Занятие по изодеятельности в старшей группе "Зимние узоры"
Краткое описание
- вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы;
- развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
- совершенствовать умения и навыки детей в аппликации.
- развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
- совершенствовать умения и навыки детей в аппликации.
Описание
Занятие по изодеятельности
для детей старшей группы
«Снежные узоры»
Подготовила:
Курзоватова Ирина Петровна
Методы и приемы: художественное слово, вопросы, наглядность, опора на личный опыт детей
1. Цели занятия:
— вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы;
— воспитывать у детей любовь к природе родного края; доброжелательное отношение друг к другу; умение взаимодействовать в группе детей;
— развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
— совершенствовать умения и навыки детей в аппликации: продолжать учить детей качественным техническим навыкам пользования ножницами (резать по прямой, вырезать округлую форму);
— составлять аппликационный образ с последовательным наклеиванием
— развивать мелкую моторику пальцев рук; умение композиционно располагать “снег” из фольги на листе бумаги;
— развивать воображение и творчество;
— вызывать у детей положительные эмоции.
2.Материалы для занятия:
-фотографии морозных узоров на окнах;
— геометрические фигуры из синей бумаги: квадрат, 1|2 круга;
— трафарет окна;
-ножницы;
— измельчённая фольга;
— клей ПВА и кисточка;
— карандаш.
3. Предварительная работа:
— наблюдения на прогулке за зимними явлениями в природе;
— загадывание загадок, стихов, чтение рассказов о зиме.
4.Здоровьесберегающие технологии: физминутка, пальчиковая гимнастика, зрительная гимнастика, психогимнастика, релаксация.
Ход занятия.
Занятие по изодеятельности
для детей старшей группы
«Снежные узоры»
Подготовила:
Курзоватова Ирина Петровна
Методы и приемы: художественное слово, вопросы, наглядность, опора на личный опыт детей
1. Цели занятия:
— вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы;
— воспитывать у детей любовь к природе родного края; доброжелательное отношение друг к другу; умение взаимодействовать в группе детей;
— развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
— совершенствовать умения и навыки детей в аппликации: продолжать учить детей качественным техническим навыкам пользования ножницами (резать по прямой, вырезать округлую форму);
— составлять аппликационный образ с последовательным наклеиванием
— развивать мелкую моторику пальцев рук; умение композиционно располагать “снег” из фольги на листе бумаги;
— развивать воображение и творчество;
— вызывать у детей положительные эмоции.
2.Материалы для занятия:
-фотографии морозных узоров на окнах;
— геометрические фигуры из синей бумаги: квадрат, 1|2 круга;
— трафарет окна;
-ножницы;
— измельчённая фольга;
— клей ПВА и кисточка;
— карандаш.
3. Предварительная работа:
— наблюдения на прогулке за зимними явлениями в природе;
— загадывание загадок, стихов, чтение рассказов о зиме.
4.Здоровьесберегающие технологии: физминутка, пальчиковая гимнастика, зрительная гимнастика, психогимнастика, релаксация.
Ход занятия.
1.Организационный момент |
Психогимнастика «Снежинка». К небу потянулись снежинку взяли, К сердцу прижали И друг другу отдали. (Дети выполняют действия по тексту) |
Загадка |
Невидимкой, осторожно Он является ко мне, И рисует, как художник, Он узоры на окне. Это – клён, а это – ива, Вот и пальма предо мной. Как рисует он красиво Белой краскою одной! (Мороз) — Что рисует мороз белой краской? А где он рисует? (Морозные узоры, на окнах). — А вы видели настоящие морозные узоры? (Да, нет) |
Давайте посмотрим, что же они представляют. Что же можно увидеть на этом стеклянном рисунке? (Перечисляем: сказочный зимний лес, заснеженные ветви деревьев, линии) — Какого цвета морозные узоры?(белые, голубые) Морозные узоры только на первый взгляд кажутся белыми, они переливаются всеми цветами радуги. Но всё же преобладают холодные цвета: синий, голубой, фиолетовый, сиреневый. Ребята, а вы знаете, как появляются узоры на морозном окне? — А теперь закройте глазки, и постарайтесь представить себе ту картину, которую словесно рисует нам автор М.Гумилевская в рассказе «Снежные узоры на окнах». За ночь сильно похолодало. Настало морозное утро. На стеклах появились узоры. Лучи солнечного света играли на стекле разноцветными огоньками. Вот длинная ветвь пальмы. Вот распустился чудесный цветок. Красив снежный узор и в блеске утреннего солнца, и в синеве зимнего вечера. Откуда появились снежные узоры? Их рисует Мороз Иванович. Чем он их рисует? Прозрачным паром, который всегда есть в воздухе. На холодном стекле окна оседают теплые пары воды. Они застывают. К ним прилипают другие капельки. Постепенно вырастает на стекле сад изо льда. Сверкает сад на зимнем солнце. — Открываем глазки. Понравилось? | |
Ребята, к сожалению, мы можем любоваться этими снежными кружевами только зимой. Но чтобы частичка зимы была с нами всегда, мы создадим снежные кружева на бумаге. | |
Физминутка |
Рано утором в парк ходили (ходьба на месте) Там снеговика лепили («лепим» руками комочки) А потом с горы катились (Волнообразные движения руками) Веселились и резвились (прыжки на месте) Холодно гулять зимой (киваем головой) Побежим скорей домой (возвращаемся на места) |
Основная часть |
Сейчас мы с вами превратимся в волшебников Морозов. Волшебником быть не так уж и сложно, главное верить, что вы можете творить чудеса. Вот посмотрите… |
Разрезание геометрических фигур и наклеивание их на окно. |
Работа с ножницами. Разрезание геометрических фигур и наклеивание их на фон окна. |
Рисование карандашом узора |
Карандашом нарисуйте узор на окне. |
Кисточкой нанесите клей по линиям узора, засыпь кусочками фольги, затем стряхните лишнее. | |
Подведение итогов |
Какие замечательные получились узоры, давайте полюбуемся на них. Какие они все разные, необыкновенные, чудесные! |
Размещено в
разделе:
Дошкольное образование
Воспитатель
Конспекты занятий, сценарии мероприятий
Для всех программ
Старшая группа
24 февраля 2013
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Речевая развивающая среда дошкольной образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Вебинар «Музыкальная сказка как средство развития творческих способностей дошкольников»
- Вебинар «Современные методики и технологии коррекционно-образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Вебинар «Тест Векслера как методика исследования интеллектуальной сферы у детей и взрослых: описание и особенности применения в психолого-педагогической деятельности»