Воспитательное мероприятие на тему «Будьте, дети, добры, будьте вежливы, умны!»
Воспитывать у учащихся вежливость, отзывчивость; культуру поведения;
Повторять с детьми вежливые слова, учить применять их в различных ситуациях;
Уточнять и обогащать словарный запас; развивать связную речь;
Корригировать психические процессы у учащихся;
Воспитательное мероприятие Тема: «Будьте, дети, добры, будьте вежливы, умны!» для подготовительного класса коррекционных образовательных учреждений VIIIвида
Разработал: Баландина Людмила Вячеславовна,
учитель младших классов
Курск, 2012 г.
Цели:
— учить детей быть добрыми, внимательными, уважать и ценить друг друга, дружить друг с другом;
— воспитывать у учащихся вежливость, отзывчивость; культуру поведения;
— повторять с детьми вежливые слова, учить применять их в различных ситуациях;
— уточнять и обогащать словарный запас; развивать связную речь;
— корригировать психические процессы у учащихся.
Оборудование:волшебный цветок, декорация в виде лесной поляны, иллюстрации к играм, маски животных, воздушные шары.
Ход мероприятия Ведущий
-Здравствуйте, ребята, уважаемые гости, родители и учителя!
-Сегодня у нас с вами, ребята, праздник на котором мы будем учиться вежливости, доброте, дружбе.
Мы с вами научимся уважать и ценить друг друга, дружить друг с другом.
-Ребята! Кто это к нам идёт?
-Как тебя зовут, девочка?
Маша
-Ой, я кажется заблудилась.
-Что мне делать?
-Ау! – Ау !- Ау! !!
Старичок-лесовичок
-Здравствуй, Маша! Здравствуй, милая!
-Я, Старичок-лесовичок. Я по лесу гуляла, цветочки собирала и дорогу потеряла (плачет)
Старичок-лесовичок
-Не плачь, Маша. Дарю тебе волшебный цветок (даёт цветок). Понюхай его – и сразу веселее станешь. Да со мной, старичком попляшешь.
Маша
-Ох, ох, ох, не стою на месте.
-Ох, ох, ох, потанцуем вместе.
Танец «Становись, другу поклонись»
Маша
-Спасибо тебе, Лесовичок, за цветок.
Старичок-лесовичок
-Иди по этой дорожке. Если тебе понадобиться помощь, цветок поможет.
Ведущий
-Ребята! А это кто за зверь такой злой к нам идёт? (волк)
Волк
-Я волк – зубами щёлк, съем тебя, девочка.
Маша
-Не ешь меня, Волк. Лучше понюхай цветок.
Волк
-Что со мною стало? Зубы не щёлкают и злость пропала.
-Нет, не буду Я её есть. Очень она хорошая.
Маша
-Волк, ты стал добрый, а знаешь добрые слова? (волк крутит головой)
-Мы тебя с ребятами научим.
Ведущий
-Ребята! Давайте научим Волка добрым и вежливым словам.
-А для этого мы поиграем в игру «Подскажи словечко»
-Я буду говорить предложения, а вы заканчивать добрым вежливым словом.
Игра « Подскажи словечко» 1. Говорить друзьям не лень улыбаясь:…..(добрый день).
2. Растает ледяная глыба от слова доброго….(спасибо).
3. Друг другу на прощание мы скажем …..(до свидания).
4. Друга не стоит в обиде винить, лучше скорее его…..(извинить).
5. До чего ж оно красиво, слово доброе…..(спасибо).
6. Как похоже слово «царствуй» на приветливое…..(здравствуй).
7. Когда нас бранят за шалости, говорим….(прости, пожалуйста).
8. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).
9. Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста….(извините).
-В чужой разговор никогда не встревай и взрослых ты лучше не перебивай!
Ведущий
-Ребята! Научили мы волка добрым, вежливым словам? (научили)
Маша
-Волк, теперь ты знаешь много добрых слов.
Ведущий
-А теперь проверим, запомнили ли ребята вежливые слова
Игра со зрителями
-Кто назовёт вежливые слова. (Слова вывешиваются на доску).
Ведущий
-Ребята! А это кто маленький и пугливый скачет? Кто это? (зайчик).
Маша
-Не прячься, зайчик. Покажись!
Заяц
-Как я тебе покажусь, если Волка боюсь?
Маша
-Понюхай цветок (заяц нюхает)
Заяц
-Никого я не боюсь, даже Волку покажусь и с Волком подружусь.
Волк
-Мы с зайчиком друзья.
Ведущий
-Давайте, ребята, споём песенку.
«Песенка друзей.» Слова Я. Акима, музыка В. Герчик. 1
Всем советуем дружить,
Ссориться не смейте!
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете!
Припев
Ни за что, ни за что,
Ни за что на свете. 2 раза
2
Береги друзей своих
Будь за них в ответе
Не давай в обиду их,
Никому на свете!
Припев
Ведущий
Ребята! А это кто за хитрый зверь идёт? (Лис)
Лис
-Я хитрый Лис.Обхитрю кого хочу, потому и хохочу (смеётся).
-А вот и девочка
-Пойдём со мной
Маша
-Понюхай, Лис, мой цветок
Лис
-Ох, что со мною стало?
-Теперь я не хитрю и только правду говорю.
-Заведу себе друзей, потанцуем веселей.
Танец «Добрый жук»
Ведущий
-Ребята! А это кто к нам в гости пожаловал? (медведь)
Медведь
-А это кто ещё в лесу?
-Задавлю, раздавлю, затопчу.
Маша
-Понюхай цветок, Мишенька.
Медведь
-Что случилось со мной?
-Стал я лёгок, хоть большой.
-Никого не задавлю
-Никого не затопчу.
Маша
-Миша! Ты стал хорошим, а улыбаться не умеешь.
Ведущий
-Давайте, ребята, научим Мишу улыбаться!
-А для этого проведём конкурс «Нарисуй рожицу»
Конкурс «Нарисуй рожицу» Для участия в конкурсе необходимы 3 человека. На доске 3 рожицы.
Необходимо нарисовать глаза, брови, нос, а главное улыбку.
По окончании конкурса, посмотрим, у кого получилась самая замечательная и очаровательная улыбка.
Ведущий
-Молодцы, ребята, все улыбки были замечательными и очаровательными.
-Научили мы Мишу улыбаться? (да)
-А ну-ка, Мишенька, улыбнись! Молодец!
Маша
-Долго по лесу я шла, но дорогу нашла, а помог мне в этом наш волшебный цветок.
Ведущий
— Спасибо тебе, Машенька, ты нам очень помогла.
-Все звери стали добрыми и вежливыми.
-А цветок этот не простой, а волшебный. На каждом лепестке задания для ребят.
-Сейчас мы узнаем, умеете ли вы быть добрыми и вежливыми.
-Нужно выполнить задания на лепестках.( Дети по очереди выходят, срывают лепестки, говорят вежливые слова, применимые к каждой ситуации на картинке .)
-А теперь давайте хором повторим все вежливые слова, о которых мы говорили. Молодцы!
Представление артистов.
Песня «Улыбка» -До свидания! До новых встреч!
областное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Курская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»
Воспитательное мероприятие
Тема: «Будьте, дети, добры, будьте вежливы, умны!»
для подготовительного класса коррекционных образовательных учреждений VIII вида
Разработал: Баландина Людмила Вячеславовна,
учитель младших классов
Курск, 2012г.
Цели:
- учить детей быть добрыми, внимательными, уважать и ценить друг друга, дружить друг с другом;
- воспитывать у учащихся вежливость, отзывчивость; культуру поведения;
- повторять с детьми вежливые слова, учить применять их в различных ситуациях;
- уточнять и обогащать словарный запас; развивать связную речь;
- корригировать психические процессы у учащихся.
Оборудование: волшебный цветок, декорация в виде лесной поляны, иллюстрации к играм, маски животных, воздушные шары.
Ход мероприятия
Ведущий
-Здравствуйте, ребята, уважаемые гости, родители и учителя!
-Сегодня у нас с вами, ребята, праздник на котором мы будем учиться вежливости, доброте, дружбе.
Мы с вами научимся уважать и ценить друг друга, дружить друг с другом.
-Ребята! Кто это к нам идёт?
-Как тебя зовут, девочка?
Маша
-Ой, я кажется заблудилась.
-Что мне делать?
-Ау! – Ау !- Ау! !!
Старичок-лесовичок
-Здравствуй, Маша! Здравствуй, милая!
-Я, Старичок-лесовичок. Я по лесу гуляла, цветочки собирала и дорогу потеряла (плачет)
Старичок-лесовичок
-Не плачь, Маша. Дарю тебе волшебный цветок (даёт цветок). Понюхай его – и сразу веселее станешь. Да со мной, старичком попляшешь.
Маша
-Ох, ох, ох, не стою на месте.
-Ох, ох, ох, потанцуем вместе.
Танец «Становись, другу поклонись»
Маша
-Спасибо тебе, Лесовичок, за цветок.
Старичок-лесовичок
- Иди по этой дорожке. Если тебе понадобиться помощь, цветок поможет.
Ведущий
-Ребята! А это кто за зверь такой злой к нам идёт? (волк)
Волк
-Я волк – зубами щёлк, съем тебя, девочка.
Маша
-Не ешь меня, Волк. Лучше понюхай цветок.
Волк
-Что со мною стало? Зубы не щёлкают и злость пропала.
-Нет, не буду Я её есть. Очень она хорошая.
Маша
-Волк, ты стал добрый, а знаешь добрые слова? (волк крутит головой)
-Мы тебя с ребятами научим.
Ведущий
-Ребята! Давайте научим Волка добрым и вежливым словам.
-А для этого мы поиграем в игру «Подскажи словечко»
-Я буду говорить предложения, а вы заканчивать добрым вежливым словом.
Игра « Подскажи словечко»
-
Говорить друзьям не лень улыбаясь:…..(добрый день).
-
Растает ледяная глыба от слова доброго….(спасибо).
-
Друг другу на прощание мы скажем …..(до свидания).
-
Друга не стоит в обиде винить, лучше скорее его…..(извинить).
-
До чего ж оно красиво, слово доброе…..(спасибо).
-
Как похоже слово «царствуй» на приветливое…..(здравствуй).
-
Когда нас бранят за шалости, говорим….(прости , пожалуйста).
-
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).
-
Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста….(извините).
-В чужой разговор никогда не встревай и взрослых ты лучше не перебивай!
Ведущий
-Ребята! Научили мы волка добрым, вежливым словам? (научили)
Маша
-Волк, теперь ты знаешь много добрых слов.
Ведущий
-А теперь проверим, запомнили ли ребята вежливые слова
Игра со зрителями
-Кто назовёт вежливые слова. (Слова вывешиваются на доску).
Ведущий
-Ребята! А это кто маленький и пугливый скачет? Кто это? (зайчик).
Маша
-Не прячься, зайчик. Покажись!
Заяц
-Как я тебе покажусь, если Волка боюсь?
Маша
-Понюхай цветок (заяц нюхает)
Заяц
-Никого я не боюсь, даже Волку покажусь и с Волком подружусь.
Волк
-Мы с зайчиком друзья.
Ведущий
-Давайте, ребята, споём песенку.
«Песенка друзей». Слова Я. Акима, музыка В. Герчик.
1
Всем советуем дружить,
Ссориться не смейте!
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете!
Припев
Ни за что, ни за что,
Ни за что на свете. 2раза
2
Береги друзей своих
Будь за них в ответе
Не давай в обиду их,
Никому на свете!
Припев
Ведущий
Ребята! А это кто за хитрый зверь идёт? (Лис)
Лис
-Я хитрый Лис. Обхитрю кого хочу, потому и хохочу (смеётся).
-А вот и девочка
-Пойдём со мной
Маша
-Понюхай, Лис, мой цветок
Лис
-Ох, что со мною стало?
-Теперь я не хитрю и только правду говорю.
-Заведу себе друзей, потанцуем веселей.
Танец « Добрый жук»
Ведущий
-Ребята! А это кто к нам в гости пожаловал? (медведь)
Медведь
-А это кто ещё в лесу?
-Задавлю, раздавлю, затопчу.
Маша
-Понюхай цветок, Мишенька.
Медведь
-Что случилось со мной?
-Стал я лёгок, хоть большой.
-Никого не задавлю
-Никого не затопчу.
Маша
-Миша! Ты стал хорошим, а улыбаться не умеешь.
Ведущий
-Давайте, ребята, научим Мишу улыбаться!
-А для этого проведём конкурс «Нарисуй рожицу»
Конкурс «Нарисуй рожицу»
Для участия в конкурсе необходимы 3 человека. На доске 3 рожицы.
Необходимо нарисовать глаза, брови, нос, а главное улыбку.
По окончании конкурса, посмотрим, у кого получилась самая замечательная и очаровательная улыбка.
Ведущий
-Молодцы, ребята, все улыбки были замечательными и очаровательными.
-Научили мы Мишу улыбаться? (да)
-А ну-ка, Мишенька, улыбнись! Молодец!
Маша
-Долго по лесу я шла, но дорогу нашла, а помог мне в этом наш волшебный цветок.
Ведущий
- Спасибо тебе, Машенька, ты нам очень помогла.
-Все звери стали добрыми и вежливыми.
-А цветок этот не простой, а волшебный. На каждом лепестке задания для ребят.
-Сейчас мы узнаем, умеете ли вы быть добрыми и вежливыми.
-Нужно выполнить задания на лепестках.( Дети по очереди выходят , срывают лепестки, говорят вежливые слова , применимые к каждой ситуации на картинке .)
-А теперь давайте хором повторим все вежливые слова, о которых мы говорили. Молодцы!
Представление артистов.
Песня « Улыбка»
-До свидания! До новых встреч!
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО
- Формирование и отслеживание метапредметных результатов обучающихся в начальных классах
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО