, все виды тестов. 4 класс», Москва «Астрель», 2008г
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Подготовка к всероссийским итоговым проверочным работам обучающихся 4 классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО