Урок социально-бытовой ориентировки "Назначение авиатранспорта. Аэровокзал" (9 класс)
развивать способность к обобщению, классификации, логическому мышлению; корректировать внимание, речевую и зрительную деятельность;
готовить учащихся к самостоятельной жизни; воспитывать культуру поведения;
осуществлять профилактику нарушения зрения.
Скрипкина Анна Михайловна
Учитель социально-бытовой ориентировки
Высшая квалификационная категория
Иркутская область, г.Нижнеудинск
Урок социально-бытовой ориентировки 9 класс
Тема : «Назначение авиатранспорта. Аэровокзал».
Цели:
познакомить воспитанников с назначением авиатранспорта; условиями его использования и значением в жизни людей;
развивать способность к обобщению, классификации, логическому мышлению; корректировать внимание, речевую и зрительную деятельность;
готовить учащихся к самостоятельной жизни; воспитывать культуру поведения;
осуществлять профилактику нарушения зрения.
Тип урока: освоение нового материала.
Методы и приёмы обучения: рассказ, самостоятельная работа, сюжетно-ролевые игры, мыслительная деятельность, дифференцированная работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: словарь С.И.Ожегова, карточки, набор иллюстраций с изображением воздушного транспорта, аэропорта, аэродрома, памятка, тест.
Интегрированные связи: русский язык, чтение, ОБЖ.
Термины и понятия: аэродром, аэропорт, таможенник.
Литература: С.А. Львова «Практический материал к урокам социально-бытовой ориентировки» Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС 2005г., стр.127 - таблица;
Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова 80 000слов.4-е изд. Москва 2003г. Словарные слова: таможенник, аэропорт, аэродром, аэровокзал.
Технологическая карта урока
|
Этапы урока |
Организация этапа, оборудование |
Основное содержание этапа |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Орг. момент |
|
- Назовите профессии людей, работающих в разных видах транспорта. |
Называют профессии, садятся за парты. |
2 |
Актуализация знаний учащихся |
Вводная беседа |
- Перечислить виды транспорта: а) по способу передвижения; б) по назначению. - Каким видом транспорта вы пользовались? - Какие правила пассажиров вы выполняли? |
Отвечают на вопросы. |
3 |
Сообщение темы и цели урока |
Введение в тему урока. Просмотр иллюстраций. |
Организует беседу. - Какой вид транспорта поможет быстрее попасть в другой город? Воздушный транспорт по назначению бывает грузовой, пассажирский, специальный. |
Записывают число и тему урока. Формулируют вывод. |
4 |
Объяснение нового материала |
Введение понятия «аэродром», «аэропорт». Работа с толковым словарём. Работа с иллюстративнымматериалом. Работа с таблицей |
Словарно-лексическая работа. В толковом словаре С.И Ожегова даётся такое определение этим словам: аэродром – комплекс сооружений и технических средств, предназначенный для взлёта, посадки, стоянки и обслуживания самолётов, вертолётов и планеров; аэропорт – крупная станция воздушного флота с большим аэродромом; аэровокзал – вокзал аэропорта. - Составьте предложение с этими словами. - Расставить стрелки, устно объяснить сходство и различие. Приложение №1 |
Читают определения к словам. Записывают в тетрадь. Устно составляют предложения. Работают самостоятельно. |
5 |
|
Физ. минутка |
Для сохранения зрения делайте специальную гимнастику. Приложение №2 |
Выполняют упражнения |
6 |
|
Заочная экскурсия в аэровокзал Задание «Найди ошибку» Групповая работа с расписанием движения самолётов Задание: обобщить, сделать вывод. Текст по правилам безопасности при взлёте |
Ребята, представим, что сегодня нам надо быстро попасть в другой город. Что делать? -Что нужно взять с собой, чтобы купить билет? Для покупки билета мы возьмём паспорт, деньги. - Где мы купим билеты? Билеты мы купим в кассе аэровокзала. - От чего зависит стоимость билета? Стоимость талона (билета) зависит от дальности расстояния и вида салона. Рассказ учителя о видах салона: пассажирский, бизнес-класс, VIP-салоны. - В какой салон самолёта мы купим билет? А сейчас нам надо посмотреть расписание движения самолётов. Объяснить время самолёта в полёте: вылета, прибытия, в пути. Приложение №3 - Где проходит регистрация на рейс самолёта? Регистрация на рейс проходит у стойки диспетчера регистрационной службы. - За сколько минут начинается регистрация на рейс? Регистрация на рейс начинается за 1ч.10мин. – 2часа. На международные линии регистрация начинается за 2-3часа. Регистрация заканчивается за 35 минут до вылета самолёта. Если опоздал на регистрацию, надо подойти к стойке регистрации опоздавших пассажиров. Услуга платная. Что мы можем взять с собой в самолёт? - Какие вещи нельзя брать в самолёт? Приложение №4 - Почему эти предметы нельзя брать с собой в самолёт? Из личных вещей можно провести бесплатно до50кг, остальные предметы сдаются в багаж за отдельную плату. Багаж просматривают сквозь рентгеновские лучи. - Почему нам не надо беспокоиться, что багаж потеряется? Дополнение учителя: багаж взвешивают, вешают бирку с фамилией пассажира, датой, рейсом самолёта. Молодцы ребята, билет мы купили, регистрацию прошли, вещи наши в багаже. -Как попасть в салон самолёта, ведь он такой высокий? - Как вести себя при взлёте, вы узнаете, прочитав текст. - Что нового вы узнали? Приложение №5 - Наша заочная экскурсия закончилась, проверим наши знания. |
Ответы детей.
Слушают, формулируют вывод. Читают табло, объясняют, принимают решение. Отвечают на вопросы. формулируют вывод. Чтение памятки. Отвечают на вопросы. Ответы детей Ответы детей С помощью трапа Читают текст. Краткий пересказ. |
7 |
Закрепление знаний учащихся |
Сюжетно- ролевые игры Самостоятельная работа (дифференци-рованные задания) Тематический тест |
Задания на карточках:
Деформированный текст. Слова: сдать, багаж, в, багажное отделение, необходимо. Багаж необходимо сдать в багажное отделение. Слова: самолёт, можно, посадку, пройти, на, к, выход, через. К самолёту можно пройти через выход на посадку. Слова: регистрация, посадка, перед, пройти, нужно. Перед посадкой нужно пройти регистрацию. Слова: билет, в, аэровокзал, купить, касса, можно. В кассе аэровокзала можно купить билет. Организация работы по выполнению теста «Воздушный транспорт» Приложение №6 |
Сюжетно – ролевые игры Составление предложений. Запись в тетрадь. Выполнение теста. |
8 |
Итог урока |
Рефлексия деятельности |
- Что я нового узнал(-а)… |
Выставление оценок, взаимооценок. |
Приложение №1
Расставить стрелки, устно объяснить сходство и различие
Службы вокзала |
Виды служб |
Службы аэровокзала |
|
Кассы дальнего следования Пригородные кассы Расписание движения Справочная служба Камера хранения автоматическая Камера хранения ручной клади Зал ожидания Милиция Медпункт Комната матери и ребёнка Кафе Почта, телеграф. Таможенный контроль |
|
Приложение №2
Гимнастика для глаз:
-
Сильно зажмурьте глаза, сосчитайте до 5. Откройте глаза, снова сосчитайте до 5. Повторить 6-8раз.
-
Быстро поморгайте глазами в течение 1 минуты.
-
Зафиксируйте взгляд на кончике пальца, медленно приближайте палец к лицу до тех пор, пока в глазах не начнёт двоиться. Повторите 4 – 6раз.
-
Закройте глаза, помассируйте веки круговыми движениями в течение 1минуты.
Приложение №3
Расписание движения самолётов
Номер рейса |
Маршрут полёта |
Период |
Время |
Время в пути |
|
Вылета |
Прибытия |
||||
СУ1128 |
Иркутск - Москва |
29.10.12 – 29.03.13 |
7.50 |
8.05 |
6часов 5минут |
ИК154 |
Иркутск - Братск |
15.01.11 – 15.01. 12 |
15.00 |
16.30 |
1час 30минут |
Приложение №4
Запрещено брать с собой в ручной клади (небольшая сумка) следующие вещи:
огнестрельное оружие и его имитации;
холодное оружие (любые заточенные предметы);
боеприпасы;
ядовитые вещества;
радиоактивные вещества;
кислоты;
зажигалки;
маникюрные ножницы;
маникюрные пилочки;
магниты высокой мощности.
Приложение №5
Поднявшись на борт самолёта, следует занять то место, которое указано в билете. Но если у вас есть выбор, безопасными считаются места, которые расположены рядом с выходом, ближе к середине или в заднем отсеке, но не в самом хвосту самолёта. Затем нужно пристегнуться ремнями безопасности, расстегнуть их можно после набора высоты. При взлёте и посадке из-за резкого изменения давления человек может ощущать боль в ушных раковинах, поэтому рекомендуется чаще сглатывать слюну и рот держать чуть приоткрывши. Передвижение пассажиров при взлёте и посадке категорически запрещено. На борту самолёта пассажиры обязаны соблюдать правила поведения, которые им сообщает бортпроводник или член экипажа. Во всех случаях при посадке в самолёт следует изучить правила поведения во время полёта, а также правила пользования аварийными спасательными средствами.
Приложение №6
Тест «Правила для пассажиров в аэровокзале»
-
Служащий, занимающийся контролем провоза через границу грузов, багажа, почты:
а) оператор;
б) таможенник;
в) дежурный.
-
Доставляет багаж из аэровокзала до самолёта:
а) пассажир;
б) провожающий;
в) работник авиакомпании.
3. Время начала регистрации билетов и багажа к перевозке:
а) за 15минут;
б) за 1ч.10мин.;
в) за 4часа.
4. Время окончания регистрации на рейс не позднее:
а) 35минут;
б) 2часа;
в) 10минут.
5. Для прохождения регистрации необходимо предъявить:
а) билет;
б) аттестат;
в) паспорт.
6. Если вы опоздали на регистрацию, то подойдёте:
а) к стойке регистрации опоздавших пассажиров;
б) в милицию;
в) в кассу.
7. При сдаче багажа пассажиру выдают:
а) бирку;
б) талон;
в) бланк.
8. Возврат билетов на рейс проводится:
а) в кассе;
б) у дежурного по аэровокзалу;
в) в таможне.
9. Нарушением правил поведения пассажиров при подготовке к рейсу следует понимать:
а) просмотр телевизионных передач;
б) словесные оскорбления пассажиров;
в) курение в местах, где разрешено.
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Использование функционала GOOGLE для создания персонального сайта педагога»
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»
- Международный вебинар «Особенности исследования нарушенных психических функций в детской нейродефектологии»