В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Суперакция! С 5 по 7 ноября 2024 г. Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Признаки подобия треугольников

Признаки подобия треугольников

Панасюк Татьяна
Тип материала: Урок
просмотров: 5387 комментариев: 1
Краткое описание
Конспект урока-практикума по геометрии в 9 классе с использованием ЭОР.
Описание

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19200 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Панасюк - Подобие треугольников - Интернет.doc Скачать

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Признаки подобия треугольников.


ФИО (полностью)

Панасюк Татьяна Николаевна

Место работы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательное школа № 40»

Должность

учитель

Предмет

геометрия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Признаки подобия треугольников; урок № 5

Базовый учебник

Геометрия, 7 – 9: учеб. для общеобразовательных учреждений/[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]; – 15-е изд., - М.: Просвещение, 2005. - с. 384: ил.


8. Цель урока: Совершенствовать навыки решения задач на применение признаков подобия треугольников.

9. Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания по теме: «Признаки подобия треугольников»;

- продолжить формирование у учащихся навыков применения признаков подобия треугольников при решении задач.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

развивать культуру устной речи, познавательный интерес;

Воспитательные:

- формировать мотивы познавательной деятельности.

10. Тип урока: Урок – практикум.

11. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа, физкультминутки.

12. Необходимое техническое оборудование: мобильный класс, интерактивная доска, проектор, компьютер, Интернет.

13. Структура и ход урока:

Организационный момент. Объявление темы и цели урока.

Актуализация знаний и умений учащихся:

Фронтальная работа с учащимися.

Закрепление и систематизация знаний, практических умений и навыков.

Определение ЭОР НП практического типа для выполнения учащимися.

Работа в группах.

Физкультминутка.

Контроль знаний.

Домашнее задание.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

п/п

Этап

урока

Название

используемых

ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность

учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

учащихся

Время

(в мин.)

Организационный момент.

Объявление темы и цели урока.

---

Приветствие. Объявление темы и цели урока.

Готовность к уроку.

2

Актуализация знаний и умений учащихся:

- Фронтальный опрос.

---



Подобие треугольников

(тренажер К - сцена №1)

Подобие треугольников

(И сцена - № 2)




Устный опрос учащихся теоретических знаний признаков подобия треугольников.




Отвечают на поставленные вопросы.

На доске все вместе выполняют практику.

3

Закрепление и систематизация знаний, практических умений и навыков.

Практическая работа

(практический сцена П - № 3)

Учитель предлагает учащимся парами сесть за компьютеры и выполнить задания тренажёра.

Учащиеся выполняют парами задания тренажёра

5

---

Раздает печатный материал в виде заданий и тестов, заранее сформированным группам учащихся.

Учитель и консультанты контролирует ход выполнения заданий и ответы. По окончанию выполнения заданий, производится их совместный разбор.

Учащиеся выполняют задания.


15

Физкультминутка

Презентация

(№ 4)

Учитель, совместно с учащимися выполняет гимнастические упражнения под анимацию слайда, подбадривая учащихся на активность выполнения разминочных движений.

Выполняют разминку.

3

Контроль знаний (индивидуальная работа с учётом уровня подготовки учащихся).

Самостоятельная работа по признакам подобия треугольников

(контрольный сцена К - № 5)

Учитель открывает задание ученикам в ФЦОР, контролирует ход решения.

Ученики работают с Интернет, выполняют задания из модуля.

9

Домашнее задание.

Презентация

(№ 6)

http://school-collection.edu.ru/catalog/

Каталог для ученика - Геометрия - 8 класс

(№ 7)

Задача 53750

(№ 8)

Задача 53598

(№ 9)

Учитель выводит на доску через проектор слайд с домашним заданием, озвучивает и комментирует задание.

Ученики производят запись домашнего задания в дневники.

3

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

---

Подведение итогов.

Озвучивание оценок с комментариями, по допущенным в ходе урока учащимися, ошибками.

По окончанию – просит задавать вопросы по пройденной теме, ходу урока, оценкам.

Предлагает выразить мнение учащихся об уроке в виде «смайликов».

Учащиеся слушают по окончанию объявления учителя задают вопросы.


Дети рисуют на бумажных кружочках «смайлики» и при выходе из класса оставляют их на столе учителя.

5


Приложение к плану-конспекту урока

Подобие треугольников


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Вид ресурса, тип

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Подобие треугольников

Контрольный модуль, тренажер (К), задание 1.

Интерактивное задание

http://www.fcior.edu.ru/card/22929/podobie-treugolnikov.html

Подобие треугольников

Информационный модуль, тренажер (И), задание 1, 3, 4.

Интерактивное задание

http://www.fcior.edu.ru/card/22854/podobie-treugolnikov.html

Подобие треугольников

Практический модуль, тренажер (П), задание 1, 2, 3.

Интерактивное задание

http://www.fcior.edu.ru/card/22948/podobie-treugolnikov.html

Физкультминутки - Усатый Нань

---

Анимация

Папка на носителе

Контрольное задание

Контрольный модуль, самостоятельная работа по группам (К)

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c66f3b6-0b07-468a-b9fb-81f7ef645bb7/%5BG79_07-02%5D_%5BTQ_S-01%5D.html

Признаки подобия треугольников

---

Презентация

Папка на носителе

Подобие треугольников

Ссылка на корневой сайт

---

http://school-collection.edu.ru/catalog/

Подобие треугольников

Практический модуль, тренажер (П)

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/31f37a5a-b834-11db-a998-c6a2869daf17/problem_53750.html

Подобие треугольников

Практический модуль, тренажер (П)

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/30a09e3a-b834-11db-a998-c6a2869daf17/problem_53598.html


Панасюк - Подобие треугольников - Ссылки.doc Скачать

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Признаки подобия треугольников.


ФИО (полностью)

Панасюк Татьяна Николаевна

Место работы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательное школа № 40»

Должность

учитель

Предмет

геометрия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Признаки подобия треугольников; урок № 5

Базовый учебник

Геометрия, 7 – 9: учеб. для общеобразовательных учреждений/[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]; – 15-е изд., - М.: Просвещение, 2005. - с. 384: ил.


8. Цель урока: Совершенствовать навыки решения задач на применение признаков подобия треугольников.

9. Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания по теме: «Признаки подобия треугольников»;

- продолжить формирование у учащихся навыков применения признаков подобия треугольников при решении задач.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

развивать культуру устной речи, познавательный интерес;

Воспитательные:

- формировать мотивы познавательной деятельности.

10. Тип урока: Урок – практикум.

11. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа, физкультминутки.

12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, Интернет.

13. Структура и ход урока:

Организационный момент. Объявление темы и цели урока.

Актуализация знаний и умений учащихся:

Фронтальная работа с учащимися.

Закрепление и систематизация знаний, практических умений и навыков.

Определение ЭОР НП практического типа для выполнения учащимися.

Работа в группах.

Физкультминутка.

Контроль знаний.

Домашнее задание.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

п/п

Этап

урока

Название

используемых

ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность

учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

учащихся

Время

(в мин.)

Организационный момент.

Объявление темы и цели урока.

---

Приветствие. Объявление темы и цели урока.

Готовность к уроку.

2

Актуализация знаний и умений учащихся:

- Фронтальный опрос.

---



Подобие треугольников

(тренажер К - тест №1)

Подобие треугольников

(И тест - № 2)




Устный опрос учащихся теоретических знаний признаков подобия треугольников.




Отвечают на поставленные вопросы.

На доске все вместе выполняют практику.

3

Закрепление и систематизация знаний, практических умений и навыков.

Практическая работа

(практический тест П - № 3)

Учитель предлагает учащимся парами сесть за компьютеры и выполнить задания тренажёра.

Учащиеся выполняют парами задания тренажёра

5

---

Раздает печатный материал в виде заданий и тестов, заранее сформированным группам учащихся.

Учитель и консультанты контролирует ход выполнения заданий и ответы. По окончанию выполнения заданий, производится их совместный разбор.

Учащиеся выполняют задания.


15

Физкультминутка

Презентация

(№ 4)

Учитель, совместно с учащимися выполняет гимнастические упражнения под анимацию слайда, подбадривая учащихся на активность выполнения разминочных движений.

Выполняют разминку.

3

Контроль знаний (индивидуальная работа с учётом уровня подготовки учащихся).

Самостоятельная работа по признакам подобия треугольников

(контрольный тест К - № 5)

Учитель открывает задание ученикам в ФЦОР, контролирует ход решения.

Ученики работают с Интернет, выполняют задания из модуля.

9

Домашнее задание.

Презентация

(№ 6)

http://school-collection.edu.ru/catalog/

Каталог для ученика - Геометрия - 8 класс

(№ 7)

Задача 53750

(№ 8)

Задача 53598

(№ 9)

Учитель выводит на доску через проектор слайд с домашним заданием, озвучивает и комментирует задание.

Ученики производят запись домашнего задания в дневники.

3

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

---

Подведение итогов.

Озвучивание оценок с комментариями, по допущенным в ходе урока учащимися, ошибками.

По окончанию – просит задавать вопросы по пройденной теме, ходу урока, оценкам.

Предлагает выразить мнение учащихся об уроке в виде «смайликов».

Учащиеся слушают по окончанию объявления учителя задают вопросы.


Дети рисуют на бумажных кружочках «смайлики» и при выходе из класса оставляют их на столе учителя.

5


Приложение к плану-конспекту урока

Подобие треугольников


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Вид ресурса, тип

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Подобие треугольников

Контрольный модуль, тренажер (К), задание 1.

Интерактивное задание

http://www.fcior.edu.ru/card/22929/podobie-treugolnikov.html

Подобие треугольников

Информационный модуль, тренажер (И), задание 1, 3, 4.

Интерактивное задание

http://www.fcior.edu.ru/card/22854/podobie-treugolnikov.html

Подобие треугольников

Практический модуль, тренажер (П), задание 1, 2, 3.

Интерактивное задание

http://www.fcior.edu.ru/card/22948/podobie-treugolnikov.html

Физкультминутки - Усатый Нань

---

Анимация

Папка на носителе

Контрольное задание

Контрольный модуль, самостоятельная работа по группам (К)

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c66f3b6-0b07-468a-b9fb-81f7ef645bb7/%5BG79_07-02%5D_%5BTQ_S-01%5D.html

Признаки подобия треугольников

---

Презентация

Папка на носителе

Подобие треугольников

Ссылка на корневой сайт

---

http://school-collection.edu.ru/catalog/

Подобие треугольников

Практический модуль, тренажер (П)

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/31f37a5a-b834-11db-a998-c6a2869daf17/problem_53750.html

Подобие треугольников

Практический модуль, тренажер (П)

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/30a09e3a-b834-11db-a998-c6a2869daf17/problem_53598.html


Панасюк - Итоговый урок - 2012 04 12.zip Скачать
Обсуждение материала
Марина Гилярова
19.05.2013 11:49
Материалы урока, собранные в архиве, содержат множественные ссылки на ресурсы Интернета. Урок отображает современный уровень ведения учебного занятия с использованием ЦОР и ЭОР. Материалы представляют интерес для реализации системного подхода к внедрению информационных технологий в процесс обучения математике.
К сожалению, конспект к уроку составлен очень кратко, не отображает некоторых особенностей учебного занятия. Например, на этапе "Закрепление и систематизация знаний, практических умений и навыков" должны быть использован печатный материал в виде заданий и тестов, но в архиве его нет.
Учащиеся на уроке выполняют множество видов самостоятельной работы, для правильного оценивания работы должны быть критерии оценки, предусмотренные и озвученные на занятии.

Лишние файлы лучше убрать их архива, оставить конспект урока и презентацию физкультминутки.
Материалы к уроку можно использовать в образовательном процессе, с учетом требований портала к размещаемому материалу (раздел Справка Главного меню). На странице отсутствует аннотация, в конспекте - логотип портала.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров