В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Технологическая карта урока музыки "Три жанра в музыке. Песня. Танец. Марш"

Технологическая карта урока музыки "Три жанра в музыке. Песня. Танец. Марш"

Любовь Воронина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1 голосов:1просмотров: 15735 комментариев: 1
Краткое описание
Технологическая карта урока музыки согласно требованиям ФГОС. Урок музыки во 2 классе по программе "Школа 2100".
Тема урока: Три жанра в музыке. Песня. Танец. Марш.
Описание

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Воронина Л.А технологическая карта урока музыкиMicrosoft Word.doc Скачать



- Воронина Любовь Анатольевна

- Учитель высшей квалификационной категории

- город Исилькуль, Омская область, Россия

- МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

- Учитель музыки, искусства, МХК

- Программа «Музыка» 1-4 класс; Авторы: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр

- Учебник «Музыка» 2 класс; Авторы: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр, Издательство «Баласс», 2012г.

- Технологическая карта урока музыки по ФГОС во 2 классе; тема урока: «Три кита в музыке. Песня, танец, марш».

- Продолжительность урока - 45 минут










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет Музыка класс 2

Тема урока

Место урока по теме

Песня, танец, марш

8 урок в разделе «Три кита в музыке: песня, танец, марш»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок контроля знаний и умений


Цель урока

Задачи урока

Педагогическая цель: создание условий для развития общукультурных, коммуникативных, учебно-познавательных компетнций;

выявления степени усвоения изученного материала.

Цель для обучающихся: использование обучающимися творческих возможностей, представление изученного материала в новой форме. (По таксономии Блума уровень творчества)

  1. Когнитивная: анализируют элементарные музыкальные жанры, определяют их на слух, вокально и пластически интонируют их.

  2. Деятельностная: создание условий для развития компетенций:

  • Общекультурной аспект: соблюдение условий и правил, проявление креативности (фантазии и смекалки, оценивать результаты деятельности)

  • Коммуникативной аспект: продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление.

  • учебно-познавательной аспект: целеполагание и планирование деятельности, анализ предлагаемых ситуаций, нетрадиционное решение ситуаций.


  1. Личностная: культура общения, умение слушать друг друга, в ответственность за результаты коллективного труда, эмоциональную открытость, артистичность, самостоятельность, интерес к предмету.


Предполагаемый результат

Знать

Уметь

  1. Элементарные жанры в музыки: песня, танец, марш.

  2. Жанры песен, танцев, маршей.

  3. Основные правила работы в команде.

  1. Определять на слух элементарные жанры в музыки: песня танец марш.

  2. Определять вокальные и пластически интонировать музыкальные жанры, соблюдая их признаки (размер, темп, характер, настроение)

  3. Выполнять правила взаимодействия в команде (уважение, соблюдение условий, вклад каждого члена группы, выполнение отведенной роли, представление группового результат, проявлять солидарность, взаимовыручку, толерантность)

  4. Оценивать свою деятельность и деятельность команды.

Компетенции

Педагогические технологии

Оборудование

Коммуникативная: умение работать в команде, умение совместно представлять результат работы, умение петь в ансамбле, умение исполнять хореографические движения в группе.

Учебно-познавательная компетенция: умение ставить цель, умение систематизировать, анализировать предлагаемую учебную ситуацию, нетрадиционное решать учебную ситуацию.

Общекультурная: умение соблюдать условия и правила работы; самооценка, взаимооценка, понимание предназначения элементарных музыкальных жанров, понимание роли музыки в жизни людей.


Игровой метод

Музыкальный центр;

Альбомные листы;

Фломастеры, маркеры;

Оценочны карты (ватманы);

Оценочные листы;

Авторучки.






















ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап: Организационный этап (2 минуты)

Мотивация к учебной деятельности,

включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.

Высказывание предположений.

Интрига. Обращение к ученикам:

- Ребята, вы зашли в кабинет музыки и обратили внимание на необычную обстановку (Приложение № 1). Как вы считаете, что нас ожидает сегодня на уроке?

Слово учителя:

-Парты поделены на три группы. Как вы думаете, что нам необходимо сейчас сделать?

На столах стоят сигналы: стол - песня; стол - танец, стол - марш. Для каждого из вас будет звучать мелодия какого - либо жанра. Ваша задача - пройти и сесть за тот стол, музыка которого будет звучать.

Рассматривают кабинет. Высказывают предположение о том, что возможно, они сегодня поиграют.





- Поделиться на три команды.




Каждый ученик по очереди слушает музыку и проходит к нужному столу.

Формируются три команды: песня, танец, марш.

Учебно-познавательные: строить предположения, анализируя внешнюю ситуацию;

самопроверка имеющихся знаний (выбор места согласно звучащему жанру).

Коммуникативные:

Высказывать свои суждения.


Внешнее проявление заинтересованности.

Эмоциональный отклик.

Выбор места согласно звучащему жанру: песня, танец, марш.

Класс поделился на три команды.

Первоначаль-

ное выявление умения определять песню, танец, марш на слух.

II этап: Постановка цели и задач (3 минуты)

Создание проблемной ситуации, в результате чего обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде гипотез.

Смыслообразующий диалог.

Слово учителя:

- Сегодня мы завершаем изучение темы «Три кита в музыки». Как вы считаете, какая основная задача стоит перед нами на уроке, который подводит итог такой интересной теме?

-Конечно, одна из задач -проверить свои знания по теме, которой посвящено было много уроков. Но мы поделились на команды, поэтому какая ещё задача перед нами стоит?

Слово учителя:

- Вы правы. Нам предстоит проверить свои знания, умения необычным способом, мы будем учиться работать в команде: быть активными, подчиняться лидеру,

четко выполнять свою роль, соблюдать общие интересы, проявлять внимание друг к другу, проявлять уважение и терпение друг к другу, проявлять чувство локтя, быть всем как один.

Учитель на доске прикрепляет цели урока и правила работы в команде (можно через пентаграммы).








Возможные ответы ребят:

- Проверить себя, хорошо ли мы различаем эти жанры.






Возможные ответы ребят:

- Мы будем соревноваться, придумывать что-то интересное. Главное, что мы в своей команде должны быть вместе. Вместе выполнять задания, решать поставленные задачи.

Коммуникатив-

ные:

Анализировать сложившуюся ситуацию.

Высказывать собственные предположения (навык монологической речи).

Наблюдение за степенью активности в процессе рассуждений.

Определены цели урока:

- Проверить свои знания и умения по теме «Три кита в музыки».

- Учиться работать в команде.

III этап: Выявления уровня сформированности знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у обучающихся общеучебных умений (35 минут)

Организовать действие по обобщению:

анализ признаков объекта;

выделение главных признаков;

объединение словом или предложением;

оформление вывода о понятии, явлении предмета через таблицу, схему, план.

Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков.

Коллективно-распределенная деятельность.

Проективная деятельность.


ИСПЫТАНИЕ № 1 (11 минут)

- Вы теперь команда. Вам необходимо за 7 минут подготовить визитную карточку, в которой обязательно должны присутствовать:

- название команды,

- ответ на вопрос: какую роль в жизни людей играет ваш жанр (для чего он нужен),

- демонстрация вашего музыкального жанра.

Обязательное условие:

- нужно выбрать капитана команды (лидера);

- каждый член команды должен принять участие в визитной карточке;

Оцениваться будет слаженность, синхронность и единство (мы как один) команды.

Помните, что у вас мало времени - всего 7 минут!!! У каждой команды будет 1 минута, чтобы презентовать свою визитную карточку.

Учитель вывешивает на доске оценочную карту - лист (Приложение 2)

В конце испытания заполняет оценочную карту

ИСПЫТАНИЕ № 2

Территория творчества (10 минут)

Ребята мы знаем, что песня часто встречается в одном музыкальном произведении либо с маршем, либо с танцем.

Команды, вам необходимо на предложенный поэтический текст сочинить и исполнить, используя шумовые инструменты, всем вместе, дружно песню- танец или песню - марш. Не забывайте, что вами руководит ваш капитан, которого вы выбрали.

Будут оцениваться:

-использование шумовых инструментов;

- соблюдение признаков жанра;

- артистичность;

- единство команды (все как один);

-уверенность исполнения;

Учитель вывешивает на доске оценочную карту (Приложение 3)

Помните, что у вас 5 минут на подготовку и 1 минута на презентацию свих творческих продуктов.

В конце испытания заполняет оценочную карту.


ИСПЫТАНИЕ № 3

Задай вопрос (продолжительность 13 минут)

Приготовьте один вопрос для какой - либо команды (марш задает вопрос песне, танец задает вопрос маршу, песня задает вопрос танцу) о своем музыкальном жанре.

(3 минуты)

Изучите вопросы, которые вам приготовили соперники и подготовьте ответы таким образом, чтобы каждый член команды принял участие в ответе на вопрос, проявите оригинальность, смекалку, творчество, можете использовать музыкальные записи, шумовые инструменты. (7 минут)

Оцените ответы соперников.

3 балла - ответ интересный, все участники команды принимали участие в ответе, команда проявила смекалку.

2 балла – ответ интересны, команда проявила смекалку, не все члены команды приняли участие в ответе на вопрос.

1 балл - один член команды просто ответил на вопрос.

0 - команда не ответила на вопрос.

Вывешивает оценочную карту на доске (Приложение № 4)

Подведение итогов (подсчет общего количества баллов в каждой команде) (Приложение № 5)

Совместное исполнение песни или танца по желанию в честь победителей.



Выбирают лидера.

Создают визитную карточку согласно условиям.

Проводят репетицию.

Представляют группой визитную карточку команды.


































Выучивают четверостишья, элементарно музицируют.

Исполняют свои сочинения.







































Придумывают вопросы для соперников.

Готовят ответы на полученный вопрос.

Совместно презентуют ответ.

Оценивают ответы соперников, согласно критериям и заполняют оценочную карту, вывешенную на доске.


























Изучают результат деятельности команды.

Совместно классом исполняют понравившуюся песню или танец.

Коммуникатив-

ные: взаимодействие в группе согласно условиям.

Учебно-познавательные:

Понимание роли музыкальных жанров в жизни людей.


Общекультурная демонстрация понимания роли элементарных музыкальных жанров в жизни людей.




















Коммуникатив-

ные:

чувство локтя;

подчинения интересам команды (руководству лидера),

совместная презентация творческого продукта.

Учебно-познавательная:

Демонстрация в творческом продукте признаков жанра (размер, темп, характер).

Общекультурная

Понимание и воплощение образа командного продукта творческой деятельности

















Учебно-познавательные:

Систематизация информации формулировка вопроса творческого уровня.

Решение нестандартной ситуации на основе имеющихся знаний.


Коммуникативные:

Взаимодействие в команде.

Соблюдение условий.

Совместная презентация творческого продукта.

Взаимооценка.

Общекультурная

Понимание и воплощение образа командного продукта творческой деятельности.

Учебно-познавательные: анализ полученных результатов.

Коммуникативные:

Коллективное исполнительство.


Наблюдение за выполнением выдвинутых условий, взаимодей-

ствия в команде.

Заполнение оценочных карт согласно уровням.

Рейтинг.

Презентация визитной карточки команды.





































Презентация творческого продукта командой.






































Сформулирован

ный вопрос.

Нестандартное решение ситуации.










IV этап: Рефлексия (5 минут)

Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности, команды и всего класса.

Пришло время оценить нашу работу на уроке:

- оцените себя по шести- бальной шкале, насколько вы были активны во время работы команды;

- оцените себя по шести- балльной шкале, насколько для вас были трудными испытания;

- оцените по шести- бальной шкале, насколько вам было интересно работать в команде;

- оцените по шести- бальной шкале, насколько ваша команда работала слаженно, дружно и вы проявляли уважение и внимание друг к другу. (Приложение № 6)

Выскажите свое мнение, все ли у нас получилось, достигли ли мы цели урока?

Заполняют оценочные листы.













Вспоминают цели урока, анализируют выполненные задания, высказывают свое мнение.

Коммуникативные:

Высказывания собственного мнения. Общекультурная

самооценка и взаимооценка.


Оценочные шкалы.

Рефлексивные вопросы.

Ученики оценили собственную работу в группе и работу группы в целом.

Сделали вывод: получилось ли у них быть командой, над чем нужно работать в дальнейшем.















Приложение № 1

Схема организации пространства кабинета

доска

Команда «Танец»

Команды «Марш»

Команда «Песня»





Стол учителя





Место публичной презентации























Приложение № 2

Оценочная карта «ИСПЫТАНИЕ № 1»

Название команды

Капитан выбран

Название команды

Роль музыкального жанра в жизни людей

Демонстрация жанра

Каждый член команды проявил себя

Команда была слаженной

Общее количество баллов

Песня








Танец








Марш










За каждой критерий команда получает по 2 балла

Максимальное количество - 14 баллов

2 балла - критерий проявился ярко

1 балл - критерий проявился, но не ярко

0 баллов - критерий не проявился











Приложение № 3

Оценочная карта «ИСПЫТАНИЕ № 2»


Название команды

Шумовые инструментв

Признаки музыкального жанра

Артистичность исполнения

Объедененность команды

(все как один)

Уверенность исполнения

Общее количество баллов

Песня







Танец







Марш








За каждой критерий команда получает по 2 балла

Максимальное количество - 10 баллов

2 балла - критерий проявился ярко

1 балл - критерий проявился, но не ярко

0 баллов - критерий не проявился


















Приложение № 4

Оценочная карта «ИСПЫТАНИЕ № 3»



3 балла - ответ интересный, все участники команды принимали участие в ответе, команда проявила смекалку

2 балла – ответ интересный, команда проявила смекалку, не все члены команды приняли участие в ответе на вопрос

1 балл - один член команды просто ответил на вопрос

0 - команда не ответила на вопрос



Приложение № 5

Итоги конкурса


Название команды

Количество баллов за

ИСПЫТАНИЕ № 1

Количество баллов за

ИСПЫТАНИЕ № 2

Количество баллов за

ИСПЫТАНИЕ № 3

Общее количество баллов

Песня





Танец





Марш






Максимальное количество баллов - 27

27-18 баллов – Поздравляем! Вы - настоящая команда!

10-9 баллов – Поздравляем! Вы - команда, но вам надо быть более внимательными по отношению друг к другу.

1- 8 баллов – Вам предстоит многое сделать, чтобы стать командой (быть активными, подчиняться лидеру,

четко выполнять свою роль, соблюдать общие интересы, проявлять внимание друг к другу, проявлять уважение и терпение друг к другу, проявлять чувство локтя, быть как один).




Приложение № 6

Оценочные шкалы

  1. Насколько мне было трудно?


1

2

3

4

5

6


  1. Насколько я был активным во время работы команды?


1

2

3

4

5

6


3. Насколько мне было интересно работать в команде?


1

2

3

4

5

6



4. Насколько мы выполняли правила работы в команде?


1

2

3

4

5

6












Список использованной литературы:

1. Проектирование уроков деятельностной направленности в образовательном процессе начальной школы. Сборник материалов.(сост. О. В. Петрова, Т. П. Савушкина; под ред. М. И. Солодковой; ГОУ ДПО ЧИППКРО. – Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2011)

2. Как построить урок в соответствии с ФГОС. Авторы: А. В. Миронов. Издательство: Учитель, 2013

3. Примерные программы по учебным предметам по ФГОС

standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2625

4. Программа «Музыка» 1-4 класс; Авторы: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр

5. Учебник «Музыка» 2 класс; Авторы: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр, Издательство «Баласс», 2012г.


Обсуждение материала
ПOБEГУHЧИK
23.09.2013 09:26
 
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос