Урок "Растения леса. Грибы"
Дик Вера Николаевна,
учитель начальных классов
КОУ Омской области
«Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-
интернат № 15 II вида».
Урок ознакомления с окружающим миром.
Тема: Растения леса. Грибы.
Тип урока: урок закрепления пройденного материал
Класс: 1а.
Особенности класса: учащиеся имеют нарушение слуховой функции.
Обучение ведётся:
«Солнечный зайчик». Е.Г. Речицкая, А.Л.Филоненко - Алексеева.
Учебник для подготовительного и первого класса. Специальная (коррекционная) школа I и II вида. Москва. Гуманитарный центр «Владос», 2000г.
Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида.
Москва « Просвещение» 2006 г.
Продолжительность урока - 40 минут.
Использование информационных технологий : компьютер, мультимедийная презентация к уроку.
Цели : Закрепить знания учащихся о съедобных и несъедобных грибах.
Задачи урока: отрабатывать умение сознательно различать и
называть съедобные и несъедобные грибы;
активизировать мыслительную деятельность;
развивать творческие способности детей;
расширять словарный запас;
отрабатывать умение употреблять предлоги в речи;
воспитывать бережное отношение к природе.
Методы и приёмы: аналитическая беседа, репродуктивные, творческие.
Оборудование: мультимедийная презентация, картинки о летнем отдыхе детей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(за экраном) Сядьте девочки. Сядьте мальчики.
Учитель (У): Сядьте все правильно
У. Как работают ваши аппараты?
Дети ( Д.): Мой аппарат работает хорошо.( отвечают 2-3 ученика)
У: Говорите правильно звуки, слушайте внимательно.
(за экраном) Какой будет урок?
Д
:
Будет урок ознакомления с окружающим
миром.
У: Кто сегодня дежурный?
Д: Я сегодня дежурный.
У: Расскажи о погоде сегодня.
Д: Небо голубое. Солнце светит ярко. Дует слабый ветер Погода тёплая.
У: Поставь таблички о погоде в календарь .
У: Какой идёт месяц?
Д: Идёт май месяц. Май-это последний весенний месяц.
У: Какое время года будет после весны?
Д: После весны будет лето.
У: Что можно делать летом? (Дети составляют предложения по картинкам).
Д: Ловить рыбу.
Д: Купаться и загорать.
Д: Кататься на велосипеде.
Д: Смотреть телевизор
Д: Читать книги.
Д: Помогать маме дома и на даче.
Д: Собирать ягоды и грибы.
III. Изучение нового материала
У: Послушайте и отгадайте загадку.
Стоит Антошка на одной ножке.
Что это?
Д: Это гриб.
У: Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
Д: Будем говорить о грибах.
У: Какие бывают грибы?
Д: Грибы бывают съедобные и несъедобные.
Игра «Собери грибы»
Два ученика выходят к доске, берут корзиночки. На доске картинки грибов.
Один ученик собирает съедобные грибы, а другой - несъедобные.
Слайд № 1.
У: Давайте посмотрим, какие грибы собрали ребята.
Ученик достаёт из корзинки грибы и дети хором называют.
У: Какие это грибы?
Д: Это съедобные грибы.
У: Почему это съедобные грибы?
Д: Эти грибы можно кушать.
Ученик достаёт из другой корзинки грибы и дети хором называют их.
У: Какие это грибы?
Д: Это несъедобные грибы.
У: Почему это несъедобные грибы?
Д: Эти грибы нельзя кушать.
У
:
Почему один гриб остался? (черный груздь)
Д: Я не знаю этот гриб.
У: Правильно ребята. Если не знаешь гриб, то не бери.
Это гриб - чёрный груздь. Он съедобный. Его можно кушать.
Будем продолжать узнавать грибы. Предлагаю разгадать кроссворд.
Слайд № 2.
Дети хором на плакате читают загадки и записывают отгадку.
Лета первая примета:
Под берёзой в холодке
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке.
Слайд № 3.
Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом,
Очень дружные сестрички,
Золотистые ….
Слайд № 4.
В красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту
Зовусь я ….
Слайд № 5.
Он в лесу стоял.
Никто его не брал.
В красной шапке модной,
Для людей негодный.
Слайд № 6.
Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
Слайд № 7.
У: Назовите съедобные грибы.
Д: Подберезовик, лисички, подосиновик, опята.
У: Назовите несъедобные грибы.
Д: Мухомор.
Физминутка.
Дима шёл, шёл, шёл
И грибок нашёл.
Вот ещё грибок
Положу в кузовок.
У
:
Одна нога и шапка.
А головы нет.
Это у чего?
Д: У гриба - нога, ножка.
Шапка – это шляпка.
Слайд № 8.
У: Назовите и запишите части гриба.
У: Посмотрите на грибы и скажите, какая ножка у гриба?
Д: Ножка толстая и тонкая.
У: У каких грибов ножка толстая?
Д: Ножка толстая у белого гриба.
У: У каких грибов ножка тонкая?
Д: Тонкая ножка у подберёзовика, у опят, у подосиновика.
У: Посмотрите на шляпку. У каких грибов шляпка красная?
Д: Шляпка красная у мухомора.
У: Расскажите, какие шляпки у других грибов?
Д: У подосиновика - оранжевая.
Д: У опят, у белого гриба, у подберёзовика шляпка коричневая.
У: У каких грибов шляпки разноцветные.
Д: Это сыроежки. Они бывают розовые, зелёные и желтые.
У: По шляпке и по ножке можно узнавать грибы.
5. У: Где растут грибы?
Слайд № 9.
Д: Грибы растут в лесу.
Слайд № 10.
У: Где растут подосиновики?
Д: Подосиновики растут около осин.
Слайд № 11.
У: Какие грибы растут на пне?
Д: На пне растут опята.
Слайд № 12.
У: Какие грибы растут около берёз?
Д: Около берёз растут подберёзовики и белые грибы.
Слайд № 13.
У: Как растут грузди?
Д: Грузди растут под листочками.
6.У: Зачем нужны грибы?
Слайд № 14.
Д: Белки сушат грибы на зиму.
Слайд № 15.
Д: Ежи едят грибы.
У
:
Хотя мухомор для человека ядовит и
опасен, все же не стоит сбивать шляпки
мухоморов и топтать грибы ногами. Ведь
мухоморами лечатся некоторые звери и
птицы. Если лось заболеет, то он заходит
в лес, находит мухоморы и поедает их.
Мухоморы — лосиное лекарство!
У: А кто еще собирает грибы?
Д: Люди собирают грибы и кушают.
У: Как называют человека, который собирает грибы?
Слайд № 16.
Д: Это грибник.
У: Как правильно собирать грибы?
Слайд № 17.
Д: Грибы надо срезать ножом.
У: Почему надо срезать ножом?
Д: Срезают ножом, чтобы осталась в земле грибница.
Д: На этом месте вырастут новые грибы.
У: Кто собирал грибы?
Д: Я видел как мама собирала грибы. Она ножом срезала грибы.
7.У: Что можно делать с грибами?
Д: Грибы можно солить. Слайд № 18.
Д: Грибы можно жарить. Слайд № 19.
Д: Можно варить суп. Слайд № 20.
Д: Грибы сушат. Слайд № 21.
IV. Итог урока.
У: Что нового узнали на уроке?
Д: Узнали, как правильно собирать грибы.
Д: Учились узнавать грибы по описанию.
У: Какие грибы вы запомнили?
Кто на уроке работал хорошо?
Д: Я думаю ….
У: Молодцы. Вы все старались.
Домашнее задание.
У: Нарисовать съедобные грибы.
Список используемой литературы:
1.В.В.Волина « 1000 игр с буквами и словами».
Москва « АСТ-ПРЕСТ», 1996г.
2.Н.В.Ёлкина., Т.И. Тарабанова « 1000 загадок».
Ярославль «Академия развития», 1996г.
3.Журнал « Начальная школа» 1988г.№11.
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Применение технологии сотрудничества на уроках в начальной школе как способ реализации ФГОС НОО