Урок "Проценты" (5 класс)
Методические рекомендации по использованию презентации к уроку «Проценты»
-
количество слайдов: 30
-
среда (редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Office PowerPoint 2007
-
цель использования презентации и задачи, решение которых реализуется с помощью презентации:
1.изучение нового материала по теме «Проценты»,
2. внедрение информационных технологий в образовательный процесс.
-
Автор : Гурин Василий Вячеславович
-
квалификационная категория : высшая
-
место проживания: х. Верхние Липки, Фроловский район, Волгоградской области;
-
название учебного заведения : МБОУ «Верхнелиповская ООШ»
-
дисциплина: математика
-
учебник, по которому ведется обучение Н.Я Виленкин, и другие. Математика 5 класс
-
тема «Проценты»
-
класс: 5
-
продолжительность урока: 45 минут
-
использование информационных технологий: используется мультимедийная презентация
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
предметные:
- обучающиеся должны воспроизводить определение процента;
- воспроизводить алгоритмы решения простейших задач «на проценты»
- применять изученные алгоритмы при решении несложных задач.
метапредметные:
- обучающиеся должны развить свои умения ставить цели;
- работать в группах;
- работать с учебной литературой;
- обобщать изученный материал и делать выводы;
- анализировать процесс своей учебной деятельности.
личностные:
- обучающиеся должны убедиться в преимуществах здорового образа жизни;
- проявлять уважение к мнению других людей.
Форма урока: традиционный урок.
Форма организации урока: групповая, индивидуальная.
Применяемые методы:
- Объяснительно-иллюстративные (рассказ, иллюстрация);
- практические (работа с учебником, решение задач);
Информационные источники:
-
Математика. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Н.Я.Виленкин и др. М. «Мнемозина», 2010.
-
Энциклопедия для детей. Математика.Под ред. М.Аксёновой. М. «Мир энциклопедий Аванта +», 2007.
-
http://dumaitrezvo.ru/smertelnieprivichki/smoking/4-smoking.html
-
http://www.co1858.ru/
-
http://alkostop.at.ua/
-
http://mlm-to4ka.ru/
-
http://apteke.net/
-
http://health.sumy.ua/
Дидактические средства и оборудование:
мультимедийная установка, ПК, презентация, учебник математики Виленкина Н.Я.и др., листы для рефлексии, листы с домашним заданием.
Структура урока:
-
Организационный момент – 1мин.
-
Актуализация знаний – 2 мин
-
Постановка целей урока – 3 мин
-
Изучение нового материала –33 мин
-
Изучение понятия «процент» - 9 мин
-
Нахождение процентов от числа- 7 мин
-
Нахождение числа по его процентам – 7 мин
-
Нахождение процентного соотношения двух чисел – 7 мин
-
Акцентирование внимание на здоровом образе жизни – 3 мин
-
Подведение итогов урока – 2 мин
-
Домашнее задание – 1мин
-
Рефлексия – 3 мин
Ход урока:
Этап урока |
Действия учителя |
Действия обучающихся |
Время |
1. Организационный момент |
Приветствует детей. Создаёт благоприятную эмоциональную атмосферу. |
Настраиваются на предстоящую работу. |
1мин |
2. Актуализация знаний |
Демонстрирует слайд № 1 Предлагает обучающимся ответить на предложенные вопросы и проиллюстрировать применение сформулированных правил конкретными примерами. |
Дают ответы на поставленные вопросы. Приводят свои примеры |
2мин |
3. Постановка целей урока |
Демонстрирует слайды №2,№3,№4 Предлагает детям самостоятельно сформулировать тему урока |
Анализируя приведённые факты, формулируют тему урока |
3мин |
Демонстрирует слайд №5 и предлагает детям сформулировать цели урока. Комментирует и корректирует предложения обучающихся. |
Высказывают свои предложения. |
||
Демонстрирует слайд №6 Спрашивает обучающихся о согласии с данными целями и готовности совместной работы над их достижением. |
Выражают своё отношение к целям урока. Демонстрируют степень своей готовности к совместной работе |
||
4.a Изучение понятия «Процент» |
Предоставляет слово заранее подготовленному ученику для рассказа о происхождении понятия «процент» По ходу рассказа демонстрирует слайды №7 и №8.
|
Один обучающийся рассказывает. Остальные слушают. Анализируют информацию. Оценивают подготовленность рассказчика. Слово "процент" происходит от латинских слов pro centum, что буквально означает "со ста". Широко начали использовать проценты в Древнем Риме, но идея процентов возникла много раньше - вавилонские ростовщики уже умели находить проценты (но они считали не "со ста", а "с шестидесяти", так как в Вавилоне пользовались шестидесятиричными дробями). Долгое время под процентами понимались исключительно прибыль или убыток на каждые сто рублей. Они применялись только в торговых и денежных сделках. |
9мин |
Демонстрирует слайды №9,№ 10, №11, №12 И предлагает решить данные задачи. |
Устно решают предложенные задачи. |
||
Предоставляет слово другому ученику. Демонстрирует слайд № 13
Демонстрирует слайд № 14 |
Один обучающийся рассказывает. Остальные слушают. Анализируют информацию. Оценивают подготовленность рассказчика.
Постепенно область применения процентов расширилась, они встречаются в хозяйственных и финансовых расчетах, статистике, науке и технике. Знак % произошел, как предполагают, благодаря опечатке. В рукописях pro centum часто заменяли словом "cento" (сто) и писали его сокращенно - cto. В 1685 в Париже была напечатана книга - руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto набрал %. После этой ошибки многие математики также стали употреблять знак % для обозначения процентов, и постепенно он получил всеобщее признание. Ныне процент – это частный вид десятичных дробей, сотая доля целого (принимаемого за единицу). |
||
Демонстрирует слайд №15. Организует работу обучающися с учебником в парах. №1561. Запишите в виде десятичной дроби: 1%; 6%; 45%; 123%; 2,5%; 0,4% . №1562 Запишите в процентах десятичные дроби:0,87; 0,07; 1,45; 0,035; 2,672; 0,907. Консультирует по ходу работы обучающихся, у которых имеются затруднения. Организует устную проверку выполненной работы.
|
Изучают теоретический материал в учебнике. Выполняют задания № 1561 и 1562 в учебнике. Взаимодействуют на всех этапах работы с напарником. Проверяют правильность выполненной работы. |
||
Задаёт контрольные вопросы. Организует корректировку и комментирование обучающимися ответов друг друга. - Где впервые стали применять проценты? - Для чего их применяли? - Как появился знак %? - Что сегодня означает слово «процент»? |
Отвечают на поставленные вопросы. Комментируют и корректируют ответы товарищей. |
||
Организует промежуточную рефлексию. Итак, какую цель урока нам уже удалось выполнить? После ответа демонстрирует слайд № 16 |
Отвечают на поставленный вопрос. Осознают, на каком этапе достижения поставленных целей они находятся. |
||
4.b Нахождение процентов от исла |
Демонстрирует слайд № 17 Организует совместный поиск решения поставленной задачи. |
Высказывают свои предложения по решению поставленной задачи. |
7мин |
Предлагает в парах сформулировать алгоритм нахождения процентов от данного числа. Выслушав несколько вариантов ответов демонстрирует слайд № 18. |
Формулируют свой вариант алгоритма, выслушивают мнение товарищей, запоминают окончательный вариант. |
||
Для закрепления алгоритма демонстрирует слайд № 19. И предлагает в парах решить предложенную задачу. |
Решают предложенную задачу, применяя алгоритм. Сверяют свой ответ с озвученным правильным. |
||
4.c Нахождение числа по его процентам |
Демонстрирует слайд № 20. Организует совместный поиск решения поставленной задачи. |
Высказывают свои предложения по решению поставленной задачи. |
7мин |
Предлагает в парах сформулировать алгоритм нахождения процентов от данного числа. Выслушав несколько вариантов ответов демонстрирует слайд №21. |
Формулируют свой вариант алгоритма, выслушивают мнение товарищей, запоминают окончательный вариант. |
||
Демонстрирует слайд № 22. Предлагает в парах решить предложенную задачу. |
Решают предложенную задачу, применяя алгоритм. Сверяют свой ответ с озвученным правильным. |
||
4.d Нахождение процентного соотношения двух чисел |
Демонстрирует слайд № 23. Организует совместное решение поставленной задачи. |
Высказывают свои предложения по решению поставленной задачи. |
7мин |
Предлагает в парах сформулировать алгоритм нахождения процентов от данного числа. Выслушав несколько вариантов ответов демонстрирует слайд №24. |
Формулируют свой вариант алгоритма, выслушивают мнение товарищей, запоминают окончательный вариант. |
||
Демонстрирует слайд № 25. Предлагает в парах решить предложенную задачу. |
Решают предложенную задачу, применяя алгоритм. Сверяют свой ответ с озвученным правильным. |
||
Организует промежуточную рефлексию. Итак, какую цель урока нам ещё удалось выполнить? После ответа демонстрирует слайд № 26 |
Отвечают на поставленный вопрос. Осознают, на каком этапе достижения поставленных целей они находятся. |
||
4.e Подведение итогов урока |
Демонстрирует слайд № 27 Просит одного из учеников прочитать заранее подготовленное стихотворение. |
Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение. (Приложение №1) Остальные слушают, анализируют. |
3мин |
Демонстрирует слайд № 28 Предлагает высказать детям высказать своё отношение к курению и ЗОЖ |
Высказывают своё отношение к курению и ЗОЖ |
||
Организует промежуточную рефлексию с помощью вопросов: На каком этапе урока мы находимся? Что уже сделано, что ещё осталось? Демонстрирует слайд № 29 |
Анализируют ход урока, планируют дальнейшую деятельность |
||
5. Подведение итогов урока |
Какие цели мы сегодня ставили? Продемонстрируйте, что мы их достигли. |
Повторяют цели урока, формулируют понятие «процента», алгоритмы решения простейших задач «на проценты», подтверждают свой выбор ЗОЖ. |
|
6. Домашнее задание |
Раздаёт листы с задачами, соответствующими теме урока.(Приложение №2) Просит соотнести данные задачи с изученными алгоритмами. |
Определяют, какой алгоритм соответствует каждой задаче. |
1мин |
7.Рефлексия |
Раздаёт листы с вопросами для рефлексии. (Приложение № 3)
Демонстрирует слайд № 30 Благодарит детей за урок. |
Одним предложением заканчивают предложенные фразы. |
3мин |
Приложение №1
Стихотворение о здоровье
Чтоб
здоровье сохранить,
Организм свой
укрепить,
Знает вся моя семья —
Должен
быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
—
Нужно всем подольше спать.
Ну а
утром не лениться —
На зарядку
становиться!
Чистить зубы, умываться
И
почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не
страшна тебе хандра.
У здоровья есть
враги,
С ними дружбы не води!
Среди
них тихоня лень,
С ней борись ты каждый
день.
Чтобы ни один микроб
Не попал
случайно в рот,
Руки мыть перед
едой
Нужно мылом и водой.
Кушать
овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты
-
Вот полезная еда,
Витаминами
полна!
На прогулку выходи,
Свежим
воздухом дыши.
Только помни при
уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если
уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай,
к врачу тебе пора.
Он поможет нам
всегда!
Вот те добрые советы,
В них
и спрятаны секреты,
Как здоровье
сохранить.
Научись его ценить!
Приложение № 2
Домашнее задание обучающихся
Великий врач С.П.Боткин был заядлым курильщиком. Умирая в 57 лет, он сказал: «Если бы я не курил то прожил бы ещё… 15 лет». В каком возрасте мог бы умереть Боткин? Сколько процентов предполагаемой жизни он прожил фактически?
В больницах на учёте состоит 600 человек с язвенной болезнью желудка. 97% из них курили. Сколько курильщиков имеют язвенную болезнь желудка?
19% обследованных курящих школьников медленно соображают. Сколько было обследовано человек, если медленно соображающих оказалось 76 человек.
Приложение № 3
Вопросы для рефлексии обучающихся в конце урока
-
Сегодня я узнал…..
-
Было интересно….
-
Было трудно…..
-
Я понял, что….
-
Меня удивило….
-
Я смог…..
-
Мне захотелось….
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Подготовка к олимпиадам на уроках математики в 5–6 классах
- Вебинар «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
Не совсем понятна птичка - оптимист на слайде 4, но в целом впечатление благоприятное.
Данный материал можно использовать в образовательном процессе.