Искусственные водоемы. 6 класс
Краткое описание
Урок посвящен изучению темы: "Исскуственные водоемы". Каналы, водохранилища,пруды.
Проводится обобщение по теме: "Воды суши" с использованием блиц-опроса, работы с терминами по теме "Гидросфера"
Работа с картой.
Занимательные вопросы.
При объяснении нового материала используются различные методы приподнесения материала:загадки, таблицы,значки на карте, опережающие задания, формируется умение путешествий по карте.
Проводится обобщение по теме: "Воды суши" с использованием блиц-опроса, работы с терминами по теме "Гидросфера"
Работа с картой.
Занимательные вопросы.
При объяснении нового материала используются различные методы приподнесения материала:загадки, таблицы,значки на карте, опережающие задания, формируется умение путешествий по карте.
Описание
Искусственные водоемы
1.Тема урока: Искусственные водоемы
2.Оборудование: физическая карта России, мира, рефераты, атласы, таблица.
3.Цели урока: сформировать представление об искусственных водоемах (каналах, водохранилищах, прудах), особенности и значение.
4.Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, с элементами частично-поискового, опережающие задания, практическая работа, игровые моменты, работа с текстами и картой, заполнение таблицы, занимательность
5.Ход урока: Опрос.
1.Какую оболочку мы изучаем
2.А сейчас мы изучаем какую часть гидросферы-воды суши.
3. Подписать на схеме какие виды вод суши мы знаем?
Воды суши
1.Подземные воды
2.Реки
3.Озеры
4.Ледники
5.Болота
6.Искусственные водоемы
Работа с терминами (написаны на доске).
1. Исток реки 6.Морена
2 Озеро 7.Айсберг
3.Страница 8.Водораздел
4. Ледник 9.Устье
5.Гидросфера 10.Половодье
5.Блиц-опрос.
1. Водная оболочка земли.
2.Понижение в рельефе которая тянется от истока до устья реки.
3. Место где река берет свое начало.
4.Вода находящаяся в верхней части земной коры.
5.Воды находящиеся между двумя водоупорными пластами.
6.Выход подземной воды на поверхность
7.выход горячей подземной воды на поверхность в виде фонтана.
8.Место где река впадает в другую реку, море, озеро или океан.
9.Река со всеми притоками
10. Границы между бассейнами рек
11.Кратковременный подъем уровня воды в реке.
12.Самый высокий водопад в мире
13. Место где река берет свое начало.
14. Озеро серповидной формы в пойме реки.
15.Как называется долина реки Лена в районе Якутска
16.Озеро в которое впадают и вытекают реки.
17.Условная линия выше которой снег не успевает таять и превращается в лед
18.Какая река в нашей стране носит женское имя
19. Скопление воды в природном углублении на суше
20. Ледниковые отложения
21. Самое соленое море (показать на карте)
Проверка таблицы на доске.
Работа по карте:
1)работа по карте:
1.Река, начинающаяся на Памире (Амударья)
2.Границы Западно-Сибирской равнины и Средне-Сибирского плоскогорья (Енисей)
3.Начинается с Валдайской возвышенности (Волга)
4.Самая длинная река в мире (Нил)
5.имеет наибольший в мире бассейн, самая полноводная река в мире (Амазонка)
6.Воду используют для орошения (Амударья)
Список рек для ответов написан на доске: Волга, Енисей, Амударья, Нил, Амазонка
Работа по карте.
1.Волга
2.Лена
3.Байкал
4. Нил
5.Днепр
6.Онежское озеро
7.Терек
8.Балхаш
9.Амур
10.Амазонка
11.Анхель
12.Ладожское озеро
13.Вилюй
14. Ниджили
(спросить какого они происхождения)
Не допущено ли географической ошибки в стихотворении?
Чтобы не быть с географией в споре, Волга впадает в Каспийское море, но трудно прожить на Земле одиноко. И воды из Волги текут в Ориноко, хоть в это поверить не очень легко, но Волги вода есть в реке Лимпопо
(Ошибки нет. Мировой круговорот воды).
(путешествие капельки)
Какое явление наблюдаемое на реке, описано в стихотворении Некрасова
«Дед Мазай и зайцы»
Я раз за дровами весной нагоняет
В лодке поехали — их много с реки
К нам…весной нагоняет-
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой,
Зайцы на нем собралися гурьбой.
С каждой минутой вода приближалась
К бедным зверькам, уже под ними осталась
Меньше аршина земли в ширину
Меньше сажени в длину (половодье)
Как человек использует воды суши?
Объяснение нового материала
1. Что же нам осталось изучить?
(посмотрите по схеме) – искусственные водоемы)
2.Что значит искусственные — созданы не природой, а человеком.
3.Какие искусственные водоемы знаете?
4. Сегодня мы узнаем о них, а в начале вы мне ответите: равномерно ли распределены воды суши на Земле?
5.Так для чего же создают искусственные водоемы — чтобы исправить недочеты природы, равномерно распределить воды рек и озер, удобно для использования в хозяйстве.
6)Каналы
а) Я реке и друг и брат,
Для людей трудиться рад.
Я машинами построен,
Сократить пути могу
И от засухи как воин,
Лес и поле берегу.
(о чем идет речь?)
б )Что такое канал – искусственная река
в) Как обозначены каналы на карте (стр.9 в атласе)
г) Какие виды каналов бывают?
1.судоходные
2.оросительные
а если местность заболочена
3.осушительные
Благодаря чему город Москва стала портом пяти морей — показать их на карте.
Дополнительный материал о каналах.
Первые каналы были построены около 3000 лет до н.э. Римляне создали систему каналов для военно-транспортных целей по всей Европе. В 13 и 14 веке в Нидерландах осушительные каналы были перестроены для приема грузовых судов. В 17 веке несколько крупных каналов было проложено во Франции. В Великобритании строительство каналов началось около 1750г.
Канал им. Москвы (показ на карте) вступил в эксплуатацию в 1937 г. Протяженность его от Волги до впадения в Москву-реку 128км. Ширина канал по зеркалу 85,5 м, по дну 46м. Глубина его 5,5м.
Трасса канала идет от волги на юг, пересекая Клинско — Дмитровскую гряду, абсолютная высота которой в том районе равна 162 м. Для преодоления этой возвышенности на канале сооружено 9 шлюзов; 5-на склоне северном, волжском, и 4-на южном, московском.
Следуя от Волги по каналу, судно вначале с помощью шлюзов поднимается на 38 м, а затем идет спуск на 42 м. Управление шлюзами полностью механизировано, и один человек нажимом соответствующих кнопок проводит все операции шлюзования.
Волго-Балтийский канал (водный путь)-соединяет Волгу с Балтийским морем. Находится на месте бывшей Мариинской водной системы. Канал проходит через Рыбинское водохранилище, Шексну, Белое, Ковжу, Мариинский канал, Вытегру, Онежский канал, Свирь, Ладожское озеро и Неву. Длина водного пути -1100км. Первую попытку создания искусственного Волго-Балтийского пути предприняли еще в 1113г. Тогда жители древней Ладоги
Начали рыть канал, соединяющий верховья Волги и Полы, впадающей в Ильмень. В память об этом остался каменный крест с надписью.
Суэцкий канал
Суэцкий канал, в Египте, проложен через Суэцкий перешеек, соединяет Красное море м. у г. Суэцк со Средиземным Морем. у г. Порт-Саид. Открыт в 1869. В 1875 правительством английского премьер-министра Б.Дизраэли были приобретены акции «Компании Суэцкий канал» у египетского хедива. С 1880 управление Суэцким каналом осуществлялось англо-французкой «Всеобщей компанией Суэцкий канал». Национализирован в 1956. Длина 161км., глубина 16,2 м, ширина 120-318 м, без шлюзов.
Есть каналы, соединяющие моря
О Панамском и Суэцком канале
Второй вид искусственных водоемов водохранилища
Само слово говорит хранилище воды. Их создают на реках, в их долинах, созданы плотины и водохранилища. (Показать картину водохранилища)
стр.91 Что изображено на этом графике « Как изменился уровень р. Волги у Ярославля, после строительства плотины, а у плотины-водохранилища летом реки не мелеют.
Так для чего создают водохранилища(показать рисунок) водохранилище
Найти их на карте
Сколько водохранилищ на Волге (7)Найти их на карте.
На каких реках есть водохранилища-Волге, Каме, Оби, Енисее, Ангаре.
Самое большое водохранилище Братское 1961-67г, S 5470 км², длина 550км.Виктория.
Сообщение о Братском водохранилище.
Братское водохранилище-расположено на Ангаре и Оке в Иркутской области, на юге Сибири. Образовано плотиной Братской ГЭС на Ангаре и заполнено водой в 1961-1967гг. Оно протянулось на 550 км по руслу Ангары. Это крупнейшее водохранилище мира. В нем находится 169,3 км³воды, а по площади (5470 км²) оно занимает второе место в России, уступая лишь Самарскому (куйбышевскому) водохранилищу на Волге. Используется для судоходства, лесосплава, водоснабжения и рыбного хозяйства
А есть ли водохранилища в Якутии? На Вилюе. S 2200км², длина 440км, глубина max 70м.
А как влияют водохранилища на природу, положительное и отрицательное воздействие.
Положительные стороны строительства водохранилищ.
1.Улучшаются транспортные условия.
2.Обеспечение водой
3.строительство ГЭС
4.Места для отдыха и купания
5.Разведение рыбы
6.Регулирование стока рек.
7. Изменение климата.
Отрицательные черты
Затопление земель, лесов, н. п.
Уменьшение скорости течения
Повышение уровня грунтовых вод
Нарушение мест нереста рыб
Заболачивание
Пруды-мелкие водохранилища. В оврагах или специально вырытых углублениях. Для чего их используют?
Закрепление
1.Что мы изучили?
2. Показать каналы
3.Назвать реку на которой больше всего водохранилищ?
4.На какой реке в Якутии есть водохранилища?
5.Для чего строят водохранилища и пруды?
Совершить путешествие по морским каналам на пароходе
1 ряд Из Волгограда во Владивосток
2 ряд-Из Москвы в Петропавловск-Камчатский
3ряд-Из Москвы в Лондон
Указать по каким рекам, каналам, заливам, морям, океанам, мимо каких островов и полуостровов придется проплывать.
Искусственные водоемы
1.Тема урока: Искусственные водоемы
2.Оборудование: физическая карта России, мира, рефераты, атласы, таблица.
3.Цели урока: сформировать представление об искусственных водоемах (каналах, водохранилищах, прудах), особенности и значение.
4.Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, с элементами частично-поискового, опережающие задания, практическая работа, игровые моменты, работа с текстами и картой, заполнение таблицы, занимательность
5.Ход урока: Опрос.
1.Какую оболочку мы изучаем
2.А сейчас мы изучаем какую часть гидросферы-воды суши.
3. Подписать на схеме какие виды вод суши мы знаем?
Воды суши
1.Подземные воды
2.Реки
3.Озеры
4.Ледники
5.Болота
6.Искусственные водоемы
Работа с терминами (написаны на доске).
1. Исток реки 6.Морена
2 Озеро 7.Айсберг
3.Страница 8.Водораздел
4. Ледник 9.Устье
5.Гидросфера 10.Половодье
5.Блиц-опрос.
1. Водная оболочка земли.
2.Понижение в рельефе которая тянется от истока до устья реки.
3. Место где река берет свое начало.
4.Вода находящаяся в верхней части земной коры.
5.Воды находящиеся между двумя водоупорными пластами.
6.Выход подземной воды на поверхность
7.выход горячей подземной воды на поверхность в виде фонтана.
8.Место где река впадает в другую реку, море, озеро или океан.
9.Река со всеми притоками
10. Границы между бассейнами рек
11.Кратковременный подъем уровня воды в реке.
12.Самый высокий водопад в мире
13. Место где река берет свое начало.
14. Озеро серповидной формы в пойме реки.
15.Как называется долина реки Лена в районе Якутска
16.Озеро в которое впадают и вытекают реки.
17.Условная линия выше которой снег не успевает таять и превращается в лед
18.Какая река в нашей стране носит женское имя
19. Скопление воды в природном углублении на суше
20. Ледниковые отложения
21. Самое соленое море (показать на карте)
Проверка таблицы на доске.
Работа по карте:
1)работа по карте:
1.Река, начинающаяся на Памире (Амударья)
2.Границы Западно-Сибирской равнины и Средне-Сибирского плоскогорья (Енисей)
3.Начинается с Валдайской возвышенности (Волга)
4.Самая длинная река в мире (Нил)
5.имеет наибольший в мире бассейн, самая полноводная река в мире (Амазонка)
6.Воду используют для орошения (Амударья)
Список рек для ответов написан на доске: Волга, Енисей, Амударья, Нил, Амазонка
Работа по карте.
1.Волга
2.Лена
3.Байкал
4. Нил
5.Днепр
6.Онежское озеро
7.Терек
8.Балхаш
9.Амур
10.Амазонка
11.Анхель
12.Ладожское озеро
13.Вилюй
14. Ниджили
(спросить какого они происхождения)
Не допущено ли географической ошибки в стихотворении?
Чтобы не быть с географией в споре, Волга впадает в Каспийское море, но трудно прожить на Земле одиноко. И воды из Волги текут в Ориноко, хоть в это поверить не очень легко, но Волги вода есть в реке Лимпопо
(Ошибки нет. Мировой круговорот воды).
(путешествие капельки)
Какое явление наблюдаемое на реке, описано в стихотворении Некрасова
«Дед Мазай и зайцы»
Я раз за дровами весной нагоняет
В лодке поехали — их много с реки
К нам…весной нагоняет-
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой,
Зайцы на нем собралися гурьбой.
С каждой минутой вода приближалась
К бедным зверькам, уже под ними осталась
Меньше аршина земли в ширину
Меньше сажени в длину (половодье)
Как человек использует воды суши?
Объяснение нового материала
1. Что же нам осталось изучить?
(посмотрите по схеме) – искусственные водоемы)
2.Что значит искусственные — созданы не природой, а человеком.
3.Какие искусственные водоемы знаете?
4. Сегодня мы узнаем о них, а в начале вы мне ответите: равномерно ли распределены воды суши на Земле?
5.Так для чего же создают искусственные водоемы — чтобы исправить недочеты природы, равномерно распределить воды рек и озер, удобно для использования в хозяйстве.
6)Каналы
а) Я реке и друг и брат,
Для людей трудиться рад.
Я машинами построен,
Сократить пути могу
И от засухи как воин,
Лес и поле берегу.
(о чем идет речь?)
б )Что такое канал – искусственная река
в) Как обозначены каналы на карте (стр.9 в атласе)
г) Какие виды каналов бывают?
1.судоходные
2.оросительные
а если местность заболочена
3.осушительные
Благодаря чему город Москва стала портом пяти морей — показать их на карте.
Дополнительный материал о каналах.
Первые каналы были построены около 3000 лет до н.э. Римляне создали систему каналов для военно-транспортных целей по всей Европе. В 13 и 14 веке в Нидерландах осушительные каналы были перестроены для приема грузовых судов. В 17 веке несколько крупных каналов было проложено во Франции. В Великобритании строительство каналов началось около 1750г.
Канал им. Москвы (показ на карте) вступил в эксплуатацию в 1937 г. Протяженность его от Волги до впадения в Москву-реку 128км. Ширина канал по зеркалу 85,5 м, по дну 46м. Глубина его 5,5м.
Трасса канала идет от волги на юг, пересекая Клинско — Дмитровскую гряду, абсолютная высота которой в том районе равна 162 м. Для преодоления этой возвышенности на канале сооружено 9 шлюзов; 5-на склоне северном, волжском, и 4-на южном, московском.
Следуя от Волги по каналу, судно вначале с помощью шлюзов поднимается на 38 м, а затем идет спуск на 42 м. Управление шлюзами полностью механизировано, и один человек нажимом соответствующих кнопок проводит все операции шлюзования.
Волго-Балтийский канал (водный путь)-соединяет Волгу с Балтийским морем. Находится на месте бывшей Мариинской водной системы. Канал проходит через Рыбинское водохранилище, Шексну, Белое, Ковжу, Мариинский канал, Вытегру, Онежский канал, Свирь, Ладожское озеро и Неву. Длина водного пути -1100км. Первую попытку создания искусственного Волго-Балтийского пути предприняли еще в 1113г. Тогда жители древней Ладоги
Начали рыть канал, соединяющий верховья Волги и Полы, впадающей в Ильмень. В память об этом остался каменный крест с надписью.
Суэцкий канал
Суэцкий канал, в Египте, проложен через Суэцкий перешеек, соединяет Красное море м. у г. Суэцк со Средиземным Морем. у г. Порт-Саид. Открыт в 1869. В 1875 правительством английского премьер-министра Б.Дизраэли были приобретены акции «Компании Суэцкий канал» у египетского хедива. С 1880 управление Суэцким каналом осуществлялось англо-французкой «Всеобщей компанией Суэцкий канал». Национализирован в 1956. Длина 161км., глубина 16,2 м, ширина 120-318 м, без шлюзов.
Есть каналы, соединяющие моря
О Панамском и Суэцком канале
Второй вид искусственных водоемов водохранилища
Само слово говорит хранилище воды. Их создают на реках, в их долинах, созданы плотины и водохранилища. (Показать картину водохранилища)
стр.91 Что изображено на этом графике « Как изменился уровень р. Волги у Ярославля, после строительства плотины, а у плотины-водохранилища летом реки не мелеют.
Так для чего создают водохранилища(показать рисунок) водохранилище
Найти их на карте
Сколько водохранилищ на Волге (7)Найти их на карте.
На каких реках есть водохранилища-Волге, Каме, Оби, Енисее, Ангаре.
Самое большое водохранилище Братское 1961-67г, S 5470 км², длина 550км.Виктория.
Сообщение о Братском водохранилище.
Братское водохранилище-расположено на Ангаре и Оке в Иркутской области, на юге Сибири. Образовано плотиной Братской ГЭС на Ангаре и заполнено водой в 1961-1967гг. Оно протянулось на 550 км по руслу Ангары. Это крупнейшее водохранилище мира. В нем находится 169,3 км³воды, а по площади (5470 км²) оно занимает второе место в России, уступая лишь Самарскому (куйбышевскому) водохранилищу на Волге. Используется для судоходства, лесосплава, водоснабжения и рыбного хозяйства
А есть ли водохранилища в Якутии? На Вилюе. S 2200км², длина 440км, глубина max 70м.
А как влияют водохранилища на природу, положительное и отрицательное воздействие.
Положительные стороны строительства водохранилищ.
1.Улучшаются транспортные условия.
2.Обеспечение водой
3.строительство ГЭС
4.Места для отдыха и купания
5.Разведение рыбы
6.Регулирование стока рек.
7. Изменение климата.
Отрицательные черты
Затопление земель, лесов, н. п.
Уменьшение скорости течения
Повышение уровня грунтовых вод
Нарушение мест нереста рыб
Заболачивание
Пруды-мелкие водохранилища. В оврагах или специально вырытых углублениях. Для чего их используют?
Закрепление
1.Что мы изучили?
2. Показать каналы
3.Назвать реку на которой больше всего водохранилищ?
4.На какой реке в Якутии есть водохранилища?
5.Для чего строят водохранилища и пруды?
Совершить путешествие по морским каналам на пароходе
1 ряд Из Волгограда во Владивосток
2 ряд-Из Москвы в Петропавловск-Камчатский
3ряд-Из Москвы в Лондон
Указать по каким рекам, каналам, заливам, морям, океанам, мимо каких островов и полуостровов придется проплывать.
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Рабочие программы, тематическое планирование
География
6 класс
24 февраля 2013
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»