Умножение как математическое действие.
Краткое описание
Обмен опытом в построении технологической карты урока математики.
Описание
Технологическая карта урока математики во 2 классе по теме «Действие умножения». (ОНЗ)
(Система развивающего обучения Л.В. Занкова.)
Цели урока: 1)познакомить детей с новым математическим действием, раскрыв его конкретный смысл.
2)Познавательные УУД: умение проводить сравнение, анализ, выделять существенный признак предложенных сумм; регулятивные УУД: прогнозировать результат и находить несколько выриантов решения; коммуникативные EEL^ высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
3)Личностные УУД: формирование нравственного содержания поступков людей.
Тест
1.Найди сумму, значение которой равно 60.
А) 46 + 4 В) 36 + 24
Б)68 – 8 Г) 85 – 26
2. Найди пару чисел, значение разности которых равно 38.
А) 67 и 28 В) 56 и 37
Б)56 и 38 Г) 54 и 16
3. Увеличьте 19 на 35 и выберите верное значение.
А) 34 В) 44
Б) 54 Г) 64
4.Найдите периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 2см. (Помни, прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны).
А) 14см В)11 см
Б) 10 см Г) 7 см
Практическое задание.
Замени суммы одинаковыхслагаемыхновым действием (умножением).
1)5 + 5 + 5 = … 3)а + а + а = …
2)6 + 6 + 6 + 6 = … 4)с + с + с + с = …
Выбирай: а 3, 6 4, а 3, с 4.
Объясни смысл новых записей:
1) По 5 взяли … раза. 3)По а взяли … раза.
2) Слагаемое … взяли 4 раза. 4)Слагаемое с взяли … раза.
1 место
2 место
3 место
(Система развивающего обучения Л.В. Занкова.)
Цели урока: 1)познакомить детей с новым математическим действием, раскрыв его конкретный смысл.
2)Познавательные УУД: умение проводить сравнение, анализ, выделять существенный признак предложенных сумм; регулятивные УУД: прогнозировать результат и находить несколько выриантов решения; коммуникативные EEL^ высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
3)Личностные УУД: формирование нравственного содержания поступков людей.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности. |
Вы вошли в наш светлый класс. Ждут вершины знаний вас. Будем браться мы за дело: Покорим вершины смело. Скоро в нашей стране в г. Сочи состоится олимпиада. |
Слушают, готовятся к работе. |
Самоопределение, самополагание, планирование учебного сотрудничества с учителями и сверстниками. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
Какая эмблема(знак) у этой олимпиады? Дельфин принёс задания для проверки вашей интеллектуальной готовности к олимпиаде). Дети выполняют задания теста индивидуально. Ответы:1в,2г,3б, 4а |
Тренируют отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. |
Анализируют объекты с целью выделения признаков. |
4.Постановка учебной задачи. |
На доске:5+5+5, с+с+с+с, х+а+х, а+а+а, 6+6+6+6 -Разбейте суммы на две группы по разным признакам.(С буквами и с числами, по 3 слагаемых и по 4 слагаемых, в 1 столбике с одинаковыми слагаемыми и во 2 столбике с разными слагаемыми). -Запишите на доске суммы одинаковых слагаемых. Можно ли сделать эти записи короче?(Высказывают предположения) -Какие действия мы с вами знаем? _Может ли нам помочь действие вычитания?(Нет, т. к. вычесть – это значит убрать часть, а нам надо части сложить).Тема УМНОЖЕНИЕ. |
Анализируют записи по трём признакам. Записывают в тетради: 5+5+5 а*3 с+с+с+с 6*4 6+6+6+6 5*3 а+а+а с*4 |
Ставят цель, задают вопросы вопросов, формулируют тему. |
Физминутка «Запрещённое движение». | |||
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации) У пяти групп на листах одинаковое количество точек (30). 1 группа записывает сумму единиц:1+1+1+….и т.д. 2 группа обводит точки попарно и записывает: 2+2+2+… 3 Группаобводит точки по 3 и записывает 3+3+3+… 4 группа обводит точки по 5 и записывает:5+5+5+5+5 =30 5 группа обводит точки по 6 и записывает: 6+6+6+6+6=30 Проблемный вопрос каждой группе: -Как записать суммы короче? На листах есть варианты ответов. Что такое умножение? Это действие сложения. Но не слишком-то приятное, Потому что мно-го-крат-но-е! ВЫВОД: Сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением. Вывешиваю таблицу «по…взять…раз) Запишите равенства. (У доски работают сильные ученики). -Прочитайте, как об этом сказано в учебнике, с. 6№276 (1) |
Наблюдают за тем, какое слагаемое в сумме, сколько раз его берут, делают вывод о том, сто сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением. |
Моделируют, планируют, прогнозируют, выдвигают гипотезы, сотрудничают в поиске информации. |
5. Первичное закрепление. |
Устанавливает осознанность восприятия. №276 (2), (3), (4)-устно, (5)-письменно. |
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. |
Контроль, оценка, коррекция, умение структурировать знания, строить речевое высказывание. |
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Организует деятельность по применению знаний. №280, №279(одну по выбору),№275. |
Осуществляют проверку, пошагово сравнивая сэталоном. |
Осознание того, ч о уже усвоено, и того, что ещё предстоит узнать. |
7.Рефлексия деятельности. |
Отметьте себя на рисунке пьедестала. Какое место вы заслужили за свою умственную работу. |
Самооценка деятельности, соотносят цель и результат. |
Умение полно и точно выражать свои мысли, смыслообразование. |
8. Д./з. №280. |
№277 |
|
|
Тест
1.Найди сумму, значение которой равно 60.
А) 46 + 4 В) 36 + 24
Б)68 – 8 Г) 85 – 26
2. Найди пару чисел, значение разности которых равно 38.
А) 67 и 28 В) 56 и 37
Б)56 и 38 Г) 54 и 16
3. Увеличьте 19 на 35 и выберите верное значение.
А) 34 В) 44
Б) 54 Г) 64
4.Найдите периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 2см. (Помни, прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны).
А) 14см В)11 см
Б) 10 см Г) 7 см
Практическое задание.
Замени суммы одинаковыхслагаемыхновым действием (умножением).
1)5 + 5 + 5 = … 3)а + а + а = …
2)6 + 6 + 6 + 6 = … 4)с + с + с + с = …
Выбирай: а 3, 6 4, а 3, с 4.
Объясни смысл новых записей:
1) По 5 взяли … раза. 3)По а взяли … раза.
2) Слагаемое … взяли 4 раза. 4)Слагаемое с взяли … раза.
1 место
2 место
3 место
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Поурочное планирование
Математика
2 класс
05 мая 2013
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО