Внеклассное мероприятие "Знатоки химии"
· развитие технического творчества, способностей и дарований школьников;
· развить познавательный интерес к предмету, смекалку, эрудицию;
Внеклассное мероприятие
«Знатоки химии»
для учащихся 9 классов
-
Ф.И.О. автора материала – Чирина Ирина Евгеньевна
-
Место работы – МБОУ СОШ № 2 г. Димитровграда Ульяновской области
-
Должность автора – учитель химии
Внеклассное мероприятие
«Знатоки химии»
Цель: углубление знаний по химии, расширение общего кругозора, комплексная реализация прикладной направленности в обучении химии.
Обучающие задачи: расширение и углубление знаний по темам «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», «Основные классы неорганических соединений».
Развивающие задачи:
-
Развитие технического творчества, способностей и дарований школьников;
-
Развить познавательный интерес к предмету, смекалку, эрудицию;
-
Развитие умений анализировать, прогнозировать и объяснять свойства веществ;
-
Формирование экспериментальных навыков и политехнических умений;
Воспитательные задачи:
-
Стимулировать познавательную активность учащихся;
-
Развить умения применять знания по химии в быту;
-
Работать коллективно с чувством сопричастности к общему делу.
Форма проведения: игра
Ход мероприятия
Добрый день, друзья! Добрый день!
Магистры химии и школа № 2 представляют чисто химический проект «Знатоки химии».
Наш турнир заключается в пополнение банка ваших знаний, а также в их проверке.
Девиз игры: «Учись! Знай! Умей!»
Жюри, позвольте обратиться,
Сегодня вместе нам трудиться,
Задача наша непроста,
Она достойна уважения,
Оценивать турнир – команд сражение!
Разрешите представить жюри….
Болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча!
И им от всей души желаем
Болеть без вызова врача.
Итак, мы начинаем!
Команды – на сцену!
-
Приветствие команд.
-
Вначале игры необходимо проверить профессиональную пригодность команд. Итак, разминка для ума. Максимальная сумма баллов – 5 баллов.
Вопросы команде «Атомик».
-
Валентность водорода (I)
-
Вещества, образованные атомами одного вида (простые)
-
Единица измерения количества вещества (моль)
-
Самый электроотрицательный элемент (фтор)
-
Порядковый номер элемента показывает:
-
Заряд ядра
-
Число протонов
-
Общее число электронов
Вопросы команде «Электроник».
-
Процесс отдачи электронов (окисление)
-
Оксид, реагирующий и с кислотами, и с щелочами (амфотерный)
-
Самый легкий газ (водород)
-
Химическая связь, возникающая между ионами (ионная)
-
Номер группы показывает:
-
Высшую валентность
-
Число электронов на последнем электронном уровне
Подвести итоги приветствия и разминки.
Итак, уважаемые участники команд и болельщики! Приглашаю всех вас на первый тур игры «Угадай элемент»
Вы знаете, что многие химические элементы названы в честь стран, континентов, городов, ученых, открытий в астрономии. Помня об этом, нужно определить химические элементы.
Командам выдаются карточки № 1.
Вопросы болельщикам.
-
Какие элементы получили свои названия, имеющие географический характер:
-
в честь континентов эл. № 63 – Европий
эл. № 95 – америций
-
по названию острова эл. № 29 – медь (купрум) – о.Кипр
-
по названию полуострова эл. № 21 – скандий
-
Какой химический элемент назван в честь России?
-
Эл. № 44 – рутений (Рутения – Россия)
-
Какой химический элемент назван в честь спутника?
(эл. № 34 – селен)
-
Какой химический элемент назван в честь планеты Земля?
Эл. № 52 – теллур («Теллурис» - от греч. Слова «Земля»)
-
Какой химический элемент назван в честь великого русского ученого, открывшего периодический закон?
Эл. № 101 – менделевий
1955 г американский ученый Глен Сиборг
-
Какие химические элементы открыли ученые России?
№ 104 – резерфордий 1698
Ученые Флеров и № 105 – дубний 1970
Звара № 108 – хассий 1984
№ 114 - 1998, Оганесян
-
Название каких химических элементов произошли от цветов спектра?
№ 81 – таллий (зеленый)
№ 55 – цезий (голубой)
№ 49 – индий (синий)
№ 37 – рубидий (красный)
Командам сдать ответы жюри для оценивания задания №1.
Экспериментальная пауза
-
Минеральный хамелеон
-
Искры внутри жидкости
-
Несгораемый платочек
II тур. Химия вокруг нас
Задание командам (карточка № 2)
Для каждой пары веществ, формулы которых приведены на карточке, необходимо вписать отсутствующие в уравнениях формулы веществ с индексами и коэффициентами.
Задание команде «Атомик»:
H3PO4+ …. Ca3(PO4)2 + ….
Задание команде «Электроник»
… + Al(OH)3 Al(SO4)3 + …
Задание болельщикам.
Знаете ли вещества применяемые в быту?
Дать название веществам и указать их применение.
I. задание болельщикам команды «Атомик»:
1) KMnO4; 2) СаСО3; 3) CuSO4*5H2O
1) KMnO4 перманганат калия применяется для дезинфекции,
(марганцовка) обеззараживания, промывания ран
2) СаСО3 карбонат кальция в строительстве,
(мел, мрамор, архитектуре
известняк)
3) CuSO4*5H2O кристаллогидрат в сельском хозяйстве
сульфата меди для борьбы с вредителями
(медный купорос) растений
II. задание болельщикам команды «Электроник»:
1) MgO; 2) NaHCO3 ; 3) CaSO4*2H2O
Дать название веществам и указать их применение.
1) MgO оксид магния применяется при повышенной
(магнезия жженая) кислотности желудочного сока,
при отравление кислотами.
2) NaHCO3 гидрокарбонат в кондитерской и пищевой
натрия (питьевая промышленности
пищевая сода)
3) CaSO4*2H2O кристаллогидрат в строительстве,
сульфата кальция медицине – для наложения
(гипс) гипса
Командам сдать ответы II тура для оценивания.
III тур. Экспериментальная заморочка
Вопросы капитанам.
-
Какую первую медицинскую помощь надо оказать при ожоге щелочами?
Обильно промыть водой и нейтрализовать место ожога
2% раствором уксусной кислоты, промыть водой.
-
Какую первую помощь надо оказать при ожоге кислотами?
Промыть водой и нейтрализовать 3% раствором
пищевой соды, промыть водой.
Задание командам:
Распознайте, какой раствор пролили на одежду: перманганат калия или раствор йода. Как вывести пятна от этих растворов?
-
В это время играет музыка.
-
Команды объясняют проведение опытов.
-
После этого попросить сойти команды со сцены в зал.
Экспериментальная пауза – старшеклассники показывают свои навыки в овладении химией.
-
Дым без огня
-
«Фараоновы змеи»
-
Кровь без раны.
IV тур. «Гонка за лидером»
Задача - дать ответ на вопрос, опередив соперника.
-
Кислота, используемая в аккумуляторах.
- сернная –
-
Металл, который плавится в руке?
- цезий tпл=360 –
-
Негорючее вещество, а его гасят.
Негашеная известь –
СаО – оксид кальция
-
Какую водку не станет пить даже самый горький пьяница?
- царскую водку (смесь
соляной и азотной кислот)
-
Я – неметалл, (седьмая группа)
Известен людям с давних пор.
Представьте, ранили вы руку –
Придет на помощь мой раствор.
Отмечу лишь черту такую:
Раствором капнешь на крахмал,
Окраску видишь ты другую,
Крахмал наш сразу синим стал.
- йод –
-
В солях бесцветен, безопасен,
Полезен, безусловно всем
Становиться весьма опасен,
Когда свободен он совсем.
Тогда он ядовит, окрашен,
И может стлаться по земле,
Удушливый, казался страшным,
Как первый газ из всех О.В.
- Хлор –
-
Необычный я металл:
Только в воду я попал,
Завертелся, закружился,
Вспыхнул, грохнул, растворился.
- натрий –
-
Он нужен всем, когда лишь связан,
Но вяжется с большим трудом.
Весь мир живых существ
Обязан ему растительным белком
- азот –
-
Чисти зубы «Блендамедом»,
Чтобы кариес не съел,
Я в составе этой пасты
Много сделал добрых дел.
- фтор –
-
Что в гору не выкатишь,
В решете не унесешь,
И в руках не удержишь?
- воду –
Вода – самое удивительное вещество на свете.
V тур. Песни о воде команды и их болельщики поют по куплету песни, где упоминается слово «вода» (не менее 3-х песен)
VI тур. Определить крылатую фразу
Если вы правильно назовете химический элемент, то из первых букв получится крылатая фраза. Какая?
«Au, Na, N, Ni, I, Eu – S, In, Li, Al»
«Знание – сила»
Пусть эти слова будут путеводной звездой в вашей жизни.
Подведение итогов.
VII В заключении опыт вулкан в честь знатоков химии.
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»