Урок "Знакомство со звуком и буквой З з"
Развивать фонематический слух учащихся; развивать и обогащать словарный запас, речь учащихся; развивать и коррегировать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Тема: «Знакомство со звуком и буквой З з».
Цели: Познакомить учащихся со звуком и буквой З з; научить правильно произносить звук З; определять местонахождение звука З в словах; упражнять учащихся в чтении слогов и слов с буквой З.
Развивать фонематический слух учащихся; развивать и обогащать словарный запас, речь учащихся; развивать и коррегировать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация, карточки с изображением элементов букв; демонстрационная карточка; слоговая таблица; касса букв; предметные картинки.
Ход урока
-
Организационный момент (cлайд №1)
- Здравствуйте, ребята!
- Тихо садитесь.
- Урок чтения.
- Ребята, сегодня к нам на урок заглянуло солнышко, но оно почему-то очень печальное, грустное. Давайте его развеселим, сделаем так, чтобы оно улыбалось, светило ярко.
- А для этого вам, ребята, нужно хорошо поработать на уроке, активно отвечать, чтобы солнышку понравилось.
II. Артикуляционная гимнастика
- Выполняем артикуляционную гимнастику
1упражнение. (слайд №2)
Открывать и закрывать рот.
2 упражнение. (слайд №3)
Язычок стал маляром
Аккуратно красит дом.
- Рот открыть. Проводить широким языком вперёд – назад по нёбу. Затем вверх-вниз по внутренней стороне щёк.
3 упражнение. (слайд №4)
Надоели превращенья
Лижет язычок варенье
Рот открыть и улыбнуться. Широким языком облизывать верхнюю губу. При этом стараться «обнять» языком сразу всю губу и облизать её, втягивая язык вглубь рта. Рот не закрывать.
- Молодцы, ребята, хорошо выполняете артикуляционную гимнастику.
III. Повторение изученных звуков и букв. (слайд №5)
- А сейчас повторим изученные звуки и буквы.
- Я показываю, вы называете.
1. а у м о с х ш л ы н р к п т и
2. а у о ы и (слайд №6)
м с х ш л н р п т
- Назовите буквы верхнего ряда?
- Какие звуки они обозначают? (гласные).
- Как произносим гласные звуки? (поём, произносим протяжно, они образуют слог).
- Назовите буквы нижнего ряда?
- Какие звуки они обозначают? (согласные).
- Как они произносятся? (быстро, кратко, глухо, звонко).
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо произносите звуки и буквы, знаете гласные и согласные звуки. Солнышко вами очень довольно.
IV. Игра «Добавь недостающую часть, чтобы получилась буква».
-А сейчас поиграем в игру и проверим, как хорошо вы знаете изученные буквы.
- Нужно добавить недостающую часть, чтобы получилась буква. (плакат с изображением недописанных букв – Н, А, Ш, И, К.)
- Молодцы справились и с этим заданием!
V. Чтение слоговой таблицы. (слайд №7)
- Солнышко посмотрит, как вы умеете читать слоги.
- Молодцы! Солнышку понравилось ваше чтение.
VI. Читаем слог и договариваем недостающий. (слайд №8)
- А теперь следующее задание.
- Нужно прочитать слог, договорить недостающий, чтобы получилось слово.
- Итак, какие слова получились?
- Давайте прочитаем их.-
- Молодцы! Правильно!
Физминутка
Девочки и мальчики (руки на пояс)
Прыгают как мячики (ритмичные прыжки)
Ножками топают (топание ногами),
Ручками хлопают (хлопки в ладоши),
Глазками моргают (руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (руки вниз).
VII. Знакомство со звуком и буквой З.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой З, научимся правильно произносить звук З, будем определять местонахождение звука З в словах, читать слоги и слова с этой буквой.
1. Знакомство со звуком З.
- Дети, давайте представим себе, что мы с вами пошли в лес. (слайд №9)
- Как нужно вести себя в лесу? (нужно вести себя тихо, не шуметь, не ломать деревья, кустарники, не сорить в лесу).
- Правильно! Молодцы!
-В лесу много насекомых.
- Какие насекомые живут в лесу? (комары, мухи, жуки, муравьи).
- Подлетели к нам комарики и запели песни.
- Кто знает песенку комара?
З-З-З-З-З
- Комар звенит, зудит.
З-З-З-З-З
- Подлетел большой комар и сердито звенит.
- Как сердито звенит большой комар?
З-З-З-З-З
- Какой звук мы слышали? (звук З).
- Давайте вместе произнесём этот звук?
З-З-З-З-З
- Приложите ладошку к горлышку.
- Какой это звук? (согласный, твёрдый, звонкий).
- Как мы обозначим его на схеме? (синим кружочком).
- А вот подлетел к нам маленький комарик и ласково зазвенел.
ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ
- Какой звук услышали сейчас?
ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ
- Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий).
- Так какой же звук услышали в песенке комара? (звук з)
Молодцы, ребята, правильно произносите звук З.
- Звук З может находиться в начале слова ,в середине и в конце.
- Послушайте слова и определите место звука в слове.
Зоя азбука зебра
- Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием!
2. Знакомство с печатной буквой З з большой и маленькой. (слайд №10)
- Звуки [з], [з’] обозначаются буквой З з (демонстрация карточки).
- Из каких частей состоит буква З з ?(из 2-х полуовалов).
- Обведите пальчиком букву З з( дети обводят букву З з из наждачной бумаги на карточках).
VIII. Работа с кассой букв.
- Давайте найдём букву З в большой кассе.
- А теперь найдите место буквы З у себя в кассах.
- Молодцы, дети, солнышко очень довольно вашей работой.
IX. Конструирование буквы из шнурка.
- Как вы думаете, из чего можно сконструировать букву З ? ( из проволоки, из ниток, из спичек).
- У вас на парте шнурок. Сконструируйте букву З из шнурка.
- Молодцы! Все справились!
X. Работа с загадкой.
- Ребята, послушайте загадку.
- На эту букву посмотри:
- Она совсем как цифра три.
- О какой букве эта загадка?
- Почему буква З сравнивается с цифрой з?
- Чем похожа буква З и цифра з? (состоят из 2-х овалов).
- Чем они отличаются? (у буквы З овалы одинакового размера, у цифры З верхний овал меньше нижнего).
-Напечатайте карандашом на листочке букву З.
Физкультминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать,
Приседать и вставать (3-4 раза)
Прыгать и скакать (10 прыжков)
XI. Работа по букварю
-
– Откройте букварь и найдите на странице букву З з
- Большую букву покажите и обведите пальчиком.
- Маленькую букву покажите и обведите пальчиком.
- Что изображено на картинке слева вверху? (замок).
- Для чего нужен замок?
- Давайте хором произнесём это слово.
- Где услышали звук З в слове?( в начале).
2) Прочитаем букву на странице в правом верхнем углу. ( з-з-з)
- А теперь прочитаем слоги. (за, зо, зу, зы)
3) –А теперь посмотрите на картинку слева.
-Кто изображён на картинке? (комары)
-Давайте прочитаем предложение под картинкой. ( Чтение хором)
-Атеперь посмотрите на картинку справа.
-Кто изображён на картинке? (девочка)
-Давайте хором прочитаем как её зовут? (Лиза)
-Почему это слово написано с большой буквы?
-Что делает Лиза? (любуется цветами)
-Какие цветы изображены на картинке? (розы)
-Что сделала Лиза? (сорвала розу)
-Лизе нравится запах розы.
-А теперь прочитаем слова в столбике.
Чтение слов учителем, дети следят.
Заноза - острый кусочек чего либо, вонзившийся под кожу и причиняющий боль.
Чтение хором.
Чтение по «цепочке».
Беседа.
-Ребята, посмотрите и скажите, как называется этот цветок? (роза)
-Что можно сказать о розе? (красивая, красная, пахучая)
-А какого цвета бывают розы? (белые, жёлтые, оранжевые, красные)
-Где растут розы? (в саду, на клумбе)
-Как вы думаете, для чего люди сажают розы? (чтобы любоваться ими, дарить другу)
-Посмотрите, что на веточке у розы? (колючки или шипы)
-Поэтому розы нужно брать осторожно, иначе может быть заноза.
Чтение текста.
Чтение текста учителем.
-О чём этот текст? (о розе)
Чтение текста учащимися по «цепочке» и ответы на вопросы.
-Молодцы, ребята, солнышку понравилась ваша работа.
XII. Работа с разрезной азбукой
- Составим в кассе букв слово За-хар (на доске и в кассах индивидуально).
- 1-й слог – За (1й звук [З] обозначим буквой З, 2й звук [а] обозначим буквой а).
- 2й слог – хар (1й звук [х] обозначим буквой х, 2-й звук [а] обозначим буквой а, 3й звук [р] обозначим буквой р).
- Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Солнышко радуется.
- Самостоятельное составление слова ро-за в кассе букв после предварительного анализа.
1-й слог-ро (1й звук [р] обозначим буквой р, 2й звук [о] обозначим буквой о).
- 2-й слог-за(1-й звук [з] обозначим буквой з,2-й звук [а] обозначим буквой а).
- Молодцы!
XIII. В названии каких предметов встречается звук З. (слайд №11)
XIV. Игра «Хлопки».
- А сейчас солнышко посмотрит как вы умеете слышать звук З.
- Хлопните в ладоши, если услышите звуки З и З.
Резиновую Зину
Купили в магазине
Резиновую Зину
В корзине принесли
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины –
Измазалась в грязи.
- Молодцы!
XV. Итог урока.
- Ребята, с каким новым звуком и буквой познакомились сегодня на уроке?
- Что делали сегодня на уроке?
- Ребята, посмотрите на солнышко, оно улыбается. Ему очень понравилась ваша работа на уроке. Все были активными. Солнышко каждому из вас дарит свою улыбку.
- Урок окончен. (слайд №12)
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Формирование и отслеживание метапредметных результатов обучающихся в начальных классах
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО