Звуки" Н,Нь", буква Н
• упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слогов и слов;
• формировать навыки составления предложений по заданным словам;
• упражнять в употреблении предлога «НА» в составе предложений; усвоении родительного падежа имен существительных;
• знакомить с буквой «Н».
Направления коррекционной работы | Содержание этапов занятия | Оборудование |
Слуховое внимание, фонематический слух |
1.Организационный момент. Фонетическая зарядка. -Как погоняют лошадь? (Но-но!). Чёткое произнесение слогов. -Какой слог мы слышим первым? |
|
Фонематический слух, зрительное внимание Фонетическая зарядка |
2.Сообщение темы занятия. Игра: «Четвертый лишний»; -«Запомни, повтори»: Помидор, лимон, репа, огурец- лимон. Конфета, яблоко, груша, абрикос – конфета. Василёк, одуванчик, лимон, ландыш- лимон. Туфли, сапоги, валенки, носки. |
Предметные картинки. |
Фонематический слух, внимание Звукопроизношение Развитие внимания и слуховой памяти. |
3.Знакомство со звуком «Н, Нь». Характеристика звуков Н, Нь по артикуляционным и акустическим признакам. Обозначение звуков Н, Нь цветовыми сигналами . -Произношение звуков Н, Нь в слогах. Догадайтесь, какой слог лишний в этих рядах: но – на – ма, ну – на – но – мы, на – но – ну – ни. 4.Выделение гласных звуков из середины слов. Выставляются игрушки: слоненок, тигренок, теленок, львенок, жеребенок, верблюжонок. Какой звук есть в названиях этих животных? (Звук Н ). |
Зеркала, артикуляционный профиль. Звуковые сигналы, предметные картинки. |
Звуковой анализ Грамматический строй речи, словоизменение существительных |
5.Различение звуков Н-Нь: -проговаривание слов по картинкам -игра «Подарим картинки Нате и Нине»; -определение места звуков Н, Нь в словах; — игра «Наоборот» преобразование слогов,, слов: На – на — на –ня – ня — ня Но- но – но – он – он — он Ни-ни-ни—ин-ин-ин — Игра «Телеграф». Деление слов на слоги. -Игра «Эхо» Лисья падают – листопад Снег падает – снегопад Разводит сад — садовод Договаривание предложений по картинкам: Кот Васька спит (на окне). Кот Васька слез (с окна). | |
Координация движений с речью. |
5.Физминутка. Дружно помогаем маме, Мы бельё полощем сами. Раз, два, три., четыре - Потянулись, наклонились, Хорошо мы потрудились. 3 раза. | |
Графические навыки, зрительно-пространственное восприятие. Зрительное внимание |
6.Работа с букой «Н». Работа по таблице Зайцева. -Чтение слогов, слов. -Выкладывание слогов, слов. -Печатание буквы, слогов, слов. | Таблица Зайцева. Разрезная азбука, тетради, карандаши и ручки. |
Логическоемышление, память. |
7.Итог занятия. Какой звук изучали? Какой это звук? Литература: 1.Занимательное Азбуковедение. Волина В.В. М.»Просвещение»1991г. 2.Логопедические игры и загадки. Синицина Е.Москва «ЮНВЕС» 2000г. | Предметные картинки. |
ТЕМА: Звуки «Н, Нь », буква «Н».
Задачи:
-
знакомить со звуками «Н», «Нь», учить характеризовать их по артикуляционным и акустическим признакам;
-
упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слогов и слов;
-
формировать навыки составления предложений по заданным словам;
-
упражнять в употреблении предлога «НА» в составе предложений; усвоении родительного падежа имен существительных;
-
знакомить с буквой «Н».
Направления коррекционной работы |
Содержание этапов занятия |
Оборудование |
Слуховое внимание, фонематический слух |
1.Организационный момент. Фонетическая зарядка. -Как погоняют лошадь? (Но-но!). Чёткое произнесение слогов. -Какой слог мы слышим первым? |
|
Фонематический слух, зрительное внимание Фонетическая зарядка |
2.Сообщение темы занятия. Игра: «Четвертый лишний»; -«Запомни, повтори»: Помидор, лимон, репа, огурец- лимон. Конфета, яблоко, груша, абрикос – конфета. Василёк, одуванчик ,лимон, ландыш- лимон. Туфли, сапоги, валенки, носки. |
Предметные картинки. |
Фонематический слух, внимание Звукопроизношение Развитие внимания и слуховой памяти. |
3.Знакомство со звуком «Н, Нь». Характеристика звуков Н, Нь по артикуляционным и акустическим признакам. Обозначение звуков Н, Нь цветовыми сигналами . -Произношение звуков Н, Нь в слогах. Догадайтесь, какой слог лишний в этих рядах: но – на – ма, ну – на – но – мы, на – но – ну – ни. 4.Выделение гласных звуков из середины слов. Выставляются игрушки: слоненок, тигренок, теленок, львенок, жеребенок, верблюжонок. Какой звук есть в названиях этих животных? (Звук Н ). |
Зеркала, артикуляционный профиль. Звуковые сигналы, предметные картинки. |
Звуковой анализ Грамматический строй речи, словоизменение существительных |
5.Различение звуков Н-Нь: -проговаривание слов по картинкам -игра «Подарим картинки Нате и Нине»; -определение места звуков Н, Нь в словах; - игра «Наоборот» преобразование слогов, ,слов: На – на - на –ня – ня - ня Но- но – но – он – он - он Ни-ни-ни—ин-ин-ин - Игра «Телеграф». Деление слов на слоги. -Игра «Эхо» Лисья падают – листопад Снег падает – снегопад Разводит сад - садовод Договаривание предложений по картинкам: Кот Васька спит (на окне). Кот Васька слез (с окна). |
|
Координация движений с речью. |
5.Физминутка. Дружно помогаем маме, Мы бельё полощем сами. Раз, два , три., четыре - Потянулись, наклонились, Хорошо мы потрудились. 3 раза. |
|
Графические навыки, зрительно-пространственное восприятие. Зрительное внимание |
6.Работа с букой «Н». Работа по таблице Зайцева. -Чтение слогов, слов. -Выкладывание слогов, слов. -Печатание буквы, слогов, слов. |
Таблица Зайцева. Разрезная азбука, тетради, карандаши и ручки. |
Логическоемышление, память. |
7.Итог занятия. Какой звук изучали? Какой это звук? |
Предметные картинки. |
БЛОК: Страна АБВГДейка.
РАЗДЕЛ: Обучение грамоте.
ТЕМА: Предложение.
Задачи:
-
знакомить с понятием «предложение»;
-
учить обозначать предложения символами – полосками;
-
дифференцировать понятия: речевой – неречевой звуки, слова предметы - слова
действия – слова признаки – слово – предложение;
-
упражнять в составлении предложений по схеме.
Направления коррекционной работы. |
Содержание этапов занятия. |
Оборудование. |
Двигательная активность Слуховая память, Фонематический слух |
1.Организационный момент. -Пантомима «В лесу , саду , огороде» Имитация действий пребывания в саду, огороде, в лесу. -Психологический настрой. Кто любит разговаривать? Лог. Мы любим разговаривать! Дети. Тот должен выговаривать…Лог. Мы будем выговаривать! Дети. Все правильно и внятно! Лог. Всё правильно и внятно! Дети. Чтоб было всё понятно? Лог. Чтоб было всё понятно! Дети |
|
Слуховое и зрительное внимание Фонематический слух |
2. Введение в тему. -Игра «Во саду ли в огороде». Подбор слов по ситуативным цепочкам. На слово «сад» называются – фрукты, на слово «огород» - овощи, на слово «лес» - дары леса. -Игра «Подскажи словечко». Ор – ор - ор, сорвали красный… Ец – ец - ец, съели вкусный… Жан – Жан - жан, мы сорвали… Бус -бус - бус, мы разрезали… |
Картинки сада , огород,а , леса. Картинки овощей - отгадок. |
Фонематический слух, зрительное внимание |
3.Сообщение темы занятия. -Всё, что я вам сообщила , - это речь. -Из чего состоит наша речь? -Из чего состоят слова? -Из чего состоят слоги?
Игра «Живые слова». Белка, грызет, орешки. Если слова дружат и помогают нам что-то узнать, значит, мы сказали предложение. - Составление предложения из слов: лиса, догонять, зайца. - Уточнять последовательность слов в предложении. Закрепление понятия - предложение. - Составление предложений по картинкам. - Выкладывание схемы предложения. |
Выкладывается схема слова- полоской, слоги, звуки- цветными квадратиками: зелёного ,синего, красного цвета. |
Переключаемость внимания, двигательная активность |
4.Физминутка. Руки протяните, Яблоко сорвите. Стал ветер веточку качать, И трудно яблоко достать. Подпрыгну, руку протяну, И быстро яблоко сорву! |
|
Грамматический строй речи |
5.Составление предложения по схеме. Составление предложения со словом лес. Составление предложения из трех слов. |
Сюжетная картина |
Анализ предложений |
6.Коллективный рассказ «В лесу». Скажите по одному предложению о том, что вы видели в лесу. Наступила осень. Мы …. |
Схемы слов, предложений |
|
7.Обратная связь. -«На слово подними короткую полоску». - «На предложение длинную полоску». 6.Итог занятия. Что нового вы сегодня узнали на занятии? |
|
БЛОК: Страна АБВГДейка.
РАЗДЕЛ: Обучение грамоте.
ТЕМА: Звук «Ы», буква «Ы».
Задачи:
-
закрепить четкое произношение звука « Ы» , его характеристику по артикуляционным
и акустическим признакам;
-
упражнять в произношении звука «Ы» в слогах, словах, предложении;
-
воспроизводить слоговые ряды со звуком «Ы»;
-
совершенствовать образование именительного падежа множественного числа
существительных с окончанием –Ы;
-
закреплять образование и употребление притяжательных прилагательных с
суффиксом – ИН.
Направления коррекционной работы |
Содержание этапов занятия |
Оборудование |
Развитие оперативного поля зрения |
1.Организационный момент. Игра «Поставь буквы правильно». -Какие буквы вы поставили? -Какие признаки гласных вы знаете? Упражнение, развивающее оперативное поле зрения. На доске несколько разноцветных кружков, любой последовательности. -Чтение «цепочкой»; -чтение «через 1 кружок»; |
Таблица с деформированными буквами. Таблица |
Фонематический слух, зрительное внимание |
2.Сообщение темы занятия. Фонетическая зарядка. - Как пыхтит тесто? (Пых - пых….) - Какой звук слышится в середине слова. Произнесение звука Ы хором, чётко. |
Предметные картинки. |
Фонетическая зарядка Фонематический слух, внимание Развитие внимания и памяти. |
3.Знакомство со звуком «Ы». -Это согласный или гласный? Докажите. -Как обозначим гласный звук «Ы» на схеме? -Наблюдение за положением артикуляционных органов (в зеркале), за воздушной струёй, голосом; - Игра « Поймай звук» - Анализ и синтез слогов. -Определение позиции звука в словах: часы, сыр, тыква, лыжи.
|
Зеркала, артикуляционный профиль Звуковые сигналы, предметные картинки. |
Грамматический строй речи, словоизменение существительных |
4 .Произношение звука «Ы» в словосочетаниях, словообразование. - На руках какие часы - наручные часы. - На стене - настенные часы. -Машины которые стирают - стиральные машины….. -Упражнение в образовании именительного падежа множественного числа существительных и притяжательных прилагательных с суффиксом – ИН- составление и преобразование предложений по предметным картинкам по данному образцу: -У Кати лыжи.- Это Катины лыжи. -У мамы часы.- Это мамины часы. |
|
Координация движений с речью. |
5.Физминутка. Дружно помогаем маме, Мы бельё полощем сами. Раз, два, три, четыре - Потянулись, наклонились, Хорошо мы потрудились. 3 раза. |
|
Графические навыки, зрительно-пространственное восприятие Зрительное внимание |
6.Работа с букой «Ы». - Чтение слогов, слов. - Выкладывание слогов, слов. - Печатание: буквы, слогов, слов. (Слабой подгруппе детей – печатание по образцу.)
|
Таблица Зайцева. Разрезная азбука, тетради, карандаши и ручки. |
Логическое мышление, память |
7.Итог занятия. Какой звук изучали? Какой это звук? |
Предметные картинки. |
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «Музыкальная сказка как средство развития творческих способностей дошкольников»
- Вебинар «Тест Векслера как методика исследования интеллектуальной сферы у детей и взрослых: описание и особенности применения в психолого-педагогической деятельности»
- Вебинар «Рисование кулачком как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»