В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Применение различных способов для разложения на множители.

Применение различных способов для разложения на множители.

Людмила Левинца
Тип материала: Урок
просмотров: 4803 комментариев: 1
Краткое описание
Научить применять полученные знания при решении заданий  по данной теме, стимулировать учащихся к овладению  рациональными приёмами и методами решения;
развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжать формирование математической речи, вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.
Описание


Мастер-класс по математике с применением ИКТ.

Левинца Людмила Павловна, учитель математики.

Саратовская область, Вольский район, с.Никольское, ул.Заречная, д.21/1

МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Николаевка Вольского района Саратовской области»

Математика

УМК Макарычев Ю.Н., Миндюк К.И.«Алгебра» 7 класс – М.: «Просвещение», 2010г

Тема: Применение различных способов для разложения на множители.

7 класс

Продолжительность урока 45 минут

Тема: Применение различных способов для разложения на множители.

Тип урока: совершенствование умений и навыков.

Цели урока: дидактическая: научить применять полученные знания при решении заданий по данной теме, стимулировать учащихся к овладению рациональными приёмами и методами решения;

развивающая:развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжать формирование математической речи, вырабатывать умение анализировать и сравнивать;

воспитательная: приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.


Этапы урока и их содержание
Время (мин)
Деятельность
учителя
учащегося
IОрганизационный этап

IIПостановка цели

Сегодня на уроке мы продолжим применять различные способы для разложения многочлена на множители .

IIIПроверка домашнего задания

Дома вам нужно было выполнить разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения.

(записать ответы в №938, 941 учебника)

IVВыполнение упражнений

Многообразие способов разложения многочлена на множители подталкивает нас к выбору наиболее рационального способа разложения.

№942

б) 60 + 6αb – 30b – 12α;

Решение: Группируем слагаемые в скобки: (60-12а) +(6ab-30b).

Выносим из каждой скобки общий множитель: 12(5-а)+6b(a-5).

Выносим скобку за скобку, поменяв местами слагаемые во второй скобке и вынеся минус за скобку: (5-а)(12-6b)

Выносим за скобку общий множитель из второй скобки: (5-а)(2-b)6

Ответ: (5-а)(2-b)6

физминутка
Решение задания №944(г)

Прежде чем приступить к выполнению преобразования выражений давайте вспомним формулы квадрата двучлена 

a2 – 2ab + b2 = (а – b)2 и a2 + 2ab + b2 = (а + b)2, а также формулу разности квадратов a2 – b2 = (а – b)(а + b).
х2 – а2 – 10а – 25 = х2 – (а2 + 10а + 25) = х2 – (а + 5)2 = (х – а – 5)(х + а + 5).

Решение уравнений и разложение на множители.

Решите уравнение х2 = 3х.

Решение.

Перенесём все слагаемые в левую часть, получим: х2 – 3х = 0.

Вынесем за скобки общий множитель, тогда х(х – 3) = 0. Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, значит, х = 0 или х – 3 = 0, х = 3.

Ответ:х = 0,х = 3.

950. Решите уравнение:
а) x3 + x = 0; б) x3 – 2x2 = 0

Х(х2+1)=0 х2(х-2)=0

Х=0 или х2+1=0 х2=0 или х-2=0

Х=Ø х=0 или х=2

Ответ: 0 Ответ: 0; 2

VI Тестирование. ИКТ.

1 задание

Преобразуйте выражение в многочлен: (a-2b2)2

1. a2-4b2a-4b4

2. a2+4b2a+4b4

3. a2-4b2a+4b4

4. a2-8b2a+4b4

2 задание

Какое слагаемое пропущено: (…+6b)2=36b2+x2-12xb?

1. – x

2. X2

3. X

4. Y2

3 задание

Какое слагаемое пропущено: (a-3b)2=a2 -6ab+…?

1. 9b

2. (3b)3

3. 9b2

4. 3b2

4 задание

Преобразуйте выражение в многочлен


3.

4.

5 задание

Верно ли выполнено преобразование: (0,5а2-2b)2=0,025a4-2a2b+b2?

1. Нет

2. Да

VIДомашнее задание (записано на доске)

№943(б,.г); №949

VII Подведение итогов урока

Разложение многочлена на множители различными способами очень важная тема. Она требует от учащихся хороших теоретических знаний, умений применять их на практике, требует внимания, трудолюбия, сообразительности.

Сегодня на уроке все очень хорошо поработали, все получили оценки. Молодцы, ребята!

Используемая литература.

  1. Макарычев Ю.Н., Миндюк К.И.«Алгебра» 7 класс – М.: «Просвещение», 2010г
  2. Алгебра 7 класс: электронное приложение к учебнику Макарычева Ю.Н., Миндюк А.Г, Нешкова К.И.(компакт-диск)- издательство «Просвещение», 2011г
  3. Костаева Т.В., Соловьева Г.Д., Фомина И.Н. «Современный урок математики» (методические рекомендации по моделированию урока) Саратов: ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2010г.-56с.
1
3

5

7

2
8

7

5

5

1

1

Организационная

Сообщает тему урока, дату проведения, цель урока

Вызывает 2-х желающих учеников к доске записать ответы.Выставляет оценки за домашнее задание.

Направляет учащихся на выбор правильного пути решения, следит за правильностью рассуждений учеников.

Совместно с учениками выбирает наиболее рациональный способ решения.

Следит за аккуратностью оформления записей в тетради и на доске.

Выставляет оценку за работу у доски.

Следит за правильностью решения учащихся в тетрадях.

Выставляет оценки за самостоятельную работу.

Помогает вспомнить формулы сокращенного умножения.

Направляет работу учащихся в нужное направление.

Контролирует работу учащихся.

Выставляет оценки за работу у доски.

Поясняет выполнение теста, проверяет результативность тестирования, выставляет оценки.

Поясняет домашнее задание, обращая внимание учеников на то, что аналогичные задания были разобраны на уроке

Сообщают об отсутствующих

Выполняют записи в тетрадях

2 ученика работают у доски, остальные сравнивают свои ответы с записью на доске.

Вспоминают основные способы разложения на множители, предлагают наиболее рациональные для данного примера.

Один ученик работает у доски, остальные записывают решение в тетради

Вспоминают формулы сокращенного умножения.

Самостоятельно ищут наиболее рациональный способ решения.

Один учащийся работает у доски, остальные записывают решение в тетради.

Записывают решение уравнения алгебраическим способом путем разложения на множители.

Решают уравнения по вариантам: I(a), II(б), два ученика у доски.

Проходят тестирование, каждый получает оценку.

Внимательно прослушав пояснения учителя, записывают домашнее задание.


Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
VI Тестирование.docx Скачать

VI Тестирование.

1 задание

Преобразуйте выражение в многочлен: (a-2b2)2

  1. a2-4b2a-4b4

  2. a2+4b2a+4b4

  3. a2-4b2a+4b4

  4. a2-8b2a+4b4

2 задание

Какое слагаемое пропущено: (…+6b)2=36b2+x2-12xb?

  1. x

  2. X2

  3. X

  4. Y2

3 задание

Какое слагаемое пропущено: (a-3b)2=a2 -6ab+…?

  1. 9b

  2. (3b)3

  3. 9b2

  4. 3b2

4 задание

Преобразуйте выражение в многочлен: (2

5 задание

Верно ли выполнено преобразование: (0,5а2-2b)2=0,025a4-2a2b+b2?

  1. Нет

  2. Да



VI Тестирование.zip Скачать
Обсуждение материала
Марина Гилярова
8.02.2013 23:27
Автор не учел требований портала к размещению материала на его странице, и мы видим вместо аннотации саму работу, а в прикрепленном файле только тестовые задания. Сложно назвать данный конспект к уроку мастер - классом, так как, кроме "странного" оформления работа содержит методические и дидактические ошибки. Например:
- не выделены различные способы разложения на множители;
- не реализована заявленная воспитательная цель: "приучать к эстетическому оформлению записи в тетради";
- осталось неясным для чего создан пустой столбец в таблице;
- не указано конкретно как используются ИКТ;
- тестовые задания не могут содержать только два однозначных ответ (да, нет) и т.д.
В представленном виде не следует использовать данный материал в образовательном процессе, он требует тщательной доработки и корректировки.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос