В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Занятие "Встреча со сказкой"

Занятие "Встреча со сказкой"

Татьяна Коломина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:4просмотров: 3509 комментариев: 3
Краткое описание
Цель: Закрепление  навыка правильного  согласования прилагательного с существительным в роде , числе и падеже; Закрепление  навыка  образования относительных прилагательных с использованием продуктивных суффиксов –ов, , -н,-янн,-ян;
Описание

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17 «Пингвин» комбинированного вида» Конспект НОД Образовательные области: коммуникация (лексический и грамматический строй речи), познание, социализация (подгрупповое) Тема «Встреча со сказкой» Подготовительная к школе группа детей с ТНР (ОНР 3, ОНР4 ур Дизартрия ) Разработчик: Татьяна Александровна Коломина, учитель-логопед IIкатегория Февраль 2013г. Г.Лесной Свердловская обл.
Цель: Закрепление навыка правильного согласования прилагательного с существительным в роде, числе и падеже;
1.Коррекционно-образовательные задачи:
· Закреплять навык образования относительных прилагательных с использованием продуктивных суффиксов –ов,, -н,-янн,-ян;
· Упражнять в употреблении прилагательного с существительным в простых распространенных предложениях, СПП с союзом ЧТО;
· Упражнять в понимании и употреблении предлогов: НА, В, ИЗ, ИЗ-ПОД, ПЕРЕД, ЗА, МЕЖДУ, обозначающих пространственное расположение предметов;
2.Коррекционно-развивающие задачи:
· Развивать умение контролировать свое звукопроизношение.
· Развивать навыки диалогической речи: умение внимательно слушать собеседника, формулировать ответ.
3.Воспитательные задачи:
· Закреплять навыки культуры поведения на занятии.
· Продолжать формировать самостоятельность, активность, аккуратность, доброжелательность, инициативность.
Предварительная работа:
Рассматривание и сравнение предметов сделанных из разных материалов. Подбор слов-признаков к словам-предметам.
Оборудование:
Предметные картинки: морковь, огурец, помидор, лук, репа, картофель, свекла, косточка.
Персонажи сказки на магнитах, маски на голову, мольберт, магнитофон, компьютер, полочка, деревянная ложка, пластмассовая ложка, шелковый шарф, шерстяной шарф, резиновый мяч, железный мяч; мягкие модули с разноцветными фигурами.


Ход НОД 1.Орг момент Цель: эмоциональный настрой детей на работу. 1.Доброе утро! Поздоровайтесь с гостями. Повернитесь ко мне.
— Вы любите сказки? Сегодня мы с вами встретимся со сказкой.
Помните: Нужно слушать, думать, а потом говорить. Говорить четко и внятно, чтобы гостям было понятно.

2.Объявление темы 2. Проходите на свои места. (повторение правила: сядьте удобно, спины прямые, ноги вместе; кто знает, руку поднимает)
— Посмотрите и назовите картинки (огурец, помидор, свекла, репа, морковь, лук)
-как можно назвать все это одним словом? (Это овощи)
— Отгадайте загадку и вы узнаете, как называется сказка?
Кругла, а не месяц. Желта, а не масло. С хвостом, а не мышь. — Какие слова в загадке вам подсказали, что это репка? (Репка какая?..… круглая, желтая, с хвостиком)
— Молодцы! Сказка называется «РЕПКА»
Будем сказку вместе рассказывать, героям помогать. Возьмем в сказку слова-признаки, ведь они украшают нашу речь и делают ее более понятной, яркой.
Путешествуя по сказке, не забывайте четко проговаривать звуки Р, РЬ!
-Вы готовы? (садитесь поудобней, закройте глазки-звучит музыка)
-Раз, два, три- в сказке оказались мы.

картинки
3.Повторение правила Цель: напомнить детям правило согласования прилагательного с существительным. Посадил дед репку.
-Какая репка выросла? Но прежде чем ответить вспомните: когда мы говорим какой предмет, какое слово называем вначале?


?


?



— Вначале говорим слово-признак
-А какое второе слово называете?
-Называем слова-предметы
-Какая репка выросла?
-Выросла большая репка.
-Еще какая?

 
-Выросла круглая, желтая репка.
4.Основная часть. Игра «Обед» Цель: закреплять навык образования прилагательных с суффиксами –ов, -н. Тянет дед репку, тянет. Вытянуть не может. Позвал дед ….бабку.
-А бабушка в это время обед готовила. (Презентация)
-Нашинковала лук для салата. У нее получился…. Какой салат?
луковый салат.
-Это что? – морковь. Салат из моркови -это…
— морковный салат
— Отварила бабушка еще и…что? – свеклу. Если салат из свеклы, он какой?
-свекольный салат

-Салаты готовы. Взялась за пюре.
— Из чего бабушка приготовила пюре …Какое пюре?
картофельное пюре
— А дедушка очень любит пюре, которое приготовлено из овоща, а какого отгадайте загадку: Сидит девица в темнице, а коса на улице….что это?…. Какое пюре любит дедушка?
— морковное пюре

Затем пожарила котлеты. Ох и вкусные котлеты получились у бабушки.
-Котлеты из …?
— из рыбы.
–значит они какие котлеты? …
— рыбные котлеты
-Котлеты из мяса? – Какие?
-мясные котлеты

Налила Внучке и дедушке сок из фруктов. Отгадайте кому какой сок? (в презентации !)
Внучке из сладкого, сочного золотисто-розового фрукта. Из какого фрукта?
–из абрикоса.
-Какой сок?
— абрикосовый сок
Деду сок из груши? Это…
грушевый сок

— А какие соки вы любите? (Я люблю…)

 

-Вика, а тебе какой сок нравится? (Мне нравится…)
-Ваня, какой сок тебе покупают? (Мне покупают…)
-Артем, какие ты любишь котлеты? –Вика, какое пюре готовит тебе мама?
-Верно. Вы правильно называли блюда, которые готовила бабушка и рассказали какие блюда любите вы.

Приготовила обед, накрыла на стол и побежала к дедке. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут, потянут, вытянуть не могут.
Позвали…внучку. А внучка дома хозяйничает. Вещи разбросанные собирает.
-Давайте встанем и поможем внучке убрать вещи. (на ковре лежат разные предметы).
5. *«Уборка» Цель: закреплять навык образования прилагательных с суффиксами –ов, -янн, -н, -ян. -Посмотрите, какой беспорядок! Здесь разбросаны разные предметы. Назовите, что лежит на ковре?
на ковре лежат мячи, шарфы, ложки
-Количество предметов одинаково, но они все разные. Возьмите каждый -любой предмет. Потрогайте его, покрутите, обратите внимание на материал из которого сделан предмет и скажите мне какой у вас предмет.
-У меня круглый, железный мяч.… теплый, шерстяной шарф…легкий, шелковый шарф…гибкая, пластмассовая ложка…деревянная ложка…резиновый, мягкий мяч….
-Давайте уберем предметы на полочки. Здесь будет что? (обратите внимание на картинки)
— посуда,
-на средней полочке?
одежда,
-что положите на нижнюю полочку?
игрушки
-Кладите.
-Ваня, какие предметы лежат на верхней полочке?
-На верхней полочке лежат пластмассовая и деревянная ложки.
-Богдан, какие предметы лежат на средней полочке?
На средней полочке лежат шелковый и шерстяной шарфы.
— Какие предметы лежат на нижней полочке?
— На нижней полочке лежат железный и резиновый мячи.

Все предметы собраны. В доме –порядок.
-Прибежала внучка в огород. Тянут репку, вытянуть не могут.
предметы: 2 мяча, 2 шарфа,2 ложки
 

Позвали они…Жучку.
А Жучка пытается найти спрятанную косточку.
-Давайте поможем Жучке найти эту косточку.
6.*Игра «Найди косточку» Цель: упражнять в употреблении прилагательного с существительным в СПП с союзом ЧТО, (на полу мягкие модули, на которых наклеены разноцветные фигуры)
-Пришли мы с вами на полянку, где Жучка прятала косточку.
-Возьмемся за руки и пойдем по кругу:
Мы идем, идем, идем, косточку сейчас найдем. Раз присели, два мы встали, Ищем косточку везде . -Как вы думаете, под какой фигурой спрятана косточка? Начните со слов: я думаю…
— Я думаю, что косточка спрятана под желтым кругом.
-А ты, как думаешь Даша?
Я думаю, что косточка спрятана под красным квадратом.
–посмотрите.
-Нет косточки. Пойдемте дальше.
Мы идем, идем, идем, косточку сейчас найдем. Раз присели, два мы встали, Ищем косточку везде . (если косточку быстро нашли, то перепрятать ее: Мы опять пойдем, косточку найдем)
-Ваня, как ты считаешь, под какой фигурой спрятана косточка?
— Я считаю, что косточка спрятана под красным квадратом.
-Вика, как тебе кажется, где косточка?
— Мне кажется, что косточка…
-Ваня, а ты как думаешь? –Артем, а ты как считаешь под какой фигурой косточка?)
-Нашли Жучкину косточку. Проходите на свои места.
— Прибежала Жучка, но репку вытянуть не получается.

-ребенок поднимает модуль и смотрит

 

Позвали они тогда…кошку.
А кошка помогала бабушке по хозяйству. Нашла старый рецепт для ватрушек и пытается его понять, да ничего не получается. Послушайте рецепт.
7.*Игра «СТАРЫЙ РЕЦЕПТ» Цель: закреплять навыки употребления предлогов. Взять муку и насыпать …кастрюлю. Затем добавить воду …чайника. Достать свежее яйцо…курицы. Взбить его…тарелке..Все перемешать. Посолить. Выложить тесто …стол.
-Понятно? Ничего не понятно.
-Давайте поможем кошке расшифровать старый рецепт.
Работа с рецептом. Взять муку и насыпать …кастрюлю. ( куда насыпать муку? )Затем добавить воду …чайника. (откуда добавить воду? из чего?) Достать свежее яйцо…курицы. (из-под кого достать яйцо?) Взбить его…тарелке (как вы понимаете слово: взбить-размешать, взболтать).(где взбить?) Все перемешать. Посолить. Выложить тесто …стол.
— Что мы делали?
-Вы помогли кошке расшифровать рецепт.
— Молодцы!
— Испекла кошка ватрушки и побежала в огород..
— Тянут, потянут, вытянуть не могут.
Кастрюля, чайник, курица, тарелка
Позвали…мышку.
А мышка услышала, что ее зовут. Бежит, торопится.
*Игра «Где мышка?» ( маски на детях ) -Давайте наденем маски и поиграем. Встаньте, как персонажи сказки.
-Слушайте внимательно и скажите: За кем стоит бабушка?
(отвечает бабушка) –бабушка стоит за дедкой.
— перед кем стоит внучка?
— между кем стоит Жучка?
— перед кем стоит кошка?
— за кем стоит мышка?
–мышка стоит в начале или в конце?
–дедка стоит в начале или в конце?

-Потянули все вместе и вытянули репку. Молодцы!
— Снимайте маски и садитесь на свои места.
-Бабушка и дедушка благодарят вас за помощь и угощают вас и ваших товарищей фруктовым соком.
Маски персонажей
Вот и закончилась сказка.
Пора выходить из нее:
1,2,3 снова в группе оказались мы.
 
— В какой сказке мы побывали?
-Мы побывали в сказке «Репка».
— Сказка закончилась. Какие слова мы брали с собою в сказку?
Мы брали слова-признаки.
Вы были очень активные, старались, следили за звуками. Артем говорил четко, внятно. Вы молодцы!
Пора отдыхать. Вам спасибо. До свидания!

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Встреча со сказкой Лек-Грам занятие в подготовит гр.doc Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад №17 «Пингвин» комбинированного вида»







Конспект НОД

Образовательные области:

коммуникация (лексический и грамматический строй речи),

познание, социализация

(подгрупповое)


Тема «Встреча со сказкой»





Подготовительная к школе группа

детей с ТНР

(ОНР 3, ОНР4 ур Дизартрия )




Разработчик:

Татьяна Александровна

Коломина,

учитель-логопед

II категория










Февраль

2013г.

Г.Лесной

Свердловская обл.



Цель: Закрепление навыка правильного согласования прилагательного с существительным в роде , числе и падеже;



1.Коррекционно-образовательные задачи:

  • Закреплять навык образования относительных прилагательных с использованием продуктивных суффиксов –ов, , -н,-янн,-ян;

  • Упражнять в употреблении прилагательного с существительным в простых распространенных предложениях, СПП с союзом ЧТО;

  • Упражнять в понимании и употреблении предлогов: НА, В, ИЗ, ИЗ-ПОД, ПЕРЕД, ЗА, МЕЖДУ, обозначающих пространственное расположение предметов;





2.Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать умение контролировать свое звукопроизношение.

  • Развивать навыки диалогической речи: умение внимательно слушать собеседника, формулировать ответ.



3.Воспитательные задачи:

  • Закреплять навыки культуры поведения на занятии.

  • Продолжать формировать самостоятельность, активность, аккуратность, доброжелательность, инициативность.




Предварительная работа:

Рассматривание и сравнение предметов сделанных из разных материалов. Подбор слов-признаков к словам-предметам.

Оборудование:

Предметные картинки: морковь, огурец, помидор, лук, репа, картофель, свекла, косточка.

Персонажи сказки на магнитах, маски на голову, мольберт, магнитофон, компьютер, полочка, деревянная ложка, пластмассовая ложка, шелковый шарф, шерстяной шарф, резиновый мяч, железный мяч; мягкие модули с разноцветными фигурами.



Ход НОД

1.Орг момент

Цель: эмоциональный настрой детей на работу.

1.Доброе утро! Поздоровайтесь с гостями. Повернитесь ко мне.

- Вы любите сказки? Сегодня мы с вами встретимся со сказкой.

Помните: Нужно слушать, думать, а потом говорить. Говорить четко и внятно, чтобы гостям было понятно.


2.Объявление темы

2. Проходите на свои места. (повторение правила: сядьте удобно, спины прямые, ноги вместе; кто знает, руку поднимает)

- Посмотрите и назовите картинки (огурец, помидор, свекла, репа, морковь, лук)

-как можно назвать все это одним словом? (Это овощи)

- Отгадайте загадку и вы узнаете, как называется сказка?

Кругла, а не месяц.

Желта, а не масло.

С хвостом, а не мышь.

- Какие слова в загадке вам подсказали, что это репка? (Репка какая?. ..круглая, желтая, с хвостиком)

- Молодцы! Сказка называется «РЕПКА»

Будем сказку вместе рассказывать, героям помогать. Возьмем в сказку слова-признаки, ведь они украшают нашу речь и делают ее более понятной, яркой.

Путешествуя по сказке, не забывайте четко проговаривать звуки Р,РЬ!

-Вы готовы? (садитесь поудобней, закройте глазки-звучит музыка)

-Раз, два, три- в сказке оказались мы.










картинки
















3.Повторение правила

Цель: напомнить детям правило согласования прилагательного с существительным.

Посадил дед репку.

-Какая репка выросла? Но прежде чем ответить вспомните: когда мы говорим какой предмет, какое слово называем вначале?





- Вначале говорим слово-признак

-А какое второе слово называете?

-Называем слова-предметы

-Какая репка выросла?

-Выросла большая репка.

-Еще какая?


-Выросла круглая, желтая репка.



4.Основная часть.

Игра «Обед»

Цель: закреплять навык образования прилагательных с суффиксами –ов, -н.


Тянет дед репку, тянет. Вытянуть не может. Позвал дед ….бабку.

-А бабушка в это время обед готовила. (Презентация)

-Нашинковала лук для салата. У нее получился…. Какой салат?

- луковый салат.

-Это что? – морковь. Салат из моркови -это…

- морковный салат

- Отварила бабушка еще и…что? – свеклу. Если салат из свеклы, он какой?

-свекольный салат


-Салаты готовы . Взялась за пюре.

- Из чего бабушка приготовила пюре …Какое пюре?

- картофельное пюре

- А дедушка очень любит пюре, которое приготовлено из овоща, а какого отгадайте загадку: Сидит девица в темнице, а коса на улице….что это?…. Какое пюре любит дедушка?

- морковное пюре


Затем пожарила котлеты. Ох и вкусные котлеты получились у бабушки.

-Котлеты из …?

- из рыбы.

значит они какие котлеты? …

- рыбные котлеты

-Котлеты из мяса? – Какие?

-мясные котлеты


Налила Внучке и дедушке сок из фруктов. Отгадайте кому какой сок? (в презентации !)

Внучке из сладкого, сочного золотисто-розового фрукта. Из какого фрукта?

из абрикоса.

-Какой сок?

- абрикосовый сок

Деду сок из груши? Это…

- грушевый сок


- А какие соки вы любите? (Я люблю…)



-Вика, а тебе какой сок нравится? (Мне нравится…)

-Ваня, какой сок тебе покупают? (Мне покупают…)

-Артем, какие ты любишь котлеты? –Вика, какое пюре готовит тебе мама?

-Верно. Вы правильно называли блюда, которые готовила бабушка и рассказали какие блюда любите вы.


Приготовила обед, накрыла на стол и побежала к дедке. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут, потянут, вытянуть не могут.



Позвали…внучку. А внучка дома хозяйничает. Вещи разбросанные собирает.

-Давайте встанем и поможем внучке убрать вещи . (на ковре лежат разные предметы).

5. *«Уборка»

Цель: закреплять навык образования прилагательных с суффиксами –ов, -янн, -н, -ян.

-Посмотрите, какой беспорядок! Здесь разбросаны разные предметы. Назовите , что лежит на ковре?

- на ковре лежат мячи, шарфы, ложки

-Количество предметов одинаково, но они все разные. Возьмите каждый -любой предмет. Потрогайте его, покрутите, обратите внимание на материал из которого сделан предмет и скажите мне какой у вас предмет.

-У меня круглый, железный мяч. .. теплый, шерстяной шарф…легкий, шелковый шарф…гибкая, пластмассовая ложка…деревянная ложка…резиновый, мягкий мяч….

-Давайте уберем предметы на полочки. Здесь будет что? (обратите внимание на картинки)

- посуда,

-на средней полочке?

- одежда,

-что положите на нижнюю полочку?

- игрушки

-Кладите.

-Ваня, какие предметы лежат на верхней полочке?

-На верхней полочке лежат пластмассовая и деревянная ложки.

-Богдан, какие предметы лежат на средней полочке?

- На средней полочке лежат шелковый и шерстяной шарфы.

- Какие предметы лежат на нижней полочке?

- На нижней полочке лежат железный и резиновый мячи.


Все предметы собраны. В доме –порядок.

-Прибежала внучка в огород. Тянут репку, вытянуть не могут.

предметы: 2 мяча, 2 шарфа,2 ложки


Позвали они…Жучку.

А Жучка пытается найти спрятанную косточку.

-Давайте поможем Жучке найти эту косточку.

6.*Игра «Найди косточку»

Цель: упражнять в употреблении прилагательного с существительным в СПП с союзом ЧТО,

(на полу мягкие модули, на которых наклеены разноцветные фигуры)

-Пришли мы с вами на полянку, где Жучка прятала косточку.

-Возьмемся за руки и пойдем по кругу:

Мы идем, идем, идем,

косточку сейчас найдем.

Раз присели, два мы встали,

Ищем косточку везде .

-Как вы думаете, под какой фигурой спрятана косточка? Начните со слов: я думаю…

- Я думаю, что косточка спрятана под желтым кругом.

-А ты, как думаешь Даша?

- Я думаю, что косточка спрятана под красным квадратом.

посмотрите.

-Нет косточки. Пойдемте дальше.

Мы идем, идем, идем,

косточку сейчас найдем.

Раз присели, два мы встали,

Ищем косточку везде .

(если косточку быстро нашли, то перепрятать ее: Мы опять пойдем, косточку найдем)

-Ваня, как ты считаешь, под какой фигурой спрятана косточка?

- Я считаю, что косточка спрятана под красным квадратом.

-Вика, как тебе кажется, где косточка?

- Мне кажется, что косточка…

-Ваня, а ты как думаешь? –Артем, а ты как считаешь под какой фигурой косточка?)

-Нашли Жучкину косточку. Проходите на свои места.

- Прибежала Жучка, но репку вытянуть не получается.







-ребенок поднимает модуль и смотрит


Позвали они тогда…кошку.

А кошка помогала бабушке по хозяйству. Нашла старый рецепт для ватрушек и пытается его понять, да ничего не получается. Послушайте рецепт.

7.*Игра «СТАРЫЙ РЕЦЕПТ»

Цель: закреплять навыки употребления предлогов.

Взять муку и насыпать …кастрюлю. Затем добавить воду …чайника. Достать свежее яйцо…курицы. Взбить его…тарелке..Все перемешать. Посолить. Выложить тесто …стол.

-Понятно? Ничего не понятно.

-Давайте поможем кошке расшифровать старый рецепт.

Работа с рецептом.

Взять муку и насыпать …кастрюлю. ( куда насыпать муку? )Затем добавить воду …чайника. (откуда добавить воду? из чего?) Достать свежее яйцо…курицы. (из-под кого достать яйцо?) Взбить его…тарелке (как вы понимаете слово: взбить-размешать, взболтать). (где взбить?) Все перемешать. Посолить. Выложить тесто …стол.

- Что мы делали?

-Вы помогли кошке расшифровать рецепт.

- Молодцы!

- Испекла кошка ватрушки и побежала в огород..

- Тянут, потянут, вытянуть не могут.









Кастрюля, чайник, курица, тарелка

Позвали…мышку.

А мышка услышала, что ее зовут. Бежит, торопится.

*Игра «Где мышка?»

( маски на детях )

-Давайте наденем маски и поиграем . Встаньте , как персонажи сказки.

-Слушайте внимательно и скажите: За кем стоит бабушка?

(отвечает бабушка) –бабушка стоит за дедкой.

- перед кем стоит внучка?

- между кем стоит Жучка?

- перед кем стоит кошка?

- за кем стоит мышка?

мышка стоит в начале или в конце?

дедка стоит в начале или в конце?

-Потянули все вместе и вытянули репку. Молодцы!

- Снимайте маски и садитесь на свои места.

-Бабушка и дедушка благодарят вас за помощь и угощают вас и ваших товарищей фруктовым соком.

Маски персонажей


Вот и закончилась сказка.

Пора выходить из нее:

1,2,3 снова в группе оказались мы.


- В какой сказке мы побывали?

- Мы побывали в сказке «Репка».

- Сказка закончилась. Какие слова мы брали с собою в сказку?

- Мы брали слова-признаки.

Вы были очень активные, старались, следили за звуками. Артем говорил четко, внятно. Вы молодцы!

Пора отдыхать. Вам спасибо. До свидания!






































































Методич рекомендации к презентации.doc Скачать

Методические рекомендации к презентации.

Презентация состоит из 14 слайдов. Microsoft Office Power Point 2007


Игра «Обед»

Цель: закреплять навык образования прилагательных с суффиксами –ов, -н.


Тянет дед репку, тянет. Вытянуть не может. Позвал дед ….бабку.

-А бабушка в это время обед готовила. (Презентация)

-Нашинковала лук для салата. (Слайд 3) У нее получился…. Какой салат?

- луковый салат. (Слайд 4)

-Это что? – морковь. (Слайд 5) Салат из моркови -это…

- морковный салат (Слайд 6)

- Отварила бабушка еще и…что?

свеклу. (Слайд 7)

- Если салат из свеклы, он какой?

-свекольный салат (Слайд8)


-Салаты готовы . Взялась за пюре.

- Из чего бабушка приготовила пюре … (Слайд 9)

-Какое пюре?

- картофельное пюре (Слайд9)

- А дедушка очень любит пюре, которое приготовлено из овоща, а какого отгадайте загадку: Сидит девица в темнице, а коса на улице….что это?…. (Слайд 10)

-Какое пюре любит дедушка?

- морковное пюре (Слайд10)


Затем пожарила котлеты. Ох и вкусные котлеты получились у бабушки.

-Котлеты из …? (Слайд 11)

- из рыбы.

значит они какие котлеты? …

- рыбные котлеты (Слайд 11)

-Котлеты из мяса? – Какие?

-мясные котлеты (Слайд12)


Налила Внучке и дедушке сок из фруктов. Отгадайте кому какой сок?

Внучке из сладкого, сочного золотисто-розового фрукта. Из какого фрукта?

из абрикоса. (Слайд 13)

-Какой сок?

- абрикосовый сок (Слайд13)

Деду сок из груши? Это…

- грушевый сок (Слайд 13)


- А какие соки вы любите? (Я люблю…)

-Вика, а тебе какой сок нравится? (Мне нравится…)

-Ваня, какой сок тебе покупают? (Мне покупают…)

-Артем, какие ты любишь котлеты? –Вика, какое пюре готовит тебе мама?

-Верно. Вы правильно называли блюда, которые готовила бабушка и рассказали какие блюда любите вы.


Приготовила обед, накрыла на стол (Слайд14) и побежала к дедке.

Коломина ТА Урок Встреча со сказкой.zip Скачать
Обсуждение материала
Татьяна Коньшина
20.04.2013 22:16
Мне понравилось. Обязательно использую в своей работе.
Татьяна Коломина
24.04.2013 20:53
Татьяна, спасибо!
Татьяна Коломина
24.04.2013 20:53
Татьяна, спасибо!
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос