В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Технологическая карта урока «Решение задач на уменьшение на несколько единиц»

Технологическая карта урока «Решение задач на уменьшение на несколько единиц»

Наталья Лофицкая
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:2просмотров: 6388
Краткое описание
Цель: ознакомить учащихся с решением текстовых задач на уменьшение на несколько единиц.
Задачи: способствовать формированию умения анализировать и решать задачи;
способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;
формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки;
Способствовать развитию пространственных представлений для становления познавательных процессов: внимания, памяти, мышления.
Описание
Технологическая карта
Лофицкая Наталья Ивановна
Предмет: математика
Класс: 1-б
Тип урока: изучение нового материала
 Тема. Решаем задачи
Цель: ознакомить учащихся с решением текстовых задач на уменьшение на несколько единиц.
Задачи: способствовать формированию умения анализировать и решать задачи;
способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;
формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки;
Способствовать развитию пространственных представлений для становления познавательных процессов: внимания, памяти, мышления.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные : положительное отношение к учебной деятельности,
умение оценивать материал, выбор направления работы.
Регулятивные : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на
уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия,
уметь работать по алгоритму, осуществлять самоконтроль и самооценку;
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться
работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,
использование знаковых и графических моделей.
Планируемые результаты:
Знать  разные способы получения результата: составление модели, использование линейки;
Уметь составлять вопросы в соответствии с записью и сюжетной ситуации, устанавливать соответствия между рисунком, моделью и текстом, выбирать задачи соответствующие схеме, решать задачи с опорой на рисунок.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Технологическая карта.doc Скачать





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Еланская средняя общеобразовательная школа №3"

Еланского муниципального района Волгоградской области











Технологическая карта

Урок математики в 1 классе

Тема. Решаем задачи

УМК Начальная школа XXI век

Учитель Лофицкая Наталья Ивановна





Технологическая карта

Лофицкая Наталья Ивановна

Предмет: математика

Класс: 1-б

Тип урока: изучение нового материала

Тема. Решаем задачи

Цель: ознакомить учащихся с решением текстовых задач на уменьшение на несколько единиц.

Задачи: способствовать формированию умения анализировать и решать задачи;

способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания;

формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки;

Способствовать развитию пространственных представлений для становления познавательных процессов: внимания, памяти, мышления.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные : положительное отношение к учебной деятельности,

умение оценивать материал, выбор направления работы.

Регулятивные : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на

уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия,

уметь работать по алгоритму, осуществлять самоконтроль и самооценку;

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться

работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые

знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,

использование знаковых и графических моделей.

Планируемые результаты:

Знать разные способы получения результата: составление модели, использование линейки;

Уметь составлять вопросы в соответствии с записью и сюжетной ситуации, устанавливать соответствия между рисунком, моделью и текстом, выбирать задачи соответствующие схеме, решать задачи с опорой на рисунок.

Основные понятия: уменьшить на несколько единиц

Межпредметные связи с уроками литературного чтения и окружающего мира.

Ресурсы: учебник Математика 1 класс, часть 1, В.Н.Рудницкая, Москва "Вентана-Граф" 2011год,

Рабочая тетрадь №2, Москва "Вентана-Граф" 2011г.
Презентация урока.



Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые


Предметные

результаты


УУД

1.Организация совместной деятельности

Обозначают своё настроение с помощью карточек

1.Проверка рабочих мест

2Рефлексия

Покажите знак своего настроения. Спасибо.

Карточки для обозначения своего настроения




Установление дружеских контактов;

Настрой на продуктивную деятельность (К)


Саморегуляция как способность с мобилизации сил и энергии(Р)


Знаково - символические действия (П)




2.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.



















Лишнее слово квадрат

Из этих частей состоит задача

Условие, вопрос, решение, ответ



Решаем задачи



Научиться решать задачи












Надо знать алгоритм задачи , знать состав чисел, уметь решать числовые выражения



-Ребята, сегодня вы отправитесь в сказочный лес. В сказочном путешествии надо быть внимательными, помогать друг другу умело преодолевать препятствия.

-А вот и первое препятствие-завал на лесной дороге.

-Давайте расчистим дорогу.

-Прочитайте слова.

-Какое слово лишнее?

Что объединяет эти слова? Составьте алгоритм задачи




Кто догадался, над какой темой будем работать?


Какая цель урока?

Чему вы хотели бы научиться на уроке?


Правильно, вы будете решать задачи нового вида, а для этого надо быть внимательными, активными, уметь слушать других.


А что надо знать и уметь, чтобы решить задачу?














На доске слова: ответ, условие, квадрат, решение, вопрос



























Формулирование темы и цели урока





Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели (Р)


Аргументация своего мнения(К)


Смыслообразование (Л)


Извлечение необходимой информации (П)


3.Подготовка к усвоению нового материала


Устный счёт

А) Числовые выражения









Б) Состав чисел















В) Задачи на нахождение суммы












Разминка для глаз


4.Открытие нового знания


































































Дети читают числовые выражения и устно вычисляют


4 10 8

6 5 2







Состав чисел









Чтобы решать задачи





Айболит










5+5=10 витаминок























Но мы не умеем решать такие задачи.








Научиться решать задачи.









В первой корзине 5 груш.



На 1 меньше



Это значит столько же, но без 1 груши.


4 груши


У медвежонка 4 груши





Нужно уменьшить



Знак -

5 - 1 = 4



















Дорогу вы расчистили, сможем двигаться дальше.

Впереди река. Чтобы переправиться через реку необходимо помочь волку наловить рыбы. Прочитайте и решите числовые выражения


Молодцы!


А теперь помогите Винни Пуху расселить пчёл.

Что вы должны для этого знать?


Работа в парах с математическим набором

Проверка



Для чего вы это повторяли ?





Посмотрите, кто сидит на полянке?


Айболит предлагает решить вам задачу.

У Айболита 5 витаминок жёлтого цвета, красного цвета - столько же. Сколько всего витаминок? Как решить эту задачу?








Ребята, вам пришло письмо. Братья из сказки "Два жадных медвежонка" просят помочь. Вот что они пишут: " Мы собрали две корзины груш. В первой корзине 5 груш, а во второй на 1 меньше. Сколько груш достанется каждому медвежонку, если старший братец должен взять больше груш?


Поможем медвежатам?


Верно, это задачи нового вида. Что необходимо сделать, чтобы помочь медвежатам?




Возьмите красные и жёлтые фишки.


Сколько в одной корзине груш?


Положите 5 красных фишек.


Сколько в другой корзине груш?


Что это значит?


Сколько груш во второй корзине?


Сколько груш достанется младшему медвежонку?



Что значит меньше на несколько единиц? Какой знак вы будете использовать при решении таких задач.


Решите задачу с помощью математических наборов
















2+2 8+2 10-2

8-2 7-2 4-2











4 это 1 и ...

4 это 2 и ...

4 это 3 и ...












Задача

У Айболита 5 витаминок жёлтого цвета, красного цвета - столько же. Сколько всего витаминок?














письмо


































































Чтение и решение числовых выражений на сложение и вычитание в пределах 10.








Умение работать в парах.

Знание состава чисел.





















Умение решать задачи на нахождение суммы



























Формулирование проблемы








Постановка логической цепи рассуждений
































Поиск и отбор необходимой информации.

Выполнение задания используя информацию

(П)


Умение удерживать внимание, слушать других.

Согласованные действия с партнёром (К)


Планирование своей работы.(Р)

Смыслообразование (Л)






























Постановка и формулирование проблемы. Структурирование знаний (П)


Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве (К)


Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)


Смыслообразование (Л)


















































Физминутка


Мы решали, мы решали.

Что-то мы чуть - чуть устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем, быстро встанем.

Улыбнёмся, тихо сядем.






Регулятивные

Умение выполнять по образцу




5.Закрепление ЗУН


1.Самостоятельная работа










2. Работа в группах


























6.Итог урока.

Рефлексия





Это задача








8 без одного

7 велосипедов





























Высказывания детей

Откройте учебник на с.98 Найдите №3

Прочитайте задание.

Как называется задание?


Решите данную задачу самостоятельно с помощью фишек.


Проверка


Сколько велосипедов продали сегодня?




А сейчас поработаете в группах.

Откройте Рабочую тетрадь №2 на с.40




-Ребята 3 группы решат задачу №3(2)


-Ребята 2 группы решат задачу №3(1)


-Ребята 1 группы придумают свою задачу на уменьшение на несколько единиц


-Проверка


Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось из урока?

Какое задание было самым интересным?

Кто испытывал затруднения?

Кому понравилось, как вы сейчас работали?


Обозначьте свою работу с помощью смайликов.

Молодцы .Вы хорошо потрудились . Спасибо за урок!






Учебник с.98


Текст задачи















№2 с.40











Допиши числа и реши задачу














Смайлики для оценивания своей работы на уроке


Умение работать самостоятельно














Умение работать в группах.



Выполнение действий по алгоритму.






























Выполнение задания используя информацию. Выполнение действий по алгоритму. Доказательство(П)


Контроль, коррекция, оценка действий (Р)






Планирование учебного сотрудничества, определение функций участников, способов взаимодействия (К)


Нравственно этическое оценивание усваиваемого содержания

Положительное отношение к учебной деятельности, умение оценивать себя (Л)









Рефлексия способов и условий действия (П)


Самооценка на основе критериев успешности(Л)


Формулирование и аргументирование своего мнения (К)


Волевая саморегуляция(Р)





























Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Еланская средняя общеобразовательная школа №3"

Еланского муниципального района Волгоградской области







Урок математики в 1 классе

Тема. Решаем задачи

УМК Начальная школа XXI века









Дата проведения 28.11.2012г.

Учитель Н.И.Лофицкая


Елань 2012г.


Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос