Урок русского языка "Три склонения имен существительных (закрепление)"
Методическая разработка урока русского языка в 4 классе по теме: «Три склонения имен существительных (закрепление)»
Автор: учитель начальных классов высшей квалификационной категории Клементьева Тамара Анатольевна 2013 г.
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Программа: Школа России
Учебник: «Русский язык» 4 класс (1 часть)
Автор учебника: Рамзаева Т.Г.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели:
Ø закрепление и обобщение знаний об имени существительном как о части речи;
Ø развитие умения распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже);
Ø развитие мышления, наблюдательности;
Ø воспитание аккуратности, самостоятельности
Ход урока I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга. Садитесь, пожалуйста. Проверьте наличие всего необходимого на уроке. Приступаем к работе. (Слайд 2)
II. Чистописание (слайд 3)
Рр Ри Ро Рв ро ре рм ру ря
Рита и Рома дружно играли в городки.
Задания:
а) охарактеризовать звуки [р] и [р']
б) разобрать предложение по членам предложения, указать части речи
в) назвать имена существительные
— Почему вы так считаете?
— Что такое имя существительное?
— К какому склонению отнесете эти имена существительные?
III. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы продолжим работу над склонением имени существительного.
А как мы определяем склонение имени существительного?
(Проверка ответов по слайду 4)
IV. Словарная работа — 5 группа слов. (Словарные слова на стр. 147 – 149 разделены на 15 групп.) (слайд 5)
Инженер, интересный, календарь, капуста, карандаш, картина, картофель, квартира, килограмм, километр, класс, коллектив, командир, комбайн, комната, корабль, корова, космонавт, костер.
Работаем по цепочке: называем «опасное место», ставим ударение, определяем род и склонение.
— Какое слово стало лишним? Почему? (Слово "интересный ". Это имя прилагательное)
— Как из этого слова можно составить имя существительное? (изменить вопрос какой? на вопрос что? — интерес) (слайд 6)
V. Подбор однокоренных имен существительных (работа по слайду 7)
1) Посмотрите на слова:
Бедный Старый
— На какой вопрос отвечают эти слова?
— К какой части речи можно отнести эти слова? Докажи.
— Подберите к этим словам однокоренные слова – существительные, чтобы они относились к 1,2,3 склонению. (Работа по вариантам) (слайд 8)
Бедный – беднота, бедняк, бедность.
Старый – старуха, старик, старость.
— Как эти слова распределить по склонениям? (слайд 9)
— Разберите данные слова по составу.
Физминутка 2) Самостоятельная работа
Просклоняйте: 1 вариант – беднота, бедняк, бедность (1 ученик у доски)
2 вариант — старуха, старик, старость (1 ученик у доски)
VI. Работа над фразеологизмами (слайд 10)
— Посмотрите на слайд. Что вы видите? (Слова)
— Из этих слов вам нужно составить два фразеологизма.
— Что такое фразеологизм?
Фразеологизм — устойчивое выражение. (Слайд 11)
1) Попасть пальцем в небо. (Сказать невпопад, не то, что следует.)
2) Не ударить в грязь лицом. (Не опозориться)
— Найдите во фразеологизмах имена существительные. К какому склонению мы отнесем эти имена существительные? Как мы определим склонение имен существительных?
VII. Работа над предложениями (слайд 12)
— Посмотрите на слайд. Мы видим незаконченные предложения. Вы должны дополнить эти предложения фразеологизмами.
1) Сегодня были веселые старты, и мы …………………(не ударили в грязь лицом)
2) На уроке математики я неправильно объяснил решение задачи – ………………(попал пальцем в небо)
Задание: 1 вариант – списать первое предложение. Найти имена существительные, определить падеж и склонение.
2 вариант – списать второе предложение. Найти имена существительные, определить падеж и склонение. (Проверка по слайду 13)
VIII. Подведение итогов (слайд 14)
— Что мы вспоминали и повторяли на уроке?
— Как мы определяем склонение имени существительного?
— Оцените свою работу на уроке. Перед вами закладка – светофор.
Посмотрите на слайд (15) и раскрасьте кружок.
IX. На дом: (Приложение)
1 уровень: записать слова в три столбика по склонениям.
2 уровень: а) подобрать и записать к словам синонимы
б) определить склонения всех имен существительных
3 уровень: придумать и записать предложения
Использованная литература: 1. Баско Н. В. Фразеологический словарь русского языка. 5-11 классы. 1000 фразеологизмов: значение, употребление, история происхождения
2. Учебник Т.Г.Рамзаевой «Русский язык», 4кл. 1 часть
3. Узорова С.В. Справочное пособие по русскому языку
4. Шукейло В.А. Русский язык в начальных классах. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения.
Приложение Домашнее задание. 1 уровень.
Запишите слова в три столбика по склонениям.
Полотенце, дверь, платье, ручей, молоко, собака, погода, стул, ружье, сирень, дочь, камень, помощь, поляна, берег, звезда, дедушка, седло.
2 уровень.
а) Подберите и запишите к словам синонимы.
Дорога, метель, стужа, драчун, лентяй.
б) Определите склонения всех имен существительных.
3 уровень.
Придумайте и запишите предложения так, чтобы в первом предложении были
существительные только первого склонения, во втором – только второго, а в
третьем – только третьего. (В каждом предложении должно быть не менее 2-3
имен существительных)
МБОУ СОШ № 137 г.о. Самара
Методическая разработка
урока русского языка в 4 классе по теме:
«Три склонения имен существительных (закрепление)»
Автор: учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Клементьева Тамара Анатольевна
2013 г.
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Программа: Школа России
Учебник: «Русский язык» 4 класс (1 часть)
Автор учебника: Рамзаева Т.Г.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели:
-
закрепление и обобщение знаний об имени существительном как о части речи;
-
развитие умения распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже);
-
развитие мышления, наблюдательности;
-
воспитание аккуратности, самостоятельности
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга. Садитесь, пожалуйста. Проверьте наличие всего необходимого на уроке. Приступаем к работе. (Слайд 2)
-
Чистописание (слайд 3)
Рр Ри Ро Рв ро ре рм ру ря
Рита и Рома дружно играли в городки.
Задания:
а) охарактеризовать звуки [р] и [р']
б) разобрать предложение по членам предложения, указать части речи
в) назвать имена существительные
- Почему вы так считаете?
- Что такое имя существительное?
- К какому склонению отнесете эти имена существительные?
-
Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы продолжим работу над склонением имени существительного.
А как мы определяем склонение имени существительного?
(Проверка ответов по слайду 4)
-
Словарная работа - 5 группа слов. (Словарные слова на стр. 147 – 149 разделены на 15 групп.) (слайд 5)
Инженер, интересный, календарь, капуста, карандаш, картина, картофель, квартира, килограмм, километр, класс, коллектив, командир, комбайн, комната, корабль, корова, космонавт, костер.
Работаем по цепочке: называем "опасное место", ставим ударение, определяем род и склонение.
- Какое слово стало лишним? Почему? (Слово " интересный ". Это имя прилагательное)
- Как из этого слова можно составить имя существительное? (изменить вопрос какой? на вопрос что? - интерес) (слайд 6)
-
Подбор однокоренных имен существительных (работа по слайду 7)
-
Посмотрите на слова:
Бедный Старый
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- К какой части речи можно отнести эти слова? Докажи.
- Подберите к этим словам однокоренные слова – существительные, чтобы они относились к 1,2,3 склонению. (Работа по вариантам) (слайд 8)
Бедный – беднота, бедняк, бедность.
Старый – старуха, старик, старость.
- Как эти слова распределить по склонениям? (слайд 9)
- Разберите данные слова по составу.
Физминутка
2) Самостоятельная работа
Просклоняйте: 1 вариант – беднота, бедняк, бедность (1 ученик у доски)
2 вариант - старуха, старик, старость (1 ученик у доски)
-
Работа над фразеологизмами (слайд 10)
- Посмотрите на слайд. Что вы видите? (Слова)
- Из этих слов вам нужно составить два фразеологизма.
- Что такое фразеологизм?
Фразеологизм - устойчивое выражение. (Слайд 11)
1) Попасть пальцем в небо. (Сказать невпопад, не то, что следует.)
2) Не ударить в грязь лицом. (Не опозориться)
- Найдите во фразеологизмах имена существительные. К какому склонению мы отнесем эти имена существительные? Как мы определим склонение имен существительных?
-
Работа над предложениями (слайд 12)
- Посмотрите на слайд. Мы видим незаконченные предложения. Вы должны дополнить эти предложения фразеологизмами.
1) Сегодня были веселые старты, и мы ………………… (не ударили в грязь лицом)
2) На уроке математики я неправильно объяснил решение задачи – ………………(попал пальцем в небо)
Задание: 1 вариант – списать первое предложение. Найти имена существительные, определить падеж и склонение.
2 вариант – списать второе предложение. Найти имена существительные, определить падеж и склонение. (Проверка по слайду 13)
-
Подведение итогов (слайд 14)
- Что мы вспоминали и повторяли на уроке?
- Как мы определяем склонение имени существительного?
- Оцените свою работу на уроке. Перед вами закладка – светофор.
Посмотрите на слайд (15) и раскрасьте кружок.
-
На дом: (Приложение)
1 уровень: записать слова в три столбика по склонениям.
2 уровень: а) подобрать и записать к словам синонимы
б) определить склонения всех имен существительных
3 уровень: придумать и записать предложения
Использованная литература:
-
Баско Н. В. Фразеологический словарь русского языка. 5-11 классы. 1000 фразеологизмов: значение, употребление, история происхождения
-
Учебник Т.Г.Рамзаевой «Русский язык», 4кл. 1 часть
-
Узорова С.В. Справочное пособие по русскому языку
-
Шукейло В.А. Русский язык в начальных классах. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения.
Приложение
Домашнее задание.
1 уровень.
Запишите слова в три столбика по склонениям.
Полотенце, дверь, платье, ручей, молоко, собака, погода, стул, ружье, сирень, дочь, камень, помощь, поляна, берег, звезда, дедушка, седло.
2 уровень.
а) Подберите и запишите к словам синонимы.
Дорога, метель, стужа, драчун, лентяй.
б) Определите склонения всех имен существительных.
3 уровень.
Придумайте и запишите предложения так, чтобы в первом предложении были
существительные только первого склонения, во втором – только второго, а в
третьем – только третьего. (В каждом предложении должно быть не менее 2-3
имен существительных)
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Подготовка к всероссийским итоговым проверочным работам обучающихся 4 классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО